Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 27-07-2019, 02:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Ну, поскольку я древних не читаю, то получается, что для меня метафизики вообще нет. В наше время (ну, или во времена нашей юности) физике противопоставляли уже лирику. И там тоже под физикой подразумевалась не только собственно физика, хотя преимущественно, конечно, она. Просто тогда советская школа физики стала сильной и поэтому весьма популярной. Ну, или метафизика для меня синоним лирики.

И, как Вы, наверно, поняли, я считаю, что достаточно метафизичной физика кажется тем, кто с ней знаком поверхностно. А при ближайшем рассмотрении метфизичность, наоборот, исчезает, по крайней мере, в той области, которую изучаешь и хорошо знаешь. Но Вы правы в том плане, что всю физику никто знать хорошо не может, а потому в чужих областях и видятся чудеса.

Это не при ближайшем. Это при близком. На уровне технарей. А потом в физике опять всё расплывается - в неопределённость, в случайность, в математику, которую непонятно как интерпретировать, в эффект наблюдателя, в неполные доказательства и прочее. Поэтому из физиков получаются крепкие лирики.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 27-07-2019, 22:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Алексий писал(а):
Это не при ближайшем. Это при близком. На уровне технарей.
Не буду здесь спорить. Случаи разные бывают.

Алексий писал(а):
А потом в физике опять всё расплывается - в неопределённость, в случайность, в математику, которую непонятно как интерпретировать, в эффект наблюдателя, в неполные доказательства и прочее.
Да, я в курсе. И знаю, что с этим работают. И даже интерпретировать у них как-то получается. И здесь, мне кажется, то же, о чём я уже несколько дней говорю: когда интерпретации не основываются на наблюдениях, они множатся и могут противоречить друг другу. Когда какие-то из них удаётся проверить объективно, большинство из них отсеивается и остаётся небольшое их число, в идеале одна.

Вспомнил цитату из одного хорошего произведения «Прыгай, старик, прыгай!» (тоже Михаил Анчаров):
Цитата:
— Ты... — сказал Аносов с презрением. — Ты... физик... С каких пор ты стал бояться неопределённости? Этого фундаментального понятия физики?
(Правда, надо сказать, контекст там, скорее, на Вашей стороне.)

Алексий писал(а):
Поэтому из физиков получаются крепкие лирики.
А можете привести примеры? Я как-то не могу вспомнить физиков-лириков. Скажем, я могу назвать писателей-врачей или инженеров, знаю минимум одного моряка (Виктор Конецкий), одного палеонтолога (или геолога?) — Ивана Антоновича Ефремова — а вот физиков не вспоминается ни одного (стоматологов и фармацевтов, впрочем, тоже не вспомнить).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 28-07-2019, 02:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Да, я в курсе. И знаю, что с этим работают. И даже интерпретировать у них как-то получается. И здесь, мне кажется, то же, о чём я уже несколько дней говорю: когда интерпретации не основываются на наблюдениях, они множатся и могут противоречить друг другу. Когда какие-то из них удаётся проверить объективно, большинство из них отсеивается и остаётся небольшое их число, в идеале одна.

Непонятный аргумент. Ну да, ложные или как-либо неудовлетворительные отсеиваются, одна или немногие остаются. Как это свидетельствует против метафизичности?

Из физиков-лириков сразу приходит на ум Павел Флоренский. Ещё Сергей Никитин - он кандидат наук. Александр Городницкий - тот, правда, геофизик. Также опальный, но чем-то-там-в-своё-время-награждённый режиссёр Кира Серебренников - с этим я учился на одном курсе. Нурали Латыпов - тоже с нашего университета. Солженицын ещё - он, правда, не физик, а математик, да и писатель так себе.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 29-07-2019, 19:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Алексий писал(а):
Непонятный аргумент. Ну да, ложные или как-либо неудовлетворительные отсеиваются, одна или немногие остаются. Как это свидетельствует против метафизичности?
Просто мне тут недавно пришло в голову, что одно из характерных различий между объективными, «физическими», теориями и между теориями субъективными («метафизическими», «в которые можно лишь верить») это то, что первые со временем (и объективной проверкой) склонны к конвергенции, а последние к почти неконтролируемой дивергенции. Это не аргумент, просто наблюдение.

Алексий писал(а):
Из физиков-лириков сразу приходит на ум Павел Флоренский. Ещё Сергей Никитин - он кандидат наук. Александр Городницкий - тот, правда, геофизик. Также опальный, но чем-то-там-в-своё-время-награждённый режиссёр Кира Серебренников - с этим я учился на одном курсе. Нурали Латыпов - тоже с нашего университета. Солженицын ещё - он, правда, не физик, а математик, да и писатель так себе.
Из перечисленных слышал только о Флоренском как о христианском философе, а читал только Солженицына (согласен, что он не относится к классиками литературы). Про остальных не знаю ничего.

Сейчас прочитал про Флоренского (в Википедии, конечно). Там говорится, что он русский богослов, религиозный философ, поэт, но не физик. И из биографии я не отнёс бы его к тем, кто достиг ближайшего рассмотрения физики, чтобы стать метафизиком. Физику, получается, он знал в пределах программы физмата, то есть, по Вашему выражению, в лучшем случае в «ближнем рассмотрении». А по мне так вообще в довольно поверхностном, если учесть, что его публикации во время учёбы (после которой он пошёл в МДА) к физике отношения не имели, то есть нет свидетельств, что он ею увлекался и/или был одним из первых студентов в её изучении. То есть физик он не в большей степени, чем я офтальмолог или ЛОР (у нас даже цикл стоматологии был!).

Сергея Никитина в Википедии не нашёл или не опознал. Кирилл Серебренников тоже не достиг степени «ближайшего рассмотрения»: физиком я его не назвал бы, хоть он и закончил с красным дипломом. Остальных не искал.

Видите ли, если бы я после выпуска из медицинского института не работал по специальности, я не стал бы ничего утверждать о том, какою медицина кажется при ближайшем её рассмотрении, потому что сознавал бы, что знаю её в лучшем случае «при близком рассмотрении, на уровне технарей».

Вообще-то, для того, чтобы подтвердить, что «Физика (как научная дисциплина) при ближайшем рассмотрении сама становится достаточно метафизичной», надо привести цитаты об этом из монографий или учебников по физике, в которых это явно утверждается. Естественно, утверждения о том, что принцип неопределённости является фундаментальным понятием, для этого недостаточно: его метафизичность не более, чем Ваша интерпретация.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 11:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Солженицын - гениальный писатель и без сомнения - классик.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 11:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Полиграф П. писал(а):
Солженицын - гениальный писатель и без сомнения - классик.
Откроем новую тему? Или, по традиции, ответвление в этой, уже существующей?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 11:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Ещё на тему физиков-лириков и не только физиков. Виктор Конецкий в одном из своих рассказов упоминает, что он, когда начал писать, и всё серьёзнее и серьёзнее, понял, что и море, и литература требуют человека целиком, поэтому он ушёл из моря и перешёл полностью в литературу. Возможно, он прав, поэтому, скорее всего, не найдём мы лириков ни среди ведущих физиков, ни среди ведущих врачей и так далее — им просто не до этого: их своя область востребовала целиком. То есть тем, кто занимается «ближайшим рассмотрением» своей области, серьёзно заниматься лирикой просто некогда. Может быть, некоторым исключением можно признать Ефремова, но его художественная литература мне показалась очень уж смещённой в сторону науки. И дидактики. Впрочем, у него я читал мало — это не мой писатель.

Воспоминания (как «Автобиографические записки» Сеченова, «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман» Ричарда Фейнмана или воспоминания кардиохирургов Амосова и Углова) и научпоп («Рефлексы головного мозга» Сеченова, «Этюды оптимизма» Мечникова, «Краткая история времени» Хокинга) не в счёт — это не та лирика.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 12:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Полиграф П. писал(а):
Солженицын - гениальный писатель и без сомнения - классик.
Решил посмотреть значение слова «классик» в Викисловаре, чтобы оценить, насколько оно приложимо к Солженицыну. И вот что нашёл:

1. деятель культуры или науки, чьи творения имеют общепризнанное значение и являются образцовыми в своей области ◆ Ему говорили: «Ну что Солженицын? Не классик же, не Лев Толстой. К тому же всем уже надоел. Рой Медведев, «Поэт и царь. Ельцин и Солженицын», 2011 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

То есть, по словарю, Солженицын — прям-таки образец не классика!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 16:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
То есть, по словарю, Солженицын — прям-таки образец не классика!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Э-э-э, нет, это так советские власти о Солженицыне отзывались! Откуда и цитата.
Но сегодня в России в школах его изучают именно как классика, он включен в обязательную школьную программу. И я с этим абсолютно согласен. Конечно, я знаю, что с этим согласны не все, но не все же разбираются в литературе! :D
К тому же, тем, кто пытался читать только "Архипелаг ГУЛАГ" трудно оценить все грани его мастерства, особенно, если они не согласны с написанным в чем-то. Поэтому по "Архипелагу" судить нельзя. Почитайте "Раковый корпус", например, и все сомнения пропадут. Тем более, вам, как врачу, это ближе. :-|

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 16:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Солженицын - гениальный писатель и без сомнения - классик.
Откроем новую тему? Или, по традиции, ответвление в этой, уже существующей?
Традиции - это наше всё. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 30-07-2019, 20:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Полиграф П. писал(а):
Традиции - это наше всё. :D
Ладно. Тогда —

Полиграф П. писал(а):
Э-э-э, нет, это так советские власти о Солженицыне отзывались! Откуда и цитата.
Ну Полиграф, ну какая же советская власть в 2011 году? Это во-вторых. А во-первых, советские власти о Солженицыне, насколько помню, никак не отзывались: не встречалось мне как-то о нём никаких публикаций. Всё, что я о нём знал, я знал не из советских источников, его не публиковали, а потому — как он мог всем надоесть? А когда, помнится, я вдруг увидел и купил кое-какие его произведения, изданные издательством «Правда», если не ошибаюсь, в 1987 году, о нём уже, если и отзывались, то в положительном ключе. Тогда так стало принято.

Полиграф П. писал(а):
Но сегодня в России в школах его изучают именно как классика, он включен в обязательную школьную программу.
Ну вот я и попытался узнать словарное определение слова «классик». Получилось смешно. Причём совершенно случайно в тему. Кстати, представляете, насколько это маловероятная случайность? Это чудо, это не может не быть зна́ком сВыше! :mrgreen:

Так что же такое «классик»? Это кого министерство решило включить в школьную программу? Тогда классиков мно-ого!

Полиграф П. писал(а):
К тому же, тем, кто пытался читать только "Архипелаг ГУЛАГ" трудно оценить все грани его мастерства, особенно, если они не согласны с написанным в чем-то. Поэтому по "Архипелагу" судить нельзя. Почитайте "Раковый корпус", например, и все сомнения пропадут. Тем более, вам, как врачу, это ближе.
Если я правильно понял, «Архипелаг» я читал в сокращённой версии. В полной там ещё больше «архивных» материалов. Конечно же, я читал «Раковый корпус» и «В круге первом», и даже «Один день...». И да, я хотел сказать, что человек он наблюдательный, пишет увлекательно и искренне, мне как медику его читать не противно там, где он касается медицинских деталей (правда, описания авитаминозов в «Архипелаге», если не ошибаюсь, местами значительно расходятся с тем, что общепринято. Но там они просто проскакивают в эпизоде и не мешают общему восприятию — у меня ощущение было примерно «ну, неспециалисту простительно»).

Почему я Солженицыну, условно говоря, верю? Потому что я у него замечаю местами некоторую самокритику, а местами — заявления, которые прямо противоречат основной мысли его произведений. Например, когда заключённый качает права, основываясь на законах, и начальство просто вынуждено уступить. Не вяжется это с полным бесправием заключённых. Я его перечитвыал несколько раз. Сейчас уже не хочется; но сейчас я и Булгакова, например, уже не перечиываю. То есть Солженицына я считаю писателем, а не публицистом. А уж классик он или нет — зависит от определения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 12:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Всегда будут те, кому нравится то, что не нравится другим. И наоборот. Абсолютно нормальная вещь. Поэтому я к критике Солженицына отношусь спокойно. Особенно, когда вспоминаю о том, как критиковали Пушкина в его время, да и любого другого классика, чей авторитет сегодня неоспорим.
Лично для меня есть два великих классика второй половины 20 века. Из писателей - это Солженицын, из поэтов - Бродский. Что, конечно, не говорит о том, что кроме них не было других замечательных писателей и поэтов. Тот же, упомянутый вами Булгаков - безусловный классик начала 20 века.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 13:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
То есть определение классика — это тот, кто нравится Вам? Немного субъективно, конечно, потому что мне трудно будет понять, кто классик, не спросив у Вас. Хотя, может быть, и получится, потому что «Ваши» классики с моей точки зрения это те, кто на меня произвели глубокое впечатление, но перечитывать их не хочется. Тогда к классикам второй половины XX века нужно будет ещё отнести Айтматова, Астафьева, Троепольского?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 15:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Непонятный аргумент. Ну да, ложные или как-либо неудовлетворительные отсеиваются, одна или немногие остаются. Как это свидетельствует против метафизичности?
Просто мне тут недавно пришло в голову, что одно из характерных различий между объективными, «физическими», теориями и между теориями субъективными («метафизическими», «в которые можно лишь верить») это то, что первые со временем (и объективной проверкой) склонны к конвергенции, а последние к почти неконтролируемой дивергенции. Это не аргумент, просто наблюдение.

Так не бывает. Не бывает физических теорий, лишённых какого-либо метафизического обоснования. В чистом виде метафизическую теорию, полностью оторванную от какой-либо "объективной реальности" тоже представить себе трудно. "Физика" - это "буква" - мёртвая и мертвящая. "Лирика" - это дух - живой и животворящий. Мёртвая буква без смыслового метафизического наполнения не нужна, бессмысленна и не существует в неменьшей степени, чем существует. Дух, лишённый привязки к чему-то твёрдому и осязаемому, склонен воспарять, рассеиваться и исчезать. Отделение и разнесение буквы и духа друг от друга производится лишь в абстрактном рассуждении. Но, на самом деле, друг без друга они не существуют.

Говоря, о крепких лириках, вышедших из физиков, я не имел ввиду, что человек естественнонаучного образования вполне способен профессионально заниматься "лирической" деятельностью на высоком уровне. Но таким людям вполне доступно понимание сути того, чем занимается "лирика". Они часто сами этим занимаются параллельно с основной деятельностью. И достигают неплохих результатов. Сергей и Татьяна Никитины - популярный в 70-80-е годы вокальный дуэт. Пели милые песенки под гитару. Оба - кандидаты физико-математических наук, оба - заслуженные деятели искусств РФ.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 18:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
То есть определение классика — это тот, кто нравится Вам?

Первое же определение, которое выдает "Яндекс": "Выдающийся, общепризнанный деятель науки, искусства, литературы, творения которого имеют непреходящую ценность"

Цитата:
Немного субъективно, конечно, потому что мне трудно будет понять, кто классик, не спросив у Вас.
Да ничего страшного, обращайтесь. :D

Цитата:
Тогда к классикам второй половины XX века нужно будет ещё отнести Айтматова, Астафьева, Троепольского?
Ммм... История покажет. Пушкина тоже никто классиком не считал при жизни, да и какое-то время после.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 20:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Алексий писал(а):
Не бывает физических теорий, лишённых какого-либо метафизического обоснования.
Наверно, так и есть. Только по моим представлениям, в естественных (и хороших общественных/гуманитарных) науках толкования по возможности прочно привязываются к объективным данным. По крайней мере, к этому стремятся.

Алексий писал(а):
В чистом виде метафизическую теорию, полностью оторванную от какой-либо "объективной реальности" тоже представить себе трудно.
Само собой. Опять-таки, как говорится в романе «Самшитовый лес»:

Цитата:
— Ну почему же вы так мучаетесь и страдаете, Аркадий Максимович? — спросил Сапожников у Фетисова. — Ведь если вам пришла в голову мысль, то ведь она же пришла вам в голову почему-нибудь?
— Так-то оно так... — ответил Аркадий Максимович.
— Ведь ничего из ничего не рождается, закон сохранения энергии не велит. Всё из чего-нибудь во что-нибудь перетекает, — сказал Сапожников. — Значит, были у вас причины, чтобы появилась эта мысль.


Алексий писал(а):
Отделение и разнесение буквы и духа друг от друга производится лишь в абстрактном рассуждении. Но, на самом деле, друг без друга они не существуют.
Тогда, может, и не будем их отделять и разносить?

Алексий писал(а):
Говоря, о крепких лириках, вышедших из физиков, я не имел ввиду, что человек естественнонаучного образования вполне способен профессионально заниматься "лирической" деятельностью на высоком уровне. Но таким людям вполне доступно понимание сути того, чем занимается "лирика".
С этим и я не спорю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 20:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Полиграф П. писал(а):
Первое же определение, которое выдает "Яндекс": "Выдающийся, общепризнанный деятель науки, искусства, литературы, творения которого имеют непреходящую ценность"
Что-то мне одни цитаты вспоминаются...

Хорхе Луис Борхес в рассказе «Утопия усталого человека» (Utopía de un hombre que está cansado) писал(а):
— Это — цитата? — спросил я его.
— Разумеется. Кроме цитат, нам уже ничего не осталось. Наш язык — система цитат.


Михаил Анчаров в романе «Дорога через хаос» писал(а):
…Я бы хотел, чтобы у меня был знаменитый отец. Но этого не было. И в жизни я был аутсайдером. Но у меня есть друг, Илларион, с редкой профессией. Он работает на автокране с балдой. Этой балдой он разбивает дома, которые назначили считать старыми и “непредставляющими”. А для кого? Интересуюсь, для кого они не представляют ценности. Интересуюсь, что значит ценность.
Так что значит ценность?

Полиграф П. писал(а):
Ммм... История покажет. Пушкина тоже никто классиком не считал при жизни, да и какое-то время после.
Вот и я так думаю. Рано ещё судить, классик ли Солженицын. Или Шолохов, который тоже был в школьной программе, насколько я знаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 31-07-2019, 20:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Тогда, может, и не будем их отделять и разносить?

Этого недостаточно. Необходимо также их должным образом совместить.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 01-08-2019, 11:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
Алексий писал(а):
Этого недостаточно. Необходимо также их должным образом совместить.
Пожалуй, этим и занимаются «физики», когда стараются по возможности не высказывать необоснованных суждений и не вводить сущностей сверх необходимости. Другими словами — по возможности уменьшать долю незнания (метафизики) в построениях.

Но я пока так и не понял, как выяснить, занимается ли кто-то «ближайшим» рассмотрением «физики» или же находится на уровне «ближнего», технарского рассмотрения. Я понимаю, что формальных признаков (кандидат наук, например) для этого недостаточно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об игре словами
 Сообщение Добавлено: 01-08-2019, 12:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Вот и я так думаю. Рано ещё судить, классик ли Солженицын. Или Шолохов, который тоже был в школьной программе, насколько я знаю.
Вот поэтому я и написал - "лично для меня". :twisted:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB