Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 20-03-2015, 16:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Но это и есть лютеранское понимание солы скриптуры. Скажем, Халкидонское определение не содержится в Писании, но оно ему не противоречит и выводится из Него. Следовательно, никаких претензий со стороны солы.)))
А вот в отношении православного учение о Деве Марии претензия со стороны солы одна: оно ни прямо, ни косвенно в Писании не содержится, а по сути противоречит ему.
Да его-то не особенно и есть - этого учения. Нечему особо содержаться.

Полиграф П. писал(а):
Рационализм - то бишь - разумность должен быть во всем. И христианское учение разумно. Однако, причем здесь образ и подобие? Какое отношение это имеет к культу Девы Марии?
Разве я говорил, что ваше понимание неразумно? Я говорил, что оно существенно неполно. "Образ и подобие" - это человек по отношению к Богу. Во многих местах Библии отношение к человеку напрямую переносится на Бога и не означает превознесения твари над Творцом. А в почитании Пресвятой Богородицы это выражается ещё проще.

Полиграф П. писал(а):
Ясно, сливаетесь. Понимаю, но не одобряю. :!:
Просто Вы, очевидно, в этом отношении несколько утратили нить рассуждений. Говоря "его совсем нет", Вы изначально имели ввиду уважение к родителям. Потом, видимо, опять поленившись уточнить предмет разговора на предыдущей странице обсуждения, стали спрашивать, где в Библии об этом говорится. Ещё спрошу Вас: О чём говорится? Если не о почитании родителей, то о чём?

Полиграф П. писал(а):
не забывайте евангельские слова Христа:
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
(Мф.10:36,37)
Прям неудобно как-то объяснять...
Неужели Иисус пришёл рассорить родных? Нет, конечно же. Он говорит о неизбежности разделений между уверовавшими и неуверовавшими в Него. А также о том, что необходимо предпочесть единство с Ним единению с неверующей роднёй. О каком разделении между Ним и Его Матерью можно говорить, если никто не может принять Его так, как приняла Она?

Полиграф П. писал(а):
Вот и все почитание, вот и очень четко расставленные приоритеты. Ничто даже близко с Богом не может сравниться.
Бог Сам же сделал так, чтобы человек мог с Ним сравниться. Он для этого даже Сам явился низшим многих людей.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 20-03-2015, 16:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Вот я Вам и пытаюсь сказать следующее: какое отношение к нам сейчас в России имеет принятая во времена рабства на Востоке терминология, и почему Вы именно этим обосновываете почитание Девы Марии?
Не вполне этим. Не терминологией, а реальным характером отношений между людьми, между Богом и людьми. Если без Бога не можем творить ничего, то Он наш Господин, а мы Его рабы. Какую бы терминологию при этом ни использовать.

А этим обосновываю, потому что это понимаю. Если кто силён в догматическом богословии, пусть обосновывает догматическим богословием. А я ограничусь практическим пониманием.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 20-03-2015, 18:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Разве я говорил, что ваше понимание неразумно? Я говорил, что оно существенно неполно.

Неполно? В чем неполно? И как определить эту полноту? Где критерий? Православное исповедание? Лютеранское исповедание? Что?
Я предлагаю взять за критерий Священное Писание.

Цитата:
Во многих местах Библии отношение к человеку напрямую переносится на Бога и не означает превознесения твари над Творцом.

Хорошо, приведите эти многие места и мы их рассмотрим.

Цитата:
А в почитании Пресвятой Богородицы это выражается ещё проще.

В почитании Святой Марии нет ничего плохого, наоборот - это хорошо и правильно. Но то, что мы видим в православии смотрится не как почитание, а как поклонение - с празднованием Рождества Богородицы, многословными акафистами и припевами: Спаси нас, Богородица.

Цитата:
Ещё спрошу Вас: О чём говорится? Если не о почитании родителей, то о чём?

Мне казалось, что я написал ясно. И Вы прекрасно поняли.
Не хотите обосновать поклонение Богородице в православии - не надо. Я понимаю Ваше затруднение. Но ссылка на почитание родителей не годится. Почему - объясняю в каждом посте.

Цитата:
Прям неудобно как-то объяснять...

Ничего, ничего. Это надо объяснять, поскольку, когда ты приходишь в ПЦ и видишь там поклонение, а тебе говорят: не верь глазам своим и ушам своим, на самом деле все не так. )))

Цитата:
Неужели Иисус пришёл рассорить родных? Нет, конечно же. Он говорит о неизбежности разделений между уверовавшими и неуверовавшими в Него.

Опять сливаете. Цитата не о разделении, о разделении есть другие цитаты. Цитата о приоритетах: кто любит мать или дитя свое больше чем Христа, тот недостоин Христа.

Но однако Христос таки пришел по факту и рассорить родных (о чем Он говорит в других стихах) и честно об этом предупреждает - "Вы думаете, Я принес Вам мир? - Нет, разделение". То, что это будет происходить по признаку веры, не отменяет самого факта разделения.

Цитата:
Бог Сам же сделал так, чтобы человек мог с Ним сравниться. Он для этого даже Сам явился низшим многих людей.

Вот, оказывается, какова была цель воплощения Христа: чтобы человек мог с Ним сравниться. А мужики-то и не в курсе. Мы думали, что целью являлось искупление человечества, чтобы "всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 20-03-2015, 18:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Не терминологией, а реальным характером отношений между людьми, между Богом и людьми. Если без Бога не можем творить ничего, то Он наш Господин, а мы Его рабы. Какую бы терминологию при этом ни использовать.

Без Бога мы творить можем много чего, буквализм в этой цитате не уместен. Зла мы много творим постоянно, но разве не без Бога? Но не буду развивать эту тему, поскольку она не о том.
Просто напомню еще раз куда приводит эта Ваша логика:
Полиграф П. писал(а):
Если Дева Мария Царица Небесная на том основании, что ее Сын Иисус Христос, то она тогда и жена Святого Духа, ибо от Него Сына зачала. Короче, ярко выраженное язычество. :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 22-03-2015, 01:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Неполно? В чем неполно? И как определить эту полноту? Где критерий? Православное исповедание? Лютеранское исповедание? Что?
Я предлагаю взять за критерий Священное Писание.
Неполно как раз тем, чем неполон по отношению к поэтическому произведению его прозаический пересказ. А лучше сказать, не прозаический пересказ, а грамматический разбор. Или как сказочная мёртвая вода, которая врачует члены тела, но не имеет полноты доставить телу жизнь.

Полиграф П. писал(а):
Цитата:
Во многих местах Библии отношение к человеку напрямую переносится на Бога и не означает превознесения твари над Творцом.

Хорошо, приведите эти многие места и мы их рассмотрим.
Я заранее привёл такое место - о двух наибольших заповедях (От Матфея 22:36-39). И вся жизнь Христа - суть реализация этой заповеди.

Полиграф П. писал(а):
Мне казалось, что я написал ясно. И Вы прекрасно поняли.
Я-то, разумеется, могу достаточно уверенно предположить, что Вы имеете ввиду. Но обращаю Ваше внимание на необходимость последовательного выражения своих мыслей.

Полиграф П. писал(а):
Цитата не о разделении, о разделении есть другие цитаты. Цитата о приоритетах: кто любит мать или дитя свое больше чем Христа, тот недостоин Христа.

Но однако Христос таки пришел по факту и рассорить родных (о чем Он говорит в других стихах) и честно об этом предупреждает - "Вы думаете, Я принес Вам мир? - Нет, разделение". То, что это будет происходить по признаку веры, не отменяет самого факта разделения.

Однако, речь идёт не о любви к своей матери, а о почитании Матери Бога. И речь идёт не о большем почитании Матери, чем Бога, а том, что это почитание некоторым кажется равным. И, в любом случае, речь не идёт об отмене пятой заповеди.

Полиграф П. писал(а):
Вот, оказывается, какова была цель воплощения Христа: чтобы человек мог с Ним сравниться. А мужики-то и не в курсе. Мы думали, что целью являлось искупление человечества, чтобы "всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"...
Тут Вы слегка запамятовали. Целью воплощения, оказывается, было разделить родных, как Вы только что заявили.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 22-03-2015, 01:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Без Бога мы творить можем много чего, буквализм в этой цитате не уместен. Зла мы много творим постоянно, но разве не без Бога? Но не буду развивать эту тему, поскольку она не о том.

Просто напомню еще раз куда приводит эта Ваша логика:
Полиграф П. писал(а):
Если Дева Мария Царица Небесная на том основании, что ее Сын Иисус Христос, то она тогда и жена Святого Духа, ибо от Него Сына зачала. Короче, ярко выраженное язычество. :(

Когда раб поступает вопреки воле господина, он не перестаёт от этого быть его рабом, как может обманываться по самомнению. Просто он становится негодным рабом, которого господин имеет право наказать и накажет.

Логики Вашей вообще не понял. Ну да, Мария зачала от Духа. Разве не так? Как из этопо последовало то, что Вы называете последовавшим и что это вообще может значить - непонятно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 22-03-2015, 18:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Неполно? В чем неполно? И как определить эту полноту? Где критерий? Православное исповедание? Лютеранское исповедание? Что?
Я предлагаю взять за критерий Священное Писание.
Неполно как раз тем, чем неполон по отношению к поэтическому произведению его прозаический пересказ. А лучше сказать, не прозаический пересказ, а грамматический разбор. Или как сказочная мёртвая вода, которая врачует члены тела, но не имеет полноты доставить телу жизнь.

Это так поэтически Вы выразили простой ответ: "я не знаю, в чем конкретно эта неполнота заключается"?)))

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
Цитата:
Во многих местах Библии отношение к человеку напрямую переносится на Бога и не означает превознесения твари над Творцом.

Хорошо, приведите эти многие места и мы их рассмотрим.
Я заранее привёл такое место - о двух наибольших заповедях

Вы только забыли это многое место как-то привязать к культу Девы Марии в православии. ;)

Цитата:
Однако, речь идёт не о любви к своей матери, а о почитании Матери Бога. И речь идёт не о большем почитании Матери, чем Бога, а том, что это почитание некоторым кажется равным.

Да оно всем таким кажется. Как со стороны, так и в самом православии, кроме немногочисленной прослойки особо продвинутых православных, пытающихся отрицать очевидное.

Цитата:
Тут Вы слегка запамятовали. Целью воплощения, оказывается, было разделить родных, как Вы только что заявили.

Ничего я о цели не писал, я написал, что так случилось по факту и Христос об этом честно предупредил заранее.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 22-03-2015, 18:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Просто напомню еще раз куда приводит эта Ваша логика:
Полиграф П. писал(а):
Если Дева Мария Царица Небесная на том основании, что ее Сын Иисус Христос, то она тогда и жена Святого Духа, ибо от Него Сына зачала. Короче, ярко выраженное язычество. :(

Логики Вашей вообще не понял. Ну да, Мария зачала от Духа. Разве не так? Как из этопо последовало то, что Вы называете последовавшим и что это вообще может значить - непонятно.

Странно.
Ваша логика такова: Иисус есть Царь Небесный. Дева Мария Его мать. Мать Небесного Царя - Небесная Царица.
Я же просто предложил продолжить этот ряд: Дева Мария зачала от Святого Духа. Следовательно - она его жена.

Мне одному это напомнило знаменитый софизм "Пёс"? )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 22-03-2015, 23:50 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Никео-Цареградский Символ веры.
Это то, что признается основными постулатами веры.
Нет там ни слова о Богородице. Правило "Почитания Богородицы" настолько обширно в ПЦ, что просто не могло не отразиться в Символе веры.
Я думаю, что если православный христианин не приемлет для себя воздавать почести РабоВладычице, хоть поэтической глубиной, хоть рациональным умозаключением, ему не должно это вменяться в вольнодумную ересь. Ибо данное исповедание ни как не отражено в Символе веры.
Вы скажете, мол, в Символе веры много чего не отражено. Иконы, мощи и тп. Действительно. Но через иконы или мощи не предлагается спасаться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 23-03-2015, 12:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Не знаю. Для меня это всегда служило этаким камнем преткновения в православии. Иконы я понял. Изучил историю Церкви, богословие иконы - понял и согласился. Хотя вижу, что иногда у многих обычных православных, не знакомых с теорией, все это балансирует на грани идолопоклонства. Ну, так им просто надо объяснить, научить.
А вот с фактическим культом Девы Марии в православии мне гораздо сложнее. Не нахожу никаких объяснений. Вернее, не так. Объяснения я вижу, читаю, стараюсь понять. Честно - я действительно стараюсь понять и принять. Но, в отличие от положения с иконами, где глубокое ознакомление с предметом дало убедительное объяснение, здесь нет и близко того. Все объяснения мною видятся совершенно неудовлетворительными и надуманными, никак совершенно не подтвержденными Писанием и, что самое плохое, по сути своей - как мне видится - противоречащими ему. И пока ни личный опыт (я пытался молится православными молитвами Богородице, отстаивал в очередях к ее иконе, чтобы поклониться и т.д.), ни объяснения профессиональных православных богословов меня не убеждает.
Поэтому я постоянно пытаюсь докопаться, пристаю, вот, к Алексию с расспросами (что показывает мой неподдельный интерес к предмету, что мне не интересно, о том я не пишу)))), но...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 01:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Это так поэтически Вы выразили простой ответ: "я не знаю, в чем конкретно эта неполнота заключается"?)))
Выразил ассоциативно. А разве не очевидно различие между поэтической речью и языком протокола?

Полиграф П. писал(а):
Цитата:
Я заранее привёл такое место - о двух наибольших заповедях

Вы только забыли это многое место как-то привязать к культу Девы Марии в православии. ;)
Богородица, носившая изначально образ Божий, сподобилась, в конце концов, и подобия.

Полиграф П. писал(а):
Да оно всем таким кажется. Как со стороны, так и в самом православии, кроме немногочисленной прослойки особо продвинутых православных, пытающихся отрицать очевидное.
Да нет, вроде бы. У нас я таких не встречал. Католикам точно так не кажется. И дохалкидонитам тоже. Только вы так считаете. Да сектанты.

Полиграф П. писал(а):
Ничего я о цели не писал, я написал, что так случилось по факту и Христос об этом честно предупредил заранее.
Да нет же. Вот: "...Христос таки пришел по факту и рассорить родных". Типичное целеполагание.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 01:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Странно.
Ваша логика такова: Иисус есть Царь Небесный. Дева Мария Его мать. Мать Небесного Царя - Небесная Царица.
Я же просто предложил продолжить этот ряд: Дева Мария зачала от Святого Духа. Следовательно - она его жена.
Тоже странно... Почему "жена"? Известно же, что Невеста.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 02:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Никео-Цареградский Символ веры.
Это то, что признается основными постулатами веры.
Нет там ни слова о Богородице. Правило "Почитания Богородицы" настолько обширно в ПЦ, что просто не могло не отразиться в Символе веры.
Я думаю, что если православный христианин не приемлет для себя воздавать почести РабоВладычице, хоть поэтической глубиной, хоть рациональным умозаключением, ему не должно это вменяться в вольнодумную ересь. Ибо данное исповедание ни как не отражено в Символе веры.
Вы скажете, мол, в Символе веры много чего не отражено. Иконы, мощи и тп. Действительно. Но через иконы или мощи не предлагается спасаться.
Во-первых, это недостаточный аргумент: "настолько обширно в ПЦ, что просто не могло не отразиться в Символе веры". И вовсе не аргумент. Потому что это для того, чтобы что-то сделать, нужны причины. А для того, чтобы чего-то не сделать, никаких причин не нужно. Можно сочинить множество объяснений того, что что-то не было сделано.

Например, такое.
Известно, что Церковные Соборы вводили догматы не потому, что в богопознании открывалось что-то новое, а для того, чтобы отсечь то новое, ранее не бывшее, что появлялось в Церкви. Поэтому соборные формулировки зачастую имели негативное звучание: "А тем, кто считает так-то и так-то - анафема". А так как почитание Пресвятой Богородицы до достаточно недавнего времени серьёзного противления не вызывало, то и не было причин закреплять его соборным решением. Когда католики столкнулись с таким противлением, они на своём соборе приняли соответствующий догмат. А у нас такого не было и нужды в догматах не было.

А во-вторых, почитание Богородицы у нас проходит всё же по разряду святых, хотя и в ислючительном чине - Пресвятая, Святых Ангелов Святейшая. Обращение просьбы о спасении непосредственно к Ней - это выражение почести, воздаваемой матери перед сыном, а не ожидание спасения непосредственно от Неё, конечно же.

Если же православный христианин не приемлет для себя почитание Пресвятой Богородицы, то это будет прескорбным пренебрежением одним из самых действенных вспомоществований в спасении. Но душепагубным вольномыслием считаться всё-таки не может, если не сопряжено с какими-то душетленными страстями. Но если ему вздумается других попрекать тем, чего он в силу своей ущербности воспринять не может - тогда другое дело.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 10:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Выразил ассоциативно. А разве не очевидно различие между поэтической речью и языком протокола?

Очевидно, но мне бы хотелось, чтобы Вы объяснили языком протокола. А то, извините, это пока только как поэзия и воспринимается. Так сказать, поэт имеет право на свое видение и не обязан никому ничего объяснять!)))

Цитата:
Богородица, носившая изначально образ Божий, сподобилась, в конце концов, и подобия.

Ну, предположим, хотя это игра в слова. Как из этого следует ее культ?

Цитата:
Да нет, вроде бы. У нас я таких не встречал. Католикам точно так не кажется. И дохалкидонитам тоже. Только вы так считаете. Да сектанты.

Мне всегда интересны вот эти утверждения интернетных православных о том, что нигде они "таких" не видят, а только от протестантов о них слышат. Даже кажется, что такие православные все и пишут в интернете. И сколько есть "правильных" православных, все они в на форумах и собрались.
Однако Вы не стали отрицать мой рассказ о том, что можно услышать в очереди к иконе Богородицы. Так вот эти люди, стоящие в этих очередях, они что, не существуют по Вашему? или они не православные?
Проблема в том, что Вы даже, являясь достаточно продвинутым и правильным православным, не можете мне сейчас объяснить почему в православии это так, окромя как при помощи поэзии. А сколько таких продвинутых? Велики ли истинные общины в православных приходах? По словам моих знакомых православных священников, это совсем небольшое количество людей - тех, которые в храме постоянно (хотя бы ежевоскресно).
Поэтому, если Вы считаете всеми православными только вот это небольшое количество людей, ну, тогда я могу Вам поверить, хотя реально даже у них наблюдаю преувеличенное поклонение Марии, хотя они вполне в духе времени - политкорректно это так не называют. )))

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
Ничего я о цели не писал, я написал, что так случилось по факту и Христос об этом честно предупредил заранее.
Да нет же. Вот: "...Христос таки пришел по факту и рассорить родных". Типичное целеполагание.

Нет. Целеполагание было бы, если бы я написал "Христос пришел с целью (для того, чтобы) рассорить родных". А мое "по факту" означает только, что по факту так произошло и происходит - и Он это знал заранее и предупреждал о неизбежных последствиях Своего прихода.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 11:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Странно.
Ваша логика такова: Иисус есть Царь Небесный. Дева Мария Его мать. Мать Небесного Царя - Небесная Царица.
Я же просто предложил продолжить этот ряд: Дева Мария зачала от Святого Духа. Следовательно - она его жена.
Тоже странно... Почему "жена"? Известно же, что Невеста.

Хм. Известно, что невеста? Откуда известно? Священное Писание называет невестой Христа Церковь, а Деву Марию - ни разу. Ну или покажите мне эти "многие места" Писания.
А жена - это просто логика. Точно такая же логика, как "мать Царя Небесного - Царица Небесная". Родившая от Духа - жена Духа.
Я просто показываю Вам абсурдность этой логики, этого православного доказательства.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 11:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Но если ему вздумается других попрекать тем, чего он в силу своей ущербности воспринять не может - тогда другое дело.

А вот это уже гордыня - почитать ущербным того, кто имеет отличное от твоего мнение. Тем более - не догматизированное.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 24-03-2015, 12:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Полиграф П. писал(а):
А жена - это просто логика. Точно такая же логика, как "мать Царя Небесного - Царица Небесная". Родившая от Духа - жена Духа.
Я просто показываю Вам абсурдность этой логики, этого православного доказательства.
Тем более, что непонятно вообще, где в этой логике Отец.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 25-03-2015, 04:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Очевидно, но мне бы хотелось, чтобы Вы объяснили языком протокола. А то, извините, это пока только как поэзия и воспринимается. Так сказать, поэт имеет право на свое видение и не обязан никому ничего объяснять!)))
Языком протокола хорошо описывать частности. Но действительность - не набор частностей. Действительность - это цельность, которая от разделения на частности разрушается и, собранная из частностей, в первоначальный вид не восстанавливается. Для полного восстановления необходима ещё "живая вода" - нечто, описывающее не частности, а совокупности. Это "нечто" можно выразить языком ассоциаций, языком притч или языком "поэзии" (как можно сказать для наглядности). Или ещё можно сказать: языком парадокса.

Поэтому вопрос "что конкретно?" здесь повисает в неопределённости. Вот - это конкретно, что отличает стих от протокола. Оно вполне конкретно и очевидно. Оно зримо лежит перед внутренним взором, но рациональным языком не описывается, так как не является частностью и не состоит из частностей.

Ну да. Это поэзия. Библия написана языком поэзии. Неспроста же, наверное. И, наверное, поэтому к поэзии можно было бы отнестись серьёзно, без улыбочек. Можно и протоколом представить анекдот, можно и поэзию употреблять для развлечения. А можно и то, и другое использовать для весьма возвышенных целей. Я бы даже лучше сказал, что поэзию - для возвышенных, а рациональный язык - для практических.

Ну, и то, что поэт "имеет право на свое видение и не обязан никому ничего объяснять" - глупость, конечно, придуманная теми, кто за объективную духовную реальность принимает игры собственного ума. Попытка их объяснения самими такими игрулями приводит ко гносеологическому тождеству - зеркальному отражению мысленных образов в самих себе. Для сокрытия каковой бессмыслицы они и заявляют о своих "правах" и "необязанностях".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 25-03-2015, 11:19 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
А во-вторых, почитание Богородицы у нас проходит всё же по разряду святых, хотя и в ислючительном чине - Пресвятая, Святых Ангелов Святейшая. Обращение просьбы о спасении непосредственно к Ней - это выражение почести, воздаваемой матери перед сыном, а не ожидание спасения непосредственно от Неё, конечно же.

Ага. Я пишу письмо президенту России. На конверте адрес: Москва, Кремль, Президенту (лично). Но письмо начинаю так: Уважаемый, губернатор Ростовской области! Помогите мне, выполняя президентские функции. Хотя это письмо и адресовано президенту (лично), все-таки я обращаюсь к Вам, ибо не знаю, поможет ли мне президент, может вы там похлопочете, а заодно я воздам почести президенту через Вас.
Алексий писал(а):
Языком протокола хорошо описывать частности. Но действительность - не набор частностей. Действительность - это цельность, которая от разделения на частности разрушается и, собранная из частностей, в первоначальный вид не восстанавливается. Для полного восстановления необходима ещё "живая вода" - нечто, описывающее не частности, а совокупности. Это "нечто" можно выразить языком ассоциаций, языком притч или языком "поэзии" (как можно сказать для наглядности). Или ещё можно сказать: языком парадокса.

Вот зачем языком апофатического БОГОсловия описывать человека плоть от плоти, пусть даже и зачавшего от Духа Свята? И как уже много раз повторяли мы здесь, для этого нет ни малейшего намека в Священном Писании. Где вы, эти парадоксы выуживаете? С соборов, где одна группа победила другую, потому что была более многочисленнее?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Кресту
 Сообщение Добавлено: 25-03-2015, 12:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Ага. Я пишу письмо президенту России. На конверте адрес: Москва, Кремль, Президенту (лично). Но письмо начинаю так: Уважаемый, губернатор Ростовской области! Помогите мне, выполняя президентские функции. Хотя это письмо и адресовано президенту (лично), все-таки я обращаюсь к Вам, ибо не знаю, поможет ли мне президент, может вы там похлопочете, а заодно я воздам почести президенту через Вас.
Ну, что ж. Если губернатор - мама президента, то можно и так, хотя маме при этом необязательно быть губернатором. Только не "выполняя президентские функции", а "ходатайствуя о выполнении президентских функций". И адрес всё-таки: мама президента.

Aster писал(а):
Где вы, эти парадоксы выуживаете?
Вот, например, парадокс: "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее" или, например, этот: "Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? ". Такие парадоксы рассыпаны по Библии.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB