Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 17:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Э-э, нет, объяснять то оно (христианство) объясняет. Чтобы Бога любить, чтобы исмолнять Его святую волю. Только это не смысл. Это путь достижения смысла - Царства Небесного.

А то, что мы живем здесь и сейчас - так это, по христианским представлениям, лишь мгновенье по сравнению с вечностью. Поэтому это мгновение следует потратить на приобретение вечности, а не на пустяки, вроде всяческих удовольствий плоти.

БОльшинство неверующих (или "верующих в душе") скажет, что смысл-в создании дома, в заботе о своих близких, в том, что ты кому-то нужен. Я с ними соглашусь, что все это нужно, но не скажу, что это смысл.
Есть евангельская мысль о том, что те, кто не заботятся о близких, хуже язычников. Есть ветхозаветная заповедь о почитании родителей. Есть евангельская мысль о супругах, об одной плоти... Значит, смысл жизни в создании семьи., в заботе о близких, в устройстве в этой жизни, но, чтобы через всю земную жизнь проходила мысль о вечной жизни, потому что земная жизнь-она настоящая, и сокровища для небесной жизни собираются в процессе этой настоящей жизни, а не в бездействии и размышлениях, о том, что "там"-настоящее, а "здесь"-так, ничего не стоящее.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 18:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Для того, чтобы определить настоящий смысл жизни, проще всего присмотреться к смыслу, который предлагается нам падшим миром. Ведь, дьявол – не творец. Он не в состоянии создать по-настоящему иной смысл. Он только перекручивает и камуфлирует имеющийся. Поэтому настоящий смысл, по-видимости, будет там же, где и ложный, но, на деле, в диаметрально противоположной стороне. Там и будем его искать. Точность «до наоборот» - это всё-таки очень большая точность.

А мир нам предлагает (в качестве смысла) счастье – «БО-ОЛЬШОЕ человеческое счастье». Это означает обилие и многогранность и глубину жизненных событий, чувствований и ощущений, «жизнь полной жизнью» на всех уровнях человеческого естества – телесном, душевном и духовном. Со всем этим можно вполне согласиться. Но не хватает только «одного» - Бога. Вместо Него имеется эрзац.

Так сказал Иисус самарянке: «…всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан.4:13,14). Мир черпает человеку из внешнего колодца – хоть, может быть, и глубокого, но конечного. Причём, вода в этом колодце, должно быть, солёная. По крайней мере, пьющий её удовлетворяет жажду лишь на время, а потом жаждет с ещё большей силой. Колодец иссякнет, а жаждущий останется со своей неуёмной жаждой. Или чрево жаждущего будет уже не в состоянии вместить воды и жажда вспыхнет с новой силой. (Никому из вас не приходилось пить рассол? Первые его два глотка восхитительно освежают. Вторые два уже обременяют. Выпьешь ещё парочку – пожалеешь).

Иисус предлагает иную «воду» – Себя, Истину. («Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матф.5:6)). Пьющий эту воду всегда будет наслаждаться от утоления жажды и никогда – страдать от невозможности её утолить. Потому что её источник будет находиться внутри человека. («Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук.17:21)). И в этом позитивном случае мы имеем аналог «возрастания жажды». Вкусившие истины жаждут истины больше и больше. Но и утоления этой жажды будут получать неизменно по желанию своему («…Ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их» (Откр.7:17)). Слегка прифантазировав, предположу, что обзавёвшийся здесь большей жаждой Бога там получит и большее блаженство от её насыщения.

Таким образом, постоянное, полное и преизбыточное («мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною» (Лук.6:38)) утоление потребности человека в Боге – это и счастье, и смысл, и залог вечности человеческой жизни.

Про эту временную земную жизнь можно сказать так. Эта жизнь – лишь знак и символ той, вечной. И смысл её либо равен смыслу той жизни, если человек её сподобится, либо отсутствует, если нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 18:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Про эту временную земную жизнь можно сказать так. Эта жизнь – лишь знак и символ той, вечной. И смысл её либо равен смыслу той жизни, если человек её сподобится, либо отсутствует, если нет.

С христианством все понятно. Смысл жизни на земле заключается в получении жизни вечной. Без этого смысла жизни нет. Ни семья, ни дети, ни все остальное не может иметь смысла, ибо это все явления временные (все умрут).
Я не это хотел узнать. А вдруг, у кого-нить есть оригинальные мнения? Впрочем, откуда? За свою историю любди, кажется, всё перебрали...
Тема и правда бестолковая...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 18:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Я говорила только об одном чувстве-любви, главном для большинства женщин.

А какая по большому счету разница?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 19:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Я говорила только об одном чувстве-любви, главном для большинства женщин.

А какая по большому счету разница?

В том, что сильные чувства могут быть и не связаны с любовью: добавить в кровь адреналина можно по-разному: залезть куда-нибудь, спрыгнуть откуда-нибуть, так вот экстрим-это именно такие чувства. Может, приказчик и хотел именно таких чувств, а у Катерины было другое: она в нем мужа видела, нового купца...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 19:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Я не это хотел узнать. А вдруг, у кого-нить есть оригинальные мнения? Впрочем, откуда? За свою историю любди, кажется, всё перебрали...

Тема и правда бестолковая..

Смысл жизни в самой жизни-чем вам не оригинальное мнение :?:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 19:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Я говорила только об одном чувстве-любви, главном для большинства женщин.

А какая по большому счету разница?

В том, что сильные чувства могут быть и не связаны с любовью: добавить в кровь адреналина можно по-разному: залезть куда-нибудь, спрыгнуть откуда-нибуть, так вот экстрим-это именно такие чувства. Может, приказчик и хотел именно таких чувств, а у Катерины было другое: она в нем мужа видела, нового купца...

Я как раз об этом: какая разница: любовь - не любовь, все равно чувства. И эти чувства - смысл жизни.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 19:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ни семья, ни дети, ни все остальное не может иметь смысла, ибо это все явления временные (все умрут).

Как раз продожение рода и имеет смысл, иначе к чему было сказано "плодитесь и размножайтесь"? :?:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 20:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Как раз продожение рода и имеет смысл, иначе к чему было сказано "плодитесь и размножайтесь"? :?:

Сказано было Адаму и Еве. Но в чем Вы увидели здесь смысл жизни?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 21:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
.Одна-луч, другая-мрак, и обе протестуют против общественного устройства, а должны были бы терпеть, опираться на Бога. Неужели Богу угодно было создать такие условия бедным женщинам, что утопиться лучше, чем жить? :sad:


Бог создал и сейчас ещё создает женщинам условия для смирения, для воспитания кротости, для того, что бы научиться любить ближнего (а кто ближе чем муж?). Те женщины не хотели смиряться с тем, что дал Бог, так же как и Ева в свое время, они считали что достойны лучшей доли. В этом корень всех грехов. Нам кажется что мы достойны... А на самом - то деле ничего подобного. Единственное чего мы в самом деле достойны это ад. Вот это мы заслужили. Всё остальное, сама жизнь, условия нас окружающие, это Божья милость. И если бы те женщины воспринимали свою жизнь как милость от Бога, никогда бы не восстали против.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 22:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Только почему-то всегда хочется думать, что простые люди верили искренне, от сердца. Но, если б это было так в случае с героиней Лескова, она б терпела, как большинство девушек того времени, насильно выданных замуж...И не было бы этой повести...Вот я еще о чем подумала. В школе проходили про "луч света в темном царстве": другая Катерина-и тоже полюбить осмелилась, только сама утопилась. И тоже с потерянными ориентирами, поскольку самоубийство-грех...Одна-луч, другая-мрак, и обе протестуют против общественного устройства, а должны были бы терпеть, опираться на Бога. Неужели Богу угодно было создать такие условия бедным женщинам, что утопиться лучше, чем жить?
Ирина, я думаю, что спорить о судьбах и переживаниях вымышленных литературных героях нет смысла. Бог имеет дело с конкретными людьми, а писатели выдумывают ситуации. Не стоит опираться на художественную литературу в таких случаях, ИМХО.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-01-2012, 22:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Ирина Я. писал(а):
.Одна-луч, другая-мрак, и обе протестуют против общественного устройства, а должны были бы терпеть, опираться на Бога. Неужели Богу угодно было создать такие условия бедным женщинам, что утопиться лучше, чем жить? :sad:


Бог создал и сейчас ещё создает женщинам условия для смирения, для воспитания кротости, для того, что бы научиться любить ближнего (а кто ближе чем муж?). Те женщины не хотели смиряться с тем, что дал Бог, так же как и Ева в свое время, они считали что достойны лучшей доли... И если бы те женщины воспринимали свою жизнь как милость от Бога, никогда бы не восстали против.
Согласна с Гостьей, хотя мы и разбираем вымышленных героев (ну кроме Евы).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 00:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Сказано было Адаму и Еве. Но в чем Вы увидели здесь смысл жизни?

Ирина Я. писал(а):
Как раз продожение рода и имеет смысл

Без этого вся жизнь заглохла бы, вот и весь смысл. Т.е. смысл жизни в самой жизни и в ее продолжении

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 00:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Не стоит опираться на художественную литературу в таких случаях, ИМХО.

Почему-же? Русские классики как раз и были реалистами и подобные случаи имели место быть, а говорить о литературных героях всегда легче, чем о живых людях
Гостья писал(а):
Бог создал и сейчас ещё создает женщинам условия для смирения, для воспитания кротости, для того, что бы научиться любить ближнего (а кто ближе чем муж?). Те женщины не хотели смиряться с тем, что дал Бог, так же как и Ева в свое время, они считали что достойны лучшей доли. В этом корень всех грехов. Нам кажется что мы достойны... А на самом - то деле ничего подобного. Единственное чего мы в самом деле достойны это ад. Вот это мы заслужили. Всё остальное, сама жизнь, условия нас окружающие, это Божья милость. И если бы те женщины воспринимали свою жизнь как милость от Бога, никогда бы не восстали против

Радуга писал(а):
Согласна с Гостьей, хотя мы и разбираем вымышленных героев (ну кроме Евы).

Эх, милые дамы, посмотрела бы я на вас в данных ситуациях и на вашу кроткость и богобоязненность :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 00:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):

Эх, милые дамы, посмотрела бы я на вас в данных ситуациях и на вашу кроткость и богобоязненность :lol:


Ирина, Вы же не знаете моей жизни или жизни других. Например, Вы не были знакомы с моей свекровью - Кабаниха отдыхает :razz:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 01:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Гостья писал(а):
Ирина, Вы же не знаете моей жизни или жизни других. Например, Вы не были знакомы с моей свекровью - Кабаниха отдыхает

Вот поэтому я и говорю, что легче обсуждать литературных героев, иначе получается переход на личности, которого никто не любит :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 02:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Ирина Я. писал(а):
иначе получается переход на личности

Переход на личности: Ирина Я. -- умница! :)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 08:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Переход на личности: Ирина Я. -- умница!

Ага. Вот и переход на личности :lol: В грех гордыни вгоняете?
:wink: Лучше скажите, о мудрый Сова, в чем по-вашему смысл жизни :?: :idea:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 11:02 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ребята, скажу честно, в последнее время меня не мучает этот вопрос, чему я безумно рад. Еще полгода назад, отсутствие ответа на этот ворпос доводил до исступления. Сейчас более спокоен хотя и не совсем. Более развернуто отпишусь попозже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-01-2012, 11:03 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ребята, скажу честно, в последнее время меня не мучает этот вопрос, чему я безумно рад. Еще полгода назад, отсутствие ответа на этот ворпос доводил до исступления. Сейчас более спокоен хотя и не совсем. Более развернуто отпишусь попозже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB