Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 11:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Я выбирал на цифру семь. А здесь что хочешь не выберешь.
Захотелось выбрать семь - вот и выбрали семь. Захотелось бы пять - выбрали бы пять. Захотелось логарифмировать кривую - можно логарифмировать, захотелось интерполировать - можно интерполировать. Это обычные приёмы дженауки.

Ну я уже несколько раз предлагаю Вам сделать тоже самое. Для примера. Захотите и выберите значимые события в своей жизни, происходившие каждые 7 лет.
Почему-то Вы еще не последовали своим же собственным словам. И Сова тоже. А ведь критерий - не рассуждения о правильности или неправильности, а - как всегда - практика.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 11:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
И вот иллюстрация того, что в нём тоже "что-то есть": в России, по крайней мере, в ХХ веке, каждые 12 лет случалось что-то: 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977 (не помню, что приписывали этим двум годам), 1989.

Ну, то, что 12 это знаковое число человечество знает с давних пор:
12 месяцев, 12 часов дня и ночи, 12 знаков зодиака, 12-ти членные пантеоны богов, 12 дней возврата к хаосу во время зимнего солнцестояния, когда возвращаются мертвые, отмечались в Риме во время Сатурналий, 12 паладинов (пэров) Карла Великого, 12 рыцарей круглого стола и т.д.
В иудаизме и христианстве: двенадцать плодов Древа Жизни; двенадцать врат Небесного Града; двенадцать лепешек на столе храма, 12 драгоценных камней в нагруднике Аарона; двенадцать колен израилевых, сыновей Иакова, двенадцаь апостолов и т.д.
В исламе двенадцать имамов, потомков Али, управляют двенадцатью часами дня. У Митры было двенадцать учеников. В Риме во время священных обрядов двенадцать Патшея тшогез (фламинов из плебеев) следовали за верховным понтификом. В шумеро-семитской традиции двенадцать дней продолжался поединок между Хаосом и Космосом

Вобщем, 7 и 12 всегда считались знаковыми числами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 11:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Радуга писал(а):
1977 - принятие конституции "развитого социализма"

Точно! Так и говорили! А про 1965 так и не помню, но точно не Медведев в то время. И не Радуга, и не Леонов, и не правозащитный митинг. А что -- не помню, но, может быть, что-то вроде начала эпохи "застоя".

Алексий писал(а):
Вот. Захотелось выбрать 12 - выбрали двенадцать. Конечно, не просто так, а потому что двенадцать - это пять плюс семь.

Нет, не поэтому. Потому, что цикл "восточного" гороскорпа составляет 12 лет. Правда, если учитывать пять элементов, то получится большой цикл в 60 лет, но не об этом сейчас речь.

Полиграф П. писал(а):
Я много чего замечаю, но не придаю этому значения.

Нет, я считаю, что то, чему не придаёшь никакого значения, того часто и не замечаешь, а даже заметив -- сразу забываешь. Потом может вспомниться, если появится значение. Но тогда может вспомниться даже то, чего не было.

Полиграф П. писал(а):
Придавать значения - значит как-то это использовать или учитывать в своей жизни. Я этого не делаю.

А что значит "использовать" или "учитывать"? Во-первых, заметить такую закономерность -- не то же самое, что заметить чёрную (или трёхцветную) кошку -- надо всё-таки сосредоточиться, вспомнить, привязать к годам и посчитать. А во-вторых -- Вы же отозвались на постинг Aster'а, и даже задались вопросом "Что-то будет?" Это ли не "учитывать"? Пусть даже в шутку.

Полиграф П. писал(а):
Не нравится мне это слово - климактерии, звучит как-то гинекологически, да и, если не ошибаюсь, термин относится только к жизни женщины.

Дело вкуса. Я читал (давно, и не стану говорить, будто меня это не интересовало тогда), что именно так семилетние "вехи" называли древние греки. Причём безотносительно к гинекологии (у них и слова-то такого, наверное, ещё не было). А слово удобное, если знать его значение. В другом месте я слыхал, будто "климакс" означает "лестница".

Полиграф П. писал(а):
Но, ИМХО, интерес, да тем более праздный, это вовсе не придание знаначения.

Нет. Я считаю, что если есть интерес (хоть какой-то), то есть и значение (хоть какое-то, пусть малое). Да Вы ж и сами что-то говорили, кажется, в том духе, что человек склонен замечать то, что он ожидает увидеть. И наоборот. Собственно, научный метод и стремиться к тому, чтобы немного это явление нейтрализовать и выделить объективное из множества субъективных восприятий.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 11:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
А где тут 1915 год - начало Первой мировой войны? Где 1924 - образование Советского Союза? Где 1945? Что было в 1893 году?

Полиграф П. писал(а):
предлагаю Вам сделать тоже самое.

Сказал же. Это нужно хотеть - иметь особого рода "вывих сознания", выборочную слепоту, перемежающуюся с выборочной зоркостью. Такой эффект даёт только желание выдавать желаемое за действительное.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 12:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
COBA писал(а):
Просто если решил (захотел) найти закономерность, то в отсутствие заранее определённых критериев (что брать, а что отвергать) действительно можно подобрать любую длину цикла.
Полиграф П. писал(а):
Ну я уже несколько раз предлагаю Вам сделать тоже самое. Для примера. Захотите и выберите значимые события в своей жизни, происходившие каждые 7 лет.
Почему-то Вы еще не последовали своим же собственным словам. И Сова тоже. А ведь критерий - не рассуждения о правильности или неправильности, а - как всегда - практика.

Вы проигнорировали, что должны быть заранее установленные критерии. Иначе (без критериев) "практика" подтвердит именно то, что подобрать можно всё, что угодно. Напрмер, возьму для удобства семилетние "периоды", но с отступом в два года (пусть число семь не вводит в заблуждение -- его "нейтрализует" отступ: меняя этот отступ, можно покрыть все годы жизни). Итак:
к двухлетнему возрасту относятся мои первые воспоминания, впоследствие подтверждённые старшими;
+7 лет -- первый серьёзный страх за жизнь (и, чуть позже, умение более-менее с ним управляться);
+7 лет -- знакомство с религиозными и философскими системами, бесконечные споры с представителями "других" систем и, наконец, осознание того, что в итоге всё упирается в систему аксиом;
+7 лет -- обрушение картины мира: осознание, что СССР крышка, несмотря на красивые слова, и что мировой порядок становится безальтернативным (очень неуютное ощущение);
+7 лет -- смена профессионального пути: пошёл на другую специальность, осознав непримелемые для меня ограничения первой;
+7 лет -- служба в армии;
+7 лет -- понял умом и "нутром", что такое научный метод, его сильные стороны и ограничения.

Так хорошо? Теперь возьмём восьмилетный "цикл" с четырёхлетним "отступом":

в четыре года: научился читать (и понимать прочитанное), а также понятно для других корябать печатными буквами; начал писать и получать письма; к этому же периоду относится первая серьёзная любовь (на несколько лет);
+8 лет: впервые трудности в школе: до этого мне достаточно было слушать учителя в классе, раз бегло прочитать и сделать домашнее задание, не особо утруждаясь, чтобы отлично учиться. А тут общего развития стало не хватать, и я "съехал", иногда даже до посредственных баллов. Понял, что не гений :)
+8 лет: Стройотряд на целине: заметил, как круто (и не сразу заметно -- больше уже задним числом) меняется мировосприятие при тяжёлой физической работе в коллективе;
+8 лет: решение (и выполнение оного) о смене страны жительства;
+8 лет: резкое возрастание ответственности после внезапной смерти отца.

Ну, и так далее. Вопросы будут, или мне тут полную "биографь" написать? По годам? А потом выбирать с любой периодичностью и любым отсупом? И кстати, при желании я мог бы точно так же заполнить и "пробелы" в середине каждого периода, чтобы цикл стал четыре года. Поверьте на слово.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 12:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
А где тут 1915 год - начало Первой мировой войны? Где 1924 - образование Советского Союза? Где 1945? Что было в 1893 году?

Это всё фигня по сравнению с Мировой революцией! А про прошлые века тут ничего не говорится.

Алексий писал(а):
Сказал же. Это нужно хотеть - иметь особого рода "вывих сознания", выборочную слепоту, перемежающуюся с выборочной зоркостью. Такой эффект даёт только желание выдавать желаемое за действительное.

Не нужно вывихов. Достаточно выбрать любую периодичность с любым отступом, а потом вспомнить, что значимого произошло с тобой в те годы.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 12:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
выбрать любую периодичность с любым отступом, а потом вспомнить, что значимого произошло с тобой в те годы.
Или осознать исключительную значимость подходящих по времени событий.

Пардон, или незначимость неподходящих.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 13:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
Ну, то, что 12 это знаковое число человечество знает с давних пор:
12 месяцев, 12 часов дня и ночи, 12 знаков зодиака, 12-ти членные пантеоны богов
<...>
В исламе двенадцать имамов, потомков Али, управляют двенадцатью часами дня. У Митры было двенадцать учеников.
<...>
Вобщем, 7 и 12 всегда считались знаковыми числами.

Полумрак @ Книга Натаниэля писал(а):
– Ну вот скажи, число три – божественное? – спросил Пифагор у Господа после смерти.
Господь подумал.
– Разумеется. Три – очень божественное.
– А два?
– И два божественное. – сказал Господь. – Два – это несомненно божественное.
Пифагор подумал.
– А девять?
– Тоже, – с готовностью сказал Господь, – точно такое же божественное.
– А простые числа божественны? – спросил Пифагор с надеждой.
– Да можешь не перебирать. Они все божественные, понимаешь, ну почти все. Раз всё есть Я, то и числа есть Я. Понял?
– А почему «почти»?… – спросил Пифагор.
– Ну мне не очень нравится число четыре, – сказал Господь, – Сам не знаю почему. Впрочем, оно тоже божественное. Ну и девятнадцать. Такое оно всё, знаешь, перекорёженное. А впрочем, оно тоже. Покажи руки. Под ногтями чистишь? Добро пожаловать в загробную жизнь.

Полиграф П. писал(а):
В Риме во время священных обрядов двенадцать Патшея тшогез (фламинов из плебеев) следовали за верховным понтификом.

Это что-то левое: я знаю, что в латыни и греческом нет шипящих, так что это за патшеи-тшогезы?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 17:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Почему именно эти числа, объяснение не пробовали найти?

Мистик, Вы забываете, что мы живем в эпоху глобальной информационной сети - Интернета. Так что, если б и не знал, то узнать ни для кого сейчас не представляет ни малейшей сложности. :wink:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 17:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Нет, я считаю, что то, чему не придаёшь никакого значения, того часто и не замечаешь, а даже заметив -- сразу забываешь. Потом может вспомниться, если появится значение.

Так и есть. Если бы Астер не создал эту тему, я б и не помнил.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 17:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
А что значит "использовать" или "учитывать"?

Учитывать это, например, чего-то ожидать каждое семилетие, пятилетие, двенадцатилетие и т.д.
Использовать, скажем, как использовали израильтяне: каждый седьмой год у них был юбилейный: отпускали рабов на свободу, часть урожая отдавали нищим и т.д. Я уж не помню точно эти правила ветхозаветные.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 17:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Сказал же. Это нужно хотеть - иметь особого рода "вывих сознания", выборочную слепоту, перемежающуюся с выборочной зоркостью. Такой эффект даёт только желание выдавать желаемое за действительное.

Ну, ясно. Написали бы проще: не могу. Без переходов на обсуждение "вывихов" сознания" тех, кто может. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 17:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Так хорошо?

Нет. Вы выбираете то, что Вам удобнее. Зачем отступление в два года? Давайте уж без отступлений. Скажем период в 5 лет, начиная с рождения. Ну, раз уж Вы под любой период можете подобрать значимое событие Ваей жизни.
ПС Я понимаю, что это своего рода игра, ведь всегда можно вычленить любой событие и объявить его значимым. Но мы то в начале темы писали серьезно.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 17:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
так что это за патшеи-тшогезы

Все, что могу сказать, так это то, что это были фламины (прислужники при храмах богов) из плебеев.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 20:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Поверьте на слово -- могу. И события, которые я привёл (и которые мог бы привести без отступов на каждую "пятилетку") искренне считаю значимыми. И в любой год могу вспомнить значимое событие (при условии, что помню, когда именно оно было), а значит -- и на любую последовательность привести серию. Но я больше не хочу рассказывать о себе и своих "вехах".

Лучше Вы ответьте на вскользь заданные на прошлой странице вопросы. Армию Вы отмели, а, скажем, институт? А работа? Неужели они настолько незначимы? Ну ладно, может, по сравнению с приходом к вере и рукоположением они не очень ярки, но по сравнению с остальными событиями? По крайней мере, как тогда воспринимались?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 00:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Сказал же. Это нужно хотеть - иметь особого рода "вывих сознания", выборочную слепоту, перемежающуюся с выборочной зоркостью. Такой эффект даёт только желание выдавать желаемое за действительное.

Ну, ясно. Написали бы проще: не могу. Без переходов на обсуждение "вывихов" сознания" тех, кто может. :D
Вывих-вывих. Знакомое потустороннее бормотание. Каждый раз удивляюсь, с какой готовностью, и я даже сказал бы - с наслаждением, бескомпрмисные бойцы с "рецидивами язычества" в Православии бросаются во всякую околооккультную муть вроде этой. Лишь бы она была снабжена хоть неким подобием научной терминологии. Думаю, это от неспособности различать что-либо более тонкое, чем сенсорные раздражители.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 01:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Думаю, это от неспособности различать что-либо более тонкое, чем сенсорные раздражители.

Не подскажете, какой толщины в среднем сенсорный раздражитель? И какие вещи обычно тоньше, а какие -- толще него?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 07:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Думаю, это от неспособности различать что-либо более тонкое, чем сенсорные раздражители.

Не подскажете, какой толщины в среднем сенсорный раздражитель? И какие вещи обычно тоньше, а какие -- толще него?
Нетерпение тоньше зуда примерно в четыре с половиной раза. Средняя толщина сенсорного раздражителя - полпальца.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 09:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
По крайней мере, как тогда воспринимались?

Вы поймите одно: не имеет значения как они тогда воспринимались. Имеет значение как я сейчас воспринимаю события своей жизни: то, что было наиболее важно, а что нет. Лицом к лицу лица не увидать (с)
Набрать на любой год я тоже, конечно, могу, но это будет именно подбор по заказу рядовых событий жизни, который я объявлю (именно - объявлю) важными, но на самом деле они для меня таковыми не являлись. Это как игра. А то, что я написал - это другое, это то, что я и правда считаю самым значимым.
Впрочем, я думаю, что свои мнения по этому вопросу мы уже высказали, вряд ли будет еще что-то интересное в этой теме. Мне более интересно было, что скажет Алексей, ибо в том, что напишете Вы, я даже не сомневался. :mad:
А вот с Алексеем все сложнее. Если это касается его любимого православия, он готов принимать на веру и отстаивать все, что угодно. Но это относится только к православию. На все, что не касается православия, он смотрит скептически. (Я надеюсь, Алексей, что Вы понимаете, я немного утрирую, но в принципе это так) Но здесь, конечно, Алексей никакого вывиха у себя не находит. :twisted:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 10:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
На все, что не касается православия, он смотрит скептически.
А особенно скептически следует относиться к собственным своим ощущениям и умозаключениям. По причине их абсолютной субъективности . Уж с кем-с кем, а с собой-то всегда договоришься к полнейшему собственному обоюдному удовольствию. То есть, если сейчас мне такое-то событие в прошлом видится наиболее важным, то никак нельзя поручиться, что мгновение назад, когда ещё не стояло условия выборки по известному периоду, оно виделось бы столь же важным. Даже наоборот, с уверенностью можно сказать, что тут ты сам себе подсуживаешь. Поэтому я и сказал, что для того, чтобы делать такие выборки, нужно этого хотеть. То есть, не то, чтобы не лениться, а действительно, сущностно хотеть. А не захочешь – значит, и не сможешь. Это обычный механизм самообмана, на котором строится и магия, и лженаука, и оккультизм, именуемый в Православии прелестью. Вот если бы Вы заранее, совершенно незадачливо перечислили бы важные для себя события, а потом бы нашли бы в них некую закономерность, то тогда хотя бы можно было бы о чём-то говорить. Хотя, опять-таки, закономерностей существует такое множество, что какая-нибудь да подойдёт для описания достаточно, на самом деле, невеликого числа опорных точек.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB