Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 30-03-2015, 08:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Алексий писал(а):
Потому что я Вас знаю: если в разговоре с Вами оставлять в тылу такие "засады", то Вы их тут же начинаете во множестве плодить.
Богословы -- они такие. Работа такая. :mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 30-03-2015, 11:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
blueberry писал(а):
Думаю, это одна природа, не две. )

Если Вы так думаете, то Вы думаете ересь с точки зрения всех христианских конфессий. ;)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 30-03-2015, 11:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
А дальше отвечать на Ваши вопросы возможно только, разобравшись с этим досадным недоразумением. Потому что я Вас знаю: если в разговоре с Вами оставлять в тылу такие "засады", то Вы их тут же начинаете во множестве плодить.

Алексей, все, что Вы делаете, так это не даете ответы на вопросы, а уходите от ответов. Я это оценил, но, может, пора перейти к конкретике?))
Повторю еще раз: если есть хоть какие-то обоснования - "четко догматические", "не столь четко догматические" (во, блин, определение!)))), вообще не догматические - какие-нибудь, то просто предоставьте их. Если обоснований нет, то так и напишите.
А то, знаете, почитатели Макаронного Монстра тоже заявляют, что мы не видим его потому, что отвернулись и не хотим повернуться у нему (Спасской башне) лицом. Но это, извините, просто болтовня в том случае, если Вы даже не показываете, куда надо повернуться, чтобы посмотреть. ;)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 30-03-2015, 11:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Гостья писал(а):
Алексий, вот читаю Вашу полемику, Вы очень хорошо умеете уходить от ответов. :D А можно проще?
Вот, предположим, один человек придёт на Красную Площадь, станет задом к мавзолею и скажет: "Ну давайте, показывайте мне, где тут у вас Спасская башня!" Ему можно просто сказать: "Вот башня, вот рубиновые звёзды, вот куранты". Но он возразит: "Да бросьте! Какие звёзды, какие куранты? Это же ГУМ, а никакая не башня". И будет совершенно прав. Поэтому просто не получается. Человека сначала необходимо развернуть, хорошо зафиксировать и тогда уже показывать башню. А это непросто, учитывая то, что человек всячески упорствует и увиливает.



Ну а ответы-то на вопросы где? :x А ж не упорствую, я просто спросила.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 01-04-2015, 03:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
...Вы даже не показываете, куда надо повернуться, чтобы посмотреть. ;)
Я Вам с самого начала и не по первому уж кругу пытаюсь растолковать, что дело не в какой-то конкретике. Кажется, я даже где-то прямо заявлял о том, почему избегаю какой бы то ни было конкретики. (В конце концов, вы сами можете с ней ознакомиться без моего посредничества, просто открыв "Азбуку веры").

Дело не в том, чтобы вы приняли или не приняли какую-то дополнительную "православную" частность в дополнение к вороху частностей вами уже содержимых. Я убеждаю вас взглянуть на картину в целом с позиции духовного рассуждения, познающего целое, не разбивая его на части рациональным анализом. А как, например, мы познаём произведение искусства - в неразрывной целостности и взаимопроникновении его составляющих друг в друга.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 01-04-2015, 03:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
Ну а ответы-то на вопросы где? :x А ж не упорствую, я просто спросила.
Ну, вот ответы:
Цитата:
где в Писании обоснование, что Мария является Небесной Царицей

"Царица Небесная" - это разве богословский термин? Нет. Это эпитет, которым величают Матерь Небесного Царя.
Цитата:
и, главное, что она сама по себе может спасать

Мы не верим в то, что Пресвятая Богородица Сама по Себе может спасать.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 01-04-2015, 11:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Я Вам с самого начала и не по первому уж кругу пытаюсь растолковать, что дело не в какой-то конкретике.

Но мне-то нужна именно конкретика а не расплывчатые рассуждения.

Цитата:
(В конце концов, вы сами можете с ней ознакомиться без моего посредничества, просто открыв "Азбуку веры").

Проблема в том, что там тоже никакой конкретики. Иначе я бы Вас здесь не пытал. ((

Цитата:
Я убеждаю вас взглянуть на картину в целом с позиции духовного рассуждения, познающего целое

А я как раз и убеждаю Вас изложить эти духовные рассуждения, жду их от Вас.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 01-04-2015, 11:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
"Царица Небесная" - это разве богословский термин? Нет. Это эпитет, которым величают Матерь Небесного Царя.

И вновь: "Жена Святого Духа - это эпитет, которым величаю ту, которая имеет от Него ребенка".
Если Ваша логика верна, верна и моя. :idea:

Цитата:
Мы не верим в то, что Пресвятая Богородица Сама по Себе может спасать.

Это как раз тот случай, которого стараются избегать протестанты: когда теория резко расходится с практикой. В теории вроде бы - нет, а на практике все равно получается - да.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 01-04-2015, 18:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Гостья писал(а):
Ну а ответы-то на вопросы где? :x А ж не упорствую, я просто спросила.
Ну, вот ответы:
Цитата:
где в Писании обоснование, что Мария является Небесной Царицей

"Царица Небесная" - это разве богословский термин? Нет. Это эпитет, которым величают Матерь Небесного Царя.
Цитата:
и, главное, что она сама по себе может спасать

Мы не верим в то, что Пресвятая Богородица Сама по Себе может спасать.


Погодите, царица это царица, это та, которая царствует. Разве Мария царствует? Царица, это не мать царя, это вообще-то жена царя. Если на трон восходит сын и у него есть жена, то царицей станет она, а мать становится княгиней, например. Так что это не правильный эпитет.


Если Вы не верите, что она сама по себе может спасать, то почему в молитвах молитесь к ней - спаси?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 01-04-2015, 19:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Погодите, царица это царица, это та, которая царствует. Разве Мария царствует? Царица, это не мать царя, это вообще-то жена царя. Если на трон восходит сын и у него есть жена, то царицей станет она, а мать становится княгиней, например. Так что это не правильный эпитет.

Неправильный. Хотя мать царя может быть царицей, если она вдовствующая, а правит ее сын. Как, например, вдовствующей императрицей была Мария Федоровна.
Но дело в том, что Мария Федоровна была императрицей до рождения сына. А если бы она была простой девушкой (как в случае с Девой Марией), то даже в случае, если ее сын воссел бы на трон, титул императрицы (царицы, королевы) она бы, конечно, не имела. Ибо, с чего бы? Как Вы верно заметили, царица - это жена царя или та, которая правит (наши Екатерины и Елизаветы), или вдова царя (или второе и третье одновременно). Вот такие возможности.
Дева Мария не была женой Царя Небесного, не является Его вдовой, поэтому она не может именоваться Царицей Небесной. Я намекаю, намекаю на это Алексию, приводя аналогию с "женой Святого Духа", но - никак не пробить.)))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 02-04-2015, 02:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Проблема в том, что там тоже никакой конкретики. Иначе я бы Вас здесь не пытал. ((

А я Вам говорил, что в Православии отсутствует развитое учение Мариологии, как его понимают католики и вы вслед за ними. Если в "Азбуке" Вы не обнаруживаете никакой конкретики, то откуда её возьму я? Разве, сам выдумаю? Православное "учение" о Пресвятой Богородице (Кстати, в Православии делается больший упор на материнство Приснодевы, а в Католицизме - на девство Марии. Поэтому уместнее говорить о православном почитании Богородицы, а не Девы Марии. Хотя, так тоже можно) - это каноны и акафисты, сложенные в Её честь. Там максимально возможная "конкретика". Только необходимо иметь ввиду, что каноны и акафисты - это есть собственно художественные произведения, а не богословские трактаты, изложенные в причудливой форме.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 02-04-2015, 02:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Если Ваша логика верна, верна и моя. :idea:
Это хорошо, что Вы согласились принять образный язык художественного изложения. Теперь необходимо сделать следующий небольшой шажок - вспомнить о том, что в рассмотрении приёмов художественного повествования уместнее говорить не о логике, а об эстетике.

И в этом смысле Ваше именование Девы Марии женой проигрывает перед православным величанием Её Неневестной Невестой. Здесь употребляется слово "невеста" в исконном значении "не ведавшая мужа". И в таком именовании отображаются и связь с Предвечным Женихом, и чистота девства, и высота материнства, и чудо бессеменного зачатия.

В Вашем именовании "жена" отображается только материнство. И в искажённом виде - связь с "мужем". Хотя, в отношении художественного эпитета нельзя сказать, что он "неверный". Можно сказать - "неудачный".

Полиграф П. писал(а):
В теории вроде бы - нет, а на практике все равно получается - да.
Ну, это только в хвосте очереди. А по мере продвижения к голове ситуация исправляется.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 02-04-2015, 03:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
Так что это не правильный эпитет.
Опять же, не бывает "неправильных" эпитетов. Бывают "неудачные". Любой эпитет будет в какой-то степени неудачным. Как любое рациональное определение будет в какой-то степени неполным. Можно спорить о степени неполноты и неудачности. Но ничего фатального в этом нет. Появится потребность - появится уточнённое определение. Появится возможность - появится более удачный эпитет.

Гостья писал(а):
Если Вы не верите, что она сама по себе может спасать, то почему в молитвах молитесь к ней - спаси?
Таким образом мы выражаем уверенность в том, что в полной мере восприявший человеческую природу Иисус исполнит просьбу о нас Своей Пречистой Матери. Как и подобает имеющему (сущностно, а не как-то условно) человеческую природу и свободному от греха непочтительности к родителям.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 02-04-2015, 10:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Таким образом мы выражаем уверенность в том, что в полной мере восприявший человеческую природу Иисус исполнит просьбу о нас Своей Пречистой Матери. Как и подобает имеющему (сущностно, а не как-то условно) человеческую природу и свободному от греха непочтительности к родителям.



Э, нет. Те кто так думает, молятся иначе - Матерь Божья - моли Сыночка своего о нас. Я слышала так молилась одна православная бабушка и я не стала с ней спорить, хотя для меня вопрос - слышат ли нас умершие люди - всегда остается открытым, потому что в Писании об этом ничего нет. Те же, кто обращается за спасением к Марии или Матроне (сейчас даже чаще к ней, чем к другим) верят, что спасают именно они. Я спрашивала.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 02-04-2015, 14:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Там максимально возможная "конкретика". Только необходимо иметь ввиду, что каноны и акафисты - это есть собственно художественные произведения, а не богословские трактаты, изложенные в причудливой форме.

Ясно, спасибо за разговор. Но - честно - очень жалко. Потому что я не вижу оснований принимать такое художественное творчество, которое противоречило бы Писанию.Просто потому что красиво? - Ну, языческое искусство тоже очень красивое.
А поскольку ничего другого нет, то протестанты, очевидно, правее.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 03-04-2015, 04:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Потому что я не вижу оснований принимать такое художественное творчество, которое противоречило бы Писанию.Просто потому что красиво? - Ну, языческое искусство тоже очень красивое.
А поскольку ничего другого нет, то протестанты, очевидно, правее.

На таком же основании можно не принимать, например, басни Крылова. Ослы не играют на скрипках. Мартышки не носят очков. Стрекозы не поют и не пляшут. Это всё противоречит логике.

Эстетика не может противоречить логике. Эстетика и логика - суть разные вещи.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 03-04-2015, 04:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
Я слышала так молилась одна православная бабушка и я не стала с ней спорить, хотя для меня вопрос - слышат ли нас умершие люди - всегда остается открытым, потому что в Писании об этом ничего нет. Те же, кто обращается за спасением к Марии или Матроне (сейчас даже чаще к ней, чем к другим) верят, что спасают именно они. Я спрашивала.
Тем хороши эпитеты. Они многозначны. И чем многозначнее - тем удачнее. Очевидно, этой бабусе ближе тема материнства. Через тему материнства, очевидно, ей легче было обращаться к горнему. Монаху, скажем, будет ближе тема девства, он станет обращаться к Приснодеве. Кто-то другой может найти что-то своё. Это всё вполне законно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 03-04-2015, 12:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Гостья писал(а):
Я слышала так молилась одна православная бабушка и я не стала с ней спорить, хотя для меня вопрос - слышат ли нас умершие люди - всегда остается открытым, потому что в Писании об этом ничего нет. Те же, кто обращается за спасением к Марии или Матроне (сейчас даже чаще к ней, чем к другим) верят, что спасают именно они. Я спрашивала.
Тем хороши эпитеты. Они многозначны. И чем многозначнее - тем удачнее. Очевидно, этой бабусе ближе тема материнства. Через тему материнства, очевидно, ей легче было обращаться к горнему. Монаху, скажем, будет ближе тема девства, он станет обращаться к Приснодеве. Кто-то другой может найти что-то своё. Это всё вполне законно.


Я не о том как она называла Марию. Я о том, о чем она её просила. Те кто просят о спасении верят, что она и спасает. Те кто понимают, что спасает Христос просят молитв Марии к Сыну.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 03-04-2015, 12:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Эстетика не может противоречить логике. Эстетика и логика - суть разные вещи.

Ошибаетесь. Без логики невозможно вообще никакое суждение, в том числе - суждение эстетическое.
Впрочем, возможно, технарям эстетику не преподают?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 03-04-2015, 12:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Очевидно, этой бабусе ближе тема материнства. Через тему материнства, очевидно, ей легче было обращаться к горнему. Монаху, скажем, будет ближе тема девства, он станет обращаться к Приснодеве.

А варианта, чтобы обращаться к Спасителю, совсем нет?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB