Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 12:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Скушно Вы живете.

Скучно? Это Вам так кажется. Между прочим, атеистам кажется. что христиане вообще скучно живут. С Богом жить скучно не бывает, и для этого вовсе не нужны праздники. Мне жаль, если для Вас радость бывает только в праздниках. Бог дает радость, когда исполняешь волю Его.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 12:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ну, расскажите, что Вы конкретно делаете для Бога ежедневно.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 12:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Необходимо приносить раскаяние не только за те вольные (осознанные) грехи, критерии которых представлены в законе, но и за те невольные грехи, критерии которых (как кажется нашему людскому уму) справедливо, в той или иной ситуации. Но богоугодны ли такие поступки?
А в новом завете разве есть основание для этого? Вот, я вижу такие стихи:

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:7-9)


Новый завет учит исповедовать грехи свои перед Богом, то есть называть конкретный грех, а не говорить "прости меня Господи не знаю за что". Впрочем, когда мне кажется. что сделала что-то не так, но словами это выразить не могу. то я прошу Бога очистить меня от всякой неправды.

Если я правильно поняла Вас Астер, Вы хотите сказать. что какие-то поступки я делаю и считаю их хорошими, но они могут быть плохими в глазах Бога и Бог вменить мне их в вину. Я думаю. что Богу важно, какие мотивы мною двигали, а не то. что в результате получилось. Я знаю, что иногда результаты бывают плохими. но я верю. что Бог в силах исправить мои ошибки и обратить все к лучшему. Лучше это разбирать на конкретном примере. Ап. Павел считал что служит Богу, преследуя Церковь. Он делал это с лучшими мотивами. Бог это видел и помог Павлу правильно посмотреть на ситуацию и измениться и получить прощение. В рассматриваемом нами примере Вы празднуете не установленные Богом праздники, занимаетесь самовольным служением. Вот это и есть дело, которое кажется вам хорошим, но Богу оно не угодно (по моему глубокому убеждению). Вот, вам и надо исправляться, ИМХО. Сейчас Иисус вам не явится в ослепляющем свете как Савлу, но Он говорит вам через Писание (стихи о самовольном служении), и может быть даже через меня (не сочтите за нескромность).

Aster писал(а):
Давайте рассмотрим притчу о бесплодной смоковнице, которая была проклята Иисусом Христом и засохла за то, что когда Он взалкал, то при этом не нашел на смоковнице ничего, кроме одних листьев. То есть смоковница была проклята за то, что не сделала угодное Богу.
Она не сделала, потому что не хотела выполнять свое предназначение. Я же стремлюсь выполнять Божью волю, так в чем проблема?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 13:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Ну, расскажите, что Вы конкретно делаете для Бога ежедневно.

Полиграф П, я не хочу об этом говорить. Это достаточно личный вопрос. И зачем Вам это знать? Вам нужен рецепт от скуки? Я думаю надо просто любить Бога, быть активным воином на Божьей духовной войне. С Богом мы побеждаем (духовно) и это дает радость победы. И вообще на войне скучно не бывает. Бывает больно, но скучно никогда. Впрочем. временами могут быть психологические атаки врага (депрессии и др.) Но это все временно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 13:24 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Новый завет учит исповедовать грехи свои перед Богом, то есть называть конкретный грех, а не говорить "прости меня Господи не знаю за что".

Радуга писал(а):
Впрочем, когда мне кажется. что сделала что-то не так, но словами это выразить не могу. то я прошу Бога очистить меня от всякой неправды.

Какая разница, как можно выразить эту мысль в молитве? Очисти, или прости невольные мои прегрешения.


Радуга писал(а):
Если я правильно поняла Вас Астер, Вы хотите сказать. что какие-то поступки я делаю и считаю их хорошими, но они могут быть плохими в глазах Бога и Бог вменить мне их в вину. Я думаю. что Богу важно, какие мотивы мною двигали, а не то. что в результате получилось. Я знаю, что иногда результаты бывают плохими.

Не только.
Бываю грехи совершенные по немощи. Например, греховные чувства, то есть неумеренные и несдержанные помыслы и желания, которые неожиданно возникают у христиан в плотском сердце вопреки их воле:

...ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы (Гал. 5:17).
При этом вы можете забыть исповедать их сразу.

Радуга писал(а):
В рассматриваемом нами примере Вы празднуете не установленные Богом праздники, занимаетесь самовольным служением. Вот это и есть дело, которое кажется вам хорошим, но Богу оно не угодно (по моему глубокому убеждению).

Чревовещаете устами Бога?
Так за что же смоковница подверглась проклятию? - За то, что она видом своим вводила в заблуждение. На смоковнице листья обычно являются после плодов, а эта смоковница своим зеленеющим видом обещала плоды проходящим по дороге путникам, в то время как в действительности на ней ничего, кроме одних листьев, не было. Она как бы символ представителей и руководителей иудейской ветхозаветной церкви - первосвященников, книжников и фарисеев, ревнителей буквы, которые имели вид исполнителей Закона Божия, а действительных плодов веры не приносили.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 13:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Я думаю надо просто любить Бога, быть активным воином на Божьей духовной войне. С Богом мы побеждаем (духовно) и это дает радость победы. И вообще на войне скучно не бывает. Бывает больно, но скучно никогда.

Ну, представьте, что я хочу узнать, как именно Вы ведете эту войну. Конкретно, какими способами?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 13:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Радуга писал(а):
Новый завет учит исповедовать грехи свои перед Богом, то есть называть конкретный грех, а не говорить "прости меня Господи не знаю за что".

Радуга писал(а):
Впрочем, когда мне кажется. что сделала что-то не так, но словами это выразить не могу. то я прошу Бога очистить меня от всякой неправды.

Какая разница, как можно выразить эту мысль в молитве? Очисти, или прости невольные мои прегрешения.
Я вижу разницу, когда просто просишь прощения не сознавая за собой грехов. Я не вижу в новом завете, чтоб он этому учил. Но когда в какой-то конкретной ситуации я вижу, что как-то запачкалась духовно, я и прошу очистить меня. хотя и сформулировать словами не могу. Когда я согрешила и не осознала греха, Бог меня достаточно быстро вразумляет через наказание. К примеру, я кого-то не пожалела, вскоре со мной приключается такая же беда, и приходит осознание, что человека в той ситуации над было пожалеть. Так Бог помогает неосознанные грехи осознавать. иногда Он обличает иными способами (Вы наверно читали баптистского проповедника Чарльза Стели о том, как Бог говорит с нами). Не вразумляет Бог только тех, кто безнадежен кто не хочет исполнять волю Божью.

8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:8)



Цитата:
Радуга писал(а):
Если я правильно поняла Вас Астер, Вы хотите сказать. что какие-то поступки я делаю и считаю их хорошими, но они могут быть плохими в глазах Бога и Бог вменить мне их в вину. Я думаю. что Богу важно, какие мотивы мною двигали, а не то. что в результате получилось. Я знаю, что иногда результаты бывают плохими.

Не только.
Бываю грехи совершенные по немощи. Например, греховные чувства, то есть неумеренные и несдержанные помыслы и желания, которые неожиданно возникают у христиан в плотском сердце вопреки их воле:

...ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы (Гал. 5:17).
При этом вы можете забыть исповедать их сразу.
Ну, если это блудные помыслы, то я не могу об том забыть. Я всегда понимаю, что надо исповедать их Богу. Был только один случай, когда я смотрела Интернов со множеством шуток ниже пояса и не покаялась. Тогда Бог меня вразумил через болячку в таком месте которое напоминала о просмотре сериала. Я осознала и покаялась. потом болячку вылечила.

Цитата:
Радуга писал(а):
В рассматриваемом нами примере Вы празднуете не установленные Богом праздники, занимаетесь самовольным служением. Вот это и есть дело, которое кажется вам хорошим, но Богу оно не угодно (по моему глубокому убеждению).

Чревовещаете устами Бога?
Ну, не совсем Изображение
Слово Божие должно бы Вас вразумить. я лишь цитирую его.

Цитата:
Так за что же смоковница подверглась проклятию? - За то, что она видом своим вводила в заблуждение. На смоковнице листья обычно являются после плодов, а эта смоковница своим зеленеющим видом обещала плоды проходящим по дороге путникам, в то время как в действительности на ней ничего, кроме одних листьев, не было. Она как бы символ представителей и руководителей иудейской ветхозаветной церкви - первосвященников, книжников и фарисеев, ревнителей буквы, которые имели вид исполнителей Закона Божия, а действительных плодов веры не приносили.
Ну и в чем вопрос? Да, они не приносили. Не хотели наверно, потому что Бога не любили.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 14:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Ну, представьте, что я хочу узнать, как именно Вы ведете эту войну. Конкретно, какими способами?

Я подумаю над тем, что смогу вам написать. Это наверно потребует времени на формулировку и описание. А пока может быть Вам помогут аудиопроповеди нашего брата в моем блоге на этой страничке http://blogs.mail.ru/mail/garkhi/50AF6B18DAF92E68.html Обращаю внимание на темы "Мышление победителя", "Целеустремленность", "О духовном самообладании". Их можно и прямо там прослушать и также скачать, а слушать потом. Это может Вам помочь понять меня. А от себя я попозже попробую сформулировать.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 14:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Нет, Радуга, Вы извините, но я честно скажу, что даже не пойду по этой ссылке. Меня интересует то, что скажете Вы.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 14:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Нет, Радуга, Вы извините, но я честно скажу, что даже не пойду по этой ссылке. Меня интересует то, что скажете Вы.

Хорошо. Я буду обдумывать описание личного опыта.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-02-2012, 20:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):

Кто в ваших церквях исполняет обязательное утреннее и вечернее молитвенное правило? Как показывает моя практика, ни один баптист в день столько не молится и не кается, сколько это делает православный, если он даже только исполняет утреннее и вечернее молитвенное правило.
А у вас что там за тяжкие труды такие ежедневные? Лично Вы что так много делаете ежедневно?


Я уже давно заметила, что виртуальные православные кардинально отличаются от православных, с которыми я знакома в реале :razz: Я не знакома с такими православными, которые молятся утром и вечером. А вот нас учат молиться и утром и вечером и в середине дня, по повду и без... :wink:
Ежедневные труды по собственному освящению, а также изучению воли Божьей по Писанию.
Мои знакомые православные предпочитают вместо искренней молитвы зачитать пару, тройку чужих из молитвослова, не всегда вникая в смысл. Вместо изучения Писания - поставить свечку. Вместо освящения повесить иконку и крестик.
Да, я знаю и верю, что где-то существуют настоящие православные, но.... лично мне они попадаются только в интернете. :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 10:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Ежедневные труды по собственному освящению

Это как? Приведите примеры.

Гостья писал(а):
а также изучению воли Божьей по Писанию

Я сейчас скажу одну умную вещь, только Вы не обижайтесь. Но я не вижу смысла в ежедневном чтении Писания. Вы мало его читали? Наутро забываете, что там написано? Открывается оно Вам каждый раз по-новому? - Не верю. Если бы это было так, то Вы постоянно бы меняли конфессии. А коли этого не делаете, то и "открывается" оно Вам так, как у Вас этому учат и никак иначе.
Более того, я чем дольше живу, тем больше утверждаюсь в мысли о том, что многим людям вообще читать Писание не нужно. Или бесполезно или вообще строжайше запрещено по причине невозможности понимания написанного.

Гостья писал(а):
Вместо изучения Писания - поставить свечку.

Иногда это гораздо полезнее.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 11:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Мои знакомые православные предпочитают вместо искренней молитвы зачитать пару, тройку чужих из молитвослова, не всегда вникая в смысл.

1. Как Вы определяете, вникают они в смысл или нет?
2. Вы "Отче наш" каждый день читаете? Помните, что это не Ваша, а чужая молитва. В связи с этим вопрос, Вы ее читаете не искренне?

Знаю множество протестантов, которые по полчаса могут барабанить молитвы как бы "от себя". Намастрячились за годы тренировок. Смысла в них гораздо меньше, нежели в любой, даже самой короткой молитве, скажем, Макария Великого.
Но почему то считается, что эти молитвы не пойми о чем, со стократными повторениями одного и того же, все абсолютно похожие друг на друга как однояйцевые близнецы, и есть настоящие, в отличие от глубоких, написанных прекрасным языком, молитв из молитвослова.
Добавлю еще пару фраз из известного сетевого опуса неизвестного автора под названием "Архипелаг ВСЕХБ":
Цитата:
Баптисты формально отказались от заученных или записанных молитв. Но так как выдумывать всякий раз, о чем молиться, представляется невозможным, то повторы происходят каждые три-четыре молитвы, и такая "молитвенная речь" становится просто набором штампов-блоков, из которых молитва и строится. Молитва, таким образом, становится импровизацией на тему благочестивых высказываний и отличается от заученной молитвы тем же, чем и джаз от симфонии.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 12:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
А, ну да, я все время забываю, что для вас там такие события как приход в мир Спасителя и Его воскресение вовсе не праздник. Скушно Вы живете.

Полиграф П., пока я готовлю Вам ответ может быть вы мне ответите, каким образом прогоняют вашу скуку ваши праздники. Мне очень интересно, чем нравятся вам праздники: возможностью выпить или чем-то еще.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 13:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Как действуют праздники? Странный вопрос. Вы никогда ничего не праздновали?
Вы и сами это знаете. Когда все к ним готовятся заранее: готовят подарки, поздравления, концерты, спектакли; когда все красиво одетые приходят с улыбками на лицах; когда проходит особо торжественная литургия и звучат поздравления и т.д.
Возможно, Вы сейчас напишете, что у Вам там в вашей общине такие праздники каждый день. Только я Вам не поверю, так не бывает. Ибо самый прекрасный праздник, повторяемый изо дня в день, превращается в обыденность.
А чисто по-человечески я Вам и правда сочуствую. Вы добровольно лишаете сами себя радости (хотя и будете спорить с этим). Зачем?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 14:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
Я и сам не понимаю праздников и обычно по праздничному поводу впадаю в меланхолию, а то и в мизантропию. Но считаю это своим недостатком, результатом застарелой душевной повреждённости.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 14:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Ну, представьте, что я хочу узнать, как именно Вы ведете эту войну. Конкретно, какими способами?

Попробую ответить, Полиграф П., как смогу. Если нужно, потом Вы можете задать уточняющие вопросы. Сначала приведу ссылки на места Писания, где говорится о том, что духовная война должна быть в жизни христианина. Вы наверняка их знаете, но кто-то может быть не в курсе. Это Еф.6:11-17, 2Кор.10:3-4, 1Тим.1:18, 2Тим.2:3-4.

Вот их чего складывается у меня эта война:
1. Борьба с искушениями (тела и души)
2. Питание духовной пищей (словом Божьим) для личного подкрепления. Слово Божье это и меч для борьбы с неведением людей и заблуждениями. Этим Словом мне надо вооружаться.
3. Это и проповедование Слова Божьего, которое как семя я сею в сердцах людей, которое, возможно, принесет плод. Важно сеять («Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог» (1Кор.3:6)). Это – тоже часть войны – отвоевывание у сатаны порабощенных душ.
4. Борьба с влиянием сатаны на церковь подавая личный пример, также через беседы с сестрами, увещевания.

Еще раз повторюсь, что на войне скучно не бывает за исключением тех случаев, когда враг использует что-то типа усыпляющего газа, когда на время просто воспринимаешь мир сквозь черные очки депрессии. Если любишь Бога и проявляешь инициативу, задумываясь как я могу, угодить Богу, чем я могу его порадовать, то скучно не будет. Скучно бывает подневольным рабам, которые не любят хозяина, а лишь тупо выполняют приказы, потому что другого выхода нет. Я не хочу лично кого-то обидеть. я просто так рассуждаю.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 14:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Как действуют праздники? Странный вопрос. Вы никогда ничего не праздновали?
Вы и сами это знаете. Когда все к ним готовятся заранее: готовят подарки, поздравления, концерты, спектакли; когда все красиво одетые приходят с улыбками на лицах; когда проходит особо торжественная литургия и звучат поздравления и т.д.
Возможно, Вы сейчас напишете, что у Вам там в вашей общине такие праздники каждый день. Только я Вам не поверю, так не бывает. Ибо самый прекрасный праздник, повторяемый изо дня в день, превращается в обыденность.
А чисто по-человечески я Вам и правда сочуствую. Вы добровольно лишаете сами себя радости (хотя и будете спорить с этим). Зачем?

Честно, говоря, полиграф П., я давно не люблю праздники, так же как давно я не играю в детские игры. Я наверно из этого выросла. Я получаю радость от других вещей. У нас праздников в общине почти не бывает. Интересно, что в ветхом завете праздники были без подарков, поздравлений, концертов, спектаклей. В новом завете тоже не описывается такая практика. Лично для меня все это не нужно. Я не лишаю себя радости от таких вещей. Я просто давно перестала находить радость в таких вещах. Я нахожу радость в том что угодно Богу: в преодолении искушений, в том, что совесть чиста. Большая радость от общения с людьми. Для меня особое удовольствие делиться информацией, которая у меня есть. Эту радость мне дает Бог.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 15:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
на войне скучно не бывает

Мне лично не довелось побывать на войне. Но я знаю людей, которые воевали в Афганистане, в Чечне. Знаете как они говорят о войне? Как о работе, о грязной и опасной работе, которую надо было выполнять. Но и там у них были праздники, которых они очень ждали. И для праздника мог послужить с нашей точки зрения очень малый повод.
Но сама война не праздник, пусть она даже духовная.
Еще раз сочувствую Вам. Извините. Но, может, отвлечетесь на минуту от военных действий и увидите вдруг, что Павел в основном не о войне писал. А уж на первое место ставил любовь.
И Пасху, кстати, даже Христос праздновал всю Свою жизнь на земле.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-03-2012, 15:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Я просто давно перестала находить радость в таких вещах.

Это другой вопрос. Здесь дело вовсе не в праздниках, а в Вас. Плохо, чтоваша обшина по сути все праздники отменила, Вы поэтому не знаете как вместе празднуют что-то христиане.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB