Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О проведении Великого Поста
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 16:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Вот и у нас завтра начнется Великий Пост. Сегодня была в нашей церкви. Народу-у-у-у. И снова настоятель подчеркивал то, что пост-это не столько ограничения в пище, сколько отказ от развлечений для того, чтобы углубиться в молитву, в духовное чтение.
Как вы будете проводить Пост? От чего откажетесь? Что будете читать?
Я закачала в электронную книгу несколько акафистов, Великий Покаянный канон, книгу Феофана Затворника ну...еще чего-нибудь закачаю, чтобы читать в дороге и не отходя от кассы. В инете менбше сидеть буду :lol:
Кстати, о.Александр, наш настоятель, в обращении к прихожанам отмечает, что ограничение в интернете-это тоже пост :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О проведении Ведикого Поста
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 16:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
Вот и у нас завтра начнется Великий Пост. Сегодня была в нашей церкви. Народу-у-у-у. И снова настоятель подчеркивал то, что пост-это не столько ограничения в пище, сколько отказ от развлечений для того, чтобы углубиться в молитву, в духовное чтение.
Как вы будете проводить Пост? От чего откажетесь? Что будете читать?
Я закачала в электронную книгу несколько акафистов, Великий Покаянный канон, книгу Феофана Затворника ну...еще чего-нибудь закачаю, чтобы читать в дороге и не отходя от кассы. В инете меньше сидеть буду :lol: Не буду злиться на своих покупателей, помня, что здоровые люди в аптеку не ходят. (А весеннее обострение уже начинается, приходят отдельные граждане)
Помещаю обращение о. Александра Борисова к прихожанам нашей церкви.
Цитата:
Дорогие друзья!
Вот наступает важный, и по-своему интересный период нашей церковной
жизни. Важный потому, что это время, которое мы как бы жертвуем для
углубления нашей духовной церковной жизни, отодвигая по возможности
на второй план те развлечения и события нашей обычной жизни, которые не
сочетаются с этим временем поста и молитвы. Это как бы десятина от
365-ти дней года, которую мы отдаем, как церковные люди, для жизни в
Церкви и с Церковью. Многие церковные традиции нам не всегда понятны и
легки, однако, следование по крайней мере наиболее важным из них приносит
ощутимые плоды для нашей внутренней жизни. Поэтому следует с доверием
отнестись к традиции Великого Поста, так как при здравом и, в то же
время, серьезном отношении к этому мы никогда не будем жалеть о
потраченных усилиях. И, напротив, с благодарностью вспоминать многие
светлые минуты и состояния из нашего прошлого.
Это время также и по-своему интересно, т.к. решаясь на некоторую
аскезу поста, мы узнаем что-то новое и важное о себе. При внимательном
отношении к тому, что будет происходить в нашем сердце, мы увидим те
препятствия, которые нам трудны, еще отчетливее увидим наши
пристрастия, от которых хотелось бы освободиться и т.п.
Рискуя прослыть занудой, все-таки еще раз напомню об одном из видов
современного поста - отказ от телевизора и интернета (конечно, речь не
идет о деловой и рабочей переписке), как постоянно присутствующего
в жизни многих доступного и привычного домашнего развлечения.
Кому-то
по состоянию здоровья трудно воздерживаться от каких-то видов пищи,
чаще всего - молочной. Но вот упомянутый вид воздержания доступен всем
и совершенно безвреден для здоровья, а для души, особенно Постом, даже
несомненно полезен. Так что это может стать прекрасной компенсацией того
или иного пищевого послабления.
И, наконец, всем настоятельно рекомендую приобрести в нашем киоске
маленькую брошюру о. Александра Меня "О проведении Великого Поста". В
ней содержатся очень краткие и важные рекомендации о. Александра,
следование которым сделает это время еще более плодотворным для
каждого из нас.
"ПОКАЯНИЯ ОТВЕРЗИ НАМ ДВЕРИ, ЖИЗНОДАВЧЕ..."
Храни Вас Бог! Всегда Ваш, прот. Александр Борисов.



--

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Как вы будете проводить Пост? От чего откажетесь? Что будете читать?

У нас нет великого или не великого поста. Пост - он всегда пост.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 17:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А вот такое обращение было сделано к прихожанам нашей церкви:
Цитата:
Дорогие братья и сестры, я еще раз хочу напомнить вам о значении Великого поста. Великий Пост это время покаяния и размышления. Время, которое мы должны использовать для чтения Священного Писания и молитвенного размышления о прочитанном. Это время для того, чтобы попытаться восстановить добрые отношения со всеми, с кем мы находимся в ссоре. Это время анализа прожитой жизни, время исправления ошибок и молитвы о том, чего исправить уже невозможно. Великий Пост – это время жертвы, давайте милостыню кому и сколько можете, если только это не наносит ущерба вашим близким. Если же это подаяние милостыни наносит ущерб только лично вам, отдайте и воздастся вам.
Это время прощения. Простите всех, кто виноват перед вами. Простите вашим должникам их долги, и Бог простит вам ваши долги перед Ним.
Просите прощения друг у друга, ибо все мы виноваты в том, что мало любили, мало прощали, мало жалели, мало жертвовали и мало заботились. Не судите и не будете судимы.
Лютеранская Церковь понимает пост духовно и не связывает это время с плотью. Поэтому никто из вас не обязан каким-либо образом ограничивать себя в пище. По слову святого апостола Павла: Едим ли мы – ничего не теряем, не едим ли – ничего не приобретаем.
Но если кто-то из вас желает подкрепить свой пост некоторым воздержанием в пище, это хорошо. Главное помнить, что пост – это не диета, его не держат для похудания. Воздержание в пище является физическим подкреплением нашей духовной готовности к покаянию и смирению перед Богом нашей души и тела.
Таким людям я хочу дать несколько советов. Во-первых, помните, что, начиная с сегодняшнего вечера, великий Пост длится ровно сорок дней в память о сорока днях поста, которые наш Господь Иисус Христос провел в пустыне в молитвах и духовной борьбе. Ограничивая себя в пище, вы должны помнить о том, что воскресенья исключаются из поста, поскольку каждое воскресенье – это маленькая Пасха, праздничный день памяти о воскресшем Христе. И сорок дней поста исчисляются без воскресений, именно поэтому пост начинается со среды. И, самое главное, помните, смысл Поста не в том, чтобы быть голодным, а в том, чтобы духовно приблизиться к Богу. Ибо, когда я пощусь и хочу есть, я лучше понимаю любовь Бога, Который дает мне все необходимое для пропитания. Но, как сказал один человек, лучше ешьте колбасу, нежели друг друга. Праведность не в пище и не в её отсутствии.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 17:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
У нас нет великого или не великого поста

Значит вы всегда "не спите" :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 18:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Это время для того, чтобы попытаться восстановить добрые отношения со всеми, с кем мы находимся в ссоре.

А у вас нет Прощенного воскресенья? Мы уже приступаем к Посту с добрым сердцем (в смысле, стараемся это делать), прощая всех обидчиков в последнее воскресенье перед Постом.
Полиграф П. писал(а):
Великий Пост – это время жертвы, давайте милостыню кому и сколько можете, если только это не наносит ущерба вашим близким. Если же это подаяние милостыни наносит ущерб только лично вам, отдайте и воздастся вам.

Вот об этом нам не напоминали. Хотя....Накануне, в сб, на службе было в Писании о милостыне...
Полиграф П. писал(а):
Просите прощения друг у друга, ибо все мы виноваты в том, что мало любили, мало прощали, мало жалели, мало жертвовали и мало заботились. Не судите и не будете судимы.

Ну, это у нас постоянно напоминают...
Полиграф П. писал(а):
Лютеранская Церковь понимает пост духовно и не связывает это время с плотью. Поэтому никто из вас не обязан каким-либо образом ограничивать себя в пище. По слову святого апостола Павла: Едим ли мы – ничего не теряем, не едим ли – ничего не приобретаем.

Господа лютеране забывают, что Павел дальше говорит. А именно: нельзя есть на соблазн немощного брата :lol: Уж лучше поститься, чем кого-то вводить в искушение.
Полиграф П. писал(а):
Но если кто-то из вас желает подкрепить свой пост некоторым воздержанием в пище, это хорошо. Главное помнить, что пост – это не диета, его не держат для похудания. Воздержание в пище является физическим подкреплением нашей духовной готовности к покаянию и смирению перед Богом нашей души и тела.

Угу.
Полиграф П. писал(а):
И, самое главное, помните, смысл Поста не в том, чтобы быть голодным, а в том, чтобы духовно приблизиться к Богу.

:!: :!: :!:
На смом деле для меня отказ ХОТЯ БЫ от мяса-это всегда проблема :sad: Но и есть на соблазн "немощным братьям " тоже не хочется. Остается есть и благодарить Бога. Или не есть и благодарить Бога. И сосредоточиться на духовной пище больше, чем на телесной и душевной

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 18:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
А у вас нет Прощенного воскресенья?

Нет, Великий пост начинается у нас, как и у католиков, с Пепельной среды. Вот слово пастора перед началом богослужения Пепельной среды:
Цитата:
Пепельной средой назван первый день Великого Поста, в который на чело христианина священник наносит пепел, что символизирует сердечное покаяние. Какова история и значение этого святого для христиан дня?
В книгах и Ветхого, и Нового Завета написано, что издревле люди, каявшиеся в своих грехах, посыпали себя пеплом и облачали свои тела в рубище. Будем же совершать это немногое в начале нашего Поста, посыпая головы пеплом в ознаменование того, что нам следует приносить покаяние в наших грехах в течение всего Великого Поста.
Посыпание пеплом чьего-либо тела, как внешний знак внутреннего покаяния или скорби – древнейший обычай. Он встречается несколько раз в Ветхом Завете. Возможно, самое раннее упоминание мы находим в конце книги Иова. Обличенный Богом Иов исповедует: «Я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:6).
В литургии Пепельной среды христиане приглашаются к алтарю для возложения пепла. Пастор пеплом наносит на чело каждого знак креста, произнося слова: «Прах ты и в прах возвратишься» (Быт 3:19). Эти слова сказаны Богом Адаму и Еве после того, как они согрешили, вкусив от запретного плода. Эти слова подразумевали для наших прародителей горчайший плод их греха, а именно – смерть. В Пепельную среду эти слова напоминают каждому исповедующемуся о его греховности и смертности, и также о необходимости покаяния и восстановления отношений с Богом, пока еще есть для этого время. Крест напоминает каждому о благой вести – что через Иисуса Христа распятого мы получаем прощение всех грехов, всякой вины и всякого возмездия за грех. Именно поэтому после слов "прах ты и в прах возвратишся", пастор произносит другие слова: "оставь грех свой и служи Христу".
Несомненно, возложение пепла, как и другие подобные обряды, бессмысленно, даже лицемерно, если не связано с внутренним покаянием и изменением образа жизни. Тем не менее, принимая во внимание сказанное, обряд Пепельной среды настоятельно рекомендуется христианам как замечательная возможность покаяния и духовного обновления в исповеди и прощении грехов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 18:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Господа лютеране забывают, что Павел дальше говорит. А именно: нельзя есть на соблазн немощного брата Уж лучше поститься, чем кого-то вводить в искушение.

Это госпожа Ирина забыла, что речь там идет об идоложертвенном, то есть о еде, принесенной в жертву языческим идолам. Павел говорит, что идол ничто и есть можно, но если кто-то считает, что есть идоложертвенное нельзя, то и я не буду есть ради немощного брата. Как видите, контекст совершенно иной. Или Вы в Великий Пост от идоложертвенного отказываетесь? :wink:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 18:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Значит вы всегда "не спите"
Что-то я не догоняю :roll:

Я считаю, что знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф.4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:2)


Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф.4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион.3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.

Конечно, вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что эта практика не библейская, а человеческая. Ирина, я надеюсь, что не сильно задела ваши религиозные чувства.
Изображение

Конечно, 40 дней не есть не пить практически для человека невыполнимо, но Бог от нас этого и не требует. Можно попоститься три дня как в книге Эсфирь, можно день или даже полдня. Я пощусь независимо от православного календаря. Иногда вообще не пощусь, потому что надо принимать лекарства три раза в день. А сейчас принимаю таблетку один раз в день. Поэтому иногда устраиваю короткий пост.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 23:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Вот слово пастора перед началом богослужения Пепельной среды:

Спасибо. Познавательно.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 23:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Это госпожа Ирина забыла, что речь там идет об идоложертвенном, то есть о еде, принесенной в жертву языческим идолам.

Вы что-то новенькое говорите. Ладно, посмотрю, как там у Павла :roll:
Полиграф П. писал(а):
Как видите, контекст совершенно иной.

Не думаю.
Полиграф П. писал(а):
Или Вы в Великий Пост от идоложертвенного отказываетесь?

Как минимум от мясного.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-02-2012, 23:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Конечно, вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что эта практика не библейская, а человеческая. Ирина, я надеюсь, что не сильно задела ваши религиозные чувства.

Просто у нас есть разные степени поста. Для монашествующих и для мирян, для новоначальных и для духовно продвинутых, и каждый должен сам определить свою меру, чтобы не наносить ущерб здоровью. Наш настоятель всегда рекомендует как минимум отказаться от мяса. НО при этом он подчеркивает, что пост-это не диета, что главное понимать духовный смысл поста.
Что до человеческой практики, то она и должна быть именно человеческой, поскольку Библия не инструкция, которой надо слепо следовать, а дает духовный ориентир, к которому нужно стремиться, но при этом соотносить и с внешними условиями, и со своими возможностями. Мои религиозные чувства вы не задели, не волнуйтесь.
Радуга писал(а):
Можно попоститься три дня как в книге Эсфирь, можно день или даже полдня. Я пощусь независимо от православного календаря. Иногда вообще не пощусь, потому что надо принимать лекарства три раза в день. А сейчас принимаю таблетку один раз в день. Поэтому иногда устраиваю короткий пост.

Вот. Здесь вы как раз и говорите о том, что я сказала выше: не слепо следовать Писанию, а соотносить со своими возможностями и условиями вашей жизни

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 00:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Просто у нас есть разные степени поста.
Ирина, не бывает разных степеней поста. Напоминаю, что слово пост в тексте оригинала означает закрытый рот (куда ничто не может войти по определению). Если человек что-то ест или пьет - это уже не может быть названо постом в библейском смысле слова. Что угодно, но только не пост.

Ирина Я. писал(а):
Вот. Здесь вы как раз и говорите о том, что я сказала выше: не слепо следовать Писанию, а соотносить со своими возможностями и условиями вашей жизни

В Библии не написано сколько дней нужно поститься и что это необходимое условие спасения. Нам дана свобода поститься или не поститься. Писанию надо следовать, когда оно говорит, что при посте вообще нельзя есть. В книге Эсфирь написано, что все израильтяне должны были не есть и не пить, и не было сказано, "главное мяса не ешьте" или что-то подобное.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 10:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Вы что-то новенькое говорите. Ладно, посмотрю, как там у Павла

Посмотрите.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 11:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Я не очень понимаю смысл "прощенного воскресения", учитывая, что Иисус велел прощать каждый день по 70х70 раз. И прощения просить надо каждый раз как обидел кого-то, а не копить целый год. Да и, если честно, Все это "прости" и "прощаю" раз в год многие превратили в формальность :cry: А сейчас с распространением инета, вообще ограничиваются виртуальной открыткой "в контакте" или в "одноклассниках". А у христиан каждый день должен быть прощенным.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 12:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Я не очень понимаю смысл "прощенного воскресения", учитывая, что Иисус велел прощать каждый день по 70х70 раз. И прощения просить надо каждый раз как обидел кого-то, а не копить целый год. Да и, если честно, Все это "прости" и "прощаю" раз в год многие превратили в формальность А сейчас с распространением инета, вообще ограничиваются виртуальной открыткой "в контакте" или в "одноклассниках". А у христиан каждый день должен быть прощенным.
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 12:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Гостья писал(а):
А сейчас с распространением инета, вообще ограничиваются виртуальной открыткой "в контакте" или в "одноклассниках"

Точно, наполучала таких открыток кучу от совсем незнакомых людей..... Интересно, за что просят прощение? И как я могу простить или не простить того, с кем не пересекалась до этого момента?.... Простая рассылка... Смешно и грустно.
Гостья писал(а):
А у христиан каждый день должен быть прощенным.

Вот-вот.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 12:40 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Я не очень понимаю смысл "прощенного воскресения", учитывая, что Иисус велел прощать каждый день по 70х70 раз. И прощения просить надо каждый раз как обидел кого-то, а не копить целый год. Да и, если честно, Все это "прости" и "прощаю" раз в год многие превратили в формальность Crying or Very sad А сейчас с распространением инета, вообще ограничиваются виртуальной открыткой "в контакте" или в "одноклассниках". А у христиан каждый день должен быть прощенным.

Истинно так.
У меня вчера полный телефон таких смс-ных "прощалок", да еще в стихах. Причем, в большинстве случаев, от людей, которые в лицо этого не скажут. Никто из них поститься не будет. Да, в общем, всё это пустой "пшик" и вошедшая в моду "праздничная" формальность".
Так вот и само христианство превращается в формальность.

"Мэри кристимас" - для большинства на западе, бренд, ни к чему не обязывающий, потерявший первоначальный смысл зарождения новой звезды - Спасителя человечества.
Общество потребления хочет только потреблять, веселиться, дарить и получать подарки.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 12:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Aster писал(а):
Так вот и само христианство превращается в формальность.

Да, помесь моды и забавы... И не только....

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-02-2012, 13:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Гостья писал(а):
Я не очень понимаю смысл "прощенного воскресения",

Да что-тут непонятного: вступать в Пост с чистым сердцем, а не копить обиды: этого прощу, а этого никогда...Вот нам священник приводил пример как митрополит Антоний так на кого-то сильно обиделся, что не мог несколько дней "Отче наш" читать, потому что не хотел, чтобы Бог так же прощал ему грехи, как он сам этому человеку. Вот и нужно вспомнить все обиды и простить. А каждый день прощать-это само собой. Это все равно что каждый день перед сном исповедовать свои грехи Богу, напрямую. Но это вовсе не отменяет Таинства исповеди.Кстати, сколько лет в церкви, никак не попадаю на этот чин (или как правильно назвать) в церкви, когда все просят друг у друга прощение, даже священники. А вот моя сестра (родная), воцерковляющаяся, вчера зашла в храм и попала.Впечатление сильное!
Гостья писал(а):
А сейчас с распространением инета, вообще ограничиваются виртуальной открыткой "в контакте" или в "одноклассниках".

Лариса писал(а):
Точно, наполучала таких открыток кучу от совсем незнакомых людей..... Интересно, за что просят прощение? И как я могу простить или не простить того, с кем не пересекалась до этого момента?.... Простая рассылка... Смешно и грустно.

Чаще всего формально просят прощение люди нецерковные
Aster писал(а):
У меня вчера полный телефон таких смс-ных "прощалок", да еще в стихах. Причем, в большинстве случаев, от людей, которые в лицо этого не скажут. Никто из них поститься не будет. Да, в общем, всё это пустой "пшик" и вошедшая в моду "праздничная" формальность".

Так вот и само христианство превращается в формальность.

Вот. Вот. Получила всего один стишок от человека, который способствовал моему воцерковлению. перезвонила, пообщались. А что другие прощения не просили, нет, не огорчилась нисколько...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB