Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-02-2012, 17:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Главное что это ЧТО-ТО являло собою Божественную силу и благодаря этому ЧЕМУ-ТО люди имели связь с Богом изначально.

А кто же с этим спорил? Я так всегда это утверждал. Да, Бог. Да, вдохнул. Да, дыхание жизни.


Ирина Я. писал(а):
Да. Дух-сила у Феофана, не Святой Дух. А какая разница?

Разница большая. Святой Дух - это Бог, Третья Ипостась Святой Троицы. Он дается только верующим в Христа по обещанию Христа (Ин.16)
Дух-сила, о котором пишет Феофан, это не Бог, не Ипостась Троицы. Уж Феофан то всегда бы писал о нем с прописной буквы, а он всегда пишет о нем со строчной.
Очевидно, как я понял из текста, Феофан имеет в виду то самое дыхание жизни (как написано в Библии), которое называет духом-силой. Имеется в виду - живительной (оживляющей силой).

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-02-2012, 17:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
и все это есть даже у некрещенного атеиста.

Это, возможно, есть. Но вначале то Вы говорили именно о Святом Духе. Из-за чего с Вами и спорили.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-02-2012, 18:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Цитата:
Ирина Я. писал(а):
и все это есть даже у некрещенного атеиста.


Это, возможно, есть. Но вначале то Вы говорили именно о Святом Духе. Из-за чего с Вами и спорили.


Полиграф, вернемся к началу разговора
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Согласно православной антропологии начатки Духа есть в любом человеке, даже в некрещенном атеисте, и это совесть прежде всего. Я думала, что не только православные, но и все христиане так считают.

Я не понимаю, что такое "начатки духа" в атеисте, поскольку подразумевает, что Дух Святой - это некое человеческое свойство или орган, которые как-то растет в человеке при определенных благоприятных условиях.
Это в свою очередь противоречит Священному Писанию, где Христос говорит совершенно четко и понятно:
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Дух Святой) не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Иоан.16:7)
Таким образом, Дух Святой - это то (Тот), что дает Бог верующим, а не то, зачатки чего есть в каждлом человеке от рождения.


Собственно, спор начался с того, что вы сказали, что не понимаете, что такое начатки духа в атеисте, и я попыталась вам объяснить, что от Адама :lol: [/b]

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-02-2012, 19:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Разница большая. Святой Дух - это Бог, Третья Ипостась Святой Троицы. Он дается только верующим в Христа по обещанию Христа (Ин.16)

Дух-сила, о котором пишет Феофан, это не Бог, не Ипостась Троицы. Уж Феофан то всегда бы писал о нем с прописной буквы, а он всегда пишет о нем со строчной.

Очевидно, как я понял из текста, Феофан имеет в виду то самое дыхание жизни (как написано в Библии), которое называет духом-силой. Имеется в виду - живительной (оживляющей силой).

Ну, будем считать, что я запуталась :lol:
Дух-сила-это то, что отличает человека от животных, то, благодаря чему осуществлялась связь первых людей с Богом, то, что осталось в зачаточном состоянии после грехопадения, то, что при восстановлении связи с Богом при крещении начинает расти в человеке под действием Духа

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-02-2012, 23:13 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
В последнее время меня не покидает осчущение, что многие войны конфликты, и прочие беды на земле происходят именно по причине отсутствия знания конечного смысла пребывания нас в этом физическом теле.
Вспомните СССР после разрушения. Первоначально, хоть и слабенький (мы придем к победе коммунизма), однако смысл был. Но стоило рухнуть идее, и не наполненное смыслом общество моментально превратилось в бандитский хаос. И возникла идея потребления, которая, как известно не имеет конечного смысла, а имеет сиюмитное желание сверхзаботы о теле. Ну и еще конечно желание власти - "идея альфа-самца", которая как известно тоже не имеет конечного смысла.
Многие из присутствующих здесь резонно скажут, мол у нас есть христианский смысл- смысл спасения.
Проблема в том, что людей на земле именно с таким конечным смыслом пребывания на земле, не так ужи много, по сравнению с другими группами людей, имеющих другой конечный смысл своей бренной жизни, или вообще такого не имеющих.
Отсюда и возникает непонимание, а зачастую обесценивание чужой жизни. А иногда и своей. Ведь именно непонимание своей миссии здесь и приводит к наркомании, алкоголизму, депрессии, суициду.
Другая грань -псевдосмысл. Цель - богатство, доминирование в стае. Убийство несогласных и мешающих добиться этого.
Что толку знать добро и зло, и не знать конечный продукт. Будете как боги. А смысл?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 11:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
И возникла идея потребления, которая, как известно не имеет конечного смысла, а имеет сиюмитное желание сверхзаботы о теле. Ну и еще конечно желание власти - "идея альфа-самца", которая как известно тоже не имеет конечного смысла.

Вполне мирской смысл: лучше устроиться в этой жизни и добиться власти. Ну, еще самореализация (для тех кому не нужна власть)
Aster писал(а):
Многие из присутствующих здесь резонно скажут, мол у нас есть христианский смысл- смысл спасения.

Сказать можно. Но жить надо здесь и сейчас. Мне, например, трудно представить что будет там, поэтому жить нужно здесь, ориентируясь на свою совесть и Писание. Смысл? Может, когда нибудь узнаю у Него. Я не не из тех, кто хочет все знать здесь и сейчас. Хотя...Для меня смысл в том, чтобы любить и чтобы тебя любили, т.е. в состоянии противоположном эгоцентризму.
Aster писал(а):
Отсюда и возникает непонимание, а зачастую обесценивание чужой жизни. А иногда и своей. Ведь именно непонимание своей миссии здесь и приводит к наркомании, алкоголизму, депрессии, суициду.

К этому приводит отсутствие любви. Человек себя не любит и никого не любит, себя не жаль и никого не жаль...
Aster писал(а):
Что толку знать добро и зло, и не знать конечный продукт. Будете как боги. А смысл

Если я ощущаю в себе любовь и ощущаю к себе любовь пусть не человечества, а отдедьных людей и даже самого Бога, то зачем мне смысл?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 11:56 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Если я ощущаю в себе любовь и ощущаю к себе любовь пусть не человечества, а отдедьных людей и даже самого Бога

А кто не ощущает любовь, в чем их смысл жизни?
Ирина Я. писал(а):
Для меня смысл в том, чтобы любить и чтобы тебя любили,

Это желание ежеминутного состояния. Эгоистичное хотение, так сказать.
А мы говорим о конечном смысле
Ирина Я. писал(а):
т.е. в состоянии противоположном эгоцентризму.

Не, ну вы посмотрите на нее. :lol: Хочу, хочу, хочу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
А кто не ощущает любовь, в чем их смысл жизни?

Найти. Обрести. Здесь-любовь человеческую, там Божью.
Aster писал(а):
Это желание ежеминутного состояния. Эгоистичное хотение, так сказать.

А мы говорим о конечном смысле

Угу. Ежеминутное состояние, которое продолжается всю жизнь. А почему эгоистичное? Я отдаю, мне поступает...
Aster писал(а):
Не, ну вы посмотрите на нее. Хочу, хочу, хочу!

Ага. Хочу, чтобы люди переключились с себя на других. А что?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:30 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Найти. Обрести. Здесь-любовь человеческую, там Божью.

А зачем? Например, мусульманам вообще никто не обещал любви Божией. Интересно, в чем они находят смысл своего бытия? Папа ваш (кстати как он?), человек неверующий, спросите его, в чем он видит конечный смысл жизни.
Ирина Я. писал(а):
Я отдаю, мне поступает...

А что толку любить любящих вас? А гонящих, больше чем уверен, не любит никто. И даже больше чем не любит. :lol:
Ирина Я. писал(а):
Ежеминутное состояние, которое продолжается всю жизнь.

Я и говорю, желание ежеминутного, а не сиюминутного состояния.
Но, не вижу я за этим пониманием философского смысла. Хочу любви, но часто страдаю. Хочу любить, а любить зачастую некого. Или почти некого. И в этом и есть конечный смысл жизни?
Ирина Я. писал(а):
Ага. Хочу, чтобы люди переключились с себя на других. А что?

Сделать мир добрее, светлее... Ну-ну.
:cool:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4258
Aster писал(а):
А мы говорим о конечном смысле

То есть о том, чего нет. Интересная и эффективная практика: сначала выдумать то, чего нет, потом убедить себя, что без этого жизнь никуда не годится. И упиваться своей несчастностью. Что ж, на здоровье, если Вам так нравится. Можно и так, а можно довольствоваться тем, что есть -- некоторые, говорят, умеют.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:53 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
COBA писал(а):
сначала выдумать то, чего нет,

Может вы хотите сказать, что и Бога нет?
COBA писал(а):
И упиваться своей несчастностью. Что ж, на здоровье, если Вам так нравится.

Фи. Шо за моветон? :cool: Не хотите ли вы сказать, что все философы на свете-несчастные люди?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 13:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
А что толку любить любящих вас? А гонящих, больше чем уверен, не любит никто. И даже больше чем не любит.

Никто не любит Карабаса-Барабаса/И правилно. За что его любить? (Детская песенка) :lol:
Aster писал(а):
Но, не вижу я за этим пониманием философского смысла. Хочу любви, но часто страдаю. Хочу любить, а любить зачастую некого. Или почти некого. И в этом и есть конечный смысл жизни?

Ага. А мне страдать, а мне страдать, а мне страдать охота (песенка Водяного. Летать=страдать)
Aster писал(а):
Сделать мир добрее, светлее... Ну-ну.

А ну его этот мир, сделать бы квадратный метр вокруг себя светлее :evil:
Aster писал(а):
Папа ваш (кстати как он?), человек неверующий, спросите его, в чем он видит конечный смысл жизни.

Не надо о грустном. Мне кажется. я сама скоро смысл жизни потеряю...ВСё бессмысленно. Пока, Астер. С наступающим праздником вас. (23 февраля!)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 13:08 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Мне кажется. я сама скоро смысл жизни потеряю...ВСё бессмысленно.

Во. Видите, мы уже понимаем друг-друга. Осталось совсем немного и мы сольемся в экстазе... ИСТИНЫ! :smile:
Главное отбросить всё ненужное и суетное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 13:10 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Пока, Астер. С наступающим праздником вас. (23 февраля!)

Спасибки! :razz:
не забудьте завтра принять наркомовские 50 капель. Можно в гомеопатическом разведении. :grin:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 13:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
С наступающим праздником вас. (23 февраля!)

А у нас сегодня Великий пост начался... :neutral:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 13:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
К этому приводит отсутствие любви. Человек себя не любит и никого не любит, себя не жаль и никого не жаль...

А почему не любит?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 13:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
То есть о том, чего нет. Интересная и эффективная практика: сначала выдумать то, чего нет, потом убедить себя, что без этого жизнь никуда не годится.

Так мы устроены, нам без смысла никак. А это значит, что он есть. Иначе, нафига мы так устроены: думаем о нем, ищем его?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 15:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Во. Видите, мы уже понимаем друг-друга. Осталось совсем немного и мы сольемся в экстазе... ИСТИНЫ!

Главное отбросить всё ненужное и суетное.

:roll: :roll: :roll: НЕ-а. Не понимаю я вас, Астер...Я имела в виду, что трудно находиться рядом с человеком, который тяжело болеет и не хочет как-то выкарабкиваться. Очевидно, что смысл жизни давно утрачен.
Aster писал(а):
не забудьте завтра принять наркомовские 50 капель. Можно в гомеопатическом разведении.

а мы сегодня начнем! И не в гомеопатических :mrgreen:
Полиграф П. писал(а):
А у нас сегодня Великий пост начался...

Во...То-то мне пастор Вяйно снился....Давно не была у лютеран...И не скоро буду...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 15:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4258
Aster писал(а):
Может вы хотите сказать, что и Бога нет?
<...>
Не хотите ли вы сказать, что все философы на свете-несчастные люди?

Aster, давайте вы не будете выяснять, что я хочу и что не хочу (ли) сказать, а ограничитесь тем, что я хотел и сказал.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 15:18 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
COBA писал(а):
Aster, давайте вы не будете выяснять, что я хочу и что не хочу (ли) сказать, а ограничитесь тем, что я хотел и сказал.

Не ускользайте, СОВА. :lol: "Мы его теряем" (R).
Понимаете, шимпанзе действительно не знает, что такое причинно-следственная связь. Не могу сказать, счастлива она от этого или нет.
Но судя по выражению лица, не обременена проблемой причинности, и вероятно счастлива. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB