Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 20:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина, не надо ни ключевых слов, ни ссылок. Книги — что специальные, что научно-популярные, обычно пишут, когда по теме накоплено и обобщено достаточно данных. Про памяти воды известно, что эксперименты не воспроизводятся в контролируемых условиях. Про гомеопатию, по большому счёту, это тоже известно. Так зачем же мне читать что-то, что будет повторять выборочно неподтверждённые данные и использовать их как аргументы в пользу гомеопатии? Я сейчас закончил одну работу, потом собираюсь заняться другой. В перерыв почитал про Бенвениста, как он не смог отличить пробирки в повторном, слепом, эксперименте в присутствии комиссии. Причём на этом ведь он не успокоился — передавал память воды по телефону и через Интернет. Ему Рэнди предложил свой миллион, если он сможет продемонстрировать в свои способности в условиях корректного эксперимента, он так и не принял вызова.

Немного нашёл и про Бурлакову. Про память воды она ничего не исследовала, хотя действительно изучала действия малых доз радиации и ядов (но далеко в не в высоких разведениях по гомеопатическим понятиям). Поискал в PubMed её статьи (нашёл примерно 240). Похоже, они все в русскоязычных журналах. Взял на выбор три самых новых публикации, прочитал резюме. Они ничего не говорят о методологии проведения работ — иногда можно по намёкам догадаться, что контрольная группа была, но, скажем, нигде не сказано, были ли опыты слепыми (скорее всего, не были). Все работы, что мне попались (18 самых новых), были проведены на мышах. Около десяти процентов своих работ она опубликовала в "своём" журнале, то есть в том, где она была главным редактором, и в то время, когда она им была. Не уверен, что это этически безупречно. Бенвенист поступил более радикально: он потом, как я понял, основал сам себе журнал, чтобы в нём публиковаться.

Уточнение: она больше не "заместитель директора, заведующая лабораторией Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля (ИБХФ РАН), главный редактор журнала «Радиационная биология. Радиоэкология».", потому что она умерла 25 сентября прошлого года.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 20:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
И все же..
Фармацевтическая гомеопатия.Издательский центр Академия.2005 год

Учебник для студентов в формате pdf
24с о слепых исследованиях
28-31 об опытах Сорокина и Черникова по объяснению действия гомеопатии

Сова,а вы принимали участие в создании статьи о структурирования воде в ВИКИПЕДИИ?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 20:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
Так открылась нормально. Если правда, что меморандум комиссии на обсуждался на самой комиссии, то его с сайта нужно снять. Мне лень искать и связываться по этому поводу с кем-нибудь из имеющих отношение к этой теме. Например, с Панчиным в его же блоге.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 20:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
Сова,а вы принимали участие в создании статьи о структурирования воде в ВИКИПЕДИИ?
Нет, не принимал. Если правильно помню, из паранаучных тем я немного подредактировал статью про околосмертные переживания. Остальные темы были связаны с биологией, здравоохранением, паразитами (что тоже биология, по сути). Впрочем, основной мой вклад был не в русскую Википедию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 20:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Вот здорово! И спрашивать не пришлось:
http://scinquisitor.livejournal.com/104468.html

Цитата:
Александр, прокомментируйте, пожалуйста, заявления академика Колесникова С.И. о том, что "на заседании комиссии меморандум не рассматривался" и прочее (не буду приводить его цитату целиком).<...>
Цитата:
Хорошо ответил член Комиссии Александр Сергеев. Процитирую:

посмотрите Положение о Комиссии по борьбе с лженаукой (http://klnran.ru/about/statute/). Там нет требования обсуждать меморандумы на заседаниях или согласовывать их с каждым членом Комиссии. Иначе работа была бы парализована. Меморандумы готовятся экспертными группами по поручению Председателя Комиссии и им подписываются. Сергея Колесникова в середине прошлого года включили в список Комиссии, но на связь не выходил и участия в ее работе не принимал. Так уж устроено в РАН — некоторые академики только числятся в разных Комиссиях.

Ряд других утверждений Колесникова тоже не соответствуют действительности. Например, он сказал, что среди подписантов «почти нет врачей», но из 34 подписантов 19 врачей, докторов и кандидатов медицинских наук (легко сами можете проверить). А что до голословных «лоббистов большой фармы», то всякого можно обозвать желтым земляным червяком. Это не делает честь обзывающемуся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 21:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Да,но СМИ раздули,что это решение РАН.
А,если некоторые академики только числятся в РАН,то Академию это не красит.Так нужно его снимать с сайта по-вашему мнению?
Ну,раз нет требования "обсуждать с каждым" академиком ,то, на мой взгляд, и не надо выступать от имени РАН

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 21:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Раз согласно статуту Комиссии меморандумы готовят рабочие группы, и статут не требует их обсуждения на заседаниях, то всё по правилам, и это действительно меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой, и его оправдано представлять от её имени. Я знаю людей, которые не следят за почтой (некоторые даже не умеют) и не присутствуют на заседаниях.

Мне случалось попадать в комиссии, и когда мне становилось неинтересно, я просто отходил от дел. Но тогда уже не обижался, что там что-то без меня приняли.

Помню, как в эпоху даялапа (dial-up, это когда с интернетом соединяешься через телефонную линию и модем; в то время ещё у всех был такой интернет) одна особо активная комиссия взяла за привычку слать много почты с "тяжёлыми" вложениями (сканами-картинками повестки дня, например, хотя можно прислать простой текстовый файл, который будет в тысячи раз меньше, — я не преувеличиваю! — а читать его удобнее, чем с картинки), и мне приходилось десятками минут занимать телефонную линию и тратить деньги, чтобы принять совершенно ненужную почту. Пришлось их заблокировать. Так они ещё и обиделись. Зато приставать перестали.

(Я не сразу принял радикальные меры. Сначала попытался объяснить, что нужно делать, чтобы не вредить людям. Не помогло — не поняли. Кстати, с тех пор, наверно, я не люблю, когда вставляют картинки, на которых нет ничего кроме текста — анекдота, например. Хотя теперь у меня интернет достаточно быстрый.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 21:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Раз согласно статусу Комиссии меморандумы готовят рабочие группы, и статут не требует их обсуждения на заседаниях, то всё по правилам, и это действительно меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой, и его оправдано представлять от её имени***
От имени комиссии или от имени всей Академии?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 23:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
От имени Комиссии. Вот если президиум РАН на основании этого меморандума примет постановление, тогда, может быть, станет от имени РАН. Но я в этих процедурных тонкостях не разбираюсь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-02-2017, 23:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
От имени Комиссии. Вот если президиум РАН на основании этого меморандума примет постановление, тогда, может быть, станет от имени РАН. Но я в этих процедурных тонкостях не разбираюсь.

А СМИ представили так,что от имени РАН.Правда,президент РАН объявил,что РАН будет бороться с гомеопатией.А это от себя?Или от РАН?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 01:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Это он говорит от себя, о том, что он сделает, что может, чтобы РАН боролась с гомеопатией. Но и РАН, если я правильно понимаю, может бороться только разъясняя, рекомендуя и т.д., но не запрещать, разве что на своей территории.

Там, в записи во блоге, на который я давал ссылку, сказано, что XXVII московская международная гомеопатическая конференция проходила в Центральном Доме ученых РАН. Вот не сдавать свои помещения под такие мероприятия они могут, наверное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 01:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):

Там, в записи во блоге, на который я давал ссылку, сказано, что XXVII московская международная гомеопатическая конференция проходила в Центральном Доме ученых РАН. Вот не сдавать свои помещения под такие мероприятия они могут, наверное.

Там ежегодно гомеопатические конференции проходят,начиная с конца девяностых.Я лет пять их посещала.Кпаждыц год выпускается ежегодник со статьями

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 01:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Сова,я тут статью откопала с опытами Сорокина-Черникова.Там носителем информации растворенного веществе объявляется Протон(а вовсе не вода)Статья 97 года,газета Коммерсант.Гипотеза очень красивая.Физики,зацените,поскольку опыты ставили физики в научной лаборатории концерна ЭДАС.ЭДАС и сейчас существует,а вот лабораторию закрыли лет 10 назад.Делал ли кто подобные опыты,не знаю.Может,кто то и подтвердил/опровергнуть,но от мира науки я далека.Если б эта гипотеза подтвердилась,был бы найден механизм действия гомеопатических лекарств.Может,просто никто не захотел ее подтверждать?
Подзаголовок Притон протонов
http://kommersant.ru/doc/2285318

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 12:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина, я не физик (хотя и знаю, что такое протон), потому судить могу по косвенным данным. Если бы протон мог быть "носителем информации", то этому были бы применения далеко не в одной гомеопатии, и давно исследования шли бы полным ходом. Поэтому, скорее всего, липа, как и любое прочее "обоснование" механизма действия гомеопатии. Трудно обосновывать то, чего нет. Это чисто теоретически с точки зрения дилетанта.

Журналисты "Коммерсанта" разбираются в физике не лучше нас с Вами. Поэтому другой надёжный признак — публикации в мировых специализированных реферированных журналах. Есть такие? Нет. Значит, не катит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 14:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Чушь, конечно, с точки зрения физики.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 16:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
А вот более современное обоснование, тоже как будто из физики:

«На основании научных исследований последних лет, мы имеем основания предполагать, что гомеопатический препарат – это есть совокупность квантовых полей, образующихся при реализации технологии потенцирования (ступенчатой динамизации), которые биорезонансно взаимодействуют с подобными квантовыми полями организма, т.е. подобное взаимодействует с подобным...»

http://rushomeopat.ru/upload/medialibra ... -ran-3.pdf (стр. 2).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 16:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Собственно, как я вчера и говорил, гомеопатию, похоже, можно защищать только при помощи лжи. В документе, во-первых, говорится про запреты, о которых речь не идёт; во-вторых, говорится, будто меморандум основан "на искаженной, не соответствующей действительности информации, размещаемой в зарубежных СМИ, которые, как правило, ангажированы с мировыми производителями неестественных для организма синтетических лекарств", в то время как меморандум ссылается на документы высших органов здравоохранения США, Великобритании и Австралии плюс на опубликованные обзоры в специальной литературе, которые средствами массовой информации не являются. Ну, и кроме того, в ответе нет никаких ссылок на исследования, которые подтверждали бы, например, хотя бы приведённый выше набор слов — список литературы содержит только нормативные документы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 17:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Сова,с помощью лжи гомеопатию защищать не надо.Я не сомневаюсь,что эксперименты,приводимые в статьях,на которые ссылаются Меморандум,проводились по всем правилам современной методологии.Но я думаю,что это только часть результатов.Остальные,доказывающие право на существование гомеопатии,либо проведены некорректно,либо результаты пылятся где-то в столе.Или для доказательства должны быть какие то другие методы,кроме тех,что располагает современная методология.
Меморандум отражает позицию тех,кому надо убедить общество в том,что гомеопатия-лженаука,а гомеопатов выставить либо заблуждаюдимися,либо лгунами.Если б вы работали в этой области,думаю и вам бы это не понравилось
Об опытах на ЭДАСЕ знаю не только из статьи.Я там работала в то время,правда не в научном отделе.Но ходила на лекции,где Сорокин об этом рассказывал и показывал прибор.И с Оленевым знакома,и с Черниковым,(как может быть знаком рядовой сотрудник с директором компании)
Но все их брошюры-статьи читала.
Поэтому хорошо запомнилось.А поскольку фирма коммерческая,результаты исследований могли и свернуть.Как узнать,было ли где подобное исследование,не знаю: от науки далека,языками не владею.Но...Может,кому-то очень хочется,чтобы положительные(за гомеопатию) исследования не подтвердились,поэтому и не финансируют исследования того,что не нужно.Или замачивают результаты.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 17:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
А вот более современное обоснование, тоже как будто из физики:

«На основании научных исследований последних лет, мы имеем основания предполагать, что гомеопатический препарат – это есть совокупность квантовых полей, образующихся при реализации технологии потенцирования (ступенчатой динамизации), которые биорезонансно взаимодействуют с подобными квантовыми полями организма, т.е. подобное взаимодействует с подобным...»

http://rushomeopat.ru/upload/medialibra ... -ran-3.pdf (стр. 2).

Посмотрю позже

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 17:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Нет в физической науке такого понятия - "квантовое поле". И само это словосочетание выглядит нонсенсом.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB