Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 31-10-2016, 12:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
я то имела в виду отход современных протестантских церквей от христианства или, по крайней мере, смещение акцентов с Христа на светское в церкви

Это сложный вопрос. Я тут подумал, может, мы просто неправильно понимаем. Те же немцы ведь смотрят на это иначе. Может, это как раз и есть тот уход от форм внешней церковности в сторону практической любви к Богу, выраженной через любовь к людям (что сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне)?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 31-10-2016, 12:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
И повторно спрошу: что "надо правильно"? Отказаться от одних форм церковной жизни, ввести другие; служить по три часа, служить по тридцать минут; читать одни книги, читать другие; часто участвовать в Таинствах, участвовать редко

Об этом он пишет. Здесь нет разговора о том, что правильно или неправильно. Здесь может быть правильно всё, но при условии, что есть возможность выбора. Выбора у себя, в своей Церкви, а не выбора как перехода в другую конфессию. Я думаю, здесь нам всем стоит поучиться у католиков. У них есть приходы, где месса на латыни, а есть, где на национальных языках; есть общины традиционные и харизматические. В разных монастырях разные уставы и правила, разные чинопоследования и т.д. Очень большое разнообразие в рамках одной Церкви.

Цитата:
Главное, на что не даёт ответа отец Пётр или ещё кто-нибудь - это что, собственно, есть духовная жизнь (не говоря уже о том, что есть правильная духовная жизнь). ... Но о том, что, собственно, есть внутренняя духовная жизнь и как, собственно, можно её вести - молчок. И никакое "свободное общество" со всеми его институциями на этот вопрос не ответят. На этот вопрос могла бы ответить только Церковь, но и та, похоже, не может.

Не могу претендовать на мнение Церкви, но для себя я, кажется, знаю ответ на этот вопрос. Здесь нет секрета, ответ в Евангелии. Христианство - это не обряды и церемонии, не одеяния и не величественные храмы. Все это шелуха, оболочка, она может быть или не быть. К сожалению, именно эта оболочка и представляется многим самым важным. Христианство - это даже не догматы Церкви. Догматы есть просто форма исповедания Церковью своей веры и не более.
Духовная жизнь есть жизнь в служении Богу через служение людям. Я уже это написал, повторю еще раз: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40).
И то, к чему сейчас уходит не только протестантизм (да и католичество), это как раз и есть уход от всех этих средневековых форм внешней церковности, которые почему-то сегодня считаются чуть ли не основой Церкви. Формы внешней церковности меняются и это нормально. Уход в сторону христианской (а это и есть духовная) жизни. А что есть христианская жизнь? Это не выстаивание многочасовых литургий ("Бог не в рукотворенных храмах живет и не нуждается в служении рук человеческих" Деян. 17:24, 25) и не соблюдение длиннющих молитвенных правил ("молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны" Мф.6:7), а жизнь в служении людям во славу Бога. При этом у каждого есть возможность прийти в тот храм и на ту литургию, которая ему ближе.
И хотя многим нашим лубочным патриотам это не нравится, но именно это и происходит в западном христианстве.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 31-10-2016, 13:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
То, что участие в Таинствах-это чисто телесное, странно от вас слышать.

Конечно, странно. Ведь я такого не говорил. И более того, любая телесная деятельность по необходимости имеет под собой душевно-духовную основу. Которая может быть только более или менее осознаваемой. Но когда говорят об участии в Таинствах, говорят непосредственно только о телесном, всё прочее как бы только подразумевая. А этого недостаточно. Кто-то может не подразумевать, кто-то может подразумевать что-то своё. А в целом, духовное поле оставлено без внимания и зарастает чем придётся. Недостаточно из всей области человеческой деятельности выделить некий сегмент и назвать его деятельностью духовной. Потому что переназвание - это не разъяснение и, тем более, не научение. То есть, сколько бы ни твердили, что участие в Таинствах - это духовное, или, что молитва - это духовное, всё равно остаётся непонятным, как телесное в этом перетекает в духовное и перетекает ли вообще.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 31-10-2016, 13:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Очень большое разнообразие в рамках одной Церкви.
Честно сказать, лично по мне было бы лучше, чтобы разнообразия внешнего вкупе с возможностью выбора между ним было бы поменьше. А лучше - чтобы вообще не было. А ещё лучше, чтобы было бы вообще поменьше внешнего. Чем меньше внешнего, тем выпуклее предстаёт внутреннее. И во всяком случае, разнообразие внешнего никак не способствует внутренней жизни и потому представляет собой ценность лишь условную.
В том числе, и служение людям. Опять же, недостаточно просто сказать, что служение людям (хотя бы и стыдливо прикрытое присказкой "во славу Бога") - это духовное. Потому что это никак не объясняет, каким, собственно, образом телесные действия по обиходованию страждущих или по обеспечению неимущих становятся действиями духовными и не доказывает, что вообще становятся. Да они и не становятся (как телесное может стать духовным?) Наличие духовного под этими действиями только подразумевается. А подразумевается одними - одно, другими - другое, а третьими не подразумевается ничего. Потому-то и служить людям можно совсем не "во славу Бога". Хотя бы при этом и говорить, что в Его славу.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 31-10-2016, 17:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Опять же, недостаточно просто сказать, что служение людям (хотя бы и стыдливо прикрытое присказкой "во славу Бога") - это духовное.

Это две главные заповеди Бога - возлюби Бога и ближнего. Они не духовное... ладно. А что духовное, можете ответить? Только без "размазываний", конкретно. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 11:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Опять же, недостаточно просто сказать, что служение людям (хотя бы и стыдливо прикрытое присказкой "во славу Бога") - это духовное.

Это две главные заповеди Бога - возлюби Бога и ближнего. Они не духовное... ладно. А что духовное, можете ответить? Только без "размазываний", конкретно. :D

Вот это как раз то, о чём я говорил. Вы говорите "служение людям", искренне подразумевая при этом любовь к ближнему. А это вовсе не одно и то же. Служить людям можно и по совсем другим причинам - и благим, и греховным, и нейтральным. Но даже в случае служения людям по причине любви к ним, это всё равно не одно и то же - любовь и служение, причина и следствие. Например, если я люблю музыку и иду на концерт, то это тоже разные вещи - любовь к музыке и посещение концерта. Здесь душевное качество (любовь к музыке) порождает телесное действие (посещение концерта). А кто-нибудь, например, посещает концерт, чтобы произвести выгодное впечатление на спутницу; кто-то присутствует на концерте, потому что проверяет входные билеты; кого-то привела учительница вместе с классом; кто-то тырит портмоне у расслабившихся меломанов и пр.

Так душевные качества порождают телесные действия. Бывает, противоположные душевные качества порождают одинаковые телесные действия. Бывает, наоборот. Но и душевное - не последняя глубина в человеке. Душевные качества, в свою очередь, имеют свою причину в состоянии духа. А движения и состояния духа - это и есть духовное. Не порождаемые духом чувства, не производимые проявлениями чувств телесные действия есть при определённых условиях духовное. Но собственно порождающее чувства выливающиеся в телесные действия есть духовное.

Я бы отнёс к области духовного, в частности, неоднократно повторенные в Евангелии призывы "наблюдать за собою" и "трезвиться". Наблюдение за собой - как прислушивание к малейшим движением в самой глубине души, способным породить позитивные или негативные чувства, которые потом выльются или не выльются в явно совершённый грех. И трезвление - как избегание всего, что заставляет душу и за ней тело действовать по воле чуждого духа.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 11:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Вы говорите "служение людям", искренне подразумевая при этом любовь к ближнему. А это вовсе не одно и то же. Служить людям можно и по совсем другим причинам - и благим, и греховным, и нейтральным.

Мне кажется, это искусственное деление. Господь Иисус не проводит никакой градации, Он говорить исключительно о поступках. А лично я думаю, что тому, кому Вы помогли, нет никакой разницы, по какой причине Вы это сделали. Помощь есть помощь. И еще я думаю, что нам, христианам, надо не размышлять о том, насколько духовно то, что мы делаем, а просто делать.

Цитата:
Я бы отнёс к области духовного, в частности, неоднократно повторенные в Евангелии призывы "наблюдать за собою" и "трезвиться".

Перефразируя Вас, это тоже можно делать "и по совсем другим причинам - и благим, и греховным, и нейтральным". Поэтому, повторю: градация искусственная.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 12:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
я то имела в виду отход современных протестантских церквей от христианства или, по крайней мере, смещение акцентов с Христа на светское в церкви

Это сложный вопрос. Я тут подумал, может, мы просто неправильно понимаем. Те же немцы ведь смотрят на это иначе. Может, это как раз и есть тот уход от форм внешней церковности в сторону практической любви к Богу, выраженной через любовь к людям (что сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне)?

Да, я заметила, что раньше вы более категорично высказывались по этому вопросу.Может, вы и правы сейчас в том, что изнутри виднее, и " те же немцы смотрят на это иначе".И мы начинаем смотреть иначе, вот и я теперь буду смотреть иначе, а то неск лет пребывала в убеждении что "там" церкви без Христа...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 12:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Опять же, недостаточно просто сказать, что служение людям (хотя бы и стыдливо прикрытое присказкой "во славу Бога") - это духовное.

Это две главные заповеди Бога - возлюби Бога и ближнего. Они не духовное... ладно. А что духовное, можете ответить? Только без "размазываний", конкретно. :D



Я бы отнёс к области духовного, в частности, неоднократно повторенные в Евангелии призывы "наблюдать за собою" и "трезвиться". Наблюдение за собой - как прислушивание к малейшим движением в самой глубине души, способным породить позитивные или негативные чувства, которые потом выльются или не выльются в явно совершённый грех. И трезвление - как избегание всего, что заставляет душу и за ней тело действовать по воле чуждого духа.

Я тоже отнесла бы это к духовному, и обязательно бы вспомнила Феофана Затворника, который много говорит о необходимости всматриваться в собственное сердце и уничтожать там "клубок змей"(помыслы или грехи "в начатке".Для меня книги святителя Феофана настольные, поэтому часто о нем говорю.Вопрос к Алексию: вы читали его книги?Или читали, но есть те, что вам ближе(я имею в виду святоотеческую литературу)Что?Или кто?В смысле, какие книги, какие святители?"

Второй вопрос Алексию: что еще в отнесете к области духовного, кроме пристального наблюдения за собой и исправления?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 13:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Вы говорите "служение людям", искренне подразумевая при этом любовь к ближнему. А это вовсе не одно и то же. Служить людям можно и по совсем другим причинам - и благим, и греховным, и нейтральным.

А лично я думаю, что тому, кому Вы помогли, нет никакой разницы, по какой причине Вы это сделали. Помощь есть помощь. И еще я думаю, что нам, христианам, надо не размышлять о том, насколько духовно то, что мы делаем, а просто делать

А я думаю, что нам христианам нужно думать, как и чем я могу помочь, а помогая не считать себя "хорошим", пусть это будет естественно для нас.А духовно или недуховно-я об этом не думаю.Представляю, что Бог послал этому человеку меня, чтобы я сделала то, что могу сделать: иногда это только молитва, и, стараюсь, чтоб от сердца, не просто упомянула.Иногда на это требуется и время, и силы, и деньги, тут главное не жалеть и не ждать благодарности: правая рука не знает, что делает левая: сделал и не вспоминаешь, за исключением случаев, когда помощь регулярная: там вообще помогаешь и веришь, что во славу Божью и Бог дает на это силы.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 13:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
И мы начинаем смотреть иначе, вот и я теперь буду смотреть иначе, а то неск лет пребывала в убеждении что "там" церкви без Христа...

Это очень опасно - думать, что "нет больше Церкви, кроме как в моей конфессии". Я думаю, что это ведет к гордыне и прелести.
Я когда-то наблюдал, как это происходит у баптистов: "вот, мы тут спасенные, а за этими стенами весь мир погибает". Но тоже самое часто встречаю у православных. К счастью, пока у лютеран этого не видел.
Вот, о. Петр, говорит, что св. Тихон Задонский считал книгу Арндта второй после Библии. Однако!

Цитата:
Игумен Петр рассказал, что на русскую духовную культуру книга имела просто колоссальное влияние:
— На русский язык книга была впервые переведена в 1735 году и сразу же стала очень популярна. В России XVIII века практически не было душепопечительской литературы на русском языке, и люди учились христианству и черпали сведения о внутренней духовной жизни именно по книге Арндта. Для русского образованного общества это была книга номер один. Так, например, в XIX веке её вручали как награду студентам, которые хорошо окончили курс Духовной семинарии.(...)
Книга Арндта была столь любима русским читателем также благодаря особому отношению к ней одного из самых почитаемых русский святых — святителя Тихона Задонского. Святитель Тихон Задонский необыкновенно ценил сочинение Арндта и считал, что эта книга должна стоять на втором месте после Библии.

http://www.pravmir.ru/vtoraya-posle-biblii/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 13:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Цитата:
Я бы отнёс к области духовного, в частности, неоднократно повторенные в Евангелии призывы "наблюдать за собою" и "трезвиться".

Перефразируя Вас, это тоже можно делать "и по совсем другим причинам - и благим, и греховным, и нейтральным". Поэтому, повторю: градация искусственная.
Ну, разумеется. Духовное - оно же не только от Духа Свята. Оно бывает и от падшего духа, и от духа человеческого. Духовное - это же не хвалебный эпитет. Духовное - это глубинный уровень человеческого бытия, так же поражённый грехом, как и весь человек. На духовном уровне грех, лишённый маскировочных покровов, виден отчётливей. И даже может быть персонифицирован как бес.

Господь говорил о поступках. Потому что говорил иудеям, которым не дано было "знать тайны Царствия Небесного". И говорил разное. Он осуждает фарисея, совершающего все положенные поступки и оправдывает мытаря, имеющего только лишь благое душевное расположение. Господь вводит в рай разбойника, всю жизнь совершавшего поступки, заслуживающие лишь мучительной смерти.

Или, проще говоря, например, организаторам концерта, может быть, всё равно, кто и зачем пришёл на концерт. Деньги уплочены - и больше ничего не надо. Но, скажем, виртуозу-исполнителю небезразлично настроение публики - слушает ли она, затаив дыхание, или, наоборот, плюёт семечки и треплется с соседями.

Или, скажем, девушка рада получаемым от кавалера знакам внимания - подаркам, букетам, поцелуям. Но если выяснится, что кавалер старается ради, скажем, расположения будущего тестя-генерала, то она, напротив, расстроится и огорчится.

Или, допустим, когда богатая тётушка выбирает наследника, она скорее изберёт того, кто будет за ней ухаживать по любви, а не ради денег.

Нам, христианам, нет нужды размышлять о том, что насколько духовно. Потому что всё духовно. В основе любого внешнего действия лежало какое-то движение какого-то духа. Нам есть только нужда, чтобы основанием наших действий было движение Духа Свята. Тогда мы и своей душе не навредим, и другим окажем помощь ко благу, а не к погибели.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 13:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Очень большое разнообразие в рамках одной Церкви.
Честно сказать, лично по мне было бы лучше, чтобы разнообразия внешнего вкупе с возможностью выбора между ним было бы поменьше.
.

А мне нравится разнообразие и возможность выбора: есть церкви с батюшками-фундаменталистами, я туда не пойду.Есть церки, где батюшка выслушает тебя формально и только спросит: готовилась/не готовилась к причастию.Я пойду туда, когда нет ни сил, ни времени ехать в "свою" церковь, а это ближе.И есть церковь, как наша, когда приходишь на исповедь, говоришь два слова, обрисовывая ситуацию, и священник моментально настраивается на твою волну: и покаяние искреннее, и духовная помощь налицо.Не всегда так бывает, у меня нет духовного отца, поэтому в одном храме я исповедуюсь у разных священников: они и правда разные, но цель одна: привести ко Христу, поддержать, разъяснить ошибку...Сейчас я все чаще хожу к одному, не потому что какая-то душевная привязанность возникла, а потому что "вникает" и помогает правильно расставить акценты

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 13:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Ирина Я. писал(а):
И мы начинаем смотреть иначе, вот и я теперь буду смотреть иначе, а то неск лет пребывала в убеждении что "там" церкви без Христа...

Это очень опасно - думать, что "нет больше Церкви, кроме как в моей конфессии". Я думаю, что это ведет к гордыне и прелести.

Вы меня не поняли: я вовсе не о правильности Церкви своей конфесси: там недостатки свои.Я о недостатках современных протестантских церквей на Западе, не в России, о том, что они( немцы), как вы сказали, видят по-другому, нежели я, внешняя.Это мне кажется, что у них смещены акценты с Христа на благотворительность, в рез-те чего церковь становится одной из благотворительных организаций.Но это я так считаю, а они могут считать по-другому...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 13:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Извините, Алексий, причем здесь музыкант-виртуоз с его претензиями и влюбленная девушка? Мы говорим о помощи людям,. И я повторю: человеку, которому Вы помогли, все равно из каких побуждений Вы это сделали.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 14:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Я о недостатках современных протестантских церквей на Западе, не в России, о том, что они, как вы сказали, видят по-другому, нежели я, внешняя.

Ну, вот, собственно, да. То, что многим, особенно здесь, представляется как недостатки, они воспринимают как достоинства.
Можно много говорить об "особом пути России", "третьем Риме", "несравнимой духовности" и т.д.... вообще, сидя в го.не можно много философствовать и осуждать всех, кто не в нашем го.не. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 14:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ну, про г.-это круто.Можно просто видеть плюсы и минусы и там, и там и брать пример, если этот пример достойный, почему бы и нет?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 14:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Собственно, именно это и имеет в виду игумен Петр.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 14:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
Вопрос к Алексию: вы читали его книги?Или читали, но есть те, что вам ближе(я имею в виду святоотеческую литературу)Что?Или кто?В смысле, какие книги, какие святители?"
Ну, разумеется. Я читал работы святителя Феофана. Я даже увлекался святителем Феофаном и посещал храм, в котором покоятся его мощи. И православное учение об антропологии я усвоил, в основном, в его изложении. Собственно, как таковых книг святитель Феофан не писал. Имеющиеся книги - это сборники его трудов, составленные другими людьми. На меня, как бывшего университетчика, в своё время большое впечатление произвел такой сборник под названием "Православие и наука". Хотя, о науке там говорится не в привычном для нас понимании. Из святоотеческой литературы мне больше всего по душе труды древних восточных отцов, более всех - Ефрема Сирина. А вот Иоанн Златоустный мне на сердце не ложится. Нет, в принципе, всё понятно, но на сердце не ложится.

Ирина Я. писал(а):
Второй вопрос Алексию: что еще в отнесете к области духовного, кроме пристального наблюдения за собой и исправления?
Вот в этой теме я как раз и сетую на то, что современная Церковь не разъясняет эту тему, а говорит всё о внешнем. О разнообразии внешнего или о недостаточности внешнего. Но не говорит о том, о чём, действительно, стоило бы говорить. Сам я пока не составил для себя достаточно полного представления о духовной жизни, пригодного для воспроизведения вслух. Наверное, к области духовного можно отнести ещё сродное трезвлению бодрствование; любовь (не пристрастие, не внешние дела, а единство твари в Творце), как основу духовной жизни; гордость, как противоположную любви основу; что-то надо бы ещё сказать о покаянном чувстве... В общем, тут есть о чём подумать. И жаль, что в Церкви деятельного обсуждения этой темы не находится.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными статьями
 Сообщение Добавлено: 01-11-2016, 14:40 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Совершенно случайно наткнулся в инете на биографические очерки Паисия Святогорца. Увлекло. Теперь вот читаю "Страсти и добродетели".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB