Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 12:43 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мне кажется теологумен и частное богословское мнение, это не одно и тоже.
Не знаю интересна ли вам позиция Кураева по вопросу теологуменов и частных мнений:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k ... on/47.html

Еще там википедии всякие на счет догматов и теологуменов.

Полиграф П. писал(а):
Скажем, в нашем вероисповедании сказано, что неправедных и порочных Бог осудит на вечные муки

А это мысль у вас возведена в рамки непреложного догмата?

Полиграф П. писал(а):
ибо не вижу здесь ни любви, ни милосердия.

Частное богословское мнение на этот счет св. Ефрема Сирина:
Мучимые в геенне поражаются бичом любви.И как горько и жестоко это мучение любви!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 14:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Мне кажется теологумен и частное богословское мнение, это не одно и тоже.

А в чем отличие?
Теологу́мен (греч. θεολογούμενα) — богословское мнение, не являющееся общеобязательным для всех христиан.
Кураев высказывает православное мнение по этому вопросу. Я уважаю это мнение, но у меня есть свое собственное.

Aster писал(а):
А это мысль у вас возведена в рамки непреложного догмата?

Она записана в нашем вероучении. То есть то, во что веруют лютеране. Да, по сути это догмат.

Aster писал(а):
Частное богословское мнение на этот счет св. Ефрема Сирина:
Мучимые в геенне поражаются бичом любви.И как горько и жестоко это мучение любви!

Красивые слова, не более. А по сути - пытки.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 14:41 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Я уважаю это мнение, но у меня есть свое собственное.

Главное, что бы ваш теологумен (или частное богословское мнение) не противоречило догматам церкви. По крайней мене здесь написано так:
Цитата:
Догмат и теологумен

Наряду с понятием «догмат» в богословии существуют понятия «теологумен» и «частное богословское мнение». Теологумен — также вероучительное положение, не противоречащее догматам, но не являющееся обязательным для всех верующих.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%E3%EC%E0%F2

Не знаю чьих это формулировка.

Я так думаю, если бы было иначе, это был бы уже не теологумен, а ересь.
Как вы думаете, в чем отличие теологумена от ереси?


Полиграф П. писал(а):
Красивые слова, не более. А по сути - пытки.

Здесь Е.Сирин имел ввиду непереносимость грешниками божьей любви ввиду греховной "загрязненности" души.
Как солнечный луч проходит сквозь прозрачное стекло, не оставляя каких либо последствий, но нагревает тусклое, закопченое стекло, наполняя его жаром. Ведь даже серафимы крылами прикрываются.
Сирин, данным богословских суждением как раз и устраняет то противоречие, о котором вы писали выше. В всём божья любовь, но по греховному падению, для некоторых эта любовь превращается в пытку.
Тут единственный вопрос: Будет ли это вечно или возможно очищение со временем?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 15:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Не знаю чьих это формулировка.

И я не знаю. Но, на мой взгляд, глупая какая-то. Если теологумен не противоречит догмату, то чем они отличаются?

Aster писал(а):
Как вы думаете, в чем отличие теологумена от ереси?

Если частное мнение преподается как частное мнение, то это теологумен. А если как учение какой-либо Церкви, то по отношению к учению этой Церкви - ересь. Но с ересью еще такая штука. Какое-то мнение ересью может признать только Вселенский собор и никак иначе. Ереси все давно определены и есть их полный список. А вот, если кто-то придумает что-то, в этот список не входящее, то для того, чтобы это учение было признано ересью, его должен признать таковым, по идее, только Вселенский собор.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 15:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Как солнечный луч проходит сквозь прозрачное стекло, не оставляя каких либо последствий, но нагревает тусклое, закопченое стекло, наполняя его жаром. Ведь даже серафимы крылами прикрываются.

Вот бы милосердному Богу и протереть это стеклышко, но нет же, жарит так, что стекло плавится. Да еще и издевается при этом: сам виновать, что так испачкался, я мог бы тебе помочь, да никак: уважаю, блин, твой свободный выбор. Садизм какой-то...

Aster писал(а):
Тут единственный вопрос: Будет ли это вечно или возможно очищение со временем?

Ну, Писание вроде как за вечность постоянно высказывается. Хотя, вон, у католиков чистилище, у православных та же фигня, но на православный манер - мытарства.
Кстати, католики утверждают, что о чистилище говорится в Библии. Вот в этих стихах:

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)

58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу;
59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.
(Лук.12:58,59)

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор.3:10-15)

Ну, еще есть место во 2-й Книге Маккавейской, которая для них входит в канон:

38 Потом Иуда, взяв с собою войско, отправился в город Одоллам, и так как наступал седьмый день, то они очистились по обычаю и праздновали субботу.
39 На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах.
40 И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали.
41 Итак все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное,
42 и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших.
43 Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении;
44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
45 Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, - какая святая и благочестивая мысль! - Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 19:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Aster писал(а):
В всём божья любовь, но по греховному падению, для некоторых эта любовь превращается в пытку.

Во-во, я уже не раз приводил по этому поводу старый анекдот: "На самом деле, после смерти все попадают в одно и то же место. Просто одним оно кажется раем, а другим -- адом." Оказывается, это из Сирина...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 18:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ну во первых это такой может быть усредненный вариант. Потому что я знаю многих кого отдали учиться в 6 лет (а мы дочку вообще в 5 :razz: ) и всё прошло замечательно, наоборот эти дети учились лучше одноклассников (хотя может потому их и отдали в школу) . Да и творческий расцвет у всех бывает в разное время. И кризис "среднего возраста" чаще бывает в период 45-50 .


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 09:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Согласен. Я, например, в 5 лет был записан в детскую библиотеку. Вернее, не я, мне еще было нельзя, а моя бабушка. Но ходил я. И я вовсе не вундеркинд, обычный средняга. Но в 1 классе мне было скучно, я это все уже знал, поэтому я баловался в основном на уроках.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 09:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Понятно, что жизнь биологического организма, да и просто достаточно сложных систем, подчинена каким-то циклам. Свойствами этих циклов занимается математика, а злоупотреблениями в этой области - нумерология.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 13:51 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
а злоупотреблениями в этой области - нумерология.

Да ладно. Это как прикладная математика. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 13:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Вот бы милосердному Богу и протереть это стеклышко, но нет же, жарит так, что стекло плавится. Да еще и издевается при этом: сам виновать, что так испачкался, я мог бы тебе помочь, да никак: уважаю, блин, твой свободный выбор. Садизм какой-то...

Бог ведь не только милосерден, но и справедлив.
Что Бог должен сделать с гонителями и убийцами праведников, пострадавших в пытках и казнях за веру Христову? Протереть стеклышко и, простите, поцеловать в попу?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Алексий писал(а):
а злоупотреблениями в этой области - нумерология.

Да ладно. Это как прикладная математика. :lol:

Математика имеет дело с весьма конкретной реальностью - человеческим сознанием. Нумерология "прикладывает" математику к "ошибкам" этого сознания.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
а злоупотреблениями в этой области - нумерология.

Что скажете по поводу библейской нумерологии? Вот, к примеру, что писал о. А. Мень в своем труде "Исагогика: Опыт курса по изучению Священного Писания" (пояснения к тексту Шестоднева):
Цитата:
Для передачи той или иной мысли Писание нередко прибегает к священной числовой символике Востока, корни которой уходят в глубокую древность:
3 – совершенство
3,5 – период испытания
4 – четыре страны света, вселенскость
7 – завершенная полнота
10 – закон
12 – полнота избранников
40 – срок поколения, срок подготовки и испытания.

На многих примерах Мень показывает, что эта символика существовала еще задолго до составления первых Книг Библии и в других странах, культурах и религиях.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Бог ведь не только милосерден, но и справедлив.

Так и я о том! Мы говорим, что Бог справедлив, но сами же противоречим этому. Справедливость - это глаз за глаз, а не два глаза за один глаз. Справедливость - это одна смерть за смерть, а не вечная смерть за одну простую смерть.
Другими словами, я уже неоднократно это писал, вечное наказание за конечные преступления - это не справедливость, а жестокость, месть.
А любые преступления, совершенные грешником в этой жизни, конечны. То есть имеют свой ограниченный срок действия.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
А что такого? Символика чисел - вещь известная. А нумерология "изучает" произвольно установленные связи между числами-символами и видимыми явлениями.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
А что такого? Символика чисел - вещь известная. А нумерология "изучает" произвольно установленные связи между числами-символами и видимыми явлениями.

Я там дописал, посмотрите.
И чем "символика чисел" отличается от "связи между числами и явлениями"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Не между числами и явлениями. А между числами, как символами, и явлениями. Отличается произвольным проставлением связей. Например, если цифра три символизирует совершенство, то написав цифру три на лбу, станешь совершенным. А если написать на лбу цифру шесть с половиной, то будешь совершенным, испытанным за какой-то период.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:57 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
А нумерология "изучает" произвольно установленные связи между числами-символами и видимыми явлениями.

Символ это не просто надпись на песке. Это обозначение чего-либо.
По некоторым сведениям символ семь обозначает полноту.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 15:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Aster писал(а):
По некоторым сведениям символ семь обозначает полноту.

В Индии то же обозначается числом девять. И что?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 15:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Алексий писал(а):
А нумерология "изучает" произвольно установленные связи между числами-символами и видимыми явлениями.

Символ это не просто надпись на песке. Это обозначение чего-либо.
По некоторым сведениям символ семь обозначает полноту.
Безусловно, есть какая-то глубокая, возможно даже объективная связь между символом и тем, что он изображает. Нумерология эту связь профанирует.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB