Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 15:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
И я, как автор, не согласен. Но Сова видит так, потому что... так видит. Так научен видеть, так видит круг его общения.
Ну, как видит круг моего общения, я не знаю, потому что в этом круге мне не с кем книгу обсудить. Только в здешнем вот кругу с вами и Ириной.

Полиграф П. писал(а):
Поэтому и сказал, что книга многим не понравится. А мне вот не нравится мир, в котром живем мы и в котром американцы заправляют миром, устраивают бойню в Сирии, в Ливии, в Иране, обкладывают санкциями весь мир, если им это выгодно.
Тоже имею право на такую точку зрения.
Право на точку зрения я не оспариваю. А мир, в котором мы живём, в целом считаю приемлемым, хотя в нём, конечно, есть и то, что мне не нравится.

Полиграф П. писал(а):
Извините, может, слишком резок. Читатель не обязан видеть персонажей и всю историю так, как видит автор.
Ну да. Нам не дано предугадать...

Полиграф П. писал(а):
Просто уже две недели ковида-19, сильная слабость и всё такое.) Я даже читаю через слово...
Вы там тоже давайте приходите в себя. А то я смотрю, здесь как-то совсем тихо стало. Оказывается, народ повадился ковидом болеть... Здоровья всем!

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 15:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Если честно, я не очень понимаю суть спора о проходном эпизоде романа. Был поставлен эксперимент по увеличению моральной составляющей над очень ограниченным числом людей. Мечты и размышления ГГ о том, что "неплохо бы..." в книге в реальность не приведены. А гадать, будут или нет они исполнены в одной из бесчисленного числа иллюзий Нараяны как-то странно, нет? Тем более, продолжения не предусматривается. Пишется книга совсем о другом и с другими героями.
В конце концов в трилогии ясно проходит мысль о том, что если хоть что-то возможно в принципе, это обязательно произойдет где-то (в одной из иллюзий-реальностей). Вот в этой иллюзии так. Это плохо? - Возможно. Но я не вижу, чем наша реальность лучше.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 16:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Оказывается, народ повадился ковидом болеть... Здоровья всем!
Спасибо, СОВА. Мне уже лучше.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 18:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Вы там тоже давайте приходите в себя.

Уже лучше, думаю, еще пару дней и будет совсем хорошо.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 18:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Мечты и размышления ГГ о том, что "неплохо бы..." в книге в реальность не приведены.
Ну, по крайней мере, правящая кодла собралась и договорилась среди прочего уничтожить все культуры в стране, которую они считают своей. И даже объявили о начале исполнения всем. Я, собственно, придираюсь только к этому, а не к остальному, потому что оно осуществляется, то есть «приводится в реальность», имеющимися силами. Остальное там — подготовка «жизненного пространства» (втаптывание всего мира в дерьмо, чтобы потом в нём, этом дерьме, жить) — сопряжено со столькими тузами в рукаве, что мне уже неинтересно, я говорил. Там ГГ фактически перестаёт играть хоть какую-то роль.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 20:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Вам бы фантастические романы писать, Сова. Вы фантазируете совсем неплохо. Я не считаю, что лишение США лидирующей роли в мире теми же способами, которыми они этой роли добивались - это втаптывание всего мира в дерьмо. И не считаю, что мир без баз США по всему миру будет полным дерьмом.
Меня, если честно, даже удивляют такие ваши выводы.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 22:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Вам бы фантастические романы писать, Сова. Вы фантазируете совсем неплохо.
Думаю, мне не хватит по меньшей мере усидчивости для этого. И навыков. Я нарочно не говорю о таланте, потому что его вообще трудно измерить, а если он есть, но не проявился из-за недостатка усидчивости, то вообще невозможно.

Полиграф П. писал(а):
Я не считаю, что лишение США лидирующей роли в мире теми же способами, которыми они этой роли добивались - это втаптывание всего мира в дерьмо. И не считаю, что мир без баз США по всему миру будет полным дерьмом.
Меня, если честно, даже удивляют такие ваши выводы.
А, нет, я не об этом, это другая тема. Попробую объяснить. Мне не нравится именно «лишение США лидирующей роли в мире теми же способами, которыми они этой роли добивались». Потому что тот, кто это делает теми же способами, просто претендует на роль наследника США в доминировании и в способах добиться доминирования, и это-то последнее — методы — в первую очередь делает преемника таким же грязным. И я такой роли для России не хотел бы. Особенно учитывая, что вы видите у США только одну роль, без «положительных» побочных эффектов. И взамен предлагаете нового мирового жандарма, который работает только мировым жандармом. Да, я домысливаю, потому что произведение оставляет для этого место.

И отчасти чтобы проиллюстрировать это я и написал о книге, в которой Россия тоже выходит вперёд, оставив Штаты позади. И тоже с внешней поддержкой. Но без насилия. И с юмором, скорее добрым, чем чёрным. И мне было бы приятно, если бы кто-то из бывающих здесь эту книгу прочитал и прокомментировал. Я при случае и ещё об одной его книге напишу, в которой одна из основных тем — как раз насилие.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 26-12-2020, 22:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
COBA писал(а):
Я при случае и ещё об одной его книге напишу, в которой одна из основных тем — как раз насилие.
При случае написал.
Мусаниф. Цивилизация страуса.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 27-12-2020, 14:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Потому что тот, кто это делает теми же способами, просто претендует на роль наследника США в доминировании и в способах добиться доминирования, и это-то последнее — методы — в первую очередь делает преемника таким же грязным.

Совершенно необязательно такими же грязными. скажем. ГГ не собирается, как это постоянно делают США, бомбить гражданские города.

Цитата:
Особенно учитывая, что вы видите у США только одну роль, без «положительных» побочных эффектов. И взамен предлагаете нового мирового жандарма, который работает только мировым жандармом. Да, я домысливаю, потому что произведение оставляет для этого место.
В том-то и дело, что вы домысливаете в совершенно определенном ключе. В то время как ни сам ГГ, ни предыдущие действия, на мой взгляд, не дают поводов к таким выводам. Они хотят сделать лучше для всех, а не только для верных союзников США (как сейчас - "побочные эффекты").
Лично я вижу в результате не такой мир, а мир многоцентричный, где не один мировой центр, а много. А доминирование России обеспечивает этот мир.
Но если бы это все было бы сделано совсем мирными способами, то это уже была бы даже не фантастика, а просто сказка.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 27-12-2020, 18:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Совершенно необязательно такими же грязными. скажем. ГГ не собирается, как это постоянно делают США, бомбить гражданские города.
Это неизбежно, потому что по меньшей мере исследовательские и конструкторские бюро и производственные предприятия часто находятся в городах, да и работают там в основном гражданские. Это не говоря об учреждениях двойного назначения. Впрочем, это детали.

Полиграф П. писал(а):
Лично я вижу в результате не такой мир, а мир многоцентричный, где не один мировой центр, а много. А доминирование России обеспечивает этот мир.
А я вижу однополярный мир. Причём изолированный от других, только иногда целенаправленные вмешательства, чтобы остальных тормозить.

Полиграф П. писал(а):
Но если бы это все было бы сделано совсем мирными способами, то это уже была бы даже не фантастика, а просто сказка.
Ссылку на сказку я давал. И хочу ещё раз уточнить/объяснить/повторить: то, о чём говорится в этом сообщении, для меня не главное, хоть и тоже неприятное. Главное, что меня коробит (так сказать, главное этическое возражение) — это этноцид народов СССР, тотальное уничтожение культуры. И от тех, кто за это принялся, я не ожидаю ничего хорошего и в любых других областях — в принципе, поэтому я так домысливаю и всё остальное.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 12-01-2021, 13:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Кстати, одна из молим любимых книг про попаданцев - "Зенитчик", автор - Вадим Полищук. Там тоже вообще никаких роялей, просто герой (не очень хороший человек в нашей реальности) попадает в июнь 41-го и все войну воюет в зенитном расчете. Никаких подвигов, кроме обычных повседневных тягот войны, но очень хорошо описано, как меняется его мировоззрение.
Прочитал обе части. И первая часть написана с закруглением (как бы не предполагает второй части), а вторая, похоже, закруглена окончательно. Действительно, минимальная «рояльность» — только везучесть на грани неуязвимости. И в книгах мне видится рука редактора и корректора, они выглядят профессионально. Я только не заметил, что герой «не очень хороший человек в нашей реальности» — о нём в нашей реальности практически ничего не говорится, и домысливать можно что угодно. Так что спасибо за рекомендацию.

Заодно я прочитал у этого автора и более ранний фантастический роман в двух книгах «Республиканец», в нём заметно отсутствие редактирования и корректирования. Потому, что наблюдаеться, путаница «тся/ться» и избыток, запятых. И «Зенитчик» показался мне более зрелым.

(Не открывать же новую тему для этого автора? Всё равно вряд ли это породит обсуждение.)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 12-01-2021, 16:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я только не заметил, что герой «не очень хороший человек в нашей реальности» — о нём в нашей реальности практически ничего не говорится, и домысливать можно что угодно.

Возможно, я спутал с другой книгой. Читал лет 5, если не больше, назад. Извиняйте.

А о важности профессиональной корректуры я понял как только сам стал писать книги. Я трижды перечитываю, прежде, чем отправить в редакцию, но потом, когда читаю уже напечатанное, все равно вижу и ошибки и где бы стилистику надо поправить, и...
Но пока редактора себе позволить все равно не могу, дорого. Хотя понимаю, что такие цены оправданы - труд и правда нелегкий и нудный, но денег от этого понимания у меня больше не становится. )))

Очень хочется выложить здесь главы новой книги, чтобы участники форума покритиковали, но пока Астер не откроет для меня закрытый раздел, делать этого не буду. Написал ему в личку, может, заглянет когда-то и увидит...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 13-01-2021, 15:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Ещё прочитал у него же «Гремя огнем. Танковый взвод из будущего». Там три танка Т-34 попадают из конца Второй мировой в Русско-Японскую. В эту войну они почти ничего не делают, то есть принципиально на ход событий не влияют. Конечно, попаданцы воспринимают царский режим как врага, но японцы для них более безусловный враг. В итоге командир — лейтенант договаривается с «царскими сатрапами», что готов полностью сотрудничать с ними в военной области (помочь, чем может, в организации танковых войск в предвидении Первой мировой войны) при условии, что охранка отказывается от давления на них, чтобы добиться сотрудничества в политической области (имена революционеров и тому подобное).

Наблюдения те же, что и с «Зенитчиком»: тема закруглена (продолжения не предполагается), заметно профессиональное редактирование, а по сюжету нет практически никаких плюшек и роялей, что мне, опять-таки, очень нравится. Ну, кроме некоторого везения, в том числе и с укрощением (пусть локальным и частичным) бюрократической инерции. И там непонятно, есть ли принципиальное влияние на историю. Минимальное влияние намечено, но на этом и кончается.

Полиграф П. писал(а):
Очень хочется выложить здесь главы новой книги, чтобы участники форума покритиковали, но пока Астер не откроет для меня закрытый раздел, делать этого не буду. Написал ему в личку, может, заглянет когда-то и увидит...
Вариант — выложить в Гугл-диск, а там «зашарить» (открыть доступ) конкретным пользователям. Для этого желающие должны будут дать вам свои адреса электронной почты на гугле (gmail.com). И это, мне кажется, более защищённый вариант, чем на нашем внутреннем форуме. И готовый. Потому что аккаунт Гугл есть у каждого, кто пользуется смартфоном на базе «Андроида».

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 13-01-2021, 20:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
"Гремя огнем" читал. Я обычно, если что-то у писателя понравилось, ищу, что у него есть еще.
Насчет гугл-диска, ну, не знаю...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 14-01-2021, 17:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мне когда-то очень нравилась серия Книг "Одиссей покидает Итаку" (по названию первой книги) Василия Звягинцева. Даже покупал все их в бумаге.
До сих пор считаю лучшей вещью про попаданцев третью часть книги "Одиссей покидает Итаку" - "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин". В принципе она и читается как отдельная книга: https://itexts.net/avtor-vasiliy-dmitri ... ge-23.html
Так же из всей его серии перечитываю порой книгу "Бои местного значения". 37-й, кажется, год, в тело советского наркома, котрого пришли арестовывать, вселяется попаданец. Классно написано.
Ну и одна из его последних вещей в соавторстве с Геннадием Хазановым (тем или нет - не знаю) - "PARA BELLUM", где попаданец вселяется в Сталина. Тоже очень неплохо и с неожиданной концовкой.
Скачать все можно на Firebox (на Яндексе сайт забанен): http://fantasy-worlds.org/author/id404/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB