Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 06-01-2020, 16:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Не открывать же новую тему?

В общем, за прошедшее время я прочитал по наводке из комментариев к «Перестройке» произведение некоего СКС «Режим бога», а также вышел на ещё одно произведение про попаданцев, название которого уже забыл, про космонавтов из будущего, которые возвращаются вдруг в альтернативный мир, где аналог США пребывает в Средних веках, причём непонятно, что там произошло — то ли упадок, то ли вообще альтернативное развитие истории.

Из этой небольшой выборки произведений жанра возникает соблазн сделать вывод, что отличительная характеристика жанра примерно такая: герой или герои задаются целью «улучшить» историю, но к концу книги (или даже серии книг) они к этому так и не приступают — в течение всего произведения идёт «подготовительная работа», но непонятно, насколько эта работа вообще является полезной подготовкой, и к чему она готовит. Досадно.

Причём эти произведения написаны увлекательно (ну, для меня), и поэтому обрываются на «самом интересном» месте (потому что вообще написаны интересно).

Потом почитал комментарии к «Режиму бога» и обнаружил, что одному человеку стало настолько невтерпёж, что произведение оборвалось и уже несколько лет не продолжается (после написания целых трёх томов, в течение которых так и не началась собственно работа по изменению истории СССР), что он взял и написал ещё четыре с половиной тома. На мой взгляд, стиль оригинала хорошо выдержан, а продолжение по качеству как бы не лучше оригинала (за исключением первого тома продолжения, где часто попадаются опечатки в плане -тся/-ться, слитно/раздельно и много лишних запятых, но по содержанию всё равно в целом хорошо; правда, попадаются в нескольких местах почти прямо заимствованные пассажи из Полякова, Виктора Суворова и Веллера, и это режет глаз). А основное положительное качество — что наконец-то начинается помаленьку изменение истории, хотя во многом неясное и пунктирно обозначенное, и появляются намёки, зачем всё это было затеяно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 06-01-2020, 19:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А можно на эти продолжения ссылку дать?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 06-01-2020, 19:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
По поводу остального. Я при написании "Перестройки 2.0" и второй книги - продолжения, столкнулся с той же проблемой, по причине которой СКС, по его словам, не пишет продолжения "Режима Бога". А именно - я не представлял насколько это широкая и необъятная тема. Даже здесь возникали вопросы: а почем у про Чернобыль нет, а почему Ельцина нет? И т.д. И таких "почему" наберется на пару десятков. Плюс найдется пара человек, как у меня, которые мне будут доказывать, что того-то в Афгане не было или того-то, хотя я сверялся с источниками и консультировался как на форуме афганцев, так и у своего двоюродного брата, который там полтора года в мотострелках отвоевал.
Здесь и надо решать проблему с границами, и с продвижением НАТО, и ОВД и СЭВ. Постоянно возникают в процессе дополнительные вопросы, без которых, как выясняется не обойтись. А ко всему тому - это же фантастика, то есть развлекательное чтиво, и надо, чтобы было интересно. Чтобы была интрига.
В общем, я теперь понимаю тех, даже известных писателей, которые переходят к написанию фэнтези и отправляют своих персонажей в некий вообще другой мир, к которому наш никакого отношения не имеет. Как, например, последний роман С. Лукьяненко "Маги без времени" - очень неплохой, кстати.
В выдуманном мире - все твое, как ты решишь, как придумаешь, как напишешь, а с попаданцами в нашу историю трудно. Вы не представляете сколько я статей и справочников прочел, чтобы написать какой-нибудь один абзац! Нет, сейчас вот вторую книгу закончу и нафик надо еще раз что-то пытаться менять в уже произошедшей истории .

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 06-01-2020, 21:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
А можно на эти продолжения ссылку дать?

Можно. Вот ссылка на начало продолжения. Оно немного отступает назад — до отъезда в Италию — и идёт слегка по-другому:

http://samlib.ru/i/isaew_a_w/sks.shtml

А дальше в конце текста каждой части есть ссылка на следующую часть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 06-01-2020, 23:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Что касается трудности задачи, то я немного себе представляю, потому что сам писал диссертацию. Там тоже порой приходилось найти и прочесть десятки статей, чтобы докопаться до какой-нибудь детали. И главное в рассматриваемом случае, по-моему, чтобы вторая книга действительно пришла к какому-нибудь логическому завершению — хоть к полному провалу, как первая линия первой книги, но именно к завершению, то есть чтобы хоть что-то заметное было сделано. Потому что до сих пор, как мне видно, идёт только подготовка, больше ничего. Перестройка фактически ещё не начиналась, а так нечестно: произведение-то как называется?

Сейчас размещу пост со ссылкой в теме про Каганова. Я знаю, что Вам он надоел, но может, глянете, чтобы вспомнить, если читали ранее?

Возвращаясь к сериалу, который я упомянул: читал с удовольствием и вспомнил из «Самшитового леса»:

Однажды, когда Сапожникова спросили: «Что такое хорошая жизнь», он ответил:
— Хорошая жизнь — это мягкий-мягкий диван... большой-большой арбуз... и «Три мушкетёра», которые бы никогда не кончались.
Такое у него было представление о хорошей жизни. Ему тогда было двенадцать лет, и ему нравился Атос — он был бледный и не пьянел. Теперь у него было совершенно другое представление о хорошей жизни.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 07-01-2020, 11:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):

http://samlib.ru/i/isaew_a_w/sks.shtml

А дальше в конце текста каждой части есть ссылка на следующую часть.

Спасибо!

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 07-01-2020, 11:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
И главное в рассматриваемом случае, по-моему, чтобы вторая книга действительно пришла к какому-нибудь логическому завершению — хоть к полному провалу, как первая линия первой книги, но именно к завершению, то есть чтобы хоть что-то заметное было сделано. Потому что до сих пор, как мне видно, идёт только подготовка, больше ничего. Перестройка фактически ещё не начиналась, а так нечестно: произведение-то как называется?
Не беспокойтесь, во второй книге все свершилось, СССР распался и на его месте образовалась правопреемница СССР - Европейско-Азиатская Федерация (ЕАФ) в составе России, Украины и Белоруссии. Если кто помнит референдум 1991 года, тот понимает, что тогда это было вполне возможно.
Нифига се, я секретище открыл.... :oops:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 07-01-2020, 12:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Нифига се, я секретище открыл.... :oops:
Ага. Это называется «спойлер», но для меня это не так. По-английски spoil значит «испортить», в данном случае — интригу, в смысле, что человек чувствует, что теперь незачем читать, раз всё равно уже известно, чем всё кончится. Мне же интересно не только то, к чему придёт, а в первую очередь — как всё это получилось. Поэтому здесь лучше сказать «тизер», от английского tease «дразнить».


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 30-11-2020, 11:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Наконец-то издательство "Эксмо" опубликовало третью часть моей трилогии "Творец реальностей" - "Фантазм". Книга опубликована на площадке "Литрес" в разделе "Eksmo Digital". Пожалуйста, скачивайте и читайте, цена пока смешная - меньше 50-ти рублей! Оставляйте отзывы, ставьте звездочки, для меня это очень важно!
И, если вдруг кто-то будет писать отзыв, попеняйте издательству "Эксмо" за то, что они не выложили первые два романа. Дескать, очень бы хотелось купить. Если не трудно, конечно.
https://www.litres.ru/igor-zhuravlev-26 ... 3-fantazm/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 30-11-2020, 14:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Напоминаю, что первые два романа можно, по-прежнему, приобрести на "ЛиТрес. Самиздат":
https://www.litres.ru/igor-zhuravlev/pe ... -63353331/
https://www.litres.ru/igor-evgenevich-z ... metanoyya/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 01-12-2020, 23:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Я не совсем понял, о чём пенять издательству «Эксмо», когда все три произведения лежат на ЛитРес? Разве что ссылки на предыдущие книги дать со страницы этой?

Будучи добросовествным, книгу прочитал. Опять-таки, видя, что здесь все молчат, не хочу спойлить, указывая на конкретные детали, пока другие не прочитали (если соберутся). В целом могу сказать, что понравилась она мне меньше, чем вторая, а вторая меньше, чем первая, и по той же причине: всё больше тузов в рукаве. В этом случае главному герою уже вообще никакой роли не отводится — чисто техническая, чтобы не сказать, декоративная. Ну, по крайней мере, вне школы в конце семидесятых обстоит именно так.

Вообще литература про попаданцев меня интересует тем, что в ней возможно сослагательное наклонение в истории. Этим же мне интересна альтернативная история, хотя и того, и другого я читал и читаю не так много. Условно можно сказать, что в этих книгах мне интересней читать не «про любовь», а «про войну» (то есть про собственно историю). В этой же книге, по-моему, лучше всего получилось именно «про любовь» настоящую, школьную, а не божественную. И лучше всего в этой книге, и лучше, чем про любовь в предыдущих. «Про войну» как-то слабее, а философские размышления здесь, в отличие от предыдущих книг серии, мне показались заплатками: не чувствую, что они органически вплетены в текст. И ещё здесь мне мешали случаи нарушения дистанции, когда автор вдруг напрямую обращается к читателю; не знаю, почему, но как-то царапали.

Поэтому пока ограничусь немногим из конкретики. Музыка сфер как гимн меня насторожила сразу с физической точки зрения. Если там есть звуки, которые не слышит ухо, то тем более их не будет на пластинке того времени, не говоря уж о ещё одной передаче через репродукторы. Там не будет даже многих звуков, которые человек может услышать — вряд ли репродукторы тогда имели частотку лучше, чем 60—10000 Гц, скорее, ещё хуже. А с нефизической —

Курт Воннегут в романе «Колыбель для кошки» писал(а):
Тут Минтон продекламировал строфы из книги Эдгара Ли Мастерса «Антология Спун-ривер». Стихи, вероятно, были совсем непонятны присутствовавшим тут гражданам Сан-Лоренцо, а впрочем, их, наверно, не поняли и Лоу Кросби, и его Хэзел, и Фрэнк с Анджелой тоже.

Я первым пал в бою под Мишенери-Ридж.
Когда мне в сердце пуля залетела,
Я пожалел, что не остался дома,
Не сел в тюрьму за то, что крал свиней
У Карла Теннери, а взял да убежал
На фронт сражаться.
Уж лучше тыщу дней сидеть у нас в тюрьме,
Чем спать под мраморным крылатым истуканом,
Спать под плитой гранитной, где стоят
Слова «Pro patria!».
Да что же они значат?

— Да что же они значат? — повторил посол Хорлик Минтон. — Эти слова значат: «За родину!» За чью угодно родину, — как бы невзначай добавил он.
— Этот венок я приношу в дар от родины одного народа родине другого народа. Неважно, чья это родина. Думайте о народе…


Я к тому, что раз эта музыка появилась в мире, то доступна она станет всем. И во всех странах появятся идеальные воины, которые никогда не предадут свою родину. Чью угодно родину. И будут готовы во славу её бесстрастно уничтожать врагов.

И конечно же, мне совсем не понравились планы геноцида народов СССР.

Есть и другие замечения, но о них сейчас не буду.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 02-12-2020, 11:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я не совсем понял, о чём пенять издательству «Эксмо», когда все три произведения лежат на ЛитРес? Разве что ссылки на предыдущие книги дать со страницы этой?

Первые две книги лежат на "ЛиТрес.Самиздат" - то есть, я сам их там выложил, как может это сделать любой.
Но, поскольку "ЛиТрес" - на сегодняшний день крупнейшая в России площадка по продаже электронных книг, то у издательства "Эксмо" есть там свой уголок (большой угол) - "Eksmo Digital". Там выставляются на продажу электронные книги издательства, с авторами которых заключен договор.
Если внимательно посмотреть, то там под книгой есть строчка: "Правообладатель: "Eksmo Digital". То есть, я заключил договор с издательством "Эксмо" и права на книгу принадлежат ему.
А, например, на странице книги "Перестройка 2.0", как и "Метанойя" стоит: "Правообладатель: "ЛиТрес.Самиздат". Здесь уже я заключил договор с "ЛиТрес" и права принадлежат "ЛиТрес".
Разница в чем? В цене я даже проиграл, поскольку, заключая договор с "ЛиТрес" ты сам выставляешь цену. К тому же, я сразу вижу, что у меня кто-то купил книгу и вижу, сколько денежек мне упало.
С "Эксмо" не так. Там я даже не знаю, купили мою книгу или нет. По договору они обязаны ежеквартально предоставлять отчет. Пока квартал не прошел. К тому же цену они мне выставили совсем смешную. Но зато это престиж - само издательство "Эксмо" заключило со мной договор! Если на "ЛиТрес.Самиздат" книгу может выложить любой человек и им пофиг какая она, то издательство "Эксмо далеко не со всеми заключает договор и только в том случае, если книга, как они считают достойна продаваться от имени издательства.
Насколько я понимаю, все это уже становится детским садом. Как мне объяснил один товарищ из издательства "Центрполиграф", который сначала согласился заключить со мной договор даже на печатное издание "Фантазма" (потом, правда, мы с ним поругались, я отказывался править там кое-что и он объявил, что книга издательству не подходит - цирк!)))), но пока мы с ним были еще в нормальных, он рассказал, что наступают последние годы, если не месяцы, когда издательства будут печатать книги - это невыгодно. Будут, как он объяснил, печатать и продавать через книжные магазины только корифеев, да и то небольшими тиражами. Остальных авторов - только в электронных магазинах, а печать и доставка книги (если кто-то захочет печатную) - по заказу за специальную оплату. Такое уже сейчас есть на том же "ЛиТрес" или "Ридеро".

Что касается книги. Спасибо за отзыв. В романе, как вы обратили внимание, есть две сюжетные линии. Лично я, как автор, считаю, что сюжет о первой любви - основной и, с моей точки зрения, это книга о первой любви - в первую очередь. Но каждому читателю предоставляется право самому решать, о чем книга и какая линия сюжета основная. Так, по крайней мере, задумывалось.

ПС Кстати, "Перестройка 2.0" продается намного лучше, чем "Метанойя". И это немного странно, поскольку, большинству из тех, кто прочитал обе, больше нравится как раз "Метанойя"...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 02-12-2020, 23:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Я сам писать никаких произведений не собираюсь, но если вдруг соберусь, то выложу, наверно, просто в интернете, может, на самиздате, кажется, на lib.ru или на author.today, что-то в таком роде. Там, где я никому ничего не должен и мне ничего не должны. Это не совет, просто позиция. Впрочем, абстрактная, потому что вряд ли я когда чего напишу.

Полиграф П. писал(а):
Лично я, как автор, считаю, что сюжет о первой любви - основной и, с моей точки зрения, это книга о первой любви - в первую очередь.
В таком случае я, как читатель, нашёл эту линию лучшим, что есть во всей трилогии. А остальное от неё отвлекает, получается?

Кстати, эта линия перекликается со «Степным волком» Германа Гессе. Правда, там первая любовь упоминается вскользь, но мне запомнилось. Хотя я уже с четверть века не перечитывал. Поставлю себе в очередь на чтение, пожалуй.

Полиграф П. писал(а):
ПС Кстати, "Перестройка 2.0" продается намного лучше, чем "Метанойя". И это немного странно, поскольку, большинству из тех, кто прочитал обе, больше нравится как раз "Метанойя"...
Ну вот я в меньшинстве как раз. Почему — я говорил: на мой вкус, «волшебных» допущений должно быть как можно меньше. В «Перестройке 2.0» их, можно сказать, и нет (по сравнению со следующими). К слову, попалось мне тут ещё одно произведение про попаданца, так в нём вообще никаких сверхспособностей у главного героя, ни одной! — только переброска сквозь время. И он приспосабливается только своими силами. Называется «Следак», автор — Базилио.

И, кстати, эта книга тоже кончается как-то... будто после третьей части трилогии напрашивается четвёртая часть тетралогии... Война-то ещё не началась! :mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 03-12-2020, 11:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Нет, я вряд-ли буду писать 4 часть. Я много читал книг о попаданцах и для меня всегда самое интересное (если оно получилось) - это начало, а потом, когда они все начинают переделывать - сразу становится скушно - все как по одним лекалам и очень предсказуемо. Поэтому я не хочу и пытаться писать про Третью мировую со всеми плюшками, что есть у СССР.. Мне это не интересно.
Кстати, одна из молим любимых книг про попаданцев - "Зенитчик", автор - Вадим Полищук. Там тоже вообще никаких роялей, просто герой (не очень хороший человек в нашей реальности) попадает в июнь 41-го и все войну воюет в зенитном расчете. Никаких подвигов, кроме обычных повседневных тягот войны, но очень хорошо описано, как меняется его мировоззрение.
Что касается вашей оценки - еще раз спасибо (и за то, что прочитали!), это очень важно для меня. Но комментировать и оправдываться не буду. Мы, читатели, все разные, одному нравится одно, другому другое.
Буду следовать совету Стивена Кинга из его "Как писать книги": пишите для себя, так, как нравится вам, не пытайтесь подстроиться под разные вкусы разных читателей. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 03-12-2020, 13:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Нет, я вряд-ли буду писать 4 часть.
Я думаю, это правильно. А то недолго и до декалога дойти. С последней, десятой, книгой серии.

Полиграф П. писал(а):
Но комментировать и оправдываться не буду. Мы, читатели, все разные, одному нравится одно, другому другое.
Буду следовать совету Стивена Кинга из его "Как писать книги": пишите для себя, так, как нравится вам, не пытайтесь подстроиться под разные вкусы разных читателей.
Тоже верно. Поэтому я говорю, что в произведении (таком, какое оно есть) понравилось или не понравилось мне, и почему, и не даю советов, как должно было бы быть, чтобы мне понравилось всё.

Скажем, когда я указал на «косяк» (с моей точки зрения) с музыкой сфер, я подумал, что просто исправить его не получилось бы (разве что удалить, будто его и не было). А если «исправлять», то получится (может получиться) ещё целый том по мотивам «устремив свои мысли на Высочайшее Я, свободный от вожделений и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!» — идеальные кшатрии со всех воюющих сторон.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 03-12-2020, 15:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
На самом деле, я не думаю, что это сильно повлияет на исход войны, если она случиться. Скажем, чеченцы - отличные воины, с патриотизмом, мотивацией и самопожертвованием у них все хорошо. Но, как выясняется уже не первый век, одного этого критически мало.
Поэтому и свою "музыку сфер" я вовсе не рассматриваю, как нечто решающее. Да и не факт, что Егор Соколов не передумает и не станет делать это гимном или вообще когда-то где-то еще использовать. Это же просто были его мысли, типа: а, может неплохо бы?Непростой парень, себе на уме, кто знает, что ему завтра приснится?)))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 04-12-2020, 22:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Я не очень хочу обсуждать вопросы боеспособности разных групп и народов против многократно превосходящих сил противника, к тому же лучше оснащённого технически; тем более, что мы с вами не профессиональные военные. Но я представляю, что в продолжении этой серии стало бы ясно, что против страны победившего социализма возникла бы повсеместная освободительная борьба. Впрочем, там тоже можно было бы попытаться провести геноцид, как тот, что Партия уже объявила на территории СССР, но про новояз давно написал Оруэлл. У вас до этого логического завершения не дошло, а без него ничего больше не получится.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 05-12-2020, 11:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я смотрю на этот вопрос иначе, но обсуждать тоже не хочется.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 12-12-2020, 00:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Прочитала книгу, написала отклик здесь:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d6ade87 ... 0c3ffb1929
Повторяться не хочется, поэтому напишу сейчас о том, о чём не упоминала

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 12-12-2020, 00:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мне как и Сове тоже не понравился " геноцид " народов". Например, высылка прибалтов и заселение их республик славянами.
Не понравился один язык-русский и запрет на другие языки везде, кроме дома, это уже слишком. Хотя национальность "россиянин", может, и правильно.
Не понравилась мне и идея введения многоженства. И идея пропаганды: опять мозги забивать, ну сколько ж можно!
Зато понравилась идея отдать Западную Украину Польше еще в 45, чтобы впоследствие это стало головной болью поляков.
Но больше всего мне не понравилось, что бомбы все-таки упали на Хиросиму и Нагасаки для того, чтобы потом обвинить Штаты в бесчеловечности.
Да и само методическое уничтожение Штатов ка-то не особо радует.
Забавной показалась встреча с молодыми Кастро и Геварой.
А вообще, мне больше линия про первую любовь понравилась, она настоящая и непридуманная. Любовь божества немного напрягает, особенно когда герои себя с ними идентифицируют.
В целом книга понравилась. Если выбирать, я бы на первом месте поставила третью книгу, на втором-первую, а на третьем-вторую.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB