Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 14-12-2016, 02:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
А я же в психологических схемах не силён. Я что видел - о том и пропел.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-01-2017, 16:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Возвращаясь к разговору о духовной жизни. Наверное, можно сказать так. Конечно же, все совершаемые человеком внешние действия имеют под собой душевную и духовную подосновы. Но есть такой род действий, который не подразумевает никакого утилитарного либо эмоционального смысла. Но производятся только для обозначения жизни, протекающей в глубине духа. Такого рода действия можно назвать духовными.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 02-02-2017, 20:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Друзья, захотелось узнать ваше мнение о статье "Кто они? Против лицедеев." Иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина) http://ruskline.ru/special_opinion/2015 ... _licedeev/
Во многом согласна с ним, но что-то уж черезчур жестко он.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-02-2017, 00:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***А вот «герой» в жизни - бьёт в лицо ногой своего безответного и беззащитного обидчика, тот даже увернуться не может: руки вывернуты телохранителям****Вот это в точку: был такой случай в жизни режиссера Никиты Михалкова.Об остальном судить не могу,поскольку не смотрю современные фильмы.Что до автора статьи: мне нравятся его песни,а здесь,если он и обличает,то как-то человеконенавистнически, клеймя не только отдельных людей,но и актерскую и режиссерскую профессия в целом.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-02-2017, 00:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Впрочем,почему не смотрю: недавно сериал "Куприн" смотрела с(о,ужас!"Ямой")Что бы сказал и.Роман по этому поводу?Может,и говорил,но сделан фильм хорошо,и мата там не было,а была хорошая экранизация русской классики.Ругая за мат,автор статьи сильно перегнул...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-02-2017, 01:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Сквернословие - это гораздо более разрушительное явление, чем может показаться. И оно въедается до самого основания души. Я бы сказал, что оно сродни убийству. Только хуже.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-02-2017, 09:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
а здесь,если он и обличает,то как-то человеконенавистнически, клеймя не только отдельных людей,но и актерскую и режиссерскую профессия в целом.
Да, как-то он злобно обличает...

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-02-2017, 09:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Об остальном судить не могу,поскольку не смотрю современные фильмы.
Я тоже практически ничего не смотрю из фильмов, особенно современных.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 03-02-2017, 12:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Последний фильм, который посмотрел - "Ученик" (Россия, 2016). Мальчик, ученик старшего класса, уверовал в Бога. Ходит везде с Библией, старается жить по Библии. Считает, что Бог его призвал. При этом Церковь (РПЦ) считает давно уклонившейся от Бога. Никакую другую церковь тоже не посещает. Сложный фильм, драма, закончившаяся трагедией.
Впечатления от фильма неоднозначные. Если кто захочет посмотреть, потом можно будет обсудить. Посмотреть можно, например, здесь: http://hdkinohit.net/filmi2016/6240-uchenik-2016.html

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 04-02-2017, 16:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Фильм посмотрела.Обсудить? Это не российская школа(судя по имени автора пьесы,по которой поставлен фильм).Здесь все слишком толерантны к явному психу.Все,кроме одной учительницы,которая вместо борьбы "теми же средствами" могла просто отправить парня к психиатру.Из таких как раз и получаются сумасшедшие проповедники,гробящие (в прямом смысле) свою паству: уход под землю,массовое самосожжение и пр.Здесь ограничилось одной жертвой,могло быть две.Вывод: не верю в такое в нашей школе.Если допустить,что такое возможно,что можно было сделать?Найти психиатра и найти умного священника,которые разобрались бы,где психиатрических проблемы,а где духовные.Парень изучал Писание самостоятельно и сдвинулся на религиозной почве.
Единственно,кого жаль в фильме,его жертву-калеку,который поплатился за собственную веру в лжепророка.Учительница,которая боролась с "проповедником" его же средствами, не учла,что имеет дело с больным психически.Остальные были просто заняты собой и этого не замечали.В российской школе о психических отклонениях подумали бы сразу.Почему он стал таким,осталось за кадром,о его детстве ничего не сказано,мать воспитывала его одна,работая на трех работах.Она даже не знала,что он верующий....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 04-02-2017, 18:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Все-таки нельзя читать Библию вне контекста учения церкви,иначе будут перекосы, да и не только,вплоть до трагедии,как в фильме.Герой не понял,что христианство-это о любви,а,если б понял,то защитил бы слабого от одноклассников,не позволил бы запихнуть его в мусорный бак.Любви у героя вообще не было,даже к матери: строки о том,чтобы возненавидеть близких,принял в буквальном смысле.
Думаю,там с детства была патология психическая,в подростковом возрасте это усилилось и на религиозной почве превратилась в кошмар.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 05-02-2017, 11:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Это не российская школа.Здесь все слишком толерантны к явному психу. В российской школе о психических отклонениях подумали бы сразу.

Не знаю, не могу судить. С современной российской школой не знаком. Но дело не в этом, фильм художественный.

Цитата:
Из таких как раз и получаются сумасшедшие проповедники,гробящие (в прямом смысле) свою паству: уход под землю,массовое самосожжение и пр.

Ну, это понятно. Вопрос режиссера в другом: почему он стал таким?
Там же еще сюжетная линия матери - задерганной, нервной, несчастной женщины, в одиночку воспитывающей сына, но, по сути не имеющая на это ни времени, ни влияния на него, да и сил...
Сюжетная линия - роман физрука с учительницей.
Сюжетная линия воинствующего атеизма последней, тоже - совершенно фанатичного.
Сюжетная линия школьного священника - совершенно, если честно, никакого, но желающего использовать мальчика в своих целях.
Есть еще одноклассники, совершенно нормальные. А толерантные они к герою, думаю, потому, что он же не всегда был таким, они долгие годы учатся вместе. До этого был нормальным. Да и совсем неслабый паренек - и физически и морально. К таким, обычно, не докапываются одноклассники, их побаиваются. Таким можно и почудить. В отличие от мальчика - калеки, который, как и положено в российской школе является предметом насмешек и жестоких подростковых "шуток".
Есть сюжетная линия директрисы с подпевалой и остальных учителей - кивал. Почему? Да они растерялись просто, не знают, как поступить. У нас, между прочим, сегодня сажают за оскорбление религиозных чувств, забыли? А у них пенсия на носу, им хочется до нее доработать, да и после нее поработать.
Так, что, несмотря на импортный первоисточник, фильм все же поставлен, исходя из современных российских реалий.

Цитата:
Почему он стал таким,осталось за кадром,о его детстве ничего не сказано

А зачем, если и так все понятно? Обычное детство ребенка в неполной семье, предоставленного самому себе.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 05-02-2017, 11:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Все-таки нельзя читать Библию вне контекста учения церкви,иначе будут перекосы, да и не только,вплоть до трагедии,как в фильме.Герой не понял,что христианство-это о любви,а,если б понял,то защитил бы слабого от одноклассников,не позволил бы запихнуть его в мусорный бак.Любви у героя вообще не было,даже к матери: строки о том,чтобы возненавидеть близких,принял в буквальном смысле.
Думаю,там с детства была патология психическая,в подростковом возрасте это усилилось и на религиозной почве превратилась в кошмар.

Ирина, вы как будто не были в этом возрасте. Обычная, вполне нормальная подростковая максималистская психология: мир взрослых несправедлив, они ничего не понимают, но мы другие... и т.д.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 05-02-2017, 12:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Я не была в современной российской школе,поэтому для меня дико и то,что прямо в классе старшеклассница пытается соблазнить старшекласника,и то,что после уроков "онижедети" загорают вместе нагишом,и что это нормально.А вот морковку в презервативе на уроке биологии им показывать не нормально.Все равно,какая-то не российская школа(или я уже давно безнадежно отстала)
Вы правильно перечислили все сюжетные линии,но вопрос,почему парень стал таким,остался не раскрытым.Ну,да,мать-одиночка,которая пашет на трех работах и ей не до внутренней жизни сына,но...Что я очень сомневаюсь,что и в раннем возрасте у мальчика не было проблем с психикой,просто им никто не занимался.А в подростковом возрасте это усилилось.У моей подруги сын чудил-чудил...Сейчас у психиатра на учете....Там такие идеи(не религиозные,правда),но ведь школу и техникум закончил....Короче,из психических нездоровых людей вырастают лжепророки.
Там еще его антипод есть:абсолютно психически нормальная учительница биологии,которая вместо того,чтобы понять подростка и встать на его сторону хотя бы частично, борется с ним его же методами.И в итоге превращается в антирелигиозную фанатку.Увы.А могла бы помочь парню.Психолог из нее никакой.Остальным все,как вы справедливо отметили,фиолетово: лишь бы их не трогали.Да,и Дарвина теорию в современных школах преподносят как гипотезу.
Не поняла вашего отношения к герою?Могли бы как священнослужитель мягко поправить с'ехавшую крышу?Были ли в вашей жизни подобные "ученики"?
ДУмаю,герою был нужен умный священник,вроде наших,космодамианских, которые привыкли иметь дело с замороченными интеллигентами.И еще:умный священник,думаю,может определить:где надо вправить мозги,а где отправить к психиатру
Что до меня в подростковом возрасте.Бунтарем я не была,свое мнение имела.Но никогда не билась лбом о стену.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 05-02-2017, 16:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мне кажется, что у героя с психикой все нормально. Хотя, что такое норма в психиатрии, насколько помню, сами психиатры затрудняются ответить. Может, Сова поправит.
Просто у него появилась некая сверхидея, что для переходного возраста, на мой взгляд, вполне нормально. Не нормально здесь, на мой взгляд только одно в нашем современном обществе - то, что этой сверхидеей стало служение Богу. К тому же, судя по его поведению на уроках, он был таким своеобразным неформальным лидером. Не зря же, как только он взял шефство над калекой, все остальные от калеки отстали. А все остальные перегибы - они обычные максималистско-юношеские. Для него истории Ветхого Завета стали нормой служения Богу. Но ведь и без этого часто в подростковой среде происходят трагедии со смертельным исходом. Если честно, то я, вспоминая свое детство и юность, иногда удивляюсь тому, как я вообще выжил. :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 05-02-2017, 18:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ну,вот вы считаете героя нормальным,а я-ребенком с пограничным состоянием,которое усилил процесс полового созревания.Могло бы проявиться и в другом,не обязательно в одержимости религией.
Пишете о себе в подростковом возрасте.
Со мной ничего подобного в подростковом возрасте не было: комплекс гадкого утенка с твердым убеждением,что чудесное превращение совершится и уж тогда горько пожалеют те,кто насмехался или игнорировал.Было скорее второе,чем первое:меня не замечали в старших классах,не брали в компанииТ.е.так или иначе я все равно была "принятой" в классе и никто меня не травил:занималась спортом,выступала за школу,писала хорошие сочинения,вообще хорошо училась,помогала отстающим(не всегда списываем).И что главное рано научилась жить внутренней жизнью и находить тех,с кем есть общие интересы,которые отличались от обычных подростковых.Т.е.желание кому-то противостоять не было.Желание чего то достичь и кому-то доказать было.
Но вернемся к герою фильма.Значит по-вашему он нормален и вы не считаете,что умный священник мог бы ему "поправить крышу"(правильно расставить акценты)?Вы не считаете,что из таких получаются лжепророки?
Что бы сделали вы,приди он в вашу церковь?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 05-02-2017, 18:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
**Сверхидея служения Богу*** в фильме послужила поводом для антицерковных высказываний, есть мнение,что фильм направлен против церкви,хотя я с этим мнением не согласна

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 06-02-2017, 00:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Нет любви в этом Вениамин ни к Богу,ни к людям.И никто не сказал ему о двух главных заповедях,никто не сказал,что по плодам узнается какого человек духа.Я о том,что человек,не только знающий Евангелие,но и живущий в соответствии с ним(или старающийся во всяком случае) мог бы говорить с ним на одном языке.
А по поводу психического расстройства у героя у меня нет никаких сомнений, возможно шизофрения.
http://www.schizophrenia24x7.ru/node/173
Наверняка признаки проявлялись и раньше.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 06-02-2017, 10:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Но вернемся к герою фильма.Значит по-вашему он нормален и вы не считаете,что умный священник мог бы ему "поправить крышу"(правильно расставить акценты)?Вы не считаете,что из таких получаются лжепророки?

Из таких может получиться кто угодно. Направлять их теоретически можно, но где тот "умный" священник с педагогическим даром?
Понимаете, показан самый проблемный возраст. Вы описали свою жизнь, но Вы девочка и ребенок у вас девочка и внучки соответственно. То есть Вы на самом деле плохо понимаете особенности полового созревания мальчиков. В смысле - теоретически, может, и понимаете, но реально с этим никогда не сталкивались.

Цитата:
Что бы сделали вы,приди он в вашу церковь?

Если бы он пришел в церковь (в любую) он уже не был бы таким, понимаете? Он такой именно потому, что любая Церковь для него - это карикатура на служение Богу. Он выбирает в ВЗ те места, где говорится об избранности какого-то одного человека и он сам себя считает таким избранным. И зачем он пойдет в церковь, в эту "карикатуру"?

Вы поймите, мы можем долго рассуждать о всяких половых созреваниях, но для него все предельно серьезно: он и Бог, Который его послал. А это значит, что все, что он делает, оправданно. В том числе убийство, ведь оно ради Бога. Мало тому в ВЗ примеров, что-ли? Он же праведник в своих глазах, а весь мир лежит в грехе.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 06-02-2017, 10:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
А по поводу психического расстройства у героя у меня нет никаких сомнений, возможно шизофрения.
http://www.schizophrenia24x7.ru/node/173

Любого пророка Ветхого, да и Нового Завета можно под эти признаки "подвести". :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB