Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 11-06-2019, 17:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Да нет. Я, собственно, о написанном в посте.
"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет власть имеет" - архитип-то, в общем-то, известный.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 11-06-2019, 19:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Да нет. Я, собственно, о написанном в посте.
"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет власть имеет" - архитип-то, в общем-то, известный.

А расизм при чем? :oops:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 11-06-2019, 19:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
А расизм при чем? :oops:

При том, что "...10% населения земли. Это люди в полном смысле слова".
Тут забыта четвёртая составляющая приведённой мной присказки: "Смерть всем владеет".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 11-06-2019, 20:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
А расизм при чем? :oops:

При том, что "...10% населения земли. Это люди в полном смысле слова".
При чем здесь расы? Квантовая суперпозиция от расы не зависит.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 11:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
А расизм при чем? :oops:

При том, что "...10% населения земли. Это люди в полном смысле слова".
При чем здесь расы? Квантовая суперпозиция от расы не зависит.

А при чём здесь сыновья Ноя? Не факт, что у них вообще была какая-то "квантовая суперпозиция"?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 11:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
А при чём здесь сыновья Ноя?
Это вопрос к вам, вы о них упомянули. Как и о расизме. :!:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 11:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3363
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
А при чём здесь сыновья Ноя?
Это вопрос к вам, вы о них упомянули. Как и о расизме. :!:

Но у Вас же он не вызвал недоумений. Как-то же Вы поняли, при чём здесь сыновья Ноя. Точно так же поймите и при чём здесь расизм.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 12-06-2019, 13:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
То есть, отвечать вы не хотите. Ну и ладно. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 15-07-2019, 15:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4221
Полиграф П. писал(а):
Сейчас читаю книгу Роберта Сойера "Квантовая ночь"
COBA писал(а):
Может, почитаю при случае. Пока что поставил в очередь на чтение. Перед ней у меня два-три произведения разного объёма.
Прочитал с интересом. Написано с размахом: спасать — так человечество. Похожая тема есть у Александра Житинского в рассказе «Арсик»
  • (вот что значит старость — редко видишь принципиально новое!)
  • (где можно скачать «Арсика» бесплатно, пока не нашёл; нашёл здесь отрывок плюс, похоже, и купить можно)

Алексий писал(а):
Это расистская версия предания о сыновьях Ноя.
Расизма и сыновей Ноя не заметил.

Полиграф П. писал(а):
Если вы судите по комментариям под книгой, то на этом сайте одни и те эже люди ругают все подряд, даже не читая.
Кстати, два коммента прочитал. Поток сознания. По-моему, это трудно назвать даже руганью — просто бессмыслица.

А вообще, надо бы, наверно, это ответвление темы отнести в «Книги...». Хотя ладно, и так хорошо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 15-07-2019, 15:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4221
Мне было прикольно, что автор «предсказал», что в 2020 году у власти в России будет Путин (впрочем, тут много проницательности в 2015 году и не надо), и что предугадал Трампа (как мне показалось).

Ещё прочитал про автора в русской Википедии. Там сказано, что на русском изданы переводы только двух его романов, а любительские переводы множества других просто выложены в сеть. Так что перед нами любительский перевод, и для любительского он, как мне показалось, весьма неплох.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 16-07-2019, 14:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Понятно, что идея не нова. Сейчас вообще много пишут на тему непонятной квантовой физики. Например, у Константина Образцова, автора таких бестселлеров как "Красные цепи" и "Молот ведьм", вышла новая книга пл названием "Единая теория всего", где, как обычно у него детектив перемешан с мистикой, а наука с фантастикой. Вот отрывок из второй части "Единой теории всего", которая называется "Парадокс Ферми":

Цитата:
Как-то за очередной партией Савва пытался объяснить товарищу свое понимание принципа квантовой неопределенности и многомировую интерпретацию Эверетта на примере шахмат.

– В квантовой физике принцип неопределенности – это фундаментальное соображение, – говорил он, неспешно расставляя фигуры. – Если совсем просто, то он означает, что невозможно точно измерить две характеристики частицы, например фотона, и чем точнее устанавливается один параметр, тем более неопределен второй. То есть мы никогда не сможем определить одновременно координаты и вектор движения субатомной частицы. Это связано с корпускулярно-волновым дуализмом, а именно со способностью элементарных частиц проявлять свойства, присущие и волне, и частице. Собственно, они и есть одновременно и волны, и частицы. Это понятно?

– Безусловно, – соврал Гуревич.

– Это очень, очень простое объяснение, – предупредил Савва. – Такое простое, что почти неправильное. Про то, как незаряженный пион распадается на два фотона, я тебе рассказывать не собираюсь.

– Спасибо, дружище!

– Так вот. Дуализм – это очень значимый элемент квантовой физики; второй принципиально важный – неопределенность. При попытках оценить движение субатомных частиц в ходе эксперимента мы можем с большей или меньшей уверенностью сказать только о начальной и финишной точках отрезка движения, но о его траектории судить невозможно. Поэтому принято считать, что, например, электрон или фотон идет одновременно по всем возможным траекториям, реализует все мыслимые сценарии своего движения, чтобы в итоге оказаться в конечной точке.

– Но это ведь просто некое допущение, верно? – уточнил Гуревич.

– Нет, не так. Это реальность квантового мира, такая же, как знаменитая запутанность, которую Эйнштейн называл «жуткой», при которой изменение одной частицы мгновенно передается другой со скоростью, превышающей скорость света. Одновременно существуют все варианты движения частицы – и точка. На этом построена многомировая интерпретация, которая, в частности, предполагает в некотором смысле существование параллельных вселенных.

– Старик, это что-то уже совсем фантастическое.

– Фантастическим обычно называют всё то, чего не встречают по дороге с работы домой, – спокойно ответил Савва. – А это другое. Вот, смотри.

И он показал на доску, где в ожидании предстоящего боя выстроились фигуры.

– Сейчас здесь присутствуют все партии, которые были или будут сыграны когда-либо. Их количество оценочно определено Клодом Шенноном, называется числом Шеннона и составляет приблизительно 10 в 120-й степени. Для понимания: количество атомов в наблюдаемой Вселенной оценивается в 10 в 81-й ст епени. Но я делаю ход, – он переставил белую пешку на Е4, – и вот уже возможных к реализации сценариев дальнейшей игры стало меньше, пусть и ненамного. Каждый раз на доске присутствует фактически бесчисленное множество возможностей для продолжения игры, и они так же объективны, как существующая позиция, пока я не сделаю очередной ход и не изменю этим самым реальность игрового мира, в которой появится новое множество сценариев, одновременно существующих в настоящем и будущем. И всё это – на доске из шестидесяти четырех клеток и с участием тридцати двух фигур. А теперь представь себе числовой объем сферы вероятности, которая вмещает все параллельно существующие сценарии развития мира, где миллиарды человек ежесекундно генерируют обстоятельства, влияющие на взаимосвязь гипотетических и состоявшихся событий. И каждый из этих сценариев образует собственную реальность, которая настолько же объективна, как та, которую мы сейчас проживаем.

– Не вмещаю, старичок, – признался Гуревич. – Это ты гений, а у меня голова маленькая, и сейчас там фазированные антенные решетки, которые при раскрытии в космосе начинают вибрировать, и как погасить эту вибрацию, я пока не понимаю.

– Кстати, хотел с тобой одной идеей поделиться, – сообщил Савва. – Как раз по твоей проблематике. Предположим, возможно сгенерировать помеховый сигнал с абсолютно универсальной когерентностью по отношению ко всем частотам радиоволн и вообще любого электромагнитного излучения. Это решит проблему подавления средств связи и обнаружения?

– Ты про «белый шум» говоришь? Так это и есть широкополосная помеха, я же рассказывал…

– Нет, не то. Представь сигнал, который…ну, пусть будет, подстраивается под любую частоту, идеально совпадая по длине волн, понимаешь? Универсальный, с миллиардами вариантов полной идентичности.

– Ну, звучит как ответ на все вопросы, – осторожно начал Гуревич, – но только я не понимаю пока…

– Вот посмотри. Я тут набросал на скорую руку.

И Савва протянул приятелю несколько исписанных мелким почерком листов. Тот взял и внимательно стал читать.

– Я предположил, – продолжал Савва, – что можно было бы использовать в качестве базовой идеи принцип квантовой неопределенности. Если принять, что субатомные частицы реализуют одновременно все возможные варианты движения, то чисто теоретически мы имеем право предположить, что гипотетическая волна в периоде распространения будет иметь свойство когерентности частотным характеристикам любого электромагнитного излучения. Радиоволнам в том числе, хоть бы они меняли частоту каждую наносекунду.

Гуревич оторвал взгляд от бумаг.

– Дружище, то, что ты тут написал, я понимаю через строчку, если честно, хотя общая идея ясна. Но это что-то совсем глубокая теория, не находишь? То есть я в принципе не представляю связи между колебаниями на квантовом уровне и реальным радиосигналом.

Савва задумался, сделал ход и сказал:

– Эйнштейн говорил, что для решения кажущейся неразрешимой задачи нужно подняться на один уровень выше предлагаемых в ней условий. В качестве исходной модели представим несколько уровней окружающего мира. Первый – тот, который является в нашем понимании привычно материальным и распространяется до атомных структур; его законы более или менее точно описываются классической физикой, он доступен наблюдению, и на него мы можем воздействовать теми или иными техническими средствами, которые есть в нашем распоряжении. Но атомы не являются конечным строительным материалом реальности. Субатомный или тем более субквантовый уровень полностью недоступен как нашему наблюдению, так и описанию с помощью известных законов физики и относительно постижим только при помощи творчески применяемого математического аппарата и физических гипотез, в рамках которых мы вынуждены прибегать к довольно рискованным метафорам типа струн или «очарованных кварков». Это настоящий квантовый мистицизм, но именно на этом, принципиально невидимом и условно доступном пониманию уровне расположены механизмы, определяющие наш так называемый материальный мир. Очевидно, что там существуют еще не описанные формы взаимодействий, квантовые флюктуации, которые меняют реальность – кто знает, как часто, и воспринимаем ли мы эти изменения, замечаем ли их; может быть, ежеминутно или ежечасно мир меняется радикально – и мы вместе с ним, с нашими воспоминаниями, убеждениями, мыслями, всякое мгновение рождаясь, как новые личности, а потому не в состоянии отследить изменения, подобно тому, как пассажиры сверхзвукового самолета не чувствуют скорости и расстояния, в то время как пересекают океаны и континенты…

– Савва, не увлекайся. Ближе к делу. И тебе шах.

– Я вижу, не страшно. Хорошо, вот к делу: если на квантовом уровне происходят процессы и изменения, которые, я убежден, оказывают влияние на объективную материальную реальность, то, возможно, мы можем управлять этими процессами методом от обратного. Физическим действием запустить изменения на два уровня выше – или ниже, как посмотреть, – а потом использовать результаты на том же физическом уровне. Это как поджечь с одного конца фитиль, проходящий под землей и другим концом выходящий к бочке в пороховом погребе, понимаешь? Во всяком случае, теоретическое обоснование я изложил, оно перед тобой.

Книги Образцова, доступные для бесплатного скачивания: https://fantasy-worlds.org/author/id4992/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 16-07-2019, 15:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4221
Житинский кванты не трогает, у него, скорее, про совесть.

О множественных мирах вспомнил, что давным-давно попалась мне повесть «Фирменный поезд „Фомич‟», автор — Виктор Колупаев. Там про кванты тоже ничего нет. Не знаю, понравится ли она Вам или её надо читать в юности, а сейчас уже поздно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 16-07-2019, 16:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я конечно, не физик и не математик - так, теолог средней руки. Но чем больше я читаю о современных теориях в квантовой физике, тем больше мне кажется, что там сплошная мистика и на каком-то уровне это вообще становится религией. Ибо теории непроверяемы в принципе, в них можно лишь верить.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 16-07-2019, 22:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4221
Полиграф П. писал(а):
Но чем больше я читаю о современных теориях в квантовой физике, тем больше мне кажется, что там сплошная мистика и на каком-то уровне это вообще становится религией.
Третий закон Кларка — достаточно развитая технология неотличима от магии. Здесь, правда, речь идёт о науке, но разница небольшая: так переживается собственное невежество. Но если этим заняться по-настоящему, с первого курса и дальше, то мистики не останется.

Полиграф П. писал(а):
Ибо теории непроверяемы в принципе, в них можно лишь верить.
В науке так не бывает: на неё нужны немалые деньги, а деньги дают люди, не привыкшие ими разбрасываться попусту (иначе у них этих немалых денег и не было бы). Это во-первых. А во-вторых — непроверяемые теории, в которые можно лишь верить, имеют склонность размножаться почти бесконтрольно и конфликтовать между собой. В физике всё-таки не так. Вы описываете что-то похожее на философию. Философские теории действительно непроверяемы и размножаются только так. И денег на их разработку нужно гораздо меньше:

Ректор университета подписывает бюджет физического факультета и со вздохом говорит:
— И почему вам, физикам необходимо такое дорогое оборудование? Вот математики — они просят деньги только на бумагу, карандаши и ластики...
И, немного подумав, добавляет:
— А философы ещё лучше — им даже ластики не нужны...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 17-07-2019, 10:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Да, Сова, вы верующий еще почище всех нас. Только Бога у вас зовут Наука. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 23-07-2019, 17:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4221
Полиграф П. писал(а):
Да, Сова, вы верующий еще почище всех нас. Только Бога у вас зовут Наука. :D
Нет, Полиграф, я — знающий. И мне трудно представить, что Вы и вправду не различаете веру и знание.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 26-07-2019, 13:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Да, Сова, вы верующий еще почище всех нас. Только Бога у вас зовут Наука. :D
Нет, Полиграф, я — знающий. И мне трудно представить, что Вы и вправду не различаете веру и знание.
Именно потому и говорю, что различаю.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
 Сообщение Добавлено: 26-07-2019, 22:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4221
Полиграф П. писал(а):
Именно потому и говорю, что различаю.
Где? Верить можно очень во многое, поэтому (условно говоря) теории, в которые можно только верить, имеют склонность множиться и дивергировать. Теории, которые можно проверить, имеют склонность к конвергенции. Я не претендую на приоритет (что я первый, кто это сформулировал), но в голову мне эта мысль пришла независимо, я её не вычитал. И пришла она мне совсем недавно, прямо здесь. На проверку того, что проверить невозможно, деньги давать невыгодно. Достаточно простой механизм. Не главный, конечно. Но показательный. Но даже если на них давать деньги, то деньги будут распыляться из-за размножения чисто умозрительных непроверяемых взяимно конфликтующих построений. И тогда в приоритете будет то, что соответствует текущей идеологии, если она есть. Мы это уже проходили.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aster и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB