Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 01-08-2019, 12:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
COBA писал(а):
Вот и я так думаю. Рано ещё судить, классик ли Солженицын. Или Шолохов, который тоже был в школьной программе, насколько я знаю.
Полиграф П. писал(а):
Вот поэтому я и написал - "лично для меня". :twisted:
Гм. Мне ещё понятно, как лично для Вас его творения могут иметь непреходящую ценность. Но вот как может кто-то для одного лично человека быть «общепризнанным»... парадоксальненько, однако... :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 01-08-2019, 16:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Очень просто: в моем мире они общепризнанные. А Вас вообще нет, Вы моя фантазия. :neutral:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 01-08-2019, 17:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Ну, об этом мы уже говорили. Моё мнение было, что выводы из Вашей теории ложны. Не Ваша это фантазия.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 02-08-2019, 03:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Этого недостаточно. Необходимо также их должным образом совместить.
Пожалуй, этим и занимаются «физики», когда стараются по возможности не высказывать необоснованных суждений и не вводить сущностей сверх необходимости. Другими словами — по возможности уменьшать долю незнания (метафизики) в построениях.

Но я пока так и не понял, как выяснить, занимается ли кто-то «ближайшим» рассмотрением «физики» или же находится на уровне «ближнего», технарского рассмотрения. Я понимаю, что формальных признаков (кандидат наук, например) для этого недостаточно.

"Ближайшее" - это академическая наука, теоретическая физика. Метафизика - это незнание механики процессов. Но метафизика - это знание их смыслов. Так же, как и физика - это незнание смыслов. Глупо пытаться с помощью метафизики определять физические связи. Но с помощью физики определять высшие смыслы - и вовсе трагическое безумие.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 03-08-2019, 20:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Получается, что знание смыслов, тем более, высших, ничем не обосновано. То есть это не знание. И выходит, что метафизика — это то ли лирика, то ли вера. И таким образом, высшие смыслы суть выдумки, и они, если я правильно понимаю, к тому же практически невыразимы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 03-08-2019, 21:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Так что же, Полиграф? Вы можете привести пару-тройку примеров, поясняющих, как ответ на вопрос «Почему» может иметь отношение к смыслу чего-либо? Своё представление я проиллюстрировал на позапрошлой странице ответом на вопрос «Почему небо голубое» и спросил, где в ответе смысл голубизны неба. Вы этого мне тоже не объяснили. И как же без этого выйти из круга? (Пусть бы хоть на новый круг.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 04-08-2019, 15:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Получается, что знание смыслов, тем более, высших, ничем не обосновано. То есть это не знание. И выходит, что метафизика — это то ли лирика, то ли вера. И таким образом, высшие смыслы суть выдумки, и они, если я правильно понимаю, к тому же практически невыразимы.

Они выразимы. И они воспринимаемы. Только требуют иного уровня восприятия. Как, например, предмет литературного творчества может иметь много уровней смысла. Чем больше уровней - тем ценней предмет, тем глубже творчество. Самое поверхностное, буквальное понимание - это "физика". Всё, что глубже буквального - это уже будет "лирика" и "метафизика". Восприятие глубинных планов художественного произведения требует дополнительной мозговой работы. Этому учат в университетах.

Окружающий мир - тоже результат творческого акта. Он также многоплановен. И постигаем как вширь, так и вглубь. Физика (и "физика") занимается постижением самого поверхностного, "буквального" уровня. Вера обретается на самой глубине. В промежутке действуют всякие промежуточные способы осознания.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 06-08-2019, 02:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Алексий писал(а):
Они выразимы. И они воспринимаемы. Только требуют иного уровня восприятия. Как, например, предмет литературного творчества может иметь много уровней смысла. Чем больше уровней - тем ценней предмет, тем глубже творчество. Самое поверхностное, буквальное понимание - это "физика". Всё, что глубже буквального - это уже будет "лирика" и "метафизика". Восприятие глубинных планов художественного произведения требует дополнительной мозговой работы. Этому учат в университетах.
Это да.

Жаль, что в форуме нельзя сделать так, чтобы некое сообщение (и последующие ответы) помещались бы не в одно место, а больше. В данном случае в раздел про книги.

Есть очень интересная (на мой взгляд) книга «Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда». Она многопланова и исследует, среди многого прочего, возникновение значения, можно сказать, как раз по предмету нашей беседы. Я её когда-то читал и, наверно, сейчас ещё перечитаю. Про неё немного написано в Википедии. Но лучше же, конечно, читать саму книгу. Я читал русский перевод, созданный в тесном сотрудничестве с автором.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB