Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 29-04-2015, 11:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Не годится. Потому что логически, например, ни одно существо не может быть одновременно на 100% богом и на 100% человеком: составляющие должны давать 100% в сумме, тоже по определению.

А так и есть, поскольку нет никакого сложения, а значит, нет и суммы в 200%. Всегда только 100%. Поскольку, согласно Халкидонскому определению, две природы во Христе не сливаются в одну - третью.

Цитата:
И сущности не могут быть нераздельными и неслиянными.

И здесь не так. Сущность одна, а не две. А вот природы две. И почему не могут, если свет может быть одновременно частицей и волной? Ведь, если волна, значит - не частица. Однако и волна и частица. :!:

Цитата:
Раз не сумел распять нераздельную сущность, а пришлось распинать одну из неслиянных.

См. выше - сущность одна, природы две. Как можно распять духовную природу? Ее гвоздями не прибьешь... А вот человеческую природу - вполне. Да, они нераздельны, поэтому страдал Иисус Христос, а не "часть" Его природы. Но все же "технически" подверглась распятию человеческая плоть.

Цитата:
Тут два уточнения: во-первых, зависит от определения слова "человек":
Во-вторых, если даже считать, что человек не может перестать быть человеком -- так он и не всемогущ ведь!

А что это меняет в логическом плане?

Цитата:
Почему же? Я вот, например, далеко не всемогущ, и у меня тоже есть некоторые свойства (качества). Некоторые из них у меня были не всегда, а те, которые есть, я могу частично или полностью утерять.

Потому что Вы грешный человек, а Бог - Существо совершенное, Его свойства (качества) неотделимы от Его сущности.

Цитата:
Цитата:
Хм. Возможно. Если захочет. Но тогда не будем никогда существовать и мы, значит, обсуждать будет некому и нечего. Логический вывод: Бог существует (ну, раз уж мы здесь пишем). )))
Это не ответ на вопрос. Вопрос не в том, существует ли Бог, а в том, может ли он никогда не существовать.

Я же ответил. Повторю: Возможно, если захочет. Однако, это будет то, о чем мы не будем знать, поскольку и мы никогда не будем существовать. Это в плане юмора, конечно.
А так это опять логическое противоречие, поскольку не может никогда не существовать то, что существует. А логические противоречия мы не рассматриваем.
То есть по сути Вы задали не три вопроса, а один.

Цитата:
Цитата:
Не рассматриваем. См. выше.
Рассмотрел. См. выше

Ну и? См. выше. ))

Цитата:
Цитата:
Хорошо. Только не так, а вот так: Христианские богословы считают христианство той же самой религией Бога Авраама, Исаака и Иакова, что и иудаизм. Поэтому иудаизм язычеством не является.
Нет, не покатит... Определение говорит, что для того, чтобы не быть язычником, религия должна быть христианской, то есть быть частью христианства.

Иудаизм - это и есть часть христианства, первый шаг (этап). Как, например, Ветхий Завет - это первая часть одной Книги - Библии. Есть вторая часть этой Книги - Новый Завет. Однако и Новый и Ветхий - это одна (та же самая) Библия.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 29-04-2015, 13:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
А так и есть, поскольку нет никакого сложения, а значит, нет и суммы в 200%. Всегда только 100%. Поскольку, согласно Халкидонскому определению, две природы во Христе не сливаются в одну - третью.
Раз не сливаются, то каждая из них может занимать <100%. Как стакан, в котором внизу вода, а сверху -- масло. То есть опять показано принципиально нелогичное построение.

Цитата:
И почему не могут, если свет может быть одновременно частицей и волной? Ведь, если волна, значит - не частица. Однако и волна и частица. :!:
Волна и частица, да. Только волновые функции света проявляются в одних условиях (скажем, поляризация света), а корпускулярные -- в других (как фотоэлектрический эффект). То есть в каждом данном случае свет -- либо волна, либо частица.

Цитата:
Цитата:
Тут два уточнения: во-первых, зависит от определения слова "человек":
Во-вторых, если даже считать, что человек не может перестать быть человеком -- так он и не всемогущ ведь!

А что это меняет в логическом плане?
Нет ничего удивительного в том, что невсемогущий не может чего-то (в данном случае -- перестать быть собой). Поэтому он плохо годится для иллюстрации бессилия всемогущего.

Цитата:
Потому что Вы грешный человек, а Бог - Существо совершенное, Его свойства (качества) неотделимы от Его сущности.
Нет, это потому, что я -- существо реальное, какой есть, такой есть. А Бог -- существо воображаемое, без выдуманных качеств там вообще существовать нечему.

Цитата:
А так это опять логическое противоречие, поскольку не может никогда не существовать то, что существует. А логические противоречия мы не рассматриваем.
Это для нас с Вами, не всемогущих, не может.

Цитата:
Иудаизм - это и есть часть христианства
Ф-фух! Всего-то за пару дней сумел добиться ответа (почему иудаизм часть христианства, в данном контексте не важно: главное, что теперь понятно, что на иудеях определение работает, и логического нарушения нет). В былые дни на это уходили недели... Ладно, про других спрашивать пока не стану. Потому что в принципе есть и ещё всякие СИ и моромоны... Но о них в другой раз.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 30-04-2015, 09:13 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
COBA писал(а):
Раз не сливаются, то каждая из них может занимать <100%. Как стакан, в котором внизу вода, а сверху -- масло. То есть опять показано принципиально нелогичное построение.

Мысль в человеке какой прОцент занимает? А две мысли? Личности в теле какой прОцэнт отведен? Таки вот вам да, и вот вам нет. Нераздельно и неслиянно. Как говорил один известный реббе: Не путайте тяжелое с красным.
COBA писал(а):
Волна и частица, да. Только волновые функции света проявляются в одних условиях (скажем, поляризация света), а корпускулярные -- в других (как фотоэлектрический эффект). То есть в каждом данном случае свет -- либо волна, либо частица.

И в каждым момент времени оно разное? Оригинально. Это как вращающийся вентилятор. В любой мгновенное значение он разный.
Ви хотите сказать, что что пока свет- волна - он уже не частица, и наоборот?
COBA писал(а):
почему иудаизм часть христианства, в данном контексте не важно: главное, что теперь понятно, что на иудеях определение работает, и логического нарушения нет

Я вам даже больше скажу: Наша Тора, она же Библия. Нераздельна и неслиянна!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 01-05-2015, 14:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
На примере этой дискуссии я похоже окончательно прихожу в отношении верующих к тому же выводу, что и Фрэйд в свое время. А именно, вроде разумный человек с которым можно поговорить, но как только разговор касается религии "шторка падает".

Не обольщайтесь, что бы Вы сами о себе не думали и как бы ни называли свою веру "знанием" атеист в отношении Вас думает тоже самое. :twisted:

Цитата:
1) Бог вечен, поэтому Бог не может родиться и не может умереть. И тем более быть распятым.

Если принять концепцию Троицы и Халкидонское определение природ во Христе, то - может. Если не принимать, то не может. Но я христианин, поэтому принимаю. ))

Цитата:
2) Бог неизменен, поэтому Бог не может родиться и не может умереть. И тем более быть распятым, поскольку все это есть ИЗМЕНЕНИЯ.

Тоже самое. Рождается, умирает и меняется человеческая природа Христа.

Цитата:
3) Бог всемогущ, поэтому он может быть распятым только еще более всемогущим Богом.

Нелогично, если может только более Всемогущим, то не Он Всемогущий. А вот если по собственной воле - то Всемогущ.

Цитата:
4) Бог вездесущ, т.е. присутствует повсюду одновременно. Распять можно лишь нечто конечное, а бесконечное нельзя поместить на крест и прибить гвоздями.

См. выше о природах Христа.

Цитата:
Таким образом распятие Бога это ложная установка противоречащая принятым характеристикам Бога.

Вывод не следует из установок. Я Вам уже двадцать раз это пишу. Какой смысл в этом споре, скажите? Здешних христиан Вы не переубедите, Сова тоже при своих взглядах останется, посторонних здесь нет. ))

Цитата:
А также противоречащая Писанию:

Бедное Писание, кто только не берется его толковать... (((
Вы своим ученицам эти примеры приводите, я Вам уже писал об этом. Они люди невежественные в христианстве, да и Вам доверяют. Для них прокатит.
Для христианина же здесь нет никакого противоречия, но объяснять я ничего не буду. Откровенно лень. Да и жемчуг бросать без толку неохота. ))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 01-05-2015, 14:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Раз не сливаются, то каждая из них может занимать <100%. Как стакан, в котором внизу вода, а сверху -- масло. То есть опять показано принципиально нелогичное построение.

А почему Вы берете одну часть определения? Определение шире: "...неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно..."

Цитата:
То есть в каждом данном случае свет -- либо волна, либо частица.
А куда исчезает волна, когда это частица? И откуда возникает частица на месте того, что было только что волной?

Цитата:
Нет, это потому, что я -- существо реальное, какой есть, такой есть. А Бог -- существо воображаемое, без выдуманных качеств там вообще существовать нечему.

Зачем Вы мне Символ веры атеиста зачитываете?)))

Цитата:
Цитата:
А так это опять логическое противоречие, поскольку не может никогда не существовать то, что существует. А логические противоречия мы не рассматриваем.
Это для нас с Вами, не всемогущих, не может.

Это по логике не может.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 02-05-2015, 13:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Не знаю как у вас, но у меня тоже две природы.

Изложение Ваших верований мне не интересно. Я уже писал, индуизм - пройденный этап для меня. :-|

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 02-05-2015, 15:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Изложение Ваших верований мне не интересно. Я уже писал, индуизм - пройденный этап для меня. :-|

А для меня пройденный этап это ваше догматическое христианство.

Вот и поговорили. )))

Цитата:
Сейчас я придерживаюсь непосредственно того, чему учит Христос.

Это Вам так кажется. Я же прекрасно вижу, что Вы исповедуете ереси.
Но Вам ведь всё равно, что я думаю по этому поводу, верно? Так и мне - аналогично. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 03-05-2015, 17:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Но дело в том, что подобных групп людей много, очень много. В мире насчитывается более 100 различных направлений христианства.

А индуизма еще больше. Ну и? Не надоело еще по-пустому препираться? :x

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 04-05-2015, 12:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Я уже сказал о том, что именно меня интересует - психология верующих.
Я говорю, что достижение божественного совершенства Отца Небесного это единственная стоящая цель. Все остальное по сравнению с ЭТИМ мелко и недостойно внимания. К тому же эта цель указана нам в вашем Писании.

Вот Вы написали ранее, что в христианстве более 100 течений. Это, конечно, не так. Есть не одна сотня названий, объединений, Церквей. Но большинство из них принадлежит к одному из пяти-семи течений. Но в данном случае - плевать, не стоит сие спора. Просто даже если течений 100, то Вы придумываете 101-е, свое. А знаете почему? Потому что Вы, как и все остальные основатели этих течений, берете что-то одно из многообразия, почитая это, выбранное Вами, самым главным.
Потому я и написал: то, что Вы предлагаете - очередное сектантство и не более. При этом все сектанты уверены, что только они видят главное, истину. Как говорится: добро пожаловать в наш сектантский круг. :twisted:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 05-05-2015, 10:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Ну вот,
сначала вы обозвали меня еретиком. Теперь сектантом :)

Как, Вы еще не привыкли к этому? Я так давно привык. ))))

Цитата:
Я вижу, что вы не можете воспринимать реальность такой, какая она есть. Вам нужно обязательно навесить на меня какую-нибудь бирку. Но тогда вы судите уже не обо мне и моих взглядах, а о СВОЕЙ бирке, которую повесили на меня. Вот так реальность превращается в иллюзию построенную умом человека.

Наивный Вы человек, если считаете, будто сами Вы делаете что-то другое.

Все остальное, написанное Вами в этом посте есть реклама своей веры. Поэтому лишь глянул по диагонали, но отвечать не вижу смысла. Ну, Вы так верите. Что поделаешь?
Скажу лишь, что Вы вдвойне наивны, если пытаетесь еще кого-то переубедить в вопросах веры. Я этот юношеский этап давно прошел.

Цитата:
Каждый должен с чего-то начинать. И начинает обычно с той религии, которая традиционна для его родины.

Я Вам уже неоднократно писал о том, что я лично начинал с индуизма. Он нетрадиционен для нашей страны. Более того, я уверен, что в молодости гораздо интереснее для людей начинать именно с нетрадиционного, ибо религия родителей вместе с родителями кажется чем-то очень занудным. Хочется экзотики.
Кстати, число последователей христианства в Индии по переписи 2001 г. составляет около 24 млн, или 2,3 % населения страны (по данным организации «Open Doors», число христиан в стране, как минимум, 5 % от общего количества населения, то есть около 70 млн.).
Думаю, эти десятки миллионов людей в стране с традиционной религией индуизм, не согласятся с Вами. )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 06-05-2015, 11:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик, извините, совершенно случайно удалил Ваше сообщение по ошибке.
В любом случае, Ваша интерпретация христианства мне, честно, совсем не интересна. Но я повторяюсь. ))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 06-05-2015, 15:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Зато мне было интересно, по какой причине утверждения вашей Церкви Вы ставите выше утверждений Христа.

Вы просто стотысячный, думающий, что именно он правильно понял Христа, а все остальные ошиблись. :x

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 07-05-2015, 10:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик, Вы сам себя убеждаете? Или кого? )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сны и всё такое...
 Сообщение Добавлено: 07-05-2015, 18:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Я написал столь подробно

Да я не читаю, Мистик. Честное слово. Я же об этом не раз писал. Впрочем, как и Вы не читаете то, что пишу я. Если бы читали, не повторяли одно и тоже. Впрочем, тему надо закрывать. Пустословие сплошное.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB