Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 18:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Топик, конечно, специфический. И, наверное, в первую очередь вопросы к Алексию.
Мне нужно знать, сколько зарабатывал сержант милиции в 1984 - 85 годах? И каковы были надбавки за должности и за звание?
И вообще, каким образом человек в то время (скажем) после армии пришедший, попадал на службу в милицию (интересует сама процедура).
Мне всё это надо для реферата, но в интернете никак не могу найти нужных сведений именно за этот период времени.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 19:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А еще, можно ли было после армии приехать из провинции в Ленинград или в Москву в то время и устроиться там в милицию?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 20:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3375
Откуда: Ростов-на-Дону
Про сержантов не знаю. Я пришёл в 1991 году младшим лейтенантом и сразу стал получать 180 рублей. Это была ещё советская стабильная зарплата. Вряд ли она увеличивалась с 80-х годов. Она состояла из оклада по должности, оклада по званию (примерно равных), и надбавки за выслугу лет (которой у меня поначалу не было). Предусматривались также надбавки за особое несение службы. Позже добавилась надбавка за секретность. Существовала денежная компенсация продуктов питания (вместо продуктового пайка, входила в общую сумму) и компенсация за недополученную форменную и гражданскую одежду. Ежегодно предоставлялись компенсации на санаторно-курортное лечение и проезд к месту отдыха сотрудника и раз в два года - членов его семьи. Не имеющие собственного жилья могли получать доплату за снимаемое жильё. Проезд на городском и пригородном транспорте был бесплатный. Найдите "Положение о прохождении службы в органах внутренних дел". Там многое расписано. Только оно обновлялось в 90-х.

Я попал туда по рекомендации родственника. А вообще, сотрудники кадрового аппарата лично и очно искали подходящих кандидатов в военкоматах из демобилизовавшихся или, например, среди выпускников вузов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 20:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3375
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
А еще, можно ли было после армии приехать из провинции в Ленинград или в Москву в то время и устроиться там в милицию?

Не знаю. Но по-моему, там всегда набирали лимитчиков в пехоту.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 13-06-2019, 10:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ну, вот, допустим, написал человек заявление о приеме в милицию, что дальше?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 13-06-2019, 14:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3375
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Ну, вот, допустим, написал человек заявление о приеме в милицию, что дальше?

Помнится, я приносил какую-то бумагу с прежнего места работы. Вроде бы оттуда меня направили на службу в милиции. И приносил комсомольскую характеристику из университета. Потом кадровики проводят проверку на предмет благонадёжности. Видимо, проводится и негласная оперативная проверка. Потом проходишь военно-врачебную комиссию - весьма серьёзную и неформальную. Потом тебя принимают на работу стажёром. Стажировка - до полугода, обычно один-два месяца, пока не придёт из Москвы приказ о присвоении звания. Первые офицерские звания присваивал министр. С сержантскими званиями, наверное, могло быть попроще. Во время стажировки не получаешь оклад по званию. После присвоения звания подписываешь в отделе кадров бумагу с присягой, получаешь форму, право ношения огнестрельного оружия, служебное удостоверение и свисток. А нормативные акты, регламентирующие права и обязанности сотрудника милиции, ты изучил за время стажировки и сдал по ним зачёт. На время стажировки за молодым сотрудником закрепляется наставник, который вводит его в курс дел, проводит обучение, общее наблюдение, несёт полную ответственность за его проступки и теоретически получает за это денежную надбавку. При необходимости нового сотрудника посылают во всяческие учебные центры для специального обучения. Я, например, месяц обучался в Калуге в экспертно-криминалистическом центре, где получил допуск к осмотрам мест происшествий. Помнится, Союза тогда уже не было, а старые планы остались. И в Калуге обучались какие-то молдаване, ходившие в форме без знаков различия. Ни дать, ни взять - пленные румыны.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 13-06-2019, 16:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Спасибо. Как думаете, с 1984 года все не сильно изменилось?
Я читал на форуме МВД, что в 80-е все проходили какие-то курсы спецподготовки через некоторое время после зачисления, куда их командировали, в среднем, месяца на три? Но это рядовой и сержантский состав.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 13-06-2019, 17:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3375
Откуда: Ростов-на-Дону
На самостоятельное изучение нормативно-правовых актов рядовым и сержантским (правильно - младшим начальствующим) составом не рассчитывали. Рядовых и сержантов натаскивали на изучение законов и уставов в учебных центрах. Правила применения огнестрельного оружия, спецсредств и физической силы - вопрос чрезвычайной важности. Знание его насаждали армейскими методами. Офицерскому (правильно - среднему и старшему начальствующему) составу доверяли изучать нормативно-правовые акты в системе служебной подготовки и самостоятельно.

Вряд ли тут можно было что-либо новое придумать. Вы можете ориентироваться на обновления Федерального Закона "О милиции". Его меняли в 90- годах, а до этого, кажется, он очень долго не менялся. Но со временем многое становилось формальным. Кстати, вспомнил, что с прежнего места работы я брал направление на работу в органы внутренних дел, в котором говорилось, что я у них - самый достойный для этого дела кандидат и прочее в таком роде. Разумеется, никакого выбора среди претендентов не проводилось и даже не помышлялось о такой возможности. Про комсомольскую характеристику можно и не говорить. Её я просто написал сам.

Да. Ещё существовало такое понятие, как "комсомольская путёвка". То есть, на службу в ОВД могли направлять комитеты Комсомола.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 13-06-2019, 17:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Спасибо. Вроде бы читал, что где-то в середине 80-х, как раз в 84-м даже, вроде, была какая-то чистка рядов и вышли какие-то изменения в законе о милиции. Вы не в курсе?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 13-06-2019, 17:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3375
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Спасибо. Вроде бы читал, что где-то в середине 80-х, как раз в 84-м даже, вроде, была какая-то чистка рядов и вышли какие-то изменения в законе о милиции. Вы не в курсе?

Вот хотел сказать, что предыдущая версия закона "О милиции" датируется 1984-м годом. Да не стал, потому что точно не помню. А гуглить Вам всё равно есть смысл самому. А чистки - они же касаются только высшего руководства. В низах они носят ситуационный характер. Не помню, чтобы говорили о чём-то таком касательно 80- годов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция в СССР
 Сообщение Добавлено: 14-06-2019, 11:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Спасибо за ответы. :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB