Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11-02-2017, 20:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
Вот.Как вам эти исследования.Оцените.
Ирина, оценить не могу: это непрофессиональная компиляция с испорченными ссылками на источники, чтобы до них нельзя было добраться. По цитате создаётся иллюзия, что это всё опубликовано по-русски, но это не так. И найти обзор, скажем, Боиссел с соавт. я по такой ссылке не смогу. Ну, может, и смог бы, но долго возиться с каждым, и не факт, что получится.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 11-02-2017, 21:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Когда я был маленьким, мне бабушка сказала, что гомеопатия - это лечение травами. Видимо, как метод лечения травами она и была легализована.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 11-02-2017, 21:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Достижения:
1. Прочитал-таки Асю Казанцеву. Действительно написано очень просто и грамотно. Не понимаю, за что на неё в суд подавали.
2. Нашёл "интерфероны" в "Расстрельном списке препаратов" (что в таких дозах они бесполезны; кому интересно подробнее, там они по алфавиту на букву "И").
3. Нашёл две статьи (мета-анализа) Линде — первый по астме (кокрейновский (Cochrane) обзор), второй (в Lancet) — по ряду заболеваний, причём в сравнении с аналогичными работами в области медицины. В обеих статьях он говорит, что отличий гомеопатии от плацебо не обнаружено. Во втором мета-анализе мне понравились некоторые результаты сравнения. В частности, подтверждается тенденция, что чем исследование слабее методологически и чем меньше выборка, тем больше вероятность получить положительный результат (неважно, гомеопатия это или медицина). Возможно, потому, что если исследование слабое, да ещё результат отрицательный, вероятность публикации меньше (это уже я от себя).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 00:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Интерфероны я имела в виду те,что чаще всего назначают: капли в нос гриппферон для всей семьи и свечи Виферон в трех разных дозировках,для детей и взрослых.Именно в злоупотреблении этими препаратами (и педиатры назначают,и мамочки сами) некоторые врачи видят причины роста детских онкозаболеваниям лимфы.Гомеопаты говорят об этой связи,поэтому и спросила,что вам известно

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 00:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ничего не известно. Если нет статистики, то сказать ничего определённого нельзя. Но если эти эффекты (вроде бы) неизвестны и при нормальных дозах интерферона (а я, быстро пробежав информацию об интерфероне-альфа, такого не заметил — может, упустил?), то вряд ли они проявятся при дозе, во сто раз меньше терапевтической.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 01:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Прочитал-таки Асю Казанцеву. Действительно написано очень просто и грамотно. Не понимаю, за что на неё в суд подавали.***
Мне понравилось,что человек в теме,в отличие от тех,кто составлял Меморандум.Но я не знала,что она лауреат премии фонда Эволюция(о чём говорится в блоге Панчина)
Иск подавался гомеопатическим сообществом в целях опровержения ,но в иске было отказано.Это и окрылило "борцов с лженаукой"

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 01:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Сова,вы гигант.Уважаю.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 01:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ничего не известно. Если нет статистики, то сказать ничего определённого нельзя. Но если эти эффекты (вроде бы) неизвестны и при нормальных дозах интерферона (а я, быстро пробежав информацию об интерфероне-альфа, такого не заметил — может, упустил?), то вряд ли они проявятся при дозе, во сто раз меньше терапевтической***
Получается,что гомеопаты здесь знают больше.
А О связи применения дезодорантов-антиперсперантов(так кажется,т.е.тех,что именно подавляют потоотделение а не просто устраняют запах) с раком молочной железы слышали?Это гомеопаты еще лет 15 назад говорили.А о подавленном гормональными мазями дерматите у детей,приводящие к астме?
Это факты известные гомеопатом из практики.А вам они известны?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 01:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Вот.Как вам эти исследования.Оцените.
Ирина, оценить не могу: это непрофессиональная компиляция с испорченными ссылками на источники, чтобы до них нельзя было добраться. По цитате создаётся иллюзия, что это всё опубликовано по-русски, но это не так. И найти обзор, скажем, Боиссел с соавт. я по такой ссылке не смогу. Ну, может, и смог бы, но долго возиться с каждым, и не факт, что получится.

Жаль.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 01:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*****Сова
3. Нашёл две статьи (мета-анализа) Линде — первый по астме (кокрейновский (Cochrane) обзор), второй (в Lancet) — по ряду заболеваний, причём в сравнении с аналогичными работами в области медицины. В обеих статьях он говорит, что отличий гомеопатии от плацебо не обнаружено. Во втором мета-анализе мне понравились некоторые результаты сравнения. В частности, подтверждается тенденция, что чем исследование слабее методологически и чем меньше выборка, тем больше вероятность получить положительный результат (неважно, гомеопатия это или медицина). Возможно, потому, что если исследование слабое, да ещё результат отрицательный, вероятность публикации меньше****
Это по моей ссылке?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 03:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
Сова,вы гигант.Уважаю.
Спасибо, но я не понял, откуда именно сейчас такой вывод.

Ирина Я. писал(а):
Это факты известные гомеопатом из практики.А вам они известны?
Ирина, мне известно много-много неподтверждённых "фактов". Например, о лечении бесплодия преднизолоном. О том, что чёрная кошка к несчастью, только если она прошла "за пазуху", то есть в левую сторону перед мужчинами, у которых одежда застёгивается на правую сторону, а для женщин — наоборот; что будет, если куртка на голой "молнии" — не спрашивайте: не знаю, может, вообще полностью защитит от эффекта чёрной кошки. О том, что помидоры и огурцы несовместимы — они, будучи съедены вместе, нарушают циркуляцию биоэнергетики. А немногие мои знакомые вегетарианцы неумеренно употребляли табак и алкоголь, потому что они растительного происхождения, хотя вегетарианцами были не из этических соображений, а, скорее, из соображений здоровья.

Антиперспирантами пользуются сотни миллионов, если не миллиарды, людей — их, вероятно, больше, чем даже курящих. И если связь какая-нибудь хотя бы серьёзно подозревалась, мы все об этом знали бы из мировых СМИ. А может, и сами бы заметили среди знакомых необычное повышение рака молочной железы у мужчин. Так мне кажется.

Про астму есть намётки, что ей способствует среда со слишком низким содержанием микробов. Когда дома полы дезинфицируют, воздух тоже... Но и это, насколько я знаю, не подтверждено настолько, чтобы войти в общепринятые рекомендации.

Ирина Я. писал(а):
Это по моей ссылке?
Фамилия автора мета-анализов — да. Там в конце страницы есть список литературы, а в нём и фамилии авторов, и названия статей даны в подлиннике. Список не был пронумерован, потому трудно найти, на какую именно работу ссылаются под тем или иным номером. Но нашёл я не ту статью, а другую, с тем же названием. Не конца девяностых, а 2005 года, кажется. На сайте журнала доступно только резюме, полный текст — платно. Но я нашёл полный текст на каком-то кубинском сайте.

Мне показалось, что в тексте по ссылке мысли авторов доносят со значительными искажениями, по крайней мере, если судить по работам Линде. Но, повторю, судить трудно, потому что в тексте цифры, а в списке литературы их нет, и непонятно, где на какую статью ссылаются. Так бывает, когда текст скопирован из одного места, а список литературы — из другого. Такие работы не прошли бы рецензирование для публикации в приличном журнале даже чисто формально — за небрежность ссылок.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 03:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Спасибо, но я не понял, откуда именно сейчас такой вывод.***
После фразы,где вы похвастались своими достижениями.А до этого, что вы занимались Википедией безвоздмезно,т.е.из любви к искусству

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 03:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Вот за это и уважаю,что в такие дебри полезли.Я ведь вас как эксперта спрашивала,а то,процитировала бы своему оппоненту-вот веселился бы.Так что не цитирую,чего не знаю.Про кошек и приметы-пустое.А вот,что связь с гормональными мазями и астмой, антиперсперантов с раком молочной железы-это я на лекциях потгомеопатии 15летней давности слышала.Жаль что статистикой это не подтверждено.
Насчет диска моей знакомой- ни за что,даже если б она была моей близкой подругой и жила одной площадке.
Насчет предложения помочь с исследованиями- не ко мне это,я с "высшим гомеопатическим светом " не общаюсь.А вот сфотографировать пару страниц из книги Гомеопат-практик Бутенина могу,там хорошим языком как в Очерках гнойной хирургии Святителя Луки описаны истории болезней.А книга раритетная,малый тираж,подарена учителем,с дарственной надписью..

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 03:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
]Вот за это и уважаю,что в такие дебри полезли.Я ведь вас как эксперта спрашивала,а то,процитировала бы своему оппоненту-вот веселился бы.Так что не цитирую,чего не знаю.Про кошек и приметы-пустое.А вот,что связь с гормональными мазями и астмой, антиперсперантов с раком молочной железыу женщин-это я на лекциях потгомеопатии 15летней давности слышала.Жаль что статистикой это не подтверждено.
Насчет диска моей знакомой- ни за что,даже если б она была моей близкой подругой и жила одной площадке.
Насчет предложения помочь с исследованиями- не ко мне это,я с "высшим гомеопатическим светом " не общаюсь.А вот сфотографировать пару страниц из книги Гомеопат-практик Бутенина могу,там хорошим языком как в Очерках гнойной хирургии Святителя Луки описаны истории болезней.А книга раритетная,малый тираж,подарена учителем,с дарственной надписью.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 17:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
сайта Врачи РФ выдержка из работы Викулова "Оболганная гомеопатия".Выдержка обширная
но для меня вот что важно
****
Почти одновременно с Бенвенистом эффект памяти воды обнаруживает в своей лаборатории наша соотечественница профессор О. Б. Бурлакова. Опять ошибка лаборантки, опять наличие в лаборатории настоящего ученого… И оказывается, что нейрон слухового нерва улитки – вполне опреде-ленно отвечает на воздействие р-ра вещества. Раствора, в котором нет ни единой молекулы этого самого вещества.
Можем гордиться отечественной наукой: ни Бурлакову, ни Шангина-Березовского (который обнаружил подобный эффект несколько ранее) никто не уничтожает в научном плане. Им не запрещали их работу. Грязью, естественно, пообливали, и немало... Но куда же без этого в настоящей науке? Елена Борисовна Бурлакова и по сию пору доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии, заместитель директора, заведующая лабораторией Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля (ИБХФ РАН), главный редактор журнала «Радиационная биология. Радиоэкология». Ее наработки для нас будут очень важны, когда мы будем разбираться с тем, почему так боятся гомеопатию, и почему так старательно пытаются ее уничтожить. Но вернемся к ним в свое время. ***


Значит,были опыты,подтверждающие память воды.Но кому-то надо их опровергнуть.

*****
И вот теперь очень важный вывод: все приведенное выше дает нам право понять главное - опровергать данные о гомеопатии можно только с помощью ЛЖИ. В той или иной ее форме. И в том, что это так – мы сейчас будем снова и снова убеждаться. ******

_________________

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 17:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Статья,в которой один из академиков РАН говорит о том,что мнение комиссии по борьбе с лженаукой -это частное мнение определенной группы людей, а не всей Академии
http://www.mgzt.ru/content/gomeopatiya- ... ili-ne-byt

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 17:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
http://www.mgzt.ru/content/gomeopatiya- ... ili-ne-byt
Страница не найдена

Что до самого заявления, то да, меня с самого начала раздражают заголовки "РАН объявила...". Не РАН, а одна из комиссий при РАН.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 18:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
Значит,были опыты,подтверждающие память воды.Но кому-то надо их опровергнуть.
Никто не сомневается, что такие опыты были. Но есть такое правило, сформулированное Саганом: исключительные утверждения требуют исключительных же подтверждений. Следовательно, опровергать никому ничего не надо — наоборот: тот, кто что-то утверждает, обязан это подтвердить.

Если учесть, что молекулы воды собираются в кластеры, которые живут доли секунды, никакой физической основы для сколь-нибудь долговременной памяти воды нет. Может ли быть, что мы чего-то не знаем? Может. Но когда результат получается противоречащим всему, что мы знаем, с наибольшей вероятностью мы имеем дело с ошибкой в методологии эксперимента, его проведении, сборе данных, анализе результатов и/или в их интерпретации.Нельзя исключать и подтасовку результатов. Ну, а если мы действительно на пороге новой революции в естествознании, то нужны либо подтверждения от разных независимых групп исследователей, либо бесспорный прорыв в технологии на мировом уровне, видимый каждому.

А пока этого нет, память воды остаётся маргинальной теорией, не признанной научным сообществом, потому что результаты оказались невоспроизводимыми. То есть, скорее всего, теорией ложной. И следует из этого совершенно обратное: что подтвердить эффективность гомеопатии можно только с помощью лжи. В той или иной её форме.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 19:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Нашла книжку в интернете,где приводились опыты физиков Сорокина и Черникова, объясняющие действие гом вещества в растворе.Нашла название прибора,который я видела на ЭДАСЕ,который измерял "вещества,которого нет".
Документ в форматеPDF,книга издания 2005 года.Там же есть страничка о тестировании гомеопатических лекарств на людях методом слепого ( не двойного тестирования)
Как дать ссылку сюда-неизнаю.Могу дать ключевые слова,по которым я это нашла.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 20:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Ирина Я. писал(а):
http://www.mgzt.ru/content/gomeopatiya- ... ili-ne-byt
Страница не найдена

Что до самого заявления, то да, меня с самого начала раздражают заголовки "РАН объявила...". Не РАН, а одна из комиссий при РАН.

А,если так?

http://www.mgzt.ru/content/gomeopatiya- ... ili-ne-byt

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB