Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-03-2012, 16:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Я лично говорил об этапах, которые оказали наибольшее влияние на мою жизнь.

А где служба в армии? Где первый сексуальный опыт? Где смерть родного человека? Где первое предательство друга? Где первое преодоление себя? Что это за событие: пошёл в школу? Ходил в садик, потом стал ходить в школу. Куда как судьбоносно. Вот если б пошёл в школу, а большие пацаны поймали и обидели, отняли двадцать копеек. Вот это - понимаю - сказывается на становлении личности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-03-2012, 19:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Аргумент (не аргумент) чего?

Ну как чего? Того самого, что двух совпадений маловато будет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-03-2012, 19:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Вот если б пошёл в школу, а большие пацаны поймали и обидели, отняли двадцать копеек. Вот это - понимаю

Это в Вас бывшая профессия след оставила, не иначе. :lol:

Алексий писал(а):
А где служба в армии? Где первый сексуальный опыт? Где смерть родного человека? Где первое предательство друга? Где первое преодоление себя?

Так ведь для каждого человека главными являются разные события. Если честно, служба в армии для меня меньшее событие, нежели рукоположение. Первый сексуальный опыт совпадает с первой любовью. А смерть родного человека, конечно, событие, но когда похороны для тебя часть профессиональной деятельности, и при этом взгляд на смерть не как на конец всего, то как-то уже не так остро все принимаешь.
Что касается школы, то и здесь, с моей точки зрения, Вы не правы. На мой взгляд, это вообще первое знаковое событие для ребенка. Садик мало кто вспоминает, слишком малы были. Ну так, пару, тройку эпизодов. А первый раз в первый класс - это воспоминание на всю жизнь.
А первое преодоление себя это вообще не событие. Подумаешь, стал кашу есть, которую не хотел, а мама заставляла. :neutral:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-03-2012, 22:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Так ведь для каждого человека главными являются разные события. Если честно, служба в армии для меня меньшее событие, нежели рукоположение. Первый сексуальный опыт совпадает с первой любовью. А смерть родного человека, конечно, событие, но когда похороны для тебя часть профессиональной деятельности, и при этом взгляд на смерть не как на конец всего, то как-то уже не так остро все принимаешь.

Что касается школы, то и здесь, с моей точки зрения, Вы не правы. На мой взгляд, это вообще первое знаковое событие для ребенка. Садик мало кто вспоминает, слишком малы были. Ну так, пару, тройку эпизодов. А первый раз в первый класс - это воспоминание на всю жизнь.

А первое преодоление себя это вообще не событие. Подумаешь, стал кашу есть, которую не хотел, а мама заставляла.
Я и говорю. Что захочешь - то и выберешь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-03-2012, 23:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Аргумент (не аргумент) чего?

Ну как чего? Того самого, что двух совпадений маловато будет.
Не двух, а одного. Конечно, маловато. Одно совпадение - и есть собственно совпадение. И больше ничего. А о чём говорит Сова - я не понимаю. Вряд ли о том, что одного совпадения достаточно для выявления закономерности. Для построения закономерности по своему вкусу - достаточно. А для выявления - нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 10:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Я и говорю. Что захочешь - то и выберешь.

Я выбирал на цифру семь. А здесь что хочешь не выберешь.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 10:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
А о чём говорит Сова - я не понимаю.

Ну, тогда ладно...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 13:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Не знаю, что такое линия регресса в статистике и насколько она может быть употреблена в дело

Регрессия, а не регресс. Вкратце, грубо и не вполне точно (по памяти с того, что проходили давным-давно на первом курсе нематематического вуза): нужно выявить зависимость между двумя переменными. Принимаем, что зависимость линейная (если нелинейная, то её можно превратить в линейную, например, прологарифмировав или ещё как, не в этом дело). Делаем замеры. Получаем точки. Точки, конечно, не располагаются точно на одной прямой. Чтобы найти наиболее подходящую прямую, можно применить, например, метод наименьших квадратов. И точек должно быть много.

А когда берёшь две точки -- это попросту подгонка результатов, особенно, если эти две точки ты выбираешь по своему вкусу. То есть это была статистическая шутка (на тему, что через две точки на плоскости проходит всего одна прямая), иллюстрирующая то, о чём шла речь: подгонку результатов.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 13:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
Может, и самообман, но только в чем он?

В подтверждении климактериев (или как ещё они там называются).

Полиграф П. писал(а):
Значения я этому никакого не придаю

Если бы не придавали никакого значения, то и не заметили бы этой закономерности. А раз потратили хоть несколько минут на неё, то значение было (есть): хотя бы праздный интерес. Ведь праздный интерес возник именно к климактериям, а не к какой-нибудь ещё ерунде? Значит, вытеснил какую-нибудь ещё ерунду, вроде закономерностей, якобы наблюдаемых в суммах числовых значений букв в русских словах (брошюрку про это я тоже в своё время читал).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 13:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
Иначе следовало бы допустить, что вся наша жизнь сплошняком состоит из значимых событий, которые можно подбирать с любой переодичностью.

Я так и считаю. Алексий приводит службу в армии, хотя не приводит, например, институт. Институт всё-таки отличается от школы, даже если живёшь дома, а не в другом городе. А первая работа (самостоятельная)? Тоже не важно? С другой стороны -- рождение второго ребёнка столь же сильно переворачивает жизнь, как и рождение первого? Пожалуй, единственное, что заметно -- так это что старший вдруг кажется та-аким большим! И достаёшь его, скажем, из постели, а он всё не кончается и не кончается!

Просто если решил (захотел) найти закономерность, то в отсутствие заранее определённых критериев (что брать, а что отвергать) действительно можно подобрать любую длину цикла. Можно и не совсем даже регулярную взять (скажем, 1+3+5+7...).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 13:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Не всегда. Только если очень хочется.
Алексий писал(а):
Я и говорю. Что захочешь - то и выберешь.

Я о том же.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 13:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
На мой взгляд, это вообще первое знаковое событие для ребенка. Садик мало кто вспоминает, слишком малы были. Ну так, пару, тройку эпизодов. А первый раз в первый класс - это воспоминание на всю жизнь.

Кому как. Я, наоборот, довольно хорошо помню садик, а "первый раз в первый класс" -- смутно. Пару-тройку эпизодов я помню, скорее, из яслей. Особенно ярко -- первые осознанные сновидения и попытка отделить их от реальности. И трудности, связанные с попытками объяснить это взрослым.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 14:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
А о чём говорит Сова - я не понимаю. Вряд ли о том, что одного совпадения достаточно для выявления закономерности. Для построения закономерности по своему вкусу - достаточно. А для выявления - нет.

О том, что для построения закономерности по своему вкусу нужно выбрать две подходящих точки. Потом можно выбрать и больше, чтобы они оказались на получившейся прямой. :D

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 15:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Я выбирал на цифру семь. А здесь что хочешь не выберешь.
Захотелось выбрать семь - вот и выбрали семь. Захотелось бы пять - выбрали бы пять. Захотелось логарифмировать кривую - можно логарифмировать, захотелось интерполировать - можно интерполировать. Это обычные приёмы дженауки.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-03-2012, 23:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Про "логарифмировать" не совсем так: кривую нужно превратить в прямую. Наверно, есть методы работать и непосредственно с кривой, более сложные, искать не буду.

А вот насчёт выбрать пять или семь -- вспомнилось про "пять плюс семь" -- двенадцать (лет в китайском гороскопе, который стал популярным, кажется, во время перестройки. И вот иллюстрация того, что в нём тоже "что-то есть": в России, по крайней мере, в ХХ веке, каждые 12 лет случалось что-то: 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977 (не помню, что приписывали этим двум годам), 1989.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 01:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
1929, 1965, и особенно 1977 тут причем? Да и 1989 не очень вписывается, Чернобыль был кажется в 1988?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 02:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
1929, 1965, и особенно 1977 тут причем? Да и 1989 не очень вписывается, Чернобыль был кажется в 1988?


1929 - "1929 год в истории страны принято считать переломным. В 30-е гг. его даже называли годом великого перелома, связывая с этим названием решительный перелом в ходе индустриализации и успехи в культурном развитии страны..." http://bibliotekar.ru/istoriya-rossii/30.htm

1977 - принятие конституции "развитого социализма" (Ссылка)

1965 - родились Радуга и нынешний президент страны Медведев :arrow: (мы пока не знаем, как эти события отразятся на жизни страны) :x
Также в это год впервые в истории человечества советский космонавт А. Леонов вышел в открытый космос (18 марта), а также прошел первый правозащитный митинг в СССР на пушкинской площади (5 декабря) (Ссылка)

1989 - середина периода с 1988 по 1990 года когда принимался такой важный закон о свободе совести. В 1988 начались подвижки в этом направлении, которые завершились в 1990 году принятием этого закона http://www.pravenc.ru/text/166175.html Хотя немного притянуто за уши, но событие изменения политики государства в таком важном вопросе очень важно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 07:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот. Захотелось выбрать 12 - выбрали двенадцать. Конечно, не просто так, а потому что двенадцать - это пять плюс семь.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 10:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Если бы не придавали никакого значения, то и не заметили бы этой закономерности.

Вывод, не следующий из посылки. Я много чего замечаю, но не придаю этому значения. Придавать значения - значит как-то это использовать или учитывать в своей жизни. Я этого не делаю.

COBA писал(а):
Ведь праздный интерес возник именно к климактериям, а не к какой-нибудь ещё ерунде?

Не нравится мне это слово - климактерии, звучит как-то гинекологически, да и, если не ошибаюсь, термин относится только к жизни женщины. Проще сказать - периоды.
Но, ИМХО, интерес, да тем более праздный, это вовсе не придание знаначения. Придание значения это то, что я описал выше.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 10:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я так и считаю.

А я нет.

COBA писал(а):
Просто если решил (захотел) найти закономерность, то в отсутствие заранее определённых критериев (что брать, а что отвергать) действительно можно подобрать любую длину цикла.

Ну, давайте, попробуйте, только все же регулярную. Скажем, на цифру 5. Буду верить Вам на слово.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB