Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 16-04-2020, 22:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*в стиле: сам дурак. И почему так получается, что столько проблем, столько трагедий, а Церковь никогда ни в чем не виновата*
Никогда не отвечаю в этом стиле.Церковь состоит из людей и болеет теми же болезнями, что и общество.И в церкви есть всякие люди, но, если он видит только плохое, то это его проблемы.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 16-04-2020, 22:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Ирина Я. писал(а):
*В церкви геологи есть?*
Конечно. Духовные наставники, они же священники.
*И если геолог скажет, что здесь копать бессмысленно — ну и хорошо, по крайней мере, не буду тратить силы без смысла*
Ну, можно поверить его опыту (в случае церкви-духовному), но опытный духовник не будет навязывать свое мнение, подведет к тому, чтобы человек сам сделал вывод, что полезно, а что бесполезно с евангельской точки зрения.
Ирина, мне не это надо! Я не хочу учить геологию! Мне сейчас нужен ответ на конкретный вопрос — стоит мне ещё возиться с колодцем на собственном участке (после того, как я уже попробовал наудачу и ничего не вышло) или бросить эту затею и ходить, как прежде, с вёдрами до общественного колодца через две улицы? Насколько я понимаю, нормальный геолог на такой вопрос может ответить. Конечно, предварительно проведя какие-то, известные ему, расследования, которым он учился в институте. А мне нужен конечный результат в течение обозримого времени, и всё! (Про колодцы не я начал — я разрабатываю предложенное сравнение. Или метафору?)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 00:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мне сейчас нужен ответ на конкретный вопрос — стоит мне ещё возиться с колодцем на собственном участке (после того, как я уже попробовал наудачу и ничего не вышло) *
Наверно, стоит.Но обратиться к специалисту.Если окажется некудышным, то будете ходить с ведрами, его ругая.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 00:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Ну вот, вроде, обсуждаемый человек так и поступил, не нашед приличного геолога. И не сумев найти пользу в геологии, если я правильно понимаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 12:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Это понятно. Но мне кажется, что расцерковление-это своего рода предательство, и причины надо в себе прежде всего искать: выгорание, надежды не оправдались.

А почему Вам так кажется? Может быть, Вы ошибаетесь?

Цитата:
А здесь как-то вольно или невольно бывший клирик охаял и своих коллег и прихожан.Он сказал, что "все такие", какими он их нарисовал, но это неправда.

Это его мнение. Что скажете о другом священнике, который тоже ушел сам буквально на днях и который никого не охаивает. Повторю ссылку, а то ее как-то пропустили: «Чертей со сковородкой я уже не боюсь». Петербургский священник заявил РПЦ, что уходит

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 12:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Как жаль, что сразу трое обвинили ушедшего священника в том, что он использует в статье неофитские и детские формулировке, но при этом дважды пропустили мою просьбу указать эти конкретные формулировки...(((

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Игорь, по мне так неофитские формулировки-это 12 ил 13 первых абзацев статьи, о чем я уже писала, цитировать их не вижу смысла.
И лично я вовсе не хотела обвинять священника, пусть и бывшего, высказала только то, как это воспринимаю.
И еще, у кого то здесь прозвучала мысль, что жаль, что он не вышел за штат, а вообще ушел из церкви.Согласна.И еще,можно уйти из церкви, но не уйти от Бога, но здесь жаль, если бывший священник и от Бога ушел.И в случае бывшей послушницы тоже было жаль.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
Как жаль, что сразу трое обвинили ушедшего священника в том, что он использует в статье неофитские и детские формулировке, но при этом дважды пропустили мою просьбу указать эти конкретные формулировки...(((
Ага! Плюс мою просьбу о том же (((

Я тут тоже не так давно пытался добиться от кое-кого, что значит «почему?»... Может, вернёмся туда?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*Ну вот, вроде, обсуждаемый человек так и поступил, не нашед приличного геолога*
Вот и удивляет, что не нашёл. В ПЦ они есть.Но, может, только в Москве остались?
Это современные.А святые чем ему не угодили? А новомученики?

*И не сумев найти пользу в геологии, если я правильно понимаю.*
У меня другая ассоциация.В колодец попала кошка и там сдохла.Колодец не очистили, вода непригодна, хотя, понятно, что дело не в воде, которая изначально была хорошей

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*А почему Вам так кажется? Может быть, Вы ошибаетесь?*
Исходя из принципа "начни с себя" и личного опыта, духовного и душевного.Если ошибаюсь, то не претендую на свою правоту, просто высказываю свое мнение.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:41 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Как жаль, что сразу трое обвинили ушедшего священника в том, что он использует в статье неофитские и детские формулировке, но при этом дважды пропустили мою просьбу указать эти конкретные формулировки...(((

Я двумя страницами назад привел пример. Ну могу повторить.

Цитата:
Позже я понял, что не только сектанты и оккультисты, но и прихожане РПЦ не ищут в Церкви Истину


Ммм... А разве в церкви надо искать истину?

Цитата:
Стало все сложнее отгонять мысль, что служение священника напоминает работу языческого жреца или сибирского шамана.

Любое служение, любого священника, в любой религии будет напоминать работу какого-нибудь шамана. Это же обряд, к конце-концов.
Цитата:
Людей призывают соблюдать массу запретов и табу, что невозможно в принципе.

Было бы неплохо уточнить, что такого невозможного требует церковь от человека.

Ну, а то, что церковь превратилась во франшизу по зарабатыванию бабла, это я с ним полностью согласен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Цитата:
К этому священнику у меня нет никаких вопросов.У человека произошла трансформация мировоззрения, о чем он говорит в статье неоднократно.

Но у Усатова ведь ровно то же самое.

Цитата:
А к своим коллегам он относится уважительно и никого не охаивает, скорее ругает сложившуюся церковную систему.
И Усатов по сути делает то же самое. Только у него другое мнение, он считает, что большинство священников эта система таки сломала и подстроила под себя.
Возможно, у них просто разный опыт.

Цитата:
Разницу чувствуете, как говорит о священослужителях первый иерей и как второй?
Так Вам просто не понравились эти слова?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 13:57 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
В итоге я превратился в агностика атеистического толка, а сегодня уже отвергаю сам концепт теизма. Назовем это антитеизм. Что это такое? Мне чужда и неприятна архаичная вера в антропоморфное небесное существо, которое гневается и мстит людям, требует заместительную жертву (искупление), дает им предписания для всех аспектов жизни, а потом грозит мучить человека огнем неугасимым.


Вот с этого и начинать надо было!
А то сначала завалил кирпичную стену вместе с фундаментом, а потом начал ковырять кирпичики и говорить, что они всё равно были гнилые, и как это всё еще держалось.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Игорь, по мне так неофитские формулировки-это 12 ил 13 первых абзацев статьи, о чем я уже писала, цитировать их не вижу смысла.

Я правда не понимаю в чем конкретно их неофитскость?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Ирина Я. писал(а):
Вот и удмвляет, что не нашёл. В ПЦ они есть.Но, может, только в Москве остались?
Я бы сказал, что если они остались только в Москве, то значит, в России геологии нет.

Ирина Я. писал(а):
А святые чем ему не угодили? АМновомученики?
Тем, что непонятны критерии зачисления в каждую категорию. Ну, и тем, что всё это отдаёт язычеством, если я правильно понял.

Ирина Я. писал(а):
У меня другая ассоциация.В колодец попала кошка и там сдохла.Колодец не очистили, вода непригодна, хотя, понятно, что дело не в воде.
В колодце воды не было — его зря выкопали, напоминаю исходные условия задачи. Когда условия на лету меняются, это как-то... некомфортно и нечестно. Но даже если их принять, то всё так и есть: кошку, конечно, можно достать, а колодец вычерпать. Но грунтовые воды загрязнены из-за общего загрязнения почвы вокруг, поэтому колодец всё равно наполнится негодной водой. То есть даже если ты на своём участке попытаешься что-то сделать, толку от этого будет чуть. Я это так вижу. И остаётся только закопать свой личный колодец, чтобы не смердел. Да, пожалуй, и с участка съехать — всё равно на нём ничего съедобного не вырастишь — всё отравлено. Разве что газончик для красоты можно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Я двумя страницами назад привел пример. Ну могу повторить.

Цитата:
Позже я понял, что не только сектанты и оккультисты, но и прихожане РПЦ не ищут в Церкви Истину


Ммм... А разве в церкви надо искать истину?


Если Истина это Христос, а Церковь Его Тело, то где же ее еще надо искать?

Цитата:
Цитата:
Стало все сложнее отгонять мысль, что служение священника напоминает работу языческого жреца или сибирского шамана.

Любое служение, любого священника, в любой религии будет напоминать работу какого-нибудь шамана. Это же обряд, к конце-концов.

Как раз в таком понимании нет ничего неофитского, неофит понимает иначе, совершенно не воспринимая служение священника в таком плане. А вот вышедший из неофитского возраста, конечно, невольно проводит параллели.

Цитата:
Людей призывают соблюдать массу запретов и табу, что невозможно в принципе.
Было бы неплохо уточнить, что такого невозможного требует церковь от человека.
Я бы сказал, что практически все, что требует от человека ПЦ в обрядовом плане (напомню, именно об этом идет речь), невозможно для обычного человека. ведь это все монастырские уставы, для чего-то сделанные обязательные для обычных прихожан.

Цитата:
Ну, а то, что церковь превратилась во франшизу по зарабатыванию бабла, это я с ним полностью согласен.
Причем, очень и очень давно.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Aster писал(а):
Ну, а то, что церковь превратилась во франшизу по зарабатыванию бабла, это я с ним полностью согласен.
Полиграф П. писал(а):
Причем, очень и очень давно.
Если верить Паскалю Буайе, автору «Объясняя религию», то со времени появления первых государств с письменностью (вероятно, в Междуречье). Там и тогда стало возможным и желательным унифицировать условия предоставления религиозных услуг и сами услуги. А может, я не там об этом читал... Но всё равно: кто не воспользовался возможностью (или не сумел успешно) создать франшизу, остался за бортом, и о них мы почти ничего не знаем.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Вот с этого и начинать надо было!
А то сначала завалил кирпичную стену вместе с фундаментом, а потом начал ковырять кирпичики и говорить, что они всё равно были гнилые, и как это всё еще держалось.
Кстати, в баптизме точно такое же представление о Боге. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Если верить Паскалю Буайе, автору «Объясняя религию», то со времени появления первых государств с письменностью (вероятно, в Междуречье). Там и тогда стало возможным и желательным унифицировать условия предоставления религиозных услуг и сами услуги. А может, я не там об этом читал... Но всё равно: кто не воспользовался возможностью (или не сумел успешно) создать франшизу, остался за бортом, и о них мы почти ничего не знаем.

Согласен, с оговоркой для христианства. Оно возникло в 1 веке, а стало франшизой в 4-м, с принятием его Римской империей как государственной религии. Хотя, может быть, все же в некотором отношении и гораздо раньше.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник ушел в науку
 Сообщение Добавлено: 17-04-2020, 14:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Поэтому я и говорю: формулировки остались первоначальными, подобающими неофиту, но ни в коем случае не священнику. Для более высокого уровня это очень примитивные формулировки.

Странно слышать такое. Что за детские формулировки хоть? На примерах можно?

Не знаю, что за "детские формулировки". Это к Астеру.

Ну, раз сам Александр Усатов ссылается на статью в собственном аккаунте, то сомнения в аутентичности, естественно, отпадают. А недоумение у меня вызвало следующее.

"Большинство прихожан погрязли в суевериях. За этим стоит не столько невежество, сколько глубинные и архаичные процессы в психике".
Про это, помнится, я узнавал ещё в самом начале. То ли рассказали на беседах, то ли прочитал где-то. Конечно же, именно глубинные и именно архаичные процессы в человеческой психике являются причинной непрестанного впадения людей в язычество. И являлись во все времена. По-моему, это общее место, отправная точка внутренней деятельности.

Я пришел к выводу, что в современной Церкви многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности. Если добавить к этому пищевые и сексуальные запреты, получается отличный механизм для управления людьми.
Вот тоже, помнится, давным-давно читал о неофитском соблазне преобразовать покаянное чувство в комплекс вины. И о необходимости и возможности противодействия ему. Этот довод часто используют противники Церкви. Но я всегда считал, что они просто не знают, о чём говорят. Не знаю, может быть дело в том, что теперь от священников руководство требует взращивать в пастве именно комплекс вины для последующего управления. Я что-то такого не замечал.

Ну, и всякое такое. Хватит пока.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB