Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 20-09-2019, 12:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Классная книга, рекомендую: https://www.litres.ru/igor-zhuravlev/pe ... OktzEVqsss

Называется "Перестройка 2.0"
Аннотация.
Перестройка – это великое событие в истории нашей страны. Но далеко не все вспоминают ее с радостью. Для успешного преподавателя математики, любимого мужа и отца прелестной дочурки она закончилась крахом карьеры, семьи и вообще всей жизни. Он оказался на улице и превратился в бомжа по кличке Гоша Куба, который к началу нашей истории уже долгое время живет в подвале со своей подругой бомжихой Лёлей. На дворе стоит лето 2020 года. Однажды, в поисках выпивки Гоша встречается с мужчиной, который угощает его и сообщает, что предстоящую ночь он не переживет. Но есть вариант. Отвечая на вопрос, что бы он хотел изменить в своем прошлом, Гоша признается, что хотел бы изменить само течение Перестройки и развала СССР. Изменить так, чтобы не было «лихих 90-х» и бандитского беспредела. Чтобы не было развала экономики, а простые люди могли пережить переход от социализма к капитализму с меньшими потерями. Незнакомец соглашается ему помочь и обещает подарить в помощь некоторые особые способности, без которых он, обычный парень, просто не способен будет хоть что-то изменить.
Ночью Гоша Куба умирает, но просыпается в своем же собственном 20-тилетнем теле ровно 36 лет назад в июне 1984 года. Сможет ли парень двадцати лет, пусть и обладающий некоторым особыми способностями, хоть что-то изменить в ходе истории? Поймет ли он, кто такие на самом деле те, с кем он вошел в контакт? И кто такой он сам?– Посмотрим. Здесь ему в помощь лишь удача и инкарнация серафима по имени Ольга, которой оказывается та самая бомжиха Лёля, с которой он жил в подвале последние месяцы.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 21-09-2019, 17:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Эх, старость, наверное...
Прочитал ознакомительный фрагмент. Было чувство, что всё это мне как-то знакомо: то «Горячий камень» вспомнится, то встреча на Патриарших, хотя и немного в другом ключе, то рассказ Леонида Каганова «Ухо», то рассказ Уэллса про универсальный ускоритель (если правильно помню автора и название; о рассказе я узнал из «Занимательной физики»)... По стилю, как мне показалось, в чём-то перекликается с Александром Кабаковым, у которого я когда-то читал, но почти полностью забыл, повесть «Невозвращенец», а чем-то ещё — с «Демгородком» Юрия Полякова.
Я понимаю, что автор совсем не обязательно писал под влиянием этих или ещё каких-нибудь писателей (некоторых, возможно, он даже не знал). Просто вот так у меня вспыхивают ассоциации самые разные.
Написано увлекательно, но дальше читать пока не решил. Немного удивило, что жанр классифицируется как мистика. По мне, так скорее альтернативная история. Ну ладно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 22-09-2019, 10:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Написано увлекательно, но дальше читать пока не решил. Немного удивило, что жанр классифицируется как мистика. По мне, так скорее альтернативная история. Ну ладно.

Спасибо за отзыв, Сова. Признаюсь, автор сего бла-бла-бла - ваш покорный слуга. Читайте дальше, мистику гарантирую! Как говорится - поддержите автора! :)
Похвалы мне тоже нужны. Но больше, наверное, важна критика. Ведь это моя первая книга в развлекательном жанре. А критика, как бы строга она ни была, все же помогает в написании следующих книг.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 22-09-2019, 17:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Всегда пожалуйста! :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 09:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*то «Горячий камень» вспомнится, то встреча на Патриарших*
Ага.И у меня тоже с этим проассоциировалось.
Но больше с Малышом с прежнего форума. ss:: Понятно, что не о себе пишет, но пропускает через себя. И обстановка 84 года хорошо знакома.И интрига есть: удастся/не удастся что либо изменить.Не только в своей жизни, герой замахивается на бОльшее: изменить ход событий истории.Читаю, пока не дочитала.Дочитаю-напишу отклик.А то, что книгу написал-молодец. Что мне нравится, так это описание внутреннего состояния героя, и здесь уже не важны какие-то внешние детали.И еще легкость.Поначалу некоторое занудство, потом втянулась.Захватывает.
Я вчера на дачу из Москвы ехала, читала.Поднимаю глаза-моя станция.Проехала.Доехала до Волоколамска, а там автобусами с пересадкой и ни-ни, а то опять проехала б свою деревню:)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 09:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Поначалу некоторое занудство, потом втянулась.
А в чем конкретно занудство?
Понимаете, критика очень важна. :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 15:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Я занудства не заметил, возможно, потому, что в последние годы читаю (преимущественно в транспорте) самые разные книги, в том числе и весьма занудные. По сравнению с ними это произведение нормально. Я и мистики в нём не заметил, если честно: всё в пределах обычного.

Попадаются анахронизмы — например, в морге (это ведь конец восмидесятых) «послушались (так в тексте; вообще опечатки попадаются нередко. Интересно, их можно исправить хотя бы в электронной версии?) звуки набора номера на мобиле». Не было тогда такой техники, и инфраструктуры для неё ещё не существовало.

Это хорошо иллюстрирует мысль, что новая техника так входит в жизнь, что становится трудно представить, как люди жили без неё.

Ну, и несколько выражений (сейчас не вспомню), как мне показалось, были на молодёжном жаргоне уже следующего поколения. Правда, я не специалист в историческом жаргоноведении, точно сказать не могу.

Мне почувствовалась некоторая несбалансированность тем — скажем, очень подробно, с датами, расписаны всякие решения верховных советов и советов министров, а Чернобыль упомянут мельком, я уж думал, его вообще забудут. И ни слова не сказано про Ельцина, я ожидал, что о нём хоть что-то будет — или подготовка к его эпохе, или объяснение, как её планировалось избежать.

Поскольку у меня есть некоторое представление о том, что думает автор на «мистические» темы, могу сказать, что их включение в произведение не производило у меня ощущения приделанных заплаток, а поэтому думаю, что с точки зрения обычного читателя вплетены они достаточно органично.

Не хочу сейчас, пожалуй, обсуждать более детально, чтобы не было риска испортить впечатление нечитавшим. Но всё же, на тему, что «желание не обязательно должно быть озвученным или даже внутренне сформированным. Главное, оно должно быть сильным». Здесь, мне показалось, это созвучно произведениям Ричарда Баха, которые, если правильно помню, читал в студенчестве в перепечатках на пишущей машинке. Я их больше не перечитывал. В плане силы желаний и результатов их исполнения мне ближе повесть Колупаева «Фирменный поезд „Фомич‟», которую, если правильно помню, читал до Баха. Ну, и у Анчарова об этом тоже есть. У него вообще основная тема — творчество: выбор — это не свобода. Свобода — это творчество, позволяющее выйти за пределы выбора. И не знаю: возможно, обсуждение всяких абстракций, возможно, будет лучше вынести куда-нибудь в другую тему?

При увлечённом прочтении заметил, кажется, только один явно нелогичный ход: если предполагаешь, что телефон может прослушиваться, пароли по нему передавать смысла никакого нет. По крайней мере, открытым текстом — точно.

Кстати, сноски мне напомнили «Девушку у обрыва». Ирина поймёт ;)

Ну, на сейчас хватит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 16:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Большое спасибо, Сова, за отзыв!
COBA писал(а):
Попадаются анахронизмы — например, в морге (это ведь конец восмидесятых) «послушались (так в тексте; вообще опечатки попадаются нередко. Интересно, их можно исправить хотя бы в электронной версии?) звуки набора номера на мобиле». Не было тогда такой техники, и инфраструктуры для неё ещё не существовало.

Это явная ошибка и ее надо исправить. В рукописи уже исправил, надо теперь исправить на Литрес. Правда, там это сложнее, на это время снимают книгу с продажи.

Цитата:
Ну, и несколько выражений (сейчас не вспомню), как мне показалось, были на молодёжном жаргоне уже следующего поколения. Правда, я не специалист в историческом жаргоноведении, точно сказать не могу.
Мне кажется, мы говорили так. Возможно, это местные особенности. Однако если в этом даже мы сейчас сомневаемся, то какая разница? :)

Цитата:
Мне почувствовалась некоторая несбалансированность тем — скажем, очень подробно, с датами, расписаны всякие решения верховных советов и советов министров, а Чернобыль упомянут мельком, я уж думал, его вообще забудут. И ни слова не сказано про Ельцина, я ожидал, что о нём хоть что-то будет — или подготовка к его эпохе, или объяснение, как её планировалось избежать.
Согласен. Но это была бы большая книга. Хотя в планах о Чернобыле было. Скажу честно, просто поленился, надо было много прочитать об этом, чтобы понять, что там произошло, отделить правду от вымыслов. Ну, чтобы совсем смешно для специалистов не казалось. А я и так закопался в разных названиях, должностях, кто когда и где был в то конкретное время и т.д.
Ельцин не планировался изначально, по причине объема книги. Есть мысль написать продолжение, но уже с другим главным героем. например, со следователем Немировичем. Но пока у меня не складывается сюжет. Может, кто что подскажет? Выражу благодарность в предисловии. ;)

Цитата:
При увлечённом прочтении заметил, кажется, только один явно нелогичный ход: если предполагаешь, что телефон может прослушиваться, пароли по нему передавать смысла никакого нет. По крайней мере, открытым текстом — точно.
А как было в той ситуации? Шифроваться поздно. Наверное, лучше пароль вообще было не приплетать, но мне показалось, что он будет звучать символично.

Цитата:
Кстати, сноски мне напомнили «Девушку у обрыва». Ирина поймёт ;)
Требую объяснений! :^^^:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 16:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Полиграф П. писал(а):
Требую объяснений!
http://www.lib.ru/RUFANT/SHEFNER/girl.txt_with-big-pictures.html

Достаточно посмотреть первые несколько страниц. Сноски там оформлены упрощённо, непосредственно в квадратных скобках после определяемого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 17:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Требую объяснений!
http://www.lib.ru/RUFANT/SHEFNER/girl.txt_with-big-pictures.html

Достаточно посмотреть первые несколько страниц. Сноски там оформлены упрощённо, непосредственно в квадратных скобках после определяемого.

И у меня так? В ознакомительном фрагменте, вроде, все как положено - сноски внизу страницы...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 23-09-2019, 22:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Да нет, именно по стилю написания самих сносок, а не по оформлению — оформлено там нормально. Хотя, возможно, больше похоже на сноски в «Лачуге должника» того же Шефнера. В них, как бы для возможных инопланетных читателей, поясняются само собой разумеющиеся для землян вещи. Впрочем, в чём-то похоже на стиль сносок в обоих произведениях.

Цитата:
И ещё одно предуведомление-извинение — специально для земных Читателей. По ходу ‎своего повествования я порой буду повторять некоторые общеизвестные истины и с излишней ‎дотошностью толковать о том, что всем землянам отлично и без меня известно. «Почему?» — ‎спросите Вы.‎

А потому, что труд мой предназначен не только для жителей Земли, но и для иномирян. ‎Издательство известило меня, что в дальнейшем он, возможно, будет астрофицирован¹‎. ‎Естественно, разумные обитатели иных планет хуже, нежели мы, знакомы с реалиями земной ‎жизни, и я, считая своим долгом полнее удовлетворить их любознательность, не вправе ‎избегать подробностей, детальных описаний и пояснительных сносок.‎
_________________
¹ То есть переведен на инопланетные языки. (Здесь и далее — примеч. Степана Кортикова.)‎


Правда, в онлайн-читалке «ЛитРес», в которой я с компа и читал, сноски иногда съедают последнюю строку текста на странице. Приходится играть с размером шрифта или искать то же место на телефоне, где всё показывает правильно. Но это уже их технический косяк.

Кстати, одна из сносок из «Лачуги должника», которая мне вспомнилась во время чтения ещё ознакомительного фрагмента:

Цитата:
Симпатизатор — прибор, излучающий так называемые «волны доверия». Внушает по отношению к его ‎носителю чувство симпатии, доверия, приязни, воздействует почти на все живые существа. Радиус действия — ‎‎63,5 метра. Применение по отношению к людям и разумным обитателям иных планет категорически ‎запрещено из этических соображений.‎


Контекст:

Цитата:
Однажды в Африке, при внезапном появлении молодого льва, вышедшего из зарослей в ‎десяти шагах от меня, я по неопытности, прежде чем направить на него незримый луч, нажал ‎не белую кнопку (для млекопитающих), а зелёную, предназначенную для симпатизации змей и ‎пресмыкающихся. Получился перебор. Лев-подросток проникся такой симпатией, что ‎подбежал ко мне и начал возле меня прыгать и кувыркаться, как бы приглашая и меня ‎порезвиться. При этом он задел лапой моё правое плечо, разодрав комбинезон, а заодно и ‎вырвав кусок кожи вместе с мускульной тканью. Я уговаривал зверя утихомириться, да куда ‎там. К счастью, из кустов вдруг послышался требовательный львиный рык — по видимому, ‎мать львица позвала к себе своего питомца; он покинул меня. Наскоро перевязав рану ‎спецбинтом, я продолжил путь. В пункт рандеву я явился с опозданием на семь с половиной ‎секунд, однако добродушный чернокожий воист — инструктор в чине фельдмаршала — ‎поставил мне в зачётке удовлетворительный балл, после чего вызвал аэролёт скорой помощи. ‎Мне пришлось отлежать в больнице девятнадцать суток.‎


А вот «Фирменный поезд „Фомич‟» рекомендую всем. Если правильно помню, читал ещё в школе. И до сих пор она мне нравится. Насколько знаю, в онлайне она есть. Это повесть, и она не очень большая. Хотя маленькой её тоже назвать трудно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 24-09-2019, 10:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*А в чем конкретно занудство?
Понимаете, критика очень важна. :(*
Сперва мне показалось занудным описание мыслей и чувств бомжа, т.е.повторение того,что уже и так понятно, например, про лоскутную память.Потом, с переселением в 84, стало живенько, даже заинтриговало, как я уже писала ..Но, поскольку я все еще читаю, медленно и вдумчиво, вчера испытала некоторое разочарование, когда поняла, КТО призван совершить мягкую перестройку.Потом завязла в деталях: разных указах о присоединении ряда областей Украины к РФ (вот бы интернет знакомые из Днепра, с ярко выраженными националистическими настроеними, "обрадовались"! Процитировать им что ли? Им такое и в страшном сне не снилось.)

Ну, здесь, с перечнем указов, однозначное занудство на несколько абзацев, достаточно было пару слов...И потом-бац, "все умерли" (те высокопоставленные, на которых герой делал ставку).Неожиданно.И реинкарнация серафима тоже...Ощущение, что со скоростной трассы свернула на разухабистую дорогу, иногда увязаю в деталях, иногда теряю нить повествования.Это не критика, это субъективо.Поторопилась я, сказав, что читается легко.Но, сами понимаете, женские мозги, импорченные короткими формами в инете:)
Насчет ассоциаций Совы со ссылками Шефнера согласна: но это, наверно, для нас, живших в то время, многое понятно и не требует обьяснений.Читаю дальше.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 24-09-2019, 10:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
В них, как бы для возможных инопланетных читателей, поясняются само собой разумеющиеся для землян вещи.
Я исходил из того соображения, что будут читать не только наши ровесники. Для молодежи все это может быть не так понятно.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 24-09-2019, 11:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Сперва мне показалось занудным описание мыслей и чувств бомжа, т.е.повторение того,что уже и так понятно, например, про лоскутную память.

Ну, я как-то подумал, что не всем понятны мысли и чувства алкоголика. )))))
А потом, мне это самому было интересно. Хотя моей жене тоже показалось занудно. Она очень правильная женщина.)
А что скажет мужчина Сова об этом?

Цитата:
чера испытала некоторое разочарование, когда поняла, КТО призван совершить мягкую перестройку.

Знаете, этот момент был для меня очень спорным. Я понимал, что 20-летний пацан, при всех сверхспособностях, не сможет сделать ничего. У него нет ни опыта, ни знаний.
Потом я вспомнил, как начинал Путин - в команде суперреформатора Собчака, потом был любимцем Ельцина - тоже реформатора. Это при Ельцине он побывал и директором ФСБ и премьер-министром. А также вспомнил начало его президентской карьеры - искренние соболезнования об 11 сентября, протянутую руку помощи США. Желание влиться в западный мир и даже предложение о том, чтобы Россию взяли в НАТО.
То есть, молодой Путин, да еще с подправленными серафимом мозгами в сторону "добра", да еще знающий, к чему привели прошлые его шаги - это совсем не современный Путин. Однако, если не он, то кто? Если честно, я просто не придумал второго такого. Он, наверное, есть,но я не знаю.
К том у же, вы помните сомнения ГГ по поводу предложенной кандидатуры.

Цитата:
Потом завязла в деталях: разных указах о присоединении ряда областей Украины к РФ (вот бы интернет знакомые из Днепра, с ярко выраженными националистическими настроеними, "обрадовались"! Процитировать им что ли? Им такое и в страшном сне не снилось.)

Ну, тут ГГ однозначно играет за свою страну. Он так и говорит: "если бы я был украинцем, то сделал бы все для процветания Украины, но поскольку я русский, то сделаю все для России". Он не гуманист и не интернационалист - это точно.

Цитата:
Ну, здесь, с перечнем указов, однозначное занудство на несколько абзацев, достаточно было пару слов...
Эх, тут вы правы, конечно. Но, во-первых, это четко показывает весь правовой механизм СССР по принятию таких решений, поверьте - ни один юрист не подкопается. Я долго в этом копался. А, во-вторых, с чем сталкивается любой писатель - к моему неожиданному открытию - издательства для каждого жанра требуют определенное количество знаков - не меньше. Скажем, фантастика не может быть короче 12 авторских листов и хоть ты вывернись! Поэтому иногда и приходится "лить воду". :(

Цитата:
И потом-бац, "все умерли" (те высокопоставленные, на которых герой делал ставку).Неожиданно.И реинкарнация серафима тоже...

Понимаете, я перечитал множество книг про попаданцев (самый мой любимый жанр) и скажу так: самые занудные книги - это те, где все у попаданца идет как по маслу, все получается, его вс е слушают и он делает карьеру, а России (СССР, Америка и т.д.) прямым ходом прут к счастью и процветанию.
Бывает, интересно читать начало - о том, как попал, а потом уже нет - поскольку все как по лекалу и ты заранее уже знаешь, как все будет.

Цитата:
Читаю дальше.
С замиранием сердца жду. :oops:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 24-09-2019, 21:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Полиграф П. писал(а):
Ну, я как-то подумал, что не всем понятны мысли и чувства алкоголика. )))))
А потом, мне это самому было интересно. Хотя моей жене тоже показалось занудно. Она очень правильная женщина.)
А что скажет мужчина Сова об этом?
Мне как принципиально непрофессиональному читателю читать это было противно. То есть надоело сразу. Но я подумал — может, так нужно...

COBA писал(а):
Я понимаю, что автор совсем не обязательно писал под влиянием этих или ещё каких-нибудь писателей (некоторых, возможно, он даже не знал).
А не прокомментируете ли, какие из упомянутых писателей Вам известны? Я не буду предполагать, что прослеживается именно их влияние.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 24-09-2019, 22:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Я продолжаю не комментировать конкретные детали. В одном месте (понятно, каком?) мне сразу вспомнилась цитата из одного из любимых рассказов Хорхе Луиса Борхеса «Круги руин»:

Цитата:
...Когда мольбы к земле и водам о ниспослании вдохновения остались без ответа, он пал к стопам — кто знает, тигра или лошади, — и стал взывать о помощи, не ведая какой. А вечером во сне ему явилась статуя. Она была живой и трепетной, но не казалась страшным отпрыском коня и тигра, а представлялась тем и этим огненным созданием вместе, ещё — быком, грозой и розой. Многообразный бог открыл ему своё земное имя — Огонь...


Кому не лень прочитать страниц пять, почитайте. Мне этот рассказ со школы ещё нравится. И перевод всегда нравился. Ссылка выше.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 24-09-2019, 23:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*С замиранием сердца жду. :oops:*
Да, ладно:)
По дороге в город из деревни опять читала.На этот раз не проехала, хотя и была увлечена эпизодом с пакистанскими пленниками. Понравилось, снова заинтригована, поскольку не дочитала, что главный герой будет с ними делать.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 25-09-2019, 01:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Ирина Я. писал(а):
Ну, здесь, с перечнем указов, однозначное занудство на несколько абзацев, достаточно было пару слов...
Полиграф П. писал(а):
Эх, тут вы правы, конечно. Но, во-первых, это четко показывает весь правовой механизм СССР по принятию таких решений, поверьте - ни один юрист не подкопается. Я долго в этом копался.
Ага, здесь мне так и вспомнился Виктор Суворов, который в некоторых своих книгах (условно — «документальных») подробно приводит документы.

Полиграф П. писал(а):
А, во-вторых, с чем сталкивается любой писатель - к моему неожиданному открытию - издательства для каждого жанра требуют определенное количество знаков - не меньше. Скажем, фантастика не может быть короче 12 авторских листов и хоть ты вывернись! Поэтому иногда и приходится "лить воду".
Я про это где-то читал. И говорил, кажется, что некоторые места (или линии сюжета) мне показались слишком сжатыми (или отжатыми). И мне показалось, что термин «Перестройка» так и не был ещё выпущен в обиход до конца книги. А ведь в заглавии обещали!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 25-09-2019, 10:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Мне как принципиально непрофессиональному читателю читать это было противно. То есть надоело сразу. Но я подумал — может, так нужно...
Вот, блин... :(

Цитата:
А не прокомментируете ли, какие из упомянутых писателей Вам известны? Я не буду предполагать, что прослеживается именно их влияние.
Что-то читал у всех.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классная книга
 Сообщение Добавлено: 25-09-2019, 10:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ну, что делать, первый блин, очевидно, получился комом.
Буду стараться, учитывая все замечания, за которые огромное спасибо!
Но, если не трудно, можете поделиться ссылкой на книгу на тех площадках, на которых присутствуете? :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB