Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мусаниф. О людях и бегемотах.
 Сообщение Добавлено: 25-12-2020, 16:42 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
С прозой Сергея Мусанифа я познакомился в нулевых, когда мне попался его роман «Древнее китайское проклятие» (имеется в виду «Чтоб тебе жить в интересные времена» или «в эпоху великих перемен»). Произведение мне показалось интересным и забавным, при этом не пустым. Но за его творчеством я не следил, тем более, что в то время это было не так просто, как сейчас.

А недавно обнаружил, что у него есть страничка на author.today, куда он выложил множество своих произведений, в том числе и старых.

Ну, боевая фантастика меня как-то (мне кажется) не интересует, а юмористическая может заинтересовать. И заинтересовало меня в этот раз описание романа «О людях и бегемотах» (сюда копировать не буду, можно прочитать по ссылке). Прочёл и не пожалел: хороший язык, динамичный сюжет, близкая мне позиция автора — в общем произведение действительно талантливое. И в связи с обсуждением на форуме произведений о способах улучшении жизни в России, замечу: в этом романе тоже речь идёт о лучшей, более влиятельной, России (с помощью хороших инопланетян). В нём есть линия победы над организованной преступностью. Есть и прекращение войны в Чечне. Появляется и молодой и симпатичный Путин в окружении нескольких силовых министров без упоминания фамилий — только должности. В эпизоде есть и Чубайс (не положительный персонаж, но и не отрицательный), мелькают или упоминаются и некоторые другие известные личности. Действие, как мне показалось, где-то около или вскоре после 2005 года. И что мне особо понравилось — главному герою претит кровопролитие, поэтому он старается, по возможности, обходиться без него и, по возможности же, — вообще без насилия. И на мой взгляд, у него это, по большому счёту, получается. Ну, и кроме того, необычный взгляд на происхождение человека.

Так что рекомендую — доброе, лёгкое, но отнюдь не пустое, серьёзное произведение юмористической фантастики. Думаю, потерянным временем точно не будет, а может даже понравится.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB