Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18-02-2017, 21:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Такое возможно, если концентрация имела комплексную (мнимую) составляющую.
Наверно, сначала не имела, а потом её приобрела...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-02-2017, 22:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***да тем более нет смысла обижаться, что австралийцы не брали статьи на русском языке. Всё равно ведь практика гомеопатии в России не имеет никаких оснований. Такой вывод я делаю из этого замечания***
Да,причем здесь австралийцы?У нас,в России,не дадут на это денег.Практика в России основание имеет,это еще к царской России относится,да и в СССР ее не запрещали:существовалс параллельно.Вот в 95 включили в официальную медицину,но развитие гомеопатия не получила.Или вы доказательную базу имели в виду?

***Ирина! Знаете, почему я сам не пошёл по ссылкам в конце записи про гомеопатию в блоге Панчина, в которых, как я понял, душещипательные истории про больных, убитых гомеопатами, и не стал обсуждать их здесь****
Не так поняли.Панчин привел две истории о том,как гомеопаты(гомеопаты ли?В случае с мальчиком был какой-то колдун,судя по терминологии),так вот Панчин привел два случая,когда "гомеопаты" запустили лечение,причем без ссылок.
А ссылки он давал на название докладов гомеопатической конференции этого года,при этом он насмехался над названиями и спровоцировал ржач в комментариях.

***Вобще-то рассказывали, как большая группа людей начала нарочно делать именно эти запрещённые вещи, и им ничего за это не было.***Прямо плевки атеистов в небо)))
Я написала два примера с людьми,с которыми знакома:один врача-гомеопат, вел курсы, другой учился со мной на курсах.Пост не сохранился.Но суть в том,что оба экспериментировали на себе с очень высокими разведениями: принимали их частыми приёмами,а там раз в месяц,а то и реже надо.Короче,один оказался в больнице: спровоцировал кровотечения по всему ЖКТ,а у второго психические расстройства возникли, жена позвала его коллеге,гомеопату, тот почитал записи и дал антидот,тоже в высокой потенции.Первый лечился в больнице,второй год восстанавливался сам.

***Когда кто-нибудь сумеет объяснить, что такое отрицательные концентрации, мы получим обоснование механизма действия гомеопатии. А я вплотную займусь своей гомеопатией сверхвысоких концентраций***
Мне сегодня две ссылочки дали по поводу объяснения механизма гомеопатии.С удовольствием почитаю.Вам предлагать пока не буду.Или вообще не буду.Это не методология

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-02-2017, 22:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Ирина Я. писал(а):
Сова,не злите меня,пожалуйста.
Михаил Анчаров в романе «Самшитовый лес» писал(а):
— Почему ты людей обижаешь?
— Ничего ты не понял, Глеб, — сказал Фролов. — Мы об него сами обижаемся, как о булыжник...

Ирина Я. писал(а):
Подтверденный практикой врача гомеопата или врача,использующего гомеопатию в своей практике,или врача,посылающего своего пациента к гомеопатам,когда не может помочь и когда видит результаты лечения.
Ирина, если здесь заменить "гомеопат(ия)" на "экстрасенс", "врач-остеопат", "колдун", "шаман", "знахарь", "хилер", доказательность получившейся фразы не изменится — все они заявляют о своих паранормальных способностях, все они (кроме жуликов, которых меньшинство) в эти способности верят, и никто из них не смог до сих пор свои способности подтвердить в корректно поставленном эксперименте.

Ирина Я. писал(а):
А те,кто проводят мета-анализы,когда они в последний раз видели страдающего пациента?Какое представление о методе они имеют?
Ирина, они-то как раз не обязаны иметь представление о методе. У них есть данные из опубликованных исследований, они работают с данными по заранее оговорённой методике. Для этого им нужно знать по каждому исследованию примерно следующее:
  • Какой тип исследования?
  • Как узнали, что участник — больной (то есть какие были критерии диагностики)?
  • На каком основании больных принимали или не принимали в исследование?
  • Была ли в исследовании контрольная группа?
  • Каким образом больных распределяли в группу эксперимента и контроля?
  • Что и как регистрировалось/измерялось до лечения?
  • Проводилось ли ослепление? Как именно?
  • Какое лечение назначалось? Сколько времени, как оценивалось по ходу действия?
  • Как оценивалось изменение состояния? Какие были приняты критерии улучшения или выздоровления?
  • Какие статистические процедуры проводились?
  • Какие получились результаты?
То есть авторы мета-анализов имеют дело со статьями. У них заранее решено, каким критериям должна отвечать статья, чтобы её взять в мета-анализ, а какие её свойства требуют такую статью исключить. Само собой, если ни на один вопрос из вышеперечисленных ответа нет, то статья не годится, потому что в ней нечего анализировать. По отдельным вопросам могут устанавливаться свои правила. Скажем, по первому будет требование, чтобы работа была типа "клиническое исследование", иначе её исключают. Если не сказано, как устанавливался диагноз, работу исключают. Если диагноза нет в Международной классификации болезней (например, "избыток инь во флегме"), работу исключают. И так далее. Также выносятся суждения о допустимых критериях оценки состояния после лечения. Если это, например, для больного ангиной "отсутствие зуда между лопатками на четвёртый день болезни", то это никому не интересно. И многое другое. И конечно же, работы высокого качества будут использовать более-менее логичные критерии, и их можно будет по ним сравнивать. А хилые исследования сравнивать не получится из-за того, что данные в них представлены неясно.

Ирина Я. писал(а):
Сова,врач гомеопат-классик всего врач,и свою профпригодность должен доказывать делом(вылеченных больными),а не доказыванем того,что гомеопатический метод имеет право на существование.В руках плохого гомеопата любой,трижды эффективный препарат,будет пустышкой.
И это высказывание тоже вполне относится к любому виду "альтернативной медицины" или знахарства. Да и вне медицины — к любым формам гадания, например.

Ирина Я. писал(а):
Я не могу отвечать за всех гомеопатов,но выражаю такую точку зрения: отделяйте на от официальной медицины,будем,как и раньше,в альтернативной медицине,оставьте нас в покое.
Именно этого меморандум и добивается, насколько я понял. Там не было рекомендации запретить, уничтожить и так далее — только разграничить. К счастью, это не в моей власти — если помните, моя позиция несколько более радикальна: в частности — дисквалифицировать врачей, применяющих гомеопатию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-02-2017, 23:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Ирина Я. писал(а):
причем здесь австралийцы?У нас,в России,не дадут на это денег.
А при том, что была тут высказана претензия —австралийцы, мол, брали работы только на английском языке, будто это что-то меняет. Ничего не меняет. Вот если бы разбирали, например, иглоукалывание и не взяли статьи на китайском — это был бы серьёзный недостаток.

Ирина Я. писал(а):
Практика в России основание имеет,это еще к царской России относится,да и в СССР ее не запрещали
Во времена царской России доказательной медицины, как мы её знаем сейчас ещё не существовало (примерно к тому времени относится зарождение и начало развития биостатистики), а в советскую эпоху доказательная медицина ещё только зарождалась (не в СССР, к сожалению). Для неё тоже нужна широко доступная компьютерная техника. Сейчас времена изменились.

Ирина Я. писал(а):
какой-то колдун,судя по терминологии
Мне тоже так показалось. Но он, вероятно, сам называл себя гомеопатом.

Ирина Я. писал(а):
А ссылки он давал на название докладов гомеопатической конференции этого года,при этом он насмехался над названиями и спровоцировал ржач в комментариях.
Вообще-то мне показалось, что он высказывал озабоченность, что меланому будут лечить гомеопатией. Тут действительно не знаешь, что делать — плакать или смеяться.

Ирина Я. писал(а):
Но суть в том,что оба экспериментировали на себе с очень высокими разведениями: принимали их частыми приёмами,а там раз в месяц,а то и реже надо.Короче,один оказался в больнице: спровоцировал кровотечения по всему ЖКТ,а у второго психические расстройства возникли, жена позвала его коллеге,гомеопату, тот почитал записи и дал антидот,тоже в высокой потенции.
Ну, здесь могут быть разные варианты. Или у них за время эксперимента естественно развились эти состояния (то есть, заболели бы они и без этого), или это были не совсем гомеопатические средства, и в них были какие-то действующие вещества вроде солей тяжёлых металлов.

Потому что по рассказам выходит, что гомеопатия как магия. Кто-то принимает часто и заболевает, но при том нет описанных случаев профболезней или отравлений у тех, кто эти средства готовит или отпускает. А это, согласитесь, неизбежно — если не сейчас, то хотя бы в первые десятилетия её зарождения.

Ирина Я. писал(а):
Мне сегодня две ссылочки дали по поводу объяснения механизма гомеопатии.С удовольствием почитаю.Вам предлагать пока не буду.Или вообще не буду.Это не методология
Второе правильно — мне вообще не надо предлагать. Я при желании и сам могу напридумывать чего угодно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-02-2017, 23:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Вообще-то мне показалось, что он высказывал озабоченность, что меланому будут лечить гомеопатией. Тут действительно не знаешь, что делать — плакать или смеяться.***
Ничего смешного: обычная практика в гомеопатии,когда гомеопатическое лечение сочетается с обычным.Речь во всех статьях шла о ВОЗМОЖНОСТЯХ применения гомеопатии при разных заболеваниях,например.Напимер,гомеопатии способствует заживлению ран,в т.ч.послеоперационных, регулированию давления,помогает при нарушении ритма сердца(это по темам доклалов

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 08:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
http://www.cbsafety.ru/rus/saf_31_2f.pdf
Все равно дам ссылку.Из вредности.Поскольку действие "пустышки "подтверждается опытами .2007 год, Волгоград.
Оставим в покое методологию и прикинем:что могло продлить крысам жизнь,хоть и ненадолго?
Здесь и об опытах Беневисты вспоминается,и о "памяти воды",и о том,что действие сверхмалых доз выходит за рамки курьезов и сказок,а раз так,то и механизм действия гомеопатии можно будет объяснить со временем...
Вот только,насколько мне известно,зоозащитники уже добились прекращения опытов на животных,и крысы не пострадают во имя науки,так что придется ставить другие опыты.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 09:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Сова Ну, здесь могут быть разные варианты. Или у них за время эксперимента естественно развились эти состояния (то есть, заболели бы они и без этого), или это были не совсем гомеопатические средства, и в них были какие-то действующие вещества вроде солей тяжёлых металлов.***
Ни то,ни другое.Эксперименты были в течение очень короткого времени,а действие высоких разведений развилось очень быстро.Никаких действующих веществ в 10000 и тем более в 50000 разведении нет.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 10:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***
Потому что по рассказам выходит, что гомеопатия как магия. Кто-то принимает часто и заболевает, но при том нет описанных случаев профболезней или отравлений у тех, кто эти средства готовит или отпускает. А это, согласитесь, неизбежно — если не сейчас, то хотя бы в первые десятилетия её зарождения.***
Магия не пытается ничего объяснить и взывает к чуду,которое может сотворить только посвященный.
Здесь же никакого чуда нет,напротив, пытаются объяснить с научной позиции,что и как действует в гомеопатических растворах.
Ключевое слово "растворы",т.е.сперва особым образом готовится раствор вещества,потом этот гомеопатический раствор наносится на крупку ,ну или остается в слабом спиртовой растворе,в зависимости от формы выпуска лекарства:в каплях или гранулах.
Профзаболевания можно получить,если пить гомеопатию много и бесконтрольно,но, если 3 и6 можно нейтрализовать стаканом кофе или универсальным антидотом- гомеопатической камфорой,то высокие разведения,принятые неправильно,могут нанести вред(о чем оба примера),поскольку действуют сильнее и глубже.Что там действует,пока не ясно,только гипотезы,но то, что далеко не пустышка,гомеопатам понятно.
И еще.Встечаются сверхчувствительные люди,которые реагируют даже на одну крупинки вещества в низком разведении:у нас работал фармацевт,которому "плохело"от беллаонны 6
Коллега рассказывала о студентке,которая реагировала на лекарства через коробку.
Еще в гомеопатии есть метод ручных проб,когда гомеопат собирает лекарства,несколько,и не может остановиться на одном.Он предлагает подержать ладонь над крупинки и описать ощущения.Именно так и делал гомеопат,у которого я лечилась и позже училась.Не все реагируют на ручные пробы.Я реагировала:ощущала легкое покалывание,иногда холод,это позволяло выбрать нужное лекарство

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 13:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Вот такая красивая гипотеза с пожеланием,чтобы высказались ученые,работающие в области сверхмалых доз.Таковых ученых на сайте не нашлось,а ссылку на работы в этой области я приводила только что.

****александр андреевич минин
вчера в 07:59

Как работает гомеопатия.
В 7 классе на уроке химии мы делали опыт: в стакан воды добавляли соль и размешивали- соль растворялась. Снова добавили- размешали- растворилась. С какого то момента соль перестала растворяться и оседала на дно. А вот это, дети,- насыщенный раствор,- сказала учительница. Как же так,- думали мы. Растворялась, растворялась- и перестала! Учительница обьяснила: молекула соли диссоциировала, т.е.разделилась на ион Na и ион Cl. Молекулы воды образовали оболочку вокруг каждого иона, повернувшись к иону соотвествующим своим полюсом: к Na минусом, к Cl плюсом. Когда раствор стал насыщенным, для новых ионов не осталось молекул воды, чобы образовать оболочку, поэтому NaCl перестал растворяться. Точнее, когда не осталось молекул воды для оболочки вокруг ионов, раствор стал насыщенным. Так сказала учительница, и я ей верю.

Много позже из учебников по гомеопатии я узнал, что эти оболочки- англичане называют их кластерами-весьма устойчивы. Так называемая память воды. Надёжно разрушить их может кипячение, замораживание, мощное излучение.
При гомеопат. разведениях, т.е. последовательных разведениях со встряхиваним, молекулы исходного вещества уходят, а оболочки из молекул воды остаются. При высоких разведениях, более 30С формируются оболочки вокруг первых оболочек, второй слой оболочек. Далее третий слой оболочек, четвёртый и так далее. Понятно, что вокруг разных исходных веществ оболочки из молекул воды будут разными, индивидуальными для каждого вещества.
Рецепторы живого организма реагируют на оболочки, как на само исходное вещество, но в меньшей степени. Как, например, молодой человек реагирует на фото любимой девушки. Да, не так сильно, как на девушку, но ведь реагирует! Так и гомеопатия действует: слабее, но безопаснее. Беременности не будет, и ЗППП не будет.
Если дать человеку мышьяк, например, получим отравление. При этом организм включит защиту от отравления- понос, рвоту, выделение мокроты, увеличение диуреза, другие сложные реакции. Если дать человеку гомеопатический мышьяк, рецепторы сработают на защиту слабее, но сработают. Активируются те же защитные механизмы-понос, рвота и т.д. но в слабой степени. Это позволит организму избавиться от накопленных патогенов и очиститься*"**

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 14:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Ирина Я. писал(а):
http://www.cbsafety.ru/rus/saf_31_2f.pdf
Все равно дам ссылку.Из вредности.Поскольку действие "пустышки "подтверждается опытами .2007 год, Волгоград.
Ирина, не подтверждается. Это исследование — тоже пустышка.

Цитата:
Оставим в покое методологию и прикинем:что могло продлить крысам жизнь,хоть и ненадолго?
Хорошо, оставим для начала в стороне научную методологию. На какой вопрос отвечает данное исследование? Дано: крысам вводили заведомо смертельную дозу некоторого фосфоорганического соединения (родственника всем известного дихлофоса). От него они помирают в мучениях в течение двадцати минут. Предполагалось, что профилактика гомеопатическими разведениями может... что? Продлить эти мучения на значимое время. То есть фактически вопрос был "как можно продлить предсмертные мучения подопытного млекопитающего при помощи гомеопатии?" Такими вещами, кажется, даже в концлагерях не занимались. Немцы и японцы проводили опыты на людях, но хотя бы под предлогом, что они искали методы спасти людей в дальнейшем.

В приличном научном заведении такой проект не прошёл бы этическую комиссию, потому что по сути представляет собой издевательство над животными без возможного практического выхода. А если исследование всё-таки было бы проведено, то ни один приличный журнал его не принял бы к публикации по этическим соображениям.

Если же обратить внимание на методологию, то статья написана достаточно туманно. Во-первых, непонятно, сколько крыс было в каждой группе. Получается, что не больше девяти, потому что всего крыс было 64, их разделили на опыты с шестью разведениями, и плюс одна контрольная. О расчёте размера выборки ничего не упоминается, но это ладно. Нигде не говорится, что опыт был слепым, то есть, что исследователи не знали, какую "премедикацию" получала каждая группа, следовательно, доверия эксперименту становится гораздо меньше. Во-вторых, не приводятся точные результаты статистических тестов — только названия и крестики. В третьих, когда столько групп, то и результаты тестов нужно корректировать, о чём в статье не сказано. Обсуждение результатов индивидуальных крыс вообще безграмотно.

Цитата:
Здесь и об опытах Беневисты вспоминается,и о "памяти воды"
Знаете, в науке многократное повторение заклинаний не действует. В пропаганде — запросто. Опыты Беневиста были проверены им же в присутствии комиссии, и он не смог воспроизвести результаты, когда не знал, в какой пробирке что находится. И об этом стало известно вскоре после основной публикации. Более того, об этом уже говорилось в этой ветке. Вы же всё равно надеетесь, что если повторять и повторять, то опровергнутые результаты станут истинными.

Ирина Я. писал(а):
Эксперименты были в течение очень короткого времени,а действие высоких разведений развилось очень быстро.Никаких действующих веществ в 10000 и тем более в 50000 разведении нет.
Кто-нибудь проверял это? Потому что в Великобритании каждый год умирает больше ста человек от препаратов, представленных как безвредные "естественные" средства, а на поверку содержащих сильнодействующие вещества.

Ирина Я. писал(а):
Магия не пытается ничего объяснить и взывает к чуду,которое может сотворить только посвященный.
Не знаю, как в прошлом, а в наше время точно пытается — и фокусированием космических сил, и связью с астралом, и коррекцией ауры и силой слова... То есть теми же средствами, что и гомеопатия.

Ирина Я. писал(а):
Еще в гомеопатии есть метод ручных проб,когда гомеопат собирает лекарства,несколько,и не может остановиться на одном.Он предлагает подержать ладонь над крупинки и описать ощущения.Именно так и делал гомеопат,у которого я лечилась и позже училась.Не все реагируют на ручные пробы.Я реагировала:ощущала легкое покалывание,иногда холод,это позволяло выбрать нужное лекарство
И этим я тоже в молодости некоторое баловался, правда, не с лекарствами. Я определял границы внутренних органов таким же способом — проведением рукой. И кстати, меня ни разу не поймали на ошибке. Но это не значит, что метод действует, потому что корректного эксперимента не проводилось.

Ирина Я. писал(а):
Встечаются сверхчувствительные люди,которые реагируют даже на одну крупинки вещества в низком разведении:у нас работал фармацевт,которому "плохело"от беллаонны 6
Коллега рассказывала о студентке,которая реагировала на лекарства через коробку.
Вот-вот. Люди, проходящие мимо гомеопатической аптеки могут случайно получить сверхмощную дозу гомеопатии. Поэтому нужно все точки, торгующие гомеопатией, выселить на Луну! :mrgreen:

Ирина Я. писал(а):
молекулы исходного вещества уходят, а оболочки из молекул воды остаются.
Насколько я понимаю, эти оболочки держатся, пока их что-то удерживает. Причём они не так уж стабильны — входящие в них молекулы воды постоянно уходят в воду, а на их место садятся другие. Когда нет ионов, и оболочки сохраняться не будут дольше нескольких микросекунд.

Где ссылки на статьи, в которых исследовалось "долголетие" пустых оболочек? Не будет таких ссылок. Потому что, если бы такой механизм подтвердился, на рынке уже были бы надёжные накопители информации на воде для компьютеров и мобильников.

Ирина Я. писал(а):
Рецепторы живого организма реагируют на оболочки, как на само исходное вещество
Нет, Ирина. Исходное вещество тоже вторично. На самом деле рецепторы реагируют только на прану. Всё остальное — сансара и майя. И сами рецепторы — тоже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 16:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
http://www.science-tv.ru/news.php?id=1580
Кто выделил 30 млн на борьбу с гомеопатией?
И кто в итоге стал инициатором Меморандума.
Ответ "научные журналисты"
Непонятно только:на экстрасенсов денег не хватило?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 16:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Ирина Я. писал(а):
Еще в гомеопатии есть метод ручных проб,когда гомеопат собирает лекарства,несколько,и не может остановиться на одном.Он предлагает подержать ладонь над крупинки и описать ощущения.Именно так и делал гомеопат,у которого я лечилась и позже училась.Не все реагируют на ручные пробы.Я реагировала:ощущала легкое покалывание,иногда холод,это позволяло выбрать нужное лекарство
И этим я тоже в молодости некоторое баловался, правда, не с лекарствами. Я определял границы внутренних органов таким же способом — проведением рукой. И кстати, меня ни разу не поймали на ошибке. Но это не значит, что метод действует, потому что корректного эксперимента не проводилось.
А это уже, насколько я понимаю, элементы магии. Ощущения в руке даются бесами - я в это верю по крайней мере.

COBA писал(а):
Ирина Я. писал(а):
молекулы исходного вещества уходят, а оболочки из молекул воды остаются.
Насколько я понимаю, эти оболочки держатся, пока их что-то удерживает. Причём они не так уж стабильны — входящие в них молекулы воды постоянно уходят в воду, а на их место садятся другие. Когда нет ионов, и оболочки сохраняться не будут дольше нескольких микросекунд.
Молекулы исходного вещества уходят ВМЕСТЕ с оболочками. Но в любом случае соглашусь с СОВОЙ, что если бы даже вещества ушли без оболочек, то оболочки из ионов воды тут же распались бы. Это я как химик говорю.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 16:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Сова:
Хорошо, оставим для начала в стороне научную методологию. На какой вопрос отвечает данное исследование? Дано: крысам вводили заведомо смертельную дозу некоторого фосфоорганического соединения (родственника всем известного дихлофоса). От него они помирают в мучениях в течение двадцати минут. Предполагалось, что профилактика гомеопатическими разведениями может... что? Продлить эти мучения на значимое время. То есть фактически вопрос был "как можно продлить предсмертные мучения подопытного млекопитающего при помощи гомеопатии?" Такими вещами, кажется, даже в концлагерях не занимались. Немцы и японцы проводили опыты на людях, но хотя бы под предлогом, что они искали методы спасти людей в дальнейшем.

В приличном научном заведении такой проект не прошёл бы этическую комиссию, потому что по сути представляет собой издевательство над животными без возможного практического выхода. А если исследование всё-таки было бы проведено, то ни один приличный журнал его не принял бы к публикации по этическим соображениям.***
Сова,как зоозащитник (но я больше по кошкам),я против подобных опытов на животных.И,раз зоозащитники уже добились запрещения опытов на животных,то их уже не проведут,не допустят,не пропустят и т.д.Но,поскольку в СССР и не только опыты на животных проводились,часто с их смертельным исходом,оставим этическую сторону в покое.И не говорите мне,что в студенческую бытность вы изучали медицину только на муляжах..Даже я лягушек резала,а крысам ,в студенческом научном обществе, устраивала экспериментальные отеки,чтобы потом снимать их противовоспалительными средствами.Правда,моя "наука" закончилась после первого же крысиного укуса:я ушла из СНО,а крыса выжила(я тоже)
Итак,цель опыта:доказать,что сверхмалые дозы действуют,даже если в них не остается молекулы.Закономерности не выявили.Конечно,хотелось бы,чтоб высоких разведений эффект был бы сильнее выражен,но результаты скакали.
Но факт остается фактом:сверхмалые дозы действуют,но пока непонятно как.Когда поймут,объяснят,как работает гомеопатия.Именно поэтому в статье вспоминают и Бенивисте,и "память воды"(информацию на кластерах),и даже допускают,что кластеры в потенцированных растворах-устойчивая система(но это уже другие исследования)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 16:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Радуга писал(а):
А это уже, насколько я понимаю, элементы магии. Ощущения в руке даются бесами - я в это верю по крайней мере.
Ощущения нам даются материей, данной нам в ощущениях, нас так (или примерно так) учили на диамате. :mrgreen: А способность почувствовать границы органа объяснялась (конечно же, не преподавателями) тем, что, если сосредоточиться и потренироваться, то кожа руки сможет ощутить небольшие отличия в температуре тела — объяснение тоже ненаучное, впрочем: на каком-то этапе, кажется, проводились эксперименты с тепловизором, но развития не получили, уступив рентгенографии. Если учитывать, что исследование тепловизором безвредно, а техника вряд ли дороже рентгена, то, очевидно, оно оказалось бесполезным, раз приходится использовать потенциально вредный рентген.

Радуга писал(а):
Молекулы исходного вещества уходят ВМЕСТЕ с оболочками. Но в любом случае соглашусь с СОВОЙ, что если бы даже вещества ушли без оболочек, то оболочки из ионов воды тут же распались бы. Это я как химик говорю.
Приятно получить разъяснение специалиста! Но, подозреваю, Ирину это тоже не убедит... :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 17:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ирина: это позволял выбрать нужное лекарство(ручные пробы)
***СоваИ этим я тоже в молодости некоторое баловался, правда, не с лекарствами.***
Это не баловство.Это метод,используемый при подборе препарата,когда надо выбрать наиболее подобный.Я тоже пыталась подбирать:и себе,и своим близким.Сложновато,потому что иногда и от ожидания начинает покалывать в руке.Но иногда все четко:даже волну,прошедшую по руке,описывают.После этого гомеопат может предложить одну! крупинку этого лекарства и,пока идёт прием,пациент описывает свои ощущения(лекарство может "пройтись" по болевым точкам,может, как-то по-другому проявиться) ,после этого его назначают и пациент отслеживает симптоматику по дням.Это так гомеопат классик работает

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 17:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Ирина Я. писал(а):
Сова,как зоозащитник (но я больше по кошкам),я против подобных опытов на животных.И,раз зоозащитники уже добились запрещения опытов на животных,то их уже не проведут,не допустят,не пропустят и т.д.
Я про запрет опытов на животных ничего на знаю, и делаю скидку на 2007 год, когда статья была опубликована. В Европе и США опыты на животных надо обосновывать. В данной работе причинение страданий животным явно необоснованы.

Ирина Я. писал(а):
Но,поскольку в СССР и не только опыты на животных проводились,часто с их смертельным исходом,оставим этическую сторону в покое.
Мы говорим не о смертельном исходе, а об истязании животных безо всякой ожидаемой практической пользы. Ирина, я мог бы счесть (с большой натяжкой) подобное исследование этически оправданным, если бы вводилась "полулетальная доза", то есть доза, от которой погибает половина подопытных животных, и сравнивалась бы летальность в экспериментальных группах с контрольной — тогда цель была бы понятной и потенциально оправданной: выяснить, меньше ли животных погибает в экспериментальных группах. Конечно, для того, чтобы исследование было признано этичным, оно должно быть также методологически верным. То есть как минимум — слепой опыт и предварительный расчёт минимального размера выборки, иначе есть большой риск получить недостоверные данные, то есть причинять страдание животным впустую. Но в этой статье — чистое издевательство над крысами.

Опыты над животными в России, если верить Випипедии, не запрещены, а регулируются приказом министерства здравоохранения СССР № 755 от 12 августа 1977 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных», поэтому можно обсудить не этические, а юридические аспекты этой работы. В приказе, в частности, говорится:
Цитата:
5.1. Все процедуры на животном, которые могут вызвать у него боль или иного рода мучительное ‎состояние, проводятся при достаточном обезболивании (под местной анестезией или наркозом)‎
В статье про анестезию — ни слова, то есть работа ещё и нарушает действующую инструкцию. В этом же пункте приказа оговариваются исключения из этого правила, но к данной работе они не относятся, поэтому я их здесь не цитирую. Если что — ссылка выше.

И ещё —
Цитата:
6.1. Ответственность за нарушение Правил проведения работ с использованием животных несут ‎руководители учреждений, где проводятся эксперименты, и лица, специально выделенные для ‎проведения этой работы.‎
‎6.2. Нарушение Правил гуманного обращения с животными и проведение экспериментов в условиях, ‎ставящих под сомнение научную достоверность полученных данных, может повлечь за собой в ‎установленном порядке применения к виновным лицам мер дисциплинарного воздействия, а также ‎запрещения научных публикаций, защиты диссертационных работ и запрещения дальнейшего ‎использования экспериментальных животных в научных и учебных целях.

И да, мы лягушек резали. Не знаю, насколько это было оправданным. Но я был знаком с одной девочкой из нашего института, которая настояла, чтобы на их занятиях каждая группа (из десяти человек) резала одну лягушку, а не каждый студент — свою. К сожалению, узнал я об этом уже на старших курсах, когда лягушек мы не резали.

Ирина Я. писал(а):
Но факт остается фактом:сверхмалые дозы действуют,но пока непонятно как.
Они никак не действуют — их же статистика это не подтверждает. Вернее, статистические результаты представлены в такой форме, что судить об этом нельзя. И у меня есть подозрение, что статистика применялась безграмотно.

Ирина Я. писал(а):
Именно поэтому в статье вспоминают и Бенивисте,и "память воды"(информацию на кластерах),и даже допускают,что кластеры в потенцированных растворах-устойчивая система(но это уже другие исследования)
Именно из-за собственной безграмотности ссылаются на неподтверждённые данные и лженаучные теории.

Ирина Я. писал(а):
Это не баловство.Это метод,используемый при подборе препарата,когда надо выбрать наиболее подобный.
Это может быть баловством, а может — (само)обманом. Я одно время пытался кундалини по сушумне гонять (или как это там называется). И ничего — нужные ощущения были. В моём лексиконе "баловство" в данном контексте значит "ерунда". Вот честно — именно "ерунда", а не более грубые синонимы. :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 18:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Именно "ерунда", а не более грубые синонимы. ***
Я не знаю,какие-такие "грубые синонимы".
Так про "ерунду" и подумала

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 18:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***:Иринасверхмалые дозы действуют,но пока непонятно как.***
***Сова:никак не действуют — их же статистика это не подтверждает. Вернее, статистические результаты представлены в такой форме, что судить об этом нельзя. И у меня есть подозрение, что статистика применялась безграмотно***
Ну,да.Я и не ожидала,что вас эти опыты устроят в методологическом плане.Еще и этическая сторона не устраивает.
Но я о другом:о том,что в области сверхмалых доз ведутся(или проводились) опыты и что это уже не курьезы и не фантазия,что раствор без молекул действует.Так ведь не дадут доказать!Меморандум инициировал журналистами(см соседний пост) с целью уберечь государство от затрат на всякие "сомнительные эксперименты".То-то журналисты расстарались

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 19:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Сова
Насколько я понимаю, эти оболочки держатся, пока их что-то удерживает. Причём они не так уж стабильны — входящие в них молекулы воды постоянно уходят в воду, а на их место садятся другие. Когда нет ионов, и оболочки сохраняться не будут дольше нескольких микросекунд.

Где ссылки на статьи, в которых исследовалось "долголетие" пустых оболочек? Не будет таких ссылок. Потому что, если бы такой механизм подтвердился, на рынке уже были бы надёжные накопители информации на воде для компьютеров и мобильников.****

Я приводила это как красивую гипотезу,даже имя автора поста оставила.Ссылок он не дает.Здесь мне нравится,что речь идет о кластерах,нестойкость которых уже типа доказано.Но тем не менее пытаются доказать,что именно устойчивые кластеры образуются при приготовлении гомеопатических лекарств(растворение и встряхивание,т.е.динамизацией)У Сорокина фигурировали не "оболочки воды",а соединения нескольких молекул воды...Все равно кластеры.И это тоже не фантазии,это исследования в области "памяти воды"(а на чем записывается информация о веществе,которого нет)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-02-2017, 19:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Ирина Я. писал(а):
Но я о другом:о том,что в области сверхмалых доз ведутся(или проводились) опыты и что это уже не курьезы и не фантазия,что раствор без молекул действует.
Ирина, нет достоверных данных о том, что "раствор без молекул" действует — как теперь модно говорить "нет от слова «совсем»". Поэтому заявлять, будто раствор без молекул действует — это высказывать недоказанные утверждения. Их можно повторить хоть тысячу раз — доказательнее они от этого не станут. Правда, если это повторять часто и везде, то некоторые (и даже многие) люди могут поверить.

Ирина Я. писал(а):
Так ведь не дадут доказать!
Вряд ли можно доказать то, чего нет.

Ирина Я. писал(а):
Меморандум инициировал журналистами(см соседний пост) с целью уберечь государство от затрат на всякие "сомнительные эксперименты".
Сбивчивое изложение интервью прочитал. Пришлось скопировать в редактор текста — на чёрном фоне читать неудобно. Не понял, кто там что и для чего выиграл, и как это будет тратиться. МГУ учреждение огромное, и там не только факультет журналистики.

Ирина Я. писал(а):
Я приводила это как красивую гипотезу,даже имя автора поста оставила.Ссылок он не дает.
Лично я красивого ничего не вижу. Я, когда читаю научные тексты, обращаю внимание на смысл и ясное изложение оного в первую очередь. В художественной литературе — другое дело. Но здесь перед нами гипотеза с претензией на научность, но без малейшего обоснования.

Ирина Я. писал(а):
Здесь мне нравится,что речь идет о кластерах,нестойкость которых уже типа доказано.Но тем не менее пытаются доказать,что именно устойчивые кластеры образуются при приготовлении гомеопатических лекарств(растворение и встряхивание,т.е.динамизацией)У Сорокина фигурировали не "оболочки воды",а соединения нескольких молекул воды...Все равно кластеры.
Ирина, Вы сможете объяснить, чего красивого в гипотезе, основанной на заведомо неверных предпосылках? Ну, кроме "верую, ибо абсурдно" (этот принцип я действительно считаю красивым, как и стихотворение "Машины времени" на близкую тему).

Ирина Я. писал(а):
И это тоже не фантазии,это исследования в области "памяти воды"(а на чем записывается информация о веществе,которого нет)
И ведь что интересно: памяти воды нет, то есть информация о том, чего нет, не записывается...

Я, кажется, понял, почему я не могу оценить красоту этих построений. Я иногда старался (и до сих пор стараюсь при случае) восполнить пробелы в своём образовании и разыскиваю и читаю известные (ну, более или менее известные) книги, которых раньше не читал. И знаете — часто не нахожу в них ничего нового, потому что уже "получил" это из других художественных произведений. Недавний пример — "Портрет Дориана Грея". Я знал, о чём это произведение в общем, но читая предсказывал детали.

Так вот, приведённые Вами построения я не нахожу свежими, потому что давно знаком с лучшим изложением той же идеи:

Цитата:
Один раз Максим спросил, в чём, по мнению Петра, заключается смысл дзэна.
— Дзэн, — сказал Пётр, любивший сравнения изящные, но недалёкие, — это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.
— Из пустой, — добавил Василий.
Максим перевёл взгляд на Фёдора.
— И водку не выпить, — молвил Фёдор.
Максим удовлетворённо кивнул головой, сказав:
— И в стаканы не разливать.

И те "гипотезы", что Вы здесь цитируете, я воспринимаю как многословное и туманное изложение этого дзэн-буддистского коана.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB