Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 28-06-2016, 15:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
Еще раз извините, но это какая-то чушь: если теория может быть опровергнута, то она научная. Если она верна и не может быть опровергнута, то не научная. Жаль, что Вы не видите как это смешно.
Полиграф, многое кому-то может казаться смешным, но дело не в этом. К мысли о фальсифицируемости тоже нужно привыкнуть. И оно так и есть: если теория может быть опровергнута, то она научная. Если не может, то это значит, что она на любой вопрос даёт любой ответ, то есть бесполезна. Одной верифицируемости недостаточно. Возможность фальсифицировать теорию, кроме прочего, позволяет установить границы её применения, что тоже полезно, потому что "безграничных" научных теорий, которые объясняют всё, существовать не может.

Полиграф П. писал(а):
И хотя Вы нас постоянно обвиняете в зашоренности взглядов, но я таковую вижу у Вас.
Не помню, когда это было, чтобы я постоянно обвинял вас в зашоренности взглядов, и обвинял ли вообще.

Полиграф П. писал(а):
Вы, подобно Парижской академии наук, готовы отрицать метеориты только потому, что это кажется Вам ненаучным.
Я про это недавно говорил уже. Когда кто-то выдвигает гипотезу, противоречащую тому, что уже известно, оную гипотезу требуется обосновать. Повторю: я эту байку встречал только в изложении из третьих рук, потому не знаю, как там на самом деле всё происходило. Но подозреваю, что отрицали не сами метеориты, а их небесное происхождение (если, повторю, эта история вообще не окажется мифом), и на основании скольких образцов они это отрицали (если образцы единичные, то достоверные выводы делать трудно). И мне интересно было бы также узнать, как люди объясняли происхождение метеоритов до этого и какие вехи заставляли принимать новые (не обязательно верные) объяснения.

Поэтому да: логично принять, что Земля плоская, это же очевидно! А если кто-то начнёт утвеждать, будто она сферическая, логично ему не поверить на слово, потому что это противоречит уже известному: раз выдумал, то пусть докажет (то есть покажет, как до этого додумался). Это грубо-упрощённо.

Полиграф П. писал(а):
А я утверждаю, что все эти "противоречия и ложь" являются таковыми лишь в глазах атеистов, взгляд которых зашорен и не способен подняться выше ими же выстроенных заборов. На самом деле нет никаких противоречий и уж тем более лжи. Вообще, я даже скажу, что само утверждение о лжи в данном случае есть ложь.
А какие у Вас будут обоснования этого утвеждения? Скажем, известно, что Земля плоская (например, радиоактивный распад идёт с одинаковой скоростью, скорость света в вакууме постоянна и т.д., что позволяет рассчитывать давние датировки, в частности, [неизвестный] возраст Вселенной). Креационисты утверждают, что нет, мол, сферическая: скорость радиоактивного распада и скорость света меняется, потому что (постулат) Вселенной шесть тысяч лет, и мы всё подгоним под это. Так вот, такие вещи надо доказывать. А это не получится, потому что даже если втиснуть в модель скорость распада и скорость света, то потом будут выявлены (а может, и уже есть) другие явления, которые эту модель порвут на кусочки.

Полиграф П. писал(а):
Не знаю, стоит ли сравнивать Ваши школьные познания об этом с моими...
Я предполагаю, что они тогда были примерно на одном уровне. Хотя, скорее всего, я лучше знал биологию и математику, в том числе математическую логику.

Полиграф П. писал(а):
Когда что-то утверждают, но потом говорят, что лень это доказывать, обычно это означает, что доказать не могут.
Ну да. Я сразу сказал, что в математической физике я не разбираюсь и разбираться не хочу, потому могу высказывать только самые общие предположения.

Полиграф П. писал(а):
Я все понимаю, от ошибок застрахованы только форумные атеисты.
Да нет, они тоже не застрахованы. Но тут речь идёт о самой простой классической логике, которая доступна, по идее, каждому из нас. Вам в том числе, не подумайте плохого. И Вы ошибку сразу нашли и указали в формуле, в которой не было Бога. Если ошибка есть, Вы-то можете на неё указать, это же не то же самое, что найти ошибку в вычислениях высшей математики...

Полиграф П. писал(а):
Ладно, у меня интернет быстрый и безлимитный, а потому мне не трудно процитировать слова А. Семихатова
Ну, мне сейчас немного лень уточнять, насколько изложение в популярной программе приближено к бородатому деду. Но при случае, когда будет время, поищу Максвелла. Предполагаю, что рассказ Семихатова несколько приукрашен для красного словца -- телепередачи. Но вы же понимаете, что я физически не смогу успевать проверять все спорные утверждения. В русле этого спора я посмотрел Дарвина и Менделя, и считаю, что этого пока достаточно. И думаю, что в данном случае работу Максвелла, где он рассказывает, как он подправил уравнения и тем самым изобрёл электромагнитные волны, найти и указать должны бы Вы. Тогда я её прочитаю. Чтение для меня не будет лёгким, сразу говорю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-06-2016, 17:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф, многое кому-то может казаться смешным, но дело не в этом. К мысли о фальсифицируемости тоже нужно привыкнуть.

В Вашей интерпретации я привыкать не хочу. Поскольку, как я уже много раз писал, если что-то нельзя опровергнуть, это означает только то, что это нельзя опровергнуть и не более того. Это не означает, что это утверждение верное или неверное. А если еще теоретически в рамках религиозных представлений это может таки быть подтверждено или опровергнуто экспериментально на личном опыте, но при этом не вписывается в рамки атеистических (а не научных, поскольку не известно, до чего дойдет наука в будущем) представлений, то тем хуже для атеистов. ))
А насчет научности... Научность ведь не является синонимом истинности. Я это тоже много раз писал. К тому же, скажем, теория сотворения в этом смысле ничем не хуже всех остальных теорий и точно так же имеет возможность быть опровергнутой. То есть она фальсифицируема. :twisted:

Цитата:
Когда кто-то выдвигает гипотезу, противоречащую тому, что уже известно, оную гипотезу требуется обосновать.

О какой именно гипотезе идет речь?

COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Вообще, я даже скажу, что само утверждение о лжи в данном случае есть ложь.
А какие у Вас будут обоснования этого утвеждения?

Думаю, в данном случае эти основания ничем не отличаются от Ваших, когда Вы утверждаете, что то, что я писал есть ложь, но отказываетесь показать в чем именно Вы видите лживость. :D

Цитата:
Хотя, скорее всего, я лучше знал биологию и математику, в том числе математическую логику.

Я же не оспариваю утверждение о том, что Вы знаете больше и лучше, нежели я. Просто не вижу в этом смысла. :neutral:

COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Когда что-то утверждают, но потом говорят, что лень это доказывать, обычно это означает, что доказать не могут.
Ну да. Я сразу сказал, что в математической физике я не разбираюсь и разбираться не хочу, потому могу высказывать только самые общие предположения.

Зачем тогда вообще что-то утверждать, если не можешь это даже обосновать?

Цитата:
И Вы ошибку сразу нашли и указали в формуле, в которой не было Бога. Если ошибка есть, Вы-то можете на неё указать, это же не то же самое, что найти ошибку в вычислениях высшей математики...

Извините, но я ничего об этом сказать не могу, поскольку совершенно не помню того, на что Вы намекаете. А напомнить Вы отказываетесь.

Цитата:
И думаю, что в данном случае работу Максвелла, где он рассказывает, как он подправил уравнения и тем самым изобрёл электромагнитные волны, найти и указать должны бы Вы.

Не понимаю почему, ведь я не сам это утверждаю. Я ссылаюсь на авторитет в этой области, предполагая, что он знает о чем говорит. И эту мою ссылку (то, что он действительно это говорил) Вы всегда можете проверить. Более того, я уже прослушал много выпусков программ с его участием, где он или читает лекции или участвует в диспутах, и понимаю, что его этот факт действительно удивляет. Буквально сегодня слушал дискуссию трех д.ф.м.н. (в том числе Семихатов) и там опять всплыла эта тема. В частности, вспоминался Ньютон с его законом тяготения. Они сошлись во мнении о том, что тогда его выводы вообще ни из чего не следовали. Это было чистое научное озарение.
И я им верю просто потому, что они специалисты в этой области и знают, о чем говорят. И если Вам, например, кажется, что это не так, то, возможно, Вы просто дилетант (как и я) в этом вопросе? Вы же понимаете, чем меньше знаний, тем проще все кажется. :twisted:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Камни с неба
 Сообщение Добавлено: 28-06-2016, 17:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Нашёл статью на сайте Новосибирского университета про камни с неба со ссылкой на журнал «Природа»:
https://rc.nsu.ru/text/metodics/eremeeva.html

Статья понравилась тем, что автор не считает себя умнее предшественников и хорошо описывает, как это выглядело с тогдашнего уровня знаний.

А сайт не понравился тем, что не удосужились в странице указать кодировку. Приходится вручную выбирать КОИ-8R, чтобы прочитать кракозябры.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Верная кодировка
 Сообщение Добавлено: 28-06-2016, 18:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Нашёл на "народ.ру" ту же статью с правильно выставленной кодировкой:
http://www.meteorite.narod.ru/proba/stati/stati6.htm


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Опровергаемость
 Сообщение Добавлено: 28-06-2016, 21:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
В Вашей интерпретации я привыкать не хочу. Поскольку, как я уже много раз писал, если что-то нельзя опровергнуть, это означает только то, что это нельзя опровергнуть и не более того. Это не означает, что это утверждение верное или неверное.
Заставлять Вас никто не будет. А если что-то нельзя опровергнуть, то это означает то, что утверждение не является ни верным, ни неверным. Если совсем упрощать, то самые известные примеры неопровержимых утверждений — «По кочану» и «Потому что перпендикуляр». Чуть сложнее — от Окуджавы: «Так природа захотела. Почему — не наше дело, для чего — не нам судить...». Высказывания совершенно неопровержимые и совершенно потому бесполезные. Для познания, я имею в виду. Для того, чтобы успокоить четырёхлетнего ребёнка, это, может, пару-тройку раз и сгодится.

Полиграф П. писал(а):
А если еще теоретически в рамках религиозных представлений это может таки быть подтверждено или опровергнуто экспериментально на личном опыте
Вы можете привести пример личного опыта, раз уж о нём зашла речь, который мог бы опровергнуть христианство?

Полиграф П. писал(а):
не вписывается в рамки атеистических (а не научных, поскольку не известно, до чего дойдет наука в будущем) представлений, то тем хуже для атеистов. ))
Атеизм и наука не синонимы. Впрочем, если я правильно понимаю, то когда/если наука в будущем дойдёт до Бога, это будет не тот Бог, потому что Ваш Бог непознаваем научными методами. В принципе:
COBA писал(а):
И я не настаиваю, чтобы было показано сверхъестественное методами какой-либо науки. Но хотелось бы, чтобы кто-нибудь показал, что оно объективно существует, то есть существует не только в чьём-либо сознании
Полиграф П. писал(а):
Уверен, что это невозможно.

__________

Полиграф П. писал(а):
А насчет научности... Научность ведь не является синонимом истинности. Я это тоже много раз писал.
Научность, безусловно не является синонимом истинности. Наука, в частности, старается отграничить теории подтверждённые от неподтверждённых, и для этого пользуется так называемым научным методом. Пока что более-менее успешно. Хотя, это с какой стороны посмотреть.

Полиграф П. писал(а):
К тому же, скажем, теория сотворения в этом смысле ничем не хуже всех остальных теорий и точно так же имеет возможность быть опровергнутой. То есть она фальсифицируема.
Она не фальсифицируема. Она вообще идёт от заранее заданного результата к притягиванию к нему доказательств. В этом она совпадает с богословием, которое занимается поиском вопроса «Кто?» к заранее постулируемому ответу «Бог».

Полиграф П. писал(а):
О какой именно гипотезе идет речь?
В данном случае мы говорили о том, что с неба падают камни, в то время как, согласно Ньютону, Вселенная работает как часы, и каждое небесное тело движется в пустоте Вселенной по заданной орбите вследствие божественного «Первичного толчка» и до конца света, а потому каким-то шальным камням там взяться неоткуда. Ну, и о том, что Земля плоская тоже.

Полиграф П. писал(а):
Я же не оспариваю утверждение о том, что Вы знаете больше и лучше, нежели я. Просто не вижу в этом смысла. :neutral:
Смысла нет: я же знаю, что Вы пошли на филологию, потому и предполагаю, что биологию и математику я тогда знал лучше Вас, а Вы наверняка лучше меня знали русскую литературу (зарубежную, вероятно, тоже). Здесь нечего стесняться и нечем гордиться. Равно как и тем, что в то время я, скорее всего, лучше Вас знал и Библию, и Коран. Давно это было...
Изображение

Полиграф П. писал(а):
Зачем тогда вообще что-то утверждать, если не можешь это даже обосновать?
Насколько мне хватило времени и усидчивости, я обосновал. А в дебри физики мне сейчас лезть недосуг. А искать и выхватывать цитаты, которые подтверждали бы моё мнение (вынужденная бессмысленная мера, когда не понимаешь общего контекста) нет смысла: у меня нет потребности опровергать всё, что бы Вы ни сказали. Но недоверие я высказывать имею право, и могу попытаться его обосновать: Вы, как и я, в физике не разбираетесь. Потому популярно мне объяснить что-либо, если мне понадобятся уточнения, Вы не сможете.

Полиграф П. писал(а):
Извините, но я ничего об этом сказать не могу, поскольку совершенно не помню того, на что Вы намекаете. А напомнить Вы отказываетесь.
Вы не просили. Ну, например, Вы (как мне помнится; могу за давностью лет и ошибаться) хорошо объяснили, в чём порок доказательства того, что Windows-95 — божественная, совершенная (и так далее по списку доказательств) операционная система. Но этого же порока доказательства, когда вместо «Windows-95» стояло слово «Бог» не замечали, и до сих пор считаете, что его (порока, а не Бога) там и нету. Кстати, я возражал примерно так же, ещё не будучи знаком с доказательствами совершенства W-95. Как я в таких случаях говорю — «Не претендую на приоритет, но к этому результату я пришёл независимо».

Полиграф П. писал(а):
Не понимаю почему, ведь я не сам это утверждаю. Я ссылаюсь на авторитет в этой области, предполагая, что он знает о чем говорит. И эту мою ссылку (то, что он действительно это говорил) Вы всегда можете проверить.
Я не подозреваю Вас в подтасовке, и ссылку могу проверить, но не буду. При всём уважении к д.ф.-м.н'ам и прочим, я имею право сомневаться в авторитетности их заявлений. Это не значит, что я их опровергаю или не признаю; значит то, что я хотел бы вернуться к первоисточнику и проверить некоторые детали. Опять-таки, «хотел бы» не значит, что я это сделаю: многое упирается во время — я думаю, что Ньютона и Максвелла не так уж трудно найти в интернете на русском или хотя бы на английском, но читать фундаментальный труд Ньютона у меня сейчас времени и сил нет. Сейчас (я уже говорил) я читаю огромную книгу Дарвина, в транспорте, урывками по двадцать-тридцать-сорок минут. Кажется, дошёл до середины :)

Полиграф П. писал(а):
И я им верю просто потому, что они специалисты в этой области и знают, о чем говорят. И если Вам, например, кажется, что это не так, то, возможно, Вы просто дилетант (как и я) в этом вопросе? Вы же понимаете, чем меньше знаний, тем проще все кажется.
Основания для сомнений у меня есть формальные — они же не историки науки, и я не удивлюсь (и не брошу в них камень), если узнаю, что они Ньютона с Максвеллом не читали, а значит, не знают, о чём говорят; а есть субъективные: есть некоторые вещи, вроде молекулярной биологии, принцип которых я знаю, и даже этапы развития, но вот когда думаю о деталях, то вспоминаю постулат Кларка «достаточно развитая технология неотличима от магии». Да если честно, мне удивительно даже то, что в двигателе внутреннего сгорания, например, поршень в цилиндре бегает туда-сюда тысячи раз в минуту (то есть десятки раз в секунду) и не истирается за годы. Я знаю про кольца, смазку, допуски и всё прочее. Но интуитивно воспринимаю всё равно почти как чудо. И это, всё-таки, скорее признак моего невежества, а не чудесности ПЦР (полимеразной цепной реакции) или ДВС (двигателя внутреннего сгорания), согласны?

К тому же, у меня тоже есть странные представления, построенные на неформальных высказываниях разных авторитетных людей, и некоторая часть из них не подтвердилась, а сколько верного в оставшейся части, я не знаю. И ещё я помню, как представления могут меняться, когда докапываешься до первоисточника.

Так вот, если учесть, что у меня есть основания не верить в «чистое научное озарение», то есть когда «выводы вообще ни из чего не следовали», то передо мной исключительное утверждение. А исключительные утверждения требуют доказательств исключительной же убедительности. И пока таковые не будут представлены, я не приму на веру то, что противоречит моей системе знаний. Просто слов, пусть даже трёх дфмн'ов, или даже академиков, недостаточно. Да и не поверю я им: я же знаю, что в распоряжении Ньютона были результаты работ Галилея, Коперника и Кеплера, не говоря о многих других, о которых я не знаю, оживлённая переписка с ведущими учёными того времени и результаты многовековых астрономических наблюдений. Он стоял на плечах гигантов. Потому для меня утверждения о «чистом научном озарении» равносильны утверждению, будто законы Ньютона вывела корова Звёздочка, ни разу в жизни не покидавшая стойла и не видевшая неба, но в совершенстве постигшая искусство размышления. (Хотя нет, не так: зачем размышление, раз выводы вообще ни из чего не следуют?)

А вот что когда занимаешься сосредоточенно какой-то проблемой, то решение этой проблемы порой приходит внезапно, причём иногда уже когда от неё отступился и перестал сознательно о ней думать, я не спорю. Но для этого необходимо сначала о ней думать. Не знаю, можно ли считать такое озарение «чистым».

Полиграф П. писал(а):
Вообще, интересна эта зависимость незнания от знания. Получается парадокс. С одной стороны, узнавая что-то, мы расширяем границы знания. Но, чем больше мы расширяем границы знания, тем яснее становится область непознанного. Поэтому, с другой стороны, получается, что чем больше мы расширяем границы знания, тем больше мы эти границы знания сужаем. Чем больше мы знаем, тем больше понимаем то, как чудовищно много мы не знаем. Что будет в итоге? На пике могущества разума признаем, что мы не знаем ничего?
На деле парадоксы разрешаются на других качественных уровнях. Какие-то детали теряются, какие-то вопросы на других уровнях теряют смысл (перестают быть вопросами), возникают новые вопросы, часть которых на этом уровне неразрешима или разрешима лишь частично, и так далее. Для меня некоторые классические парадоксы формальной логики до сих пор не совсем понятны — а где парадокс-то? Скажем, я считаю вполне законной противоположностью высказывания «Все критяне лжецы» высказывание «Не все критяне лжецы» (или «Неправда, что все критяне лжецы», то есть «Критяне не всегда лгут»). По-моему, это как-то ближе к реальности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-06-2016, 23:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Этот более общий процесс, если он заслуживает обсуждения вообще, тоже объективный.
Процесс объективный, пока в нём не участвует субъект. Более общий процесс - это процесс взаимодействия субъекта и объекта. В котором только и можно говорить об осмысленности и целесообразности.

COBA писал(а):
Ну, каждый, кто переживает "живой и личный контакт с божеством", уверен, что разговаривает именно "с тем" божеством, а остальные — с "не тем".
В данном случае неважно. Пока важно определить, что религия - это не некий альтернативный способ познавания. Религия - это существенно иная и сугубо специфичная область деятельности человека, не ставящая перед собой непосредственно цели познавания окружающего мира.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Атеизм... Если бы атеисты хотя бы представляли себе, в Кого именно они не верят... Но я что-то таких атеистов не встречал. Впрочем, если бы атеисты представляли себе это в достаточной степени, то они бы не могли уже оставаться атеистами.

Мне кажется, что я немного представляю.
Судя по последующему высказыванию, всё ещё нет.


COBA писал(а):
С моей, материалистической, точки зрения, Бог вторичен, поскольку появляется благодаря образам, формирующихся у людей, которые (образы) впоследствии проецируются вовне.
Вот. В этом я полностью солидарен с атеистами. В такого бога я тоже не верю.


COBA писал(а):
Какими ещё неподобающими словами? Так называется Бог на данном языке. Скажем, по-английски "bog" значит "трясина", и что? А "Бог" будет "God", читается примерно как "гад", и опять-таки, что? Или Вы не об этом?
Ну нет. О том, что некоторые и Творца мира, чтимого язычниками, сопричисляют к бесам.


COBA писал(а):
Скорее, говорить надо о "живых". "Одушевлённость" — категория грамматическая, причём существует она далеко не во всех языках. Это во-первых. А во-вторых, — наоборот: целесообразность характеризует действие живого субъекта в его взаимодействии как с живыми, так и с косными объектами. И характеристика эта верна не для всех уровней рассмотрения.
Нет. Собственно биологическая жизнь к осмыслению целесообразности отношения не имеет. Требуется именно субъект, наделённый свободний волей - атрибутом духа. В остальном - я это и имел ввиду.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Или, попросту говоря, не задумываться о некоторых вещах. Так и врачи, кстати говоря, частенько советуют.

А почему именно врачи? Вы тоже не так давно говорили об ограниченности "рацио", то есть по сути говорили о том же, причём явно не во врачебном контексте.
Именно врачи потому, что их мнение по данному вопросу наиболее авторитетно. А я ничего такого не говорил. Область рационального познания ограничена. Но это не значит, что не надо познавать. В том числе, познавать рационально.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Нельзя сказать, что что-то существует или не существует, когда некому это сказать, когда неопределено и само понятие существования.

Это да. Но для меня это не вопрос, поскольку мы всё-таки существуем и можем это сказать.
Но мы же когда-то не существовали. Но тем не менее, до нас существувало нечто, о котором Некто мог сказать, что оно существует.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
 Сообщение Добавлено: 29-06-2016, 10:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
если что-то нельзя опровергнуть, то это означает то, что утверждение не является ни верным, ни неверным.

Извините, не вижу связи между неопровержимостью и бесполезностью. Вы так и не привели критерии пользы. Поэтому, то, что кажется бесполезным для Вас, вполне может быть самым полезным. :D

Цитата:
Вы можете привести пример личного опыта, раз уж о нём зашла речь, который мог бы опровергнуть христианство?

А что, Вы примете это как факт? Разумеется, нет. И зачем тогда приводить примеры?

Цитата:
Атеизм и наука не синонимы.

Конечно. Но, слушая Вас, складывается именно такое впечатление.

Цитата:
Впрочем, если я правильно понимаю, то когда/если наука в будущем дойдёт до Бога, это будет не тот Бог, потому что Ваш Бог непознаваем научными методами

Я уже писал, что методы, какие Вы считаете "научными", вполне вероятно, скоро вообще перестанут быть критерием, поскольку представления теоретической науки сильно меняются в наше время. По крайней мере, насколько я могу об этом судить из того, что слышу от специалистов. :twisted:

Цитата:
Она вообще идёт от заранее заданного результата к притягиванию к нему доказательств

Это опять совершенно не значит, что заранее известный результат неверен.

Цитата:
Равно как и тем, что в то время я, скорее всего, лучше Вас знал и Библию, и Коран. Давно это было...

Ну и какой смысл это вспоминать? Я же написал, что не спорю с этим. Но сейчас все немного изменилось. Возможно, даже Коран я сегодня знаю совсем не хуже Вас, не говоря уже о Библии. Однако, опять повторю: в этом пререкании нет смысла. :D

Цитата:
Насколько мне хватило времени и усидчивости, я обосновал.

Что именно Вы обосновали? Спрашиваю потому, что у меня складывается впечатление, что мы порой говорим с Вами о разном.

Цитата:
Ну, например, Вы (как мне помнится; могу за давностью лет и ошибаться) хорошо объяснили, в чём порок доказательства того, что Windows-95 — божественная, совершенная (и так далее по списку доказательств) операционная система. Но этого же порока доказательства, когда вместо «Windows-95» стояло слово «Бог» не замечали, и до сих пор считаете, что его (порока, а не Бога) там и нету.

И опять же, я ничего не могу сказать об этом, поскольку смутно припоминаю, что такой разговор имел место, но совершенно не помню той аргументации. Однако уверен, что если восстановить этот разговор, все встанет на свои места. :D

Цитата:
Для меня некоторые классические парадоксы формальной логики до сих пор не совсем понятны

Тем не менее, именно на такой логике строится вся наука и без логики ее вообще бы не было. Поэтому мне всегда странно это презрительное отношение к философии естесственников, ведь логика, без которой невозможно любое научное рассуждение, является разделом философии. :-|

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-06-2016, 18:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Смотрю передачи "На грани безумия". У них есть цикл, посвященный фундаментальным понятиям "материя", "пространство", "время" и т.д. Самое интересное, что не смотря на то, что какие-то определения, устоявшиеся, всего этого существуют давно, при глубоком рассмотрении современные ученые утверждают, что все это темный лес. А на прямой вопрос ведущего "так что такое материя?" два гостя, один кфмн, другой дфмн единодушно ответили "мы не знаем": https://youtu.be/V48NeXBmaK8

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-07-2016, 14:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Процесс объективный, пока в нём не участвует субъект. Более общий процесс - это процесс взаимодействия субъекта и объекта. В котором только и можно говорить об осмысленности и целесообразности.
Верно. При этом необходимое условие для того, чтобы о целесообразности можно было судить, — знать цель и видеть средства.

Алексий писал(а):
Пока важно определить, что религия - это не некий альтернативный способ познавания. Религия - это существенно иная и сугубо специфичная область деятельности человека, не ставящая перед собой непосредственно цели познавания окружающего мира.
Ну да. Точнее, пожалуй, сказать, что религия ставит цель осмысления мира, а не собственно познавание.

Алексий писал(а):
Вот. В этом я полностью солидарен с атеистами. В такого бога я тоже не верю.
Это и есть предмет спора. Вы на Боге останавливаетесь, а я вижу Его социальное происхождение. Но Вы с этим, естественно, принципиально не согласны. Не удивительно.

Алексий писал(а):
Нет. Собственно биологическая жизнь к осмыслению целесообразности отношения не имеет. Требуется именно субъект, наделённый свободний волей - атрибутом духа. В остальном - я это и имел ввиду.
Трудно сказать, кто обладает свободной волей, а кто — нет. Я постулирую, что волей обладает любое существо, которое может осуществить недетерминированный выбор на относительно высоком уровне обобщения сырых данных. Но читал по этой теме я мало, потому в ней недостаточно компетентен. Но грубо говоря, у меня получается, что у муравья воля есть, а у электрона — нет.

Алексий писал(а):
Именно врачи потому, что их мнение по данному вопросу наиболее авторитетно. А я ничего такого не говорил. Область рационального познания ограничена. Но это не значит, что не надо познавать. В том числе, познавать рационально.
Про врачей всё равно не соглашусь: мне кажется, что это ближе к психологии. А насчёт необходимости познания — спору нет.

Алексий писал(а):
Но мы же когда-то не существовали. Но тем не менее, до нас существувало нечто, о котором Некто мог сказать, что оно существует.
Сейчас-то существуем? И о том, что было раньше, можем судить по его следам — неважно, существовал ли тогда кто-нибудь, умеющий говорить, или нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
 Сообщение Добавлено: 09-07-2016, 15:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
Извините, не вижу связи между неопровержимостью и бесполезностью. Вы так и не привели критерии пользы.
В контексте нашего спора польза — это возможность делать обоснованные суждения об истинности/ложности высказываний.

Полиграф П. писал(а):
Поэтому, то, что кажется бесполезным для Вас, вполне может быть самым полезным.
С этим я и не спорю. Например, профессиональные астрологи извлекают ощутимую пользу как раз из высказываний, об истинности или ложности которых судить невозможно.

Полиграф П. писал(а):
А что, Вы примете это как факт? Разумеется, нет. И зачем тогда приводить примеры?
А почему не приму? Я давно знаю (принял) тот факт, что субъективная истинность христианства основывается на субъективных же переживаниях. И что христианское богословие считает это достаточным подтверждением истинности христианства. Более того, я верю, что эти переживания действительно имеют место, то есть не считаю, что те, кто о них рассказывает, врут. Кроме того, я считаю их нормальными, то есть не считаю их признаком болезненным (как правило; Вы же понимаете, что религиозные переживания, как и любые другие, бывают не только у нормальных людей).

Но вот о том, будто существуют признанные христианским богословием свидетельства ложности (опровержимости) христианства, я узнаю впервые, и мне захотелось узнать об этом побольше. Если бы речь шла о нехристианском богословии, я бы не удивлялся и о подробностях не стал бы расспрашивать.

Полиграф П. писал(а):
Я уже писал, что методы, какие Вы считаете "научными", вполне вероятно, скоро вообще перестанут быть критерием, поскольку представления теоретической науки сильно меняются в наше время. По крайней мере, насколько я могу об этом судить из того, что слышу от специалистов.
Мне кажется, что Ваше суждение неверно. Методы действительно меняются, появляются новые. Данные тоже меняются — накапливаются, фильтруются. Соответственно, меняются и представления и теоретической науки, и практической. Но методология — то есть критерии научности и статистическая обработка — в целом пока держится крепко, и я не вижу намёток, указывающих на то, что вот-вот появится что-то принципиально другое, хотя гарантировать не могу, конечно.

Но даже если и появится вскоре в научной методологии что-то принципиально новое, оно не отменит нынешнего, а обозначит границы его применимости и привнесёт что-то своё. Также как и внедрение систематического наблюдения и эксперимента не отменило принятой до того необходимости аккуратно ссылаться на первоисточники. Разница в том, что теперь одних трактатов со ссылками на первоисточники стало недостаточно.

Полиграф П. писал(а):
Это опять совершенно не значит, что заранее известный результат неверен.
Это значит, что он бесполезен, потому что нельзя судить о его истинности или ложности. Высказывание не определено и не имеет смысла.

Полиграф П. писал(а):
Что именно Вы обосновали? Спрашиваю потому, что у меня складывается впечатление, что мы порой говорим с Вами о разном.
Свои сомнения в Вашей интерпретации научно-популярной передачи.

Полиграф П. писал(а):
И опять же, я ничего не могу сказать об этом, поскольку смутно припоминаю, что такой разговор имел место, но совершенно не помню той аргументации. Однако уверен, что если восстановить этот разговор, все встанет на свои места.
Это не так важно. Впрочем, если Вам интересно, поищите. Я не могу, потому что давно забыл пароль, незарегистрированным лицам поиск недоступен, запрос на восстановление пароля не сработал, а процедура регистрации у них теперь какая-то навороченная и заумная.

Полиграф П. писал(а):
Тем не менее, именно на такой логике строится вся наука и без логики ее вообще бы не было. Поэтому мне всегда странно это презрительное отношение к философии естесственников, ведь логика, без которой невозможно любое научное рассуждение, является разделом философии. :-|
Я в курсе. Но я изучал в непрофильном институте марксистско-ленинскую философию (как и все), и ещё помню, что противоречия (т.е. парадоксы) могут быть разрешены при переходе на другой качественный уровень. К философии я не отношусь презрительно. От неё бывает польза, в том числе и в естественных науках. Но в науке ведущий метод всё-таки научный — это основа каждодневной работы. А философия задаёт фон (контекст) и помогает при необходимости обобщения накопившихся данных, то есть она находится на пару уровней выше каждодневной работы, если можно так выразиться. И польза от неё есть тогда, когда она опирается на нижние уровни. А когда она безосновательно парит где-то наверху, то она бесполезна (напомню, что в данном случае это значит то, что невозможны обоснованные суждения об её истинности или ложности).

А по поводу того, что логика является разделом философии, можно спорить или не спорить, но это не так важно. Главное, что её можно успешно применять вне зависимости от того, считать ли её при этом разделом философии, математики или независимой дисциплиной. И даже если вообще не задумываться о её статусе: Вы же знаете, что наши классификации в некоторой степени субъективны и зависят от цели. Поэтому действенность какого-либо раздела чего-то там ещё не значит, что «материнская» система верна целиком. Например, фонарик может не работать из-за перегоревшей лампочки при том, что батарейка исправна и заряжена.

Полиграф П. писал(а):
Смотрю передачи "На грани безумия".
Хорошее название, привлекательное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-07-2016, 21:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Ну да. Точнее, пожалуй, сказать, что религия ставит цель осмысления мира, а не собственно познавание.
Осмысление (я говорю: интерпретация) мира - это уже ближе. Но всё же непосредственная цель религии - это личная связь с божеством. А осмысление творения - это способ хоть как-то опосредованно осмыслить Творца.

COBA писал(а):
Это и есть предмет спора. Вы на Боге останавливаетесь, а я вижу Его социальное происхождение. Но Вы с этим, естественно, принципиально не согласны. Не удивительно.
Тут не с чем особенно не соглашаться. Очевидно, есть нечто называемое "богом", имеющее социальное происхождение. В такого бога мы не верим. Тут нужно понимать, Кто Такой Бог. Когда человек смотрит на бездну, он может сказать: "Вот. Это бездна". Но это только будет признанием того, что человеку нечего сказать по этому поводу. Невозможно "не остановиться" на бездне и пойти дальше. Потому что нет ничего "дальше" бездны. Невозможно даже "остановиться" на бездне. Но можно, глядя в лицо бездне, глядящей на тебя, увидеть своё отражение в глазах бездны. А можно не глядеть и не увидеть. Это даже не может быть предметом спора. Захотел - поглядел. Не захотел - не поглядел. О чём тут спорить? То, чём ведутся споры - это споры не о том, на мой взгляд.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Но мы же когда-то не существовали. Но тем не менее, до нас существувало нечто, о котором Некто мог сказать, что оно существует.

Сейчас-то существуем? И о том, что было раньше, можем судить по его следам — неважно, существовал ли тогда кто-нибудь, умеющий говорить, или нет.

Как существующее теперь - есть след существовавшего раньше, так и мы, осознающие теперь, есть след осознававших раньше. Разве не естественней было бы считать так?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Осмысление
 Сообщение Добавлено: 13-07-2016, 11:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Осмысление (я говорю: интерпретация) мира - это уже ближе. Но всё же непосредственная цель религии - это личная связь с божеством. А осмысление творения - это способ хоть как-то опосредованно осмыслить Творца.
Это и называется мифологической интерпретацией. Про мифы в терминологии распознавания я уже рассказывал.

Алексий писал(а):
Тут не с чем особенно не соглашаться. Очевидно, есть нечто называемое "богом", имеющее социальное происхождение. В такого бога мы не верим. Тут нужно понимать, Кто Такой Бог. Когда человек смотрит на бездну, он может сказать: "Вот. Это бездна". Но это только будет признанием того, что человеку нечего сказать по этому поводу. Невозможно "не остановиться" на бездне и пойти дальше. Потому что нет ничего "дальше" бездны. Невозможно даже "остановиться" на бездне. Но можно, глядя в лицо бездне, глядящей на тебя, увидеть своё отражение в глазах бездны. А можно не глядеть и не увидеть. Это даже не может быть предметом спора. Захотел - поглядел. Не захотел - не поглядел. О чём тут спорить? То, чём ведутся споры - это споры не о том, на мой взгляд.
В таком случае споры "о том" вестись не могут в принципе (Полиграф к этому выводу пришёл давно, хотя формулирует его немного другими словами). Потому что я понимаю как-то, Вы понимаете, Полиграф понимает, и каждый по-своему, немного по-другому, в зависимости от опыта всей предыдущей жизни. Опыт у нас разный (хотя есть много общего, иначе мы ни в чём не могли бы понять друг друга).

При распознавании образа нужно по возможности отличать мифы от верного распознавания. Если человек сознаёт, что он видит своё отражение, это одно. А когда он считает, что это архангел Гавриил, это другое. Просто я где-то читал (но не поверил), будто в Аравийской пустыне бывают такие увеличенные искажённые отражения, и что, мол, пророк Мухаммад, увидев такое отражения себя на самом деле, принял его за Гавриила.

Алексий писал(а):
Как существующее теперь - есть след существовавшего раньше, так и мы, осознающие теперь, есть след осознававших раньше. Разве не естественней было бы считать так?
Так и есть. Мы стоим на плечах гигантов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
 Сообщение Добавлено: 14-07-2016, 10:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Извините, не вижу связи между неопровержимостью и бесполезностью. Вы так и не привели критерии пользы.
В контексте нашего спора польза — это возможность делать обоснованные суждения об истинности/ложности высказываний.

А как определяется истинность/ложность?

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
Поэтому, то, что кажется бесполезным для Вас, вполне может быть самым полезным.
С этим я и не спорю. Например, профессиональные астрологи извлекают ощутимую пользу как раз из высказываний, об истинности или ложности которых судить невозможно.

Ну, или профессиональные ученые-теоретики строят теории, которые тоже совершенно невозможно проверить. И при этом главное для этих теорий вовсе не возможность проверить, а работоспособность. Если теорию невозможно проверить, но при этом она объясняет что-то, что до этого не объяснялось в рамках предыдущей теории, то она вполне себе научная. Пример - все та же теория струн. Ее невозможно проверить, по крайней мере сегодня. Но она закрывает пробелы теории гравитации и потому весь научный мир принял ее на ура.
Если взять астрологов, то, если предсказание верное, то оно должно считаться научным, ведь главное в научной теории как раз предсказательность. :twisted:

Цитата:
Но вот о том, будто существуют признанные христианским богословием свидетельства ложности (опровержимости) христианства, я узнаю впервые, и мне захотелось узнать об этом побольше.

Странно, что Вы слышите об этом первый раз. Например, все Вселенские соборы раз за разом опровергали многочисленные христианские ереси. По сути это опровержение христианского учения, которое было признано неверным.
А то, что критерии истинности не научные, так ведь и христианство не наука. ))

Цитата:
Но даже если и появится вскоре в научной методологии что-то принципиально новое, оно не отменит нынешнего, а обозначит границы его применимости и привнесёт что-то своё.

Я о другом. О том, что развитие науки постепенно выводит ее за грань, грубо говоря, "копания в навозе", когда сразу можно было проверить все утверждения опытным путем. И переводит ее на другой уровень, когда главное не доказательность опытными путем (которая все чаще становиться невозможной), а работоспособность: теория считается правильной до тех пор, пока выводы из нее позволяют делать полезные предсказания. Но при этом, и это говорят сами ученые, совершенно невозможно узнать, почему это именно вот так все работает: работает и хорошо.
То есть, если еще проще: вот эти частицы представляются вот таковыми, они вертятся так-то и, зная это, мы может построить вот такой мотор. Но при этом совершенно непонятно - а какого фига они именно так "вертятся" ?

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
Это опять совершенно не значит, что заранее известный результат неверен.
Это значит, что он бесполезен, потому что нельзя судить о его истинности или ложности. Высказывание не определено и не имеет смысла.

И опять прошу Вас пояснить, что такое "истинность/ложность" в Вашем представлении. Потому что, если что-то помогает, но я не знаю как и не могу об этом судить, то оно все равно помогает. Разве не это главное для определения пользы?

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
И опять же, я ничего не могу сказать об этом, поскольку смутно припоминаю, что такой разговор имел место, но совершенно не помню той аргументации. Однако уверен, что если восстановить этот разговор, все встанет на свои места.
Это не так важно.

Тогда зачем об этом вписать? Например, у меня совсем другие воспоминания о том, что там тогда было. :D

Цитата:
И польза от неё есть тогда, когда она опирается на нижние уровни. А когда она безосновательно парит где-то наверху, то она бесполезна (напомню, что в данном случае это значит то, что невозможны обоснованные суждения об её истинности или ложности).

Вопрос все тот же: как влияет наша способность судить об истинности/ложности на конкретный результат? Опять напоминаю простое правило: если мы что-то не знаем или не можем, это - по логике - вовсе не означает, что того, о чем мы не знаем, не существует или бесполезно.

Цитата:
А по поводу того, что логика является разделом философии, можно спорить или не спорить, но это не так важно.

А я думаю, что важно. Но спорить здесь и правда не о чем. Логика раздел философии, нравится это кому-то или нет. Без логики невозможна никакая наука. Поэтому смешны заявления "естественников" о том, что философия не наука.
Но это, конечно, к разговору прямого отношения не имеет, однако показывает предвзятость мнения некоторых... :!:

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
Смотрю передачи "На грани безумия".
Хорошее название, привлекательное.

Да. Сразу вспоминается "Перед нами безумная теория, вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной". Если не ошибаюсь, Нильс Бор.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-07-2016, 18:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
В таком случае споры "о том" вестись не могут в принципе (Полиграф к этому выводу пришёл давно, хотя формулирует его немного другими словами). Потому что я понимаю как-то, Вы понимаете, Полиграф понимает, и каждый по-своему, немного по-другому, в зависимости от опыта всей предыдущей жизни. Опыт у нас разный (хотя есть много общего, иначе мы ни в чём не могли бы понять друг друга).

При распознавании образа нужно по возможности отличать мифы от верного распознавания. Если человек сознаёт, что он видит своё отражение, это одно. А когда он считает, что это архангел Гавриил, это другое. Просто я где-то читал (но не поверил), будто в Аравийской пустыне бывают такие увеличенные искажённые отражения, и что, мол, пророк Мухаммад, увидев такое отражения себя на самом деле, принял его за Гавриила.
Человек считает себя и началом, и концом, и объектом, и субъектом этой множественной рефлексии. И ещё считает это своё распознавание рефлексии верным. Это по большому счёту неверно. Но чтобы человек увидел своё отражение в глазах бездны, необходимо, чтобы сперва бездна взглянула на человека. Только после этого человек сможет распознать или не распознать своё отражение. И в этой обоюдной рефлексии человек очевидно не первичен. Тут, вроде бы, не о чем спорить, но многие люди не соглашаются расстаться со своей первичностью безо всяких споров.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Как существующее теперь - есть след существовавшего раньше, так и мы, осознающие теперь, есть след осознававших раньше. Разве не естественней было бы считать так?

Так и есть. Мы стоим на плечах гигантов.
Соответственно, до появления человека должен был существовать Некто, осознававший существовавшее тогда.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
 Сообщение Добавлено: 14-07-2016, 23:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
А как определяется истинность/ложность?
Мы же, вроде, давно уже договорились — практикой.

Полиграф П. писал(а):
Ну, или профессиональные ученые-теоретики строят теории, которые тоже совершенно невозможно проверить. И при этом главное для этих теорий вовсе не возможность проверить, а работоспособность. Если теорию невозможно проверить, но при этом она объясняет что-то, что до этого не объяснялось в рамках предыдущей теории, то она вполне себе научная.
Этого недостаточно. Она должна быть проверяемой и опровержимой в принципе. Повторю, что в математической физике (или как там эта группа специальностей называется) я не разбираюсь; Вы тоже. Поэтому обсуждение теории струн двумя (а хоть и больше) некомпетентными собеседниками бессмысленно. Особенно если учесть, что:
  • теория струн на деле — это группа довольно разных теорий;
  • Вы строите свой аргумент на научно-популярной передаче;
  • передачу телевизионщики могли смонтировать так, как им угодно (таких случаев известно немало), вплоть до полного извращения того, что хотел сказать гость.

Если же ещё учесть, что в тех областях, о которых я могу судить, я не знаю теорий, признаваемых научными, которые совершенно невозможно проверить, то я имею веские основания сомневаться в том, что Вы правильно поняли положение теории струн в науке.

Полиграф П. писал(а):
Если взять астрологов, то, если предсказание верное, то оно должно считаться научным, ведь главное в научной теории как раз предсказательность.
Полиграф, это несерьёзно. Предсказания типа «Эти парни своего не упустят» или «Ничего-ничего, дальше ещё хуже будет» (имеется в виду, что больше никаких сведений о предмете предсказания не даётся) лишены смысла. Когда же предсказания конкретные, то они не выдерживают статистической проверки: доля правильных предсказаний профессионального астролога (любого) не отличается от доли правильных предсказаний от балды. И потом, я как-то ни разу не слышал, чтобы астролог или гадалка регулярно выигрывали бы в лотерею — по крайне мере, чтобы они выигрывали чаще, чем обычные люди.

Полиграф П. писал(а):
Странно, что Вы слышите об этом первый раз. Например, все Вселенские соборы раз за разом опровергали многочисленные христианские ереси. По сути это опровержение христианского учения, которое было признано неверным.
А то, что критерии истинности не научные, так ведь и христианство не наука. ))
Всё равно я так и не понял, как — научно или не научно — может быть опровергнута истинность христианства. Соборы и ереси для примера годятся плохо: они отсеивали от априорно истинного христианства то, что христианством не является. Целью не было поставить под сомнение христианство как таковое или определить границы его применимости, за пределами которых должны применяться уже другие учения.

Полиграф П. писал(а):
Я о другом. О том, что развитие науки постепенно выводит ее за грань, грубо говоря, "копания в навозе", когда сразу можно было проверить все утверждения опытным путем. И переводит ее на другой уровень, когда главное не доказательность опытными путем (которая все чаще становиться невозможной), а работоспособность: теория считается правильной до тех пор, пока выводы из нее позволяют делать полезные предсказания.
Вы сами себе противоречите. Раз предсказания «полезные», значит, они проверяются в деле, и притом удобны в практическом применении. Вы же знаете, как выглядят формулы Эйнштейна для массы и расстояния? Они вполне применимы к классической механике, но гораздо более простые формулы классической механики на привычных для нас «бытовых» скоростях дают практически те же результаты. В смысле — разница в расчётах на порядки меньше погрешности измерения.

Полиграф П. писал(а):
То есть, если еще проще: вот эти частицы представляются вот таковыми, они вертятся так-то и, зная это, мы может построить вот такой мотор. Но при этом совершенно непонятно - а какого фига они именно так "вертятся" ?
А если мы узнаем, какого фига, какая от этого будет польза? Если есть какая-нибудь, тогда будут выяснять, предполагать и проверять предположения.

Полиграф П. писал(а):
Потому что, если что-то помогает, но я не знаю как и не могу об этом судить, то оно все равно помогает. Разве не это главное для определения пользы?
В том-то и дело, что утверждение о том, будто что-то помогает (=что польза есть), должно быть обосновано сначала. Притом, не забудьте, нужно заранее определить, что в каждом данном случае значит «помогает», и как это будет проверяться. Например, то, что некий человек остался доволен, сходив к астрологу или экстрасенсу и поделившись с ним деньгами, ещё ничего не значит.

А потом уже, доказав, что действительно помогает, можно обоснованно применять на практике, и тогда уже имеет смысл искать, как именно помогает. Но не раньше. Например, ни для одного лечебного метода альтернативной медицины не доказано, что его эффективность отличается от плацебо. А те методы, для которых эффективность была показана, становятся частью обычной медицины.

Полиграф П. писал(а):
Тогда зачем об этом вписать? Например, у меня совсем другие воспоминания о том, что там тогда было.
Ну вот видите? Если бы Вы вспомнили то же, что я, мы пришли бы к согласию в одном вопросе. А раз Вы помните по-другому, то сам по себе этот вопрос не первостепенный, хоть и интересный. И не настолько важный, чтобы искать в давних архивах, которые, к тому же, могут оказаться вообще утерянными.

Полиграф П. писал(а):
Опять напоминаю простое правило: если мы что-то не знаем или не можем, это - по логике - вовсе не означает, что того, о чем мы не знаем, не существует или бесполезно.
С этим я и не спорю. Но это отношение действует только в одну сторону: обратное утверждение «если мы что-то знаем или можем, это означает, что то, что мы знаем, существует и полезно» — ложное утверждение.

Потому что то, что мы знаем, может оказаться истинным или ложным, а то, что умеем, полезным или бесполезным. Вы же приводите верное высказывание и подразумеваете, что его отрицание тоже истинно, в то время как оно ложно.

Полиграф П. писал(а):
А я думаю, что важно. Но спорить здесь и правда не о чем. Логика раздел философии, нравится это кому-то или нет.
Логика — раздел математики.

Полиграф П. писал(а):
Без логики невозможна никакая наука.
Богословие, если считать его наукой. Оно невозможно с логикой.

Полиграф П. писал(а):
Поэтому смешны заявления "естественников" о том, что философия не наука.
Но это, конечно, к разговору прямого отношения не имеет, однако показывает предвзятость мнения некоторых...
Какая предвзятость? Философия, математика и их общий раздел логика науками не являются, хотя их важность для науки бесспорна. Вам, например, нужна еда (мне, признаюсь, тоже). Однако еда Вами не является.

Полиграф П. писал(а):
Да. Сразу вспоминается "Перед нами безумная теория, вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной". Если не ошибаюсь, Нильс Бор.
Ну, раз передача пока что "на грани", то она недостаточно безумна, чтобы быть правильной. И кстати, это высказывание, заметьте, тоже истинно в одну сторону: правильная теория должна быть достаточно безумной (то есть недостаточно безумная теория правильной быть не может); но не всякая достаточно безумная теория будет правильной. Проверять надо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна рефлексии
 Сообщение Добавлено: 14-07-2016, 23:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Человек считает себя и началом, и концом, и объектом, и субъектом этой множественной рефлексии. И ещё считает это своё распознавание рефлексии верным. Это по большому счёту неверно. Но чтобы человек увидел своё отражение в глазах бездны, необходимо, чтобы сперва бездна взглянула на человека. Только после этого человек сможет распознать или не распознать своё отражение. И в этой обоюдной рефлексии человек очевидно не первичен. Тут, вроде бы, не о чем спорить, но многие люди не соглашаются расстаться со своей первичностью безо всяких споров.
Человек как личность, способная к рефлексии, формируется в обществе. Может быть, проще бездну называть более привычным термином «общество»? В этом случае вопрос о первичности человека или общества теряет смысл. Общества без людей быть не может, людей без общества — тоже.

Алексий писал(а):
Соответственно, до появления человека должен был существовать Некто, осознававший существовавшее тогда.
Здесь необходимо уточнение: это неправильно было бы называть «Некто», это нельзя было назвать осознаванием: не так давно это было не осознавание, а раздражимость, когда нечто частично перешло в некто; а ещё раньше было только нечто, никаких некто ещё не было, и не раздражимость даже, а просто отражение.

Правила применения «кто» или «что» в разных языках разные. В русском есть неопределённость: одни живые существа будут «кто», другие — «что».


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
 Сообщение Добавлено: 15-07-2016, 18:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
А как определяется истинность/ложность?
Мы же, вроде, давно уже договорились — практикой.

Ок, тогда, как практикующий христианин, я заявляю об истинности христианства. Вы христианство не практикуете, следовательно не можете и заявлять о его истинности или ложности.

Цитата:
Этого недостаточно. Она должна быть проверяемой и опровержимой в принципе.

А что значит "в принципе" и кому "должна"? Где есть официальное определение научности теории?
Потому что, скажем, теория эволюции, как и теории сотворения - обе в принципе опровержимы, но на практике ни ту, ни другую опровергнуть не удастся.

Цитата:
Особенно если учесть, что:
  • теория струн на деле — это группа довольно разных теорий;

Я верю ученым, которые говорят, что это одна универсальная теория, в принципе объясняющая все. И в этом ее ценность.
Но думаю, что всегда можно сказать, что это несколько теорий, объединенных в одну. Однако по факту: если объединенные в одну, то и теория одна.

Цитата:
  • Вы строите свой аргумент на научно-популярной передаче

  • Не понял. И что?

    Цитата:
  • передачу телевизионщики могли смонтировать так, как им угодно (таких случаев известно немало), вплоть до полного извращения того, что хотел сказать гость.

  • Странный аргумент: гадать будем или проверим? )))

    Цитата:
    Всё равно я так и не понял, как — научно или не научно — может быть опровергнута истинность христианства. Соборы и ереси для примера годятся плохо: они отсеивали от априорно истинного христианства то, что христианством не является.

    А чем это по сути отличается от науки, которая всегда верна, но при этом постоянно отсекает ложные теории? Скажите, может ли быть, чтобы наука (научный метод) когда-то была признана ложной? :D
    Если Вы скажете, что в принципе может, то я отвечу, что и христианство может - в принципе, если ему на смену придет что-то более совершенное, как это случилось с иудаизмом с точки зрения христиан.

    Цитата:
    Вы сами себе противоречите. Раз предсказания «полезные», значит, они проверяются в деле, и притом удобны в практическом применении.

    Нет здесь никакого противоречия, ибо "полезны" и "истинны" не синонимы. И то, что выводы совпадают, вовсе не обязательно говорит о верности теории. Всегда возможно, что "причины", ведущие к "результату" объясняются совсем иначе, а предлагаемое объяснение неверное. Но в том то и дело, что для науки это по сути значения не имеет, главное, чтобы "работала". Ибо теория всего лишь умозрительная модель. Я конечно, говорю грубо и предельно упрощенно, но в принципе это так. Истинность - это не естественнонаучная категория, а сугубо философская. Ну и религиозная, конечно.
    Мы и сейчас (как и всегда) говорим с Вами на разных языках, исходя из разных предпосылок, потому и выводы получаются порой противоположные. Я бы даже сказал, что мы вообще всегда говорим о разном. :idea:

    Цитата:
    А если мы узнаем, какого фига, какая от этого будет польза? Если есть какая-нибудь, тогда будут выяснять, предполагать и проверять предположения.

    Вот и подтверждения того, о чем я написал выше: истинность науке не важна, истинность в науке синоним "пользы" и не более.

    Цитата:
    В том-то и дело, что утверждение о том, будто что-то помогает (=что польза есть), должно быть обосновано сначала.

    Ну и? Обосновать проще, чем понять суть. Кто знает, почему у фермионов есть длина, но нет толщины (ширины)? Кто ответит, как такое вообще возможно? - Да никто , потому что никто этого не знает. Но ведь это ученым и не очень интересно, вполне достаточно, что сие позволяет вычислять массу, а значит - использовать в своих целях. Вот я о чем, предназначение науки сугубо утилитарное, она не ищет истину, вообще под это не заточена. Она лишь пытается приспособить под собственные нужды не нами созданный "механизм". Честь и хвала ей за это, а нам польза. Но полезно и понимать границы. Ну, если Вам это вообще нужно. А если нет, то на нет и суда нет. ))

    Цитата:
    Например, ни для одного лечебного метода альтернативной медицины не доказано, что его эффективность отличается от плацебо.

    Скажите, а человеку, который выздоровел, какое дело до того, что там и где не доказано? Я вот, как человек не совсем здоровый, имею вполне обоснованные сомнения в эффективности многих лекарств, "эффективность" которых, вероятно, была как-то "доказана". :!:

    Цитата:
    обратное утверждение «если мы что-то знаем или можем, это означает, что то, что мы знаем, существует и полезно» — ложное утверждение. Потому что то, что мы знаем, может оказаться истинным или ложным, а то, что умеем, полезным или бесполезным.

    Не понял. Если мы "это" можем, то "это" существует. А если существует, то нельзя сказать, что не существует, тут - или/или. Польза вообще понятие относительное. Скажем, для женщин бюстгальтер полезен, а для мужчин его польза сомнительна. Но и здесь возможны варианты.

    Цитата:
    Полиграф П. писал(а):
    А я думаю, что важно. Но спорить здесь и правда не о чем. Логика раздел философии, нравится это кому-то или нет.
    Логика — раздел математики.

    А вот и нет. Логика - раздел философии как наука о правильном мышлении. Математика лишь частный случай применения логики.

    Цитата:
    Полиграф П. писал(а):
    Без логики невозможна никакая наука.
    Богословие, если считать его наукой. Оно невозможно с логикой.

    Если это не шутка, то, боюсь, у Вас странное представление о том, что такое логика. Впрочем, я это замечаю у всех, кто не изучал философию профессионально. :D

    Цитата:
    Вам, например, нужна еда (мне, признаюсь, тоже). Однако еда Вами не является.

    Неужели? И в каком смысле еда не является мною? Если я ее съел, то она часть меня - в физиологическом смысле смысле она объединилась с организмом. В философском плане - не является, поскольку "я" это даже не мое тело (ну или не только тело, но мертвое тело точно не "я").

    _________________
    Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


    Вернуться к началу 
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
     Сообщение Добавлено: 15-07-2016, 21:10 
    Не в сети
    ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
    Сообщения: 4267
    Полиграф П. писал(а):
    Ок, тогда, как практикующий христианин, я заявляю об истинности христианства. Вы христианство не практикуете, следовательно не можете и заявлять о его истинности или ложности.
    Мне не обязательно практиковать всё, чтобы убеждаться в истинности или ложности — просто жизни на это не хватит. Вы, исходя из своей практики, утверждаете истинность христианства, другой мой знакомый — ислама, а ещё одна моя знакомая — буддизма (хоть это и не так важно, но они оба, в отличие от Вас, каждый в своей системе по факту рождения). Причём, что характерно, любая из этих систем утверждает ложность остальных. Почему я должен верить именно Вам? Притом, что я в этом отношении не верю ни одному из вас. Должен признаться, что с буддисткой мы на религиозные темы почти не беседовали. Единственное, она сформулировала суть буддизма, как «Всё хорошо в меру». И если честно, мне этот афоризм ближе и понятнее, чем христианское «Бог есть Любовь». Но я всё равно не понимаю, зачем бы мне становиться буддистом, если я и без этого могу стремиться ко всему хорошему в меру.

    Полиграф П. писал(а):
    Потому что, скажем, теория эволюции, как и теории сотворения - обе в принципе опровержимы, но на практике ни ту, ни другую опровергнуть не удастся.
    Теория эволюции, будучи научной, опровержима, как в целом, так и по частям. А «теория сотворения», поскольку объясняет всё, что известно, как истинное знание, так и ложное, божьей волей, неопровержима в принципе. И это мы не учитываем, что «теория сотворения» существует в нескольких взаимно несовместимых вариантах.

    Полиграф П. писал(а):
    Я верю ученым, которые говорят, что это одна универсальная теория, в принципе объясняющая все. И в этом ее ценность.
    Если она в принципе объясняет всё, то она ненаучна, и ценности в ней никакой нет.
    Личное дело Мергионы или Четыре чёртовы дюжины писал(а):
    — Осталась сущая ерунда, — вернул Мергиону к реальности голос Браунинга, — разыскать ‎Две Чаши, самый охраняемый и таинственный из магических артефактов.‎
    ‎— А у меня есть точное указание места! — заявила Мерги. — Мне его подарил японский бог ‎вранья!‎
    ‎— Поздравляю! — развеселилась МакКанарейкл. — Теперь ты сможешь узнать, где Чаш ‎точно нет.‎
    ‎— Таким образом можно будет сузить область поиска, — подтвердил Лужж.‎
    Мергиона посмотрела на преподавателей и подумала, что они похожи на каких-то хитрых ‎птиц. Она достала помятый листок рисовой бумаги и угрюмо уставилась на ползающие строки.‎
    ‎— Ого! — сказал Браунинг. — Да это же Универсальный Указатель!‎
    ‎— И куда он указывает?‎
    ‎— В любую точку, он же универсальный.‎
    ‎— Очень полезная вещь, — кивнула мисс Сьюзан. — Можно сказать, незаменимая.‎
    ‎— Ну-ка, ну-ка, — Югорус склонился над листочком. — Изомагическая асимметрия, — ‎сказал он через минуту.‎
    ‎— Центростремительный градиент, — согласился отец Браунинг.‎
    ‎— Что вы несёте!.. — начала было возмущаться МакКанарейкл, но взглянув на ‎преувеличенно серьезные лица колдунов, быстро перестроилась. — …Да здесь же мощная ‎аберрация Силы! Мерги, тебе немедленно надо этим заняться.‎
    ‎— Вы меня не разыгрываете? — спросила Мергиона. — Это ерунда и вправду поможет мне ‎найти папу?‎
    ‎— Трудно сказать, — честно сказал Лужж, почувствовав, что в своих насмешках взрослые ‎немного перегнули палку. — Но наверняка это не просто фрагменты хокку. При корректном ‎снижении колдодисперсии…‎
    ‎— Профессор хочет сказать, — поспешно вмешался Браунинг, — что если эти строчки ‎расставить в нужном порядке, должно что-то произойти.‎
    ‎— Я перенесусь к Чашам? — обрадовалась Мерги.‎
    ‎— Вряд ли. Энергии маловато. Но ты вполне можешь получить указание на место, где Чаши ‎прячут, — сказал Браунинг. И добавил вполголоса: — Как, впрочем, и на любое другое.‎


    Полиграф П. писал(а):
    Не понял. И что?
    Бородатый дед на облаке.

    Полиграф П. писал(а):
    Странный аргумент: гадать будем или проверим? )))
    Ни то, ни другое. Проверять мне лень, у меня нет на это лишних несколько лет жизни.

    Полиграф П. писал(а):
    Скажите, может ли быть, чтобы наука (научный метод) когда-то была признана ложной?
    Всякое бывает. Например, согласно Гумилёву, основной критерий научности в Средневековье заключался в правильном оформлении ссылок на признанные несомненные первоисточники. В эпоху Возрождения появился экспериментальный метод, но работу с литературой никто не отменял, просто её стало недостаточно для написания оригинальных научных исследований. Позже всё большее значение приобретает математический аппарат. При том, и сейчас пишутся обзорные или компилятивные работы, основанные на опубликованных источниках, хотя эти источники больше не считаются несомненными. А относительно недавно появились в некоторых областях квалитативные исследования, оригинальные, но без статистики. То есть эти методы, в отличие, например, от трёх мировых религий, друг друга дополняют, а не вступают в антагонистические отношения.

    Полиграф П. писал(а):
    Если Вы скажете, что в принципе может, то я отвечу, что и христианство может - в принципе, если ему на смену придет что-то более совершенное, как это случилось с иудаизмом с точки зрения христиан.
    С христианством случилось то же самое с точки зрения мусульман. Мы об этом уже говорили достаточно.

    Полиграф П. писал(а):
    Нет здесь никакого противоречия, ибо "полезны" и "истинны" не синонимы.
    Речь не об этом, не про синонимы. Вы утверждали, будто теперь есть научные теории, которые невозможно проверить опытным путём. Но считаются истинными (Вы сказали «правильными»), пока могут давать «полезные» предсказания. Раз полезные, значит, проверяются на практике. Раз проверяются, значит, теория проверяема опытным путём. Значит, Ваше высказывание о непроверяемых теориях ложно.

    Полиграф П. писал(а):
    Всегда возможно, что "причины", ведущие к "результату" объясняются совсем иначе, а предлагаемое объяснение неверное.
    Не спорю.

    Полиграф П. писал(а):
    Но в том то и дело, что для науки это по сути значения не имеет, главное, чтобы "работала". Ибо теория всего лишь умозрительная модель.
    Нет, Полиграф: не «всего лишь» умозрительная модель, а модель, которая «работает», то есть проверяема на практике. Причём модель, как правило, не просто умозрительная, а математическая.

    Полиграф П. писал(а):
    Скажите, а человеку, который выздоровел, какое дело до того, что там и где не доказано? Я вот, как человек не совсем здоровый, имею вполне обоснованные сомнения в эффективности многих лекарств, "эффективность" которых, вероятно, была как-то "доказана".
    Вот видите? Вам до этого нет дела, а мне — до того, как из фермионов, имеющих одно измерение, появляется масса и до того, почему они такие. Я в этом разбираться не хочу. И вреда от этого никому не будет. А вот ложная вера в эффективность альтернативной медицины может нанести вред как минимум тому, кто верит. Плюс его ближайшему окружению.

    А Ваши сомнения я не назвал бы «вполне обоснованными»: Вы читали какие-либо работы, описывающие правильно проведённые эксперименты, показывающие неэффективность данных лекарств? Или хотя бы в уважающих себя средствах массовой информации читали о подделках именно этих лекарств? Личного опыта для обоснования таких вещей недостаточно. И кстати, в медицине много чего недостаточно доказанного, но применяемого по традиции.

    Полиграф П. писал(а):
    Если мы "это" можем, то "это" существует.
    Если умеем, то существует. А если знаем, то можем знать неправильно. Ладно, лучше не будем о логике.

    Полиграф П. писал(а):
    Если это не шутка, то, боюсь, у Вас странное представление о том, что такое логика.
    Я мог бы согласиться, если бы Вы сказали, что у меня странное представление о том, что такое богословие... С логикой у меня всё нормально, хоть и не идеально, конечно.

    Полиграф П. писал(а):
    Неужели? И в каком смысле еда не является мною? Если я ее съел, то она часть меня - в физиологическом смысле смысле она объединилась с организмом.
    Полиграф, не надо. Когда она объединилась с Вашим организмом и стала частью Вас, она уже не еда, потому что съесть Вы её уже не можете.


    Вернуться к началу 
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Опровергаемость
     Сообщение Добавлено: 18-07-2016, 11:12 
    Не в сети
    ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
    Сообщения: 3557
    COBA писал(а):
    Мне не обязательно практиковать всё, чтобы убеждаться в истинности или ложности — просто жизни на это не хватит.

    Я и говорю, что в соответствии с приведенным Вами критерием "практика критерий истинности", Вы не можете судить об истинности того, что не практиковали. Ну или тогда критерий истинности не только практика.

    Цитата:
    Причём, что характерно, любая из этих систем утверждает ложность остальных. Почему я должен верить именно Вам?

    Почему мне? Мы же говорим о сотворении мира, верно? Ни мусульманин, ни буддист не утверждают, что мир появился сам собой, без высшей воли. Поэтому в данном вопросе мы едины.
    И я много раз говорил Вам и другим атеистам: не надо валить все в одну кучу. Судить о том, какая религия истинна, а какая нет, можно лишь после того, как определимся с тем, есть ли Бог вообще. До этого сие занятие бессмысленно. А уж тем более об истинности можно судить лишь с религиозной или философской точки зрения, ибо естественная наука не оперирует таким понятием.

    Цитата:
    Теория эволюции, будучи научной, опровержима, как в целом, так и по частям.

    Естественно, как я и писал, в принципе опровержима. Но на деле - нет, ибо она представляет собой систему верований, а вера не опровергается внутри этой системы верований.

    Цитата:
    А «теория сотворения», поскольку объясняет всё, что известно, как истинное знание, так и ложное, божьей волей, неопровержима в принципе.

    Вообще странно это слышать от атеиста, ибо атеизм уверен, что эта теория давно опровергнута наукой. :D
    Она вполне опровержима, но как и теория эволюции - лишь в принципе.

    Цитата:
    И это мы не учитываем, что «теория сотворения» существует в нескольких взаимно несовместимых вариантах.

    А нам и не надо это учитывать. Это имело бы смысл, если бы Вы придерживались какой-то одной из этих теорий. Но Вы вообще любое сотворение опровергаете.
    К тому же, то, что Вы написали, не совсем верно. Теория сотворения говорит в самом общем виде лишь о том, что у мира есть Творец. А уж кто конкретно и как его зовут - это - в данном случае - частности.
    Не надо, Сова, сворачивать разговор на разногласия среди религий, хотя это и излюбленный прием атеистов. Мы не о религиях сейчас говорим, а о том, откуда взялось все, что существует. :!:

    Цитата:
    Полиграф П. писал(а):
    Я верю ученым, которые говорят, что это одна универсальная теория, в принципе объясняющая все. И в этом ее ценность.
    Если она в принципе объясняет всё, то она ненаучна, и ценности в ней никакой нет.

    Ну, вот Вы говорите так и по этому я сужу о том, что Ваши представления о науке устарели. Поскольку три доктора наук, три ведущих специалиста в разных областях, согласно утверждают, что наука всегда ищет теорию, которая бы объясняла всё. Такая теория очень привлекательна для ученых. Также они утверждают, что привлекательность теории струн заключается как раз в том, что она близка к тому, чтобы объяснить всё. Вот и скажите, почему я должен верить Вам, а не им? :roll:

    Цитата:
    Полиграф П. писал(а):
    Странный аргумент: гадать будем или проверим? )))
    Ни то, ни другое. Проверять мне лень, у меня нет на это лишних несколько лет жизни.

    Опять примеряем Ваш критерий истинности и получаем, что, не проверив, Вы не можете говорит об истинности даже своих собственных утверждений. Ибо проверять их Вы не хотите. ))

    Цитата:
    То есть эти методы, в отличие, например, от трёх мировых религий, друг друга дополняют, а не вступают в антагонистические отношения.

    Во первых, написанное Вами не ответило на вопрос, может ли быть научный метод признан ложным. Согласно тому, что Вы написали - не может, может лишь дополняться. И здесь, повторю, нет никакой разницы с религией.
    Далее, если мы все же о методе говорим, то никакого антагонизма именно в методах у религий нет и быть не может. Не выдумывайте. :D

    Цитата:
    С христианством случилось то же самое с точки зрения мусульман. Мы об этом уже говорили достаточно.

    Вот именно. И здесь опять никакой разницы с наукой. Там также новые знания часто отвергают или истолковывают иначе прежние.

    Цитата:
    Вы утверждали, будто теперь есть научные теории, которые невозможно проверить опытным путём. Но считаются истинными (Вы сказали «правильными»)

    И это важно, ибо для меня в данном и конкретном случае "правильные" не означает "истинные".

    Цитата:
    пока могут давать «полезные» предсказания. Раз полезные, значит, проверяются на практике. Раз проверяются, значит, теория проверяема опытным путём. Значит, Ваше высказывание о непроверяемых теориях ложно.

    Как всегда, мы говорим о разном. )))
    Давайте еще раз. Для науки не имеет совершенно никакого значения, почему элементарные частицы именно вот такие и двигаются именно так (а этого наука не знает), достаточно того, что известно, что они такие и так двигаются. (Нет, возможно, для ученых это и интересно, но чисто из человеческого любопытства. Практического значения это не имеет и гранты на эти исследования не выделят))). Можно опытным путем проверить, что частицы двигаются так, но при этом никто не знает, почему они двигаются так. Есть (или могут быть) теории, объясняющие, почему они такие и так двигаются. Но проверить эти теории (пока?) нельзя. Это означает, что мы не можем судить о том, верны они или нет. Но для практического применения вполне достаточно знать как двигаются и можно вообще не знать почему.
    Я еще раз повторяю то, что пишу уже в нескольких постах: область науки сугубо утилитарная. Она отвечает на вопрос "как это происходит?", часто оставляя в стороне вопрос "почему вообще это происходит?". Он ей не интересен. И именно в этом ограничение науки как метода познания мира. Именно поэтому научный метод имеет свои границы и не может претендовать на универсальность. И именно поэтому кругозор атеиста ограничен.

    Цитата:
    Полиграф П. писал(а):
    Всегда возможно, что "причины", ведущие к "результату" объясняются совсем иначе, а предлагаемое объяснение неверное.
    Не спорю.

    Ну вот, Вы сами соглашаетесь, хотя чуть Выше были не согласны. Возможно, не совсем поняли, что я хотел сказать?

    Цитата:
    ложная вера в эффективность альтернативной медицины может нанести вред как минимум тому, кто верит. Плюс его ближайшему окружению.

    Или принести пользу, если вера не ложная.
    Всегда ли помогает вера в официальную (научную) медицину? Мы знаем, что это не так. Есть куча неизлечимых болезней. То есть тех, которые медициной официальной вообще не лечатся, а лишь всю жизнь облегчаются симптомы (или не облегчаются). Но почему то считается, что все равно вера в официальную медицину правильная.
    При этом есть множество людей, утверждающих, что им помогла альтернативная медицина. Причем, помогла там, где не смогла официальная. Но сразу кричат: это неправильная вера, это плацебо, ведь многим другим не помогло! А у меня сразу возникает вопрос: а почему тоже самое не кричат, когда огромному множеству людей не помогает официальная медицина? Я бы даже сказал: большинству людей она вообще не помогает.
    Думаю, с медициной, как и со многим другим надо бы серьезно разобраться. Только кто это будет делать, когда медицина приносит миллиардные прибыли и является неистощимым источником наживы?

    Цитата:
    А Ваши сомнения я не назвал бы «вполне обоснованными»: Вы читали какие-либо работы, описывающие правильно проведённые эксперименты, показывающие неэффективность данных лекарств?

    Да мне плевать на эти эксперименты, пусть экспериментаторы засунут себе в .... результаты экспериментов. ))) Извиняюсь, грубая шутка. Я хотел сказать: какое мне дело до результатов экспериментов, если лично мне, и дяде Васе из квартиры напротив, и тете Маше из соседнего дома это лекарство вообще не помогает, но потрачена на него куча денег?

    Цитата:
    Личного опыта для обоснования таких вещей недостаточно.

    У любого человека в возрасте этого опыта больше чем достаточно.

    Цитата:
    Я мог бы согласиться, если бы Вы сказали, что у меня странное представление о том, что такое богословие... С логикой у меня всё нормально, хоть и не идеально, конечно.

    А логика она везде логика. Вы ведь так ни разу и не смогли показать в чем именно заключается нелогичность каких-то богословских утверждений в системе богословских представлений. Так что на эти Ваши утверждения я смотрю с юмором. :D

    Цитата:
    Полиграф, не надо. Когда она объединилась с Вашим организмом и стала частью Вас, она уже не еда, потому что съесть Вы её уже не можете.

    Надо, Сова, надо. Откуда следует утверждение о том, что я не могу съесть то, что объединилось с моим организмом? Откуда следует утверждение о том, что собственное тело не может являться для человека едой? Практика показывает, что вполне может. :neutral:

    _________________
    Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


    Вернуться к началу 
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Бездна рефлексии
     Сообщение Добавлено: 21-07-2016, 01:04 
    Не в сети
    ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
    Сообщения: 3391
    Откуда: Ростов-на-Дону
    COBA писал(а):
    Человек как личность, способная к рефлексии, формируется в обществе. Может быть, проще бездну называть более привычным термином «общество»? В этом случае вопрос о первичности человека или общества теряет смысл. Общества без людей быть не может, людей без общества — тоже.
    Так же проще было бы назвать "бездной" и вообще любого человека, с которым встречаемся взглядом. В этом отношении нет разницы между человечеством (коллективным Адамом) и человеком. Как социумы, так и отдельные люди отражают одну и ту же бездну и способны видеть её отражение друг в друге. Нет, общество - это только образ бездны, а не сама бездна.

    COBA писал(а):
    Здесь необходимо уточнение: это неправильно было бы называть «Некто», это нельзя было назвать осознаванием...
    Ну да. По большому счёту, употребление местоимения "кто" в отношении Бога так же неправомерно, как и местоимения "что". Если по большому счёту. Вынужденно употребляя "кто", мы указываем на это обстоятельство при письме графически - не "кто", а "Кто". Ну и слово "осознание" употребляемое в отношении Бога - тоже достаточно грубый антропоморфизм. Наверное, для обозначения Его отношения к миру лучше бы употреблять слово "вседержительство".

    То есть получается опять же, что как верующим, так и атеистам необходимо очень хорошо понимать, в Кого именно они предпочитают верить или не верить. Для того, чтобы быть верующими и атеистами, а не просто невеждами.

    _________________
    "Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


    Вернуться к началу 
     Профиль  
     
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

     
     

     
    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения

    Найти:
    Перейти:  
    Русская поддержка phpBB