Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 11:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Традиция объединяет Церковь и определяет её границы.

Это для Вас традиция определяет Церковь, а для меня - Бог.

Во-первых, не Церковь, а её границы. А во-вторых, Традиция - это и есть проявление жизни Святого Духа, живущего в Божьей Церкви.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 13:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
что Бог вдохнул в Адама дыхание жизни (а не Дух, кстати)

Вот здесь мы опять расходимся :sad: В смысле православные с другимихристианами..

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 13:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
. Советую почитать "Майора Звягина" и "Байки Невского проспекта"

Ага. Щаз скачаю.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 14:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Нереально. У меня нет духовника.

Здесь не нужен духовник, любой священник подойдет.

Ирина Я. писал(а):
Здесь все предельно ясно: вдохнул "Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца исходящего....говорившего через пророков".

Как же оно так для Вас ясно, если ни одного слова об этом в самой Библии нет? С чего бы такая ясность?

Ирина Я. писал(а):
А Утешитель-тот же самый Дух, но он сошел на апостолов, чтобы они рукоположением могли передавать его крещаемым, а в последствие СВятой Дух передавался миропомазанием. Если у вас (лютеран) считается по-другому, я не виновата

Проблема не в лютеранах, а в том, что задачи Утешителя Иисус видел совсем другими (читаем Писание вместе):

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:7-11)


Как видите, ни слова, о том, что определили для Святого Духа Вы. :neutral


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 14:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Ирина Я. писал(а):
Ага. Щаз скачаю.

Тогда ищите "Легенды", а не "Байки".

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 14:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Традиция объединяет Церковь и определяет её границы.

Это для Вас традиция определяет Церковь, а для меня - Бог.

Во-первых, не Церковь, а её границы.

В контексте нашего разговора это одно и тоже.

Цитата:
А во-вторых, Традиция - это и есть проявление жизни Святого Духа, живущего в Божьей Церкви.

Вот еще поэтому я и не православный. Чтобы не произносить с умным видом полную чепуху. Простите, пожалуйста.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 14:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Ага. Щаз скачаю.

Тогда ищите "Легенды", а не "Байки".

Блин, опять перепутал. Эта энцефалопатия меня совсем измучила...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 14:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Полиграф П. писал(а):
что Бог вдохнул в Адама дыхание жизни (а не Дух, кстати)

Вот здесь мы опять расходимся :sad: В смысле православные с другимихристианами..

Ирина, не с христанами Вы расходитесь, а с Библией (читаем Библию вместе):

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Бытие 2:7)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 14:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я удалила сообщение. Там где вы просили "без палева" Ирина Я.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 15:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
Полиграф П. писал(а):
что Бог вдохнул в Адама дыхание жизни (а не Дух, кстати)

Вот здесь мы опять расходимся :sad: В смысле православные с другимихристианами..
Нет. Здесь не расходимся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 15:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Оп, Алексей, кажется, я нечаянно удалил Ваш пост. Тот, где Вы спрашивали, что в этом чепухового.
На мой взгляд то, что православные называют преданием - это нечто (кроме Писания, конечно, в него входящего - по сути оно одно и есть) такое расплывчатое. Совершенно непонятно, что туда входит, а что нет. Многочисленные объяснения ничего по сути не объясняют, ибо никогда никто не может сказать: вот это, это и это есть предание, все остальное преданием не является. Поэтому одни православные считают преданием одно, а другие тоже самое преданием не считают.
Все в этом предании перемешано: исторические события и высокое богословие с откровенными наивнейшими сказками и рассказами, шитыми белыми нитками.
И всё это так по-человечески, что Бог, ИМХО, к этому никакого отношения вообще не имеет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 16:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Оп, Алексей, кажется, я нечаянно удалил Ваш пост. Тот, где Вы спрашивали, что в этом чепухового.
На мой взгляд то, что православные называют преданием - это нечто (кроме Писания, конечно, в него входящего - по сути оно одно и есть) такое расплывчатое. Совершенно непонятно, что туда входит, а что нет. Многочисленные объяснения ничего по сути не объясняют, ибо никогда никто не может сказать: вот это, это и это есть предание, все остальное преданием не является. Поэтому одни православные считают преданием одно, а другие тоже самое преданием не считают.
Все в этом предании перемешано: исторические события и высокое богословие с откровенными наивнейшими сказками и рассказами, шитыми белыми нитками.
И всё это так по-человечески, что Бог, ИМХО, к этому никакого отношения вообще не имеет.

Попробую восстановить пост:
Цитата:
Что ж здесь чепухового-то? Дух, живущий в Церкви действует в человеке и человек мыслит определённым образом. Дух действует иначе – и человек мыслит иначе. Но если способ мышления человека противоречит действовавшему ранее, то значит, действовал другой дух.

Не имел ввиду предание, включающее в себя всё подряд, в том числе, случайное. Имел ввиду Предание, которое также называют Традицией. Это Традиция толкования и понимания записанного в Писании, которая должна тянуться непрерывно и преемственно от самых времён апостольских. Причём, такая Традиция включает в себя толкования не только посредством слышимых символов (слов), но и видимых (образов и действий), тактильных (воск , масло и вода), обонятельных (ладан, миро) символов. А также, возможно, и более глубоко, непосредственно на душу действующих символов – музыки, движений, средств аскетической практики. Возможно, сюда же можно отнести и духовный аспект – контактирование с людьми духовными, их попечение, молитвы. Хотя это уже слишком глубоко, чтобы судить об этом сколь-либо определённо.

Конечно, и такое определение Традиции несколько расплывчато. Однако, думаю, дело не в том, чтобы не переступить её представляющиеся расплывчатыми границы, а в том, чтобы определить её основной поток и держаться его.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 16:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
:cry:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 16:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Тогда ищите "Легенды", а не "Байки".

Я это поняла. Нашла.
Полиграф П. писал(а):
Здесь не нужен духовник, любой священник подойдет

Да, право, идти не с чем.
Полиграф П. писал(а):
Ирина, не с христанами Вы расходитесь, а с Библией (читаем Библию вместе):



7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

(Бытие 2:7)

Господь Бог-Дух, вдунул в лицо человеческое что-то небожественное?
Хорошо. Читаем первую главу Бытия, стихи 26 и 27.Так в чем подобие человека образу Божьему, если не в Духе?
Алексий писал(а):
Ирина Я. писал(а):




Полиграф П. писал(а):


что Бог вдохнул в Адама дыхание жизни (а не Дух, кстати)



Вот здесь мы опять расходимся В смысле православные с другимихристианами..

Нет. Здесь не расходимся.

Ага. в первой и второй главе Бытия говорится об одних и тех же событиях, только в первой главе человек создан по образу и подобию Божьему ( т. е. несет в себе Дух), а во второй создан из праха земного и в него вдохнули (всего лишь) дыхание жизни, а ни в какие другие твари вдыхать не понадобилось. Расходимся в том, что Дух был уже в первом человеке и начатки духа, не связанные с Духом Божьим остались в человеке после грехопадения.
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):


А Утешитель-тот же самый Дух, но он сошел на апостолов, чтобы они рукоположением могли передавать его крещаемым, а в последствие СВятой Дух передавался миропомазанием. Если у вас (лютеран) считается по-другому, я не виновата



Проблема не в лютеранах, а в том, что задачи Утешителя Иисус видел совсем другими (читаем Писание вместе):



7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:

9 о грехе, что не веруют в Меня;

10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;

11 о суде же, что князь мира сего осужден.

(Иоан.16:7-11)



Как видите, ни слова, о том, что определили для Святого Духа Вы. :neutral

Это не я определила, это есть в православной антропологии, а это Предание, опыт нашей церкви. Опять расходимся.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 16:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
бо никогда никто не может сказать: вот это, это и это есть предание, все остальное преданием не является. Поэтому одни православные считают преданием одно, а другие тоже самое преданием не считают.

А знаете, это неплохо игумен Петр объяснял: как отличать Священное Предание от традиций и от баек. (В книге "Жизнь в церкви", гл восьмая, только вы сказали, что уже читали эту книгу)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 17:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Это я удалила сообщение., в котором Полиграф просил "без палева". Извините, Полиграф Полиграфович.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 17:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Не имел ввиду предание, включающее в себя всё подряд, в том числе, случайное. Имел ввиду Предание, которое также называют Традицией.

Предание = традиция? Кажется, я такого еще не слышал.

Алексий писал(а):
Это Традиция толкования и понимания записанного в Писании, которая должна тянуться непрерывно и преемственно от самых времён апостольских.

Во-первых, почему должна тянуться непрерывно? Почему нельзя переосмысливать? Мы же уже не являемся людьми 1-го века, правда? Зачем же нам мыслить как они?
Во-вторых, ИМХО, это все же разные вещи: Предание, включающее в себя Св. Писание и традиция толкования.

Алексий писал(а):
Конечно, и такое определение Традиции несколько расплывчато. Однако, думаю, дело не в том, чтобы не переступить её представляющиеся расплывчатыми границы, а в том, чтобы определить её основной поток и держаться его.

Да нет, как раз такое определение не расплывчато, оно, на мой взгляд, совершенно понятно. Вот только совершенно ново для меня. Кто из православных еще таким образом толкует предание, можно ссылки?
И еще, мне кажется, оно противоречит одному из лозунгов православия: сохранить. Потому что то, что Вы называете преданием-традицией, складывается на протяжении многих веков, и никто не может сказать, когда этот процесс будет завершен и будет ли завершен вообще.
Например, если Предание это в том числе тактильные ощущения (воск) или обонятельные (ладан), то было время, когда их не было и, возможно, сейчас есть не везде (там, где христианам приходится скрываться), а также возможно, что их не будет в будущем. Просто потому, что, например, огромное количество людей не переносят запах ладана и поэтому не могут ходить в православную церковь. Я двоих таких знаю лично: сразу сопли, слезы и т.д.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 17:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Хорошо. Читаем первую главу Бытия, стихи 26 и 27.Так в чем подобие человека образу Божьему, если не в Духе?

Обычно под образом и подобием понимают несколько вещей:
1. Иисуса Христа, мы подобны Ему в Его воплощении.
2. Созидание. Бог есть Творец, но и человек творец. Разница в том, что Бог творит из ничего, а человек из подсобных материалов.
3. Иногда называют еще трехсоставность. Бог - Отец, Сын, Святой Дух. Человек: тело, душа, дух. Но дух человеческий, а не Святой.
Святой Дух дан верующим, но не является их составной частью.
4. Нравственная идентичность, утерянная в грехопадении. Ну и, пожалуй
5. Положение человека, его авторитет, который он имел в мире до грехопадения. По сути он был "бог" для остального творения.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 17:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Это я удалила сообщение., в котором Полиграф просил "без палева". Извините, Полиграф Полиграфович.

Я не о том сообщении писал.
И я не Полиграф Полиграфович, я Полиграф П. Пусть остентся что-то недосказанное. :grin:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-02-2012, 18:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Расходимся в том, что Дух был уже в первом человеке и начатки духа, не связанные с Духом Божьим остались в человеке после грехопадения.

Хорошо, расходимся с Вами, а не с православием. :wink:

Ирина Я. писал(а):
Это не я определила, это есть в православной антропологии, а это Предание, опыт нашей церкви. Опять расходимся.

На этот раз даже не со мной, бедолагой, а со Священным Писанием. Если точнее, с апостолом Павлом.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB