Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23-02-2024, 15:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
... Остаётся непонятным, для чего всё-таки внутренние смыслы, не прошедшие через рацио, облекать-таки в телесную оболочку звуков.


Вот для этого и надобно человеку говорение на языках - как дар духовный от Бога, чтобы дух человека, внутренний человек, мог молиться к Богу Отцу духов, ибо рожденное от Духа дух есть.

Богу молится в любом случае внутренний человек. Обычно он использует для этого посредника в виде внешнего относительно него слоя рационального сознания, оформляющего молитву в виде слов человеческого языка. А также ещё более внешнего слоя - телесного состава, который выражает слова человеческого языка в виде звуков.
Вот непонятно, если внутренний человек отказывается от первого посредника, то зачем прибегает ко второму?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2024, 15:34 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
... Остаётся непонятным, для чего всё-таки внутренние смыслы, не прошедшие через рацио, облекать-таки в телесную оболочку звуков.


Вот для этого и надобно человеку говорение на языках - как дар духовный от Бога, чтобы дух человека, внутренний человек, мог молиться к Богу Отцу духов, ибо рожденное от Духа дух есть.

Богу молится в любом случае внутренний человек. Обычно он использует для этого посредника в виде внешней относительно него слоя рационального сознания, оформляющего молитву в виде слов человеческого языка. А также ещё более внешнего слоя - телесного состава, который выражает слова человеческого языка в виде звуков.
Вот непонятно, если внутренний человек отказывается от первого посредника, то зачем прибегает ко второму?

- В том - то все и дело, что вы прямо отрицаете Слово Божие - 1 - е Коринфянам: 14 / 2 -

2
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

14
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

- Дух человека говорит Богу, дух человека молится к Богу.

- Дух человека имеет свой ум, вот своим умом при говорении на языках - и молится к Богу - устами плоти. Ум греховный плотской, имеющий плотские помыслы - остается таким образом - "не у дел".
Для молитвы к Богу - при принятии крещения Святым Духом - духу человека никакой посредник не нужен. Но дух живет в теле и это тело его - человека, духа человека. Вот дух человека и начинает говорить устами плоти, ибо иначе дух говорить не может, - как только через тело свое. Даже воздыханиями неизреченными - но произносящимися телом человека при этом.

- А Богу человек молится по плоти - плотским своим разумом и на понятном потому плоти и языке, - до крещения Святым Духом. Плотской человек молится на языке плоти, духовный человек молится на языке духа. Факт.
И ваши вопросы - не меняют происходящего в Новом Завете. Ибо - 1 - е Коринфянам: 2 / 14 - 16 -

14
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2024, 15:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот интересно. Спрашивать "зачем" это у вас уже означает и отрицание Слова Божьего. Вопрос "зачем" не равносилен утверждению "незачем". Тут опять подмена, прикрываемая как бы высоким благочестием.
Человеческое тело участвует в делах плоти наравне с рассудком. Плоть - это и есть тело, чувства и разум. И сквернится грехом оно так же, как и разум, и чувства. Отчего же, пренебрегая участием рассудка, не нужно чураться участия тела?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-02-2024, 15:04 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
Вот интересно. Спрашивать "зачем" это у вас уже означает и отрицание Слова Божьего. Вопрос "зачем" не равносилен утверждению "незачем". Тут опять подмена, прикрываемая как бы высоким благочестием.
...

- Когда вы спрашиваете, мол, а зачем человеку говорение на языках, то вы это спрашиваете не с целью утверждения воли Бога - в принятии крещения Святым Духом, потому что говорение на языках проистекает из крещения Святым Духом - по воле Божией; а с целью, мол, может можно итак обойтись человеку в Новом Завете? В этом и заложено уже отрицание Слова Божия и воли Бога в Новом Завете для человека. То есть, речь идет о векторе направленности вашего вопроса.
Более того, вы задаете ваш вопрос - а зачем, мол, "пока я не пойму это своим плотским умом, то и незачем" якобы. А то, что вы своим плотским умом никогда этого не поймете, - это вы своим плотским умом и не понимаете - 1 - е Коринфянам: 2 / 13 - 14. А судить реально об этом нужно духовно, - соображая духовное с духовным, - соображая духовное наставление Слова Божия с духовным проявлением в человеке, который уже принял крещение Святым Духом - от Луки: 11 / 5 - 13, - ибо просящий получает.

- Но вот то, что написано в Слове Бога, чтобы все имели говорение на языках - 1 - е Коринфянам: 14 / 5; и что Апостол Павел благодарит за дар говорения на языках Бога, и что потому более всех Апостол Павел говорил на языках, и то, что иначе, как чрез крещение Святым Духом, этот дар не обретается человеком, - то вы же этого своим плотским умом не можете не понимать, - ведь так? Не можете не понимать однозначности повеления Господа Иисуса Христа - принять рождение свыше от воды и Духа, чтобы войти в Царствие Божие, - что иначе Царствие Божие даже и не увидите - от Иоанна: 3 / 3 - 7, - этого же вы не можете не понимать? Значит что, не желая покоряться этой воле Божией, - вы и ищите, вот как бы найти некое ложное основание, чтобы не исполнять того, что заповедует вам Бог в Новом Завете?
И не можете вы не понимать, что Иисус Христос сказал ученикам Своим - научающимся у Него - от Иоанна: 16 / 12 - 13, Деяния: 1 / 4 - 5, что есть нечто, что они не могут еще вместить, но что Он хочет им сказать, - и что когда они обретут крещение Святым Духом, то Дух Святой и наставит их на всякую истину. То есть, как им тогда, так и вам ныне, - надо изначально принять крещение Святым Духом, чтобы иметь наставление Святого Духа на всякую истину - по Слову Божию, размышляя над Словом Божием, - вот чтобы иметь разумение всего этого. Вы же ничем не лучше и не хуже их, вот чтобы для вас это якобы было не так.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-02-2024, 16:49 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
...
Человеческое тело участвует в делах плоти наравне с рассудком. Плоть - это и есть тело, чувства и разум. И сквернится грехом оно так же, как и разум, и чувства. Отчего же, пренебрегая участием рассудка, не нужно чураться участия тела?


ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(К Галатам 5:17)

- То есть, в плотском человеке, плоть желает противного духу, а так как плоть преобладает над духом в образе Адама, то вы и не то делаете, что хотите духом, - вы - дух - сам человек и есть как внутренний реальный человек, который и идет дальше по оставлении плоти, ибо плоть вторична, а дух первичен, потому и тело без духа - мертво - от Иакова: 2 / 26, а не наоборот.
Потому и разъясняет все это Апостол Павел на примере невозрожденного еще человека, подзаконного потому, не могущего жить по духу - к Римлянам: 7 / 14 - 23 -

14
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

- То есть, сие верно так же и для ума духа и ума плоти. Плотской разум, плотское мышление преобладает над умом духа. А плотские помышления человека никогда Богу не покоряются, да и не могут - по определению - к Римлянам: 8 / 5 - 8 -

5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

- То есть, какими бы не были плотские помышления человека, они всегда будут уводить человека от Слова Божия, вот чтобы не мыслить, как Слово Божие. Потому некоторые и не находят даже заповедей Бога в Новом Завете, ибо их плотской ум уводит их даже и от этого. Что они сами о себе и говорят, мол, нет для них якобы никаких заповедей Бога в Новом Завете - ко исполнению.

- Что происходит с человеком, принявшим уже крещение Святым Духом? У него Духом Божием, соединенным с духом человека, происходит обрезание духа человека от тела плоти, вот даже на уровне обрезания духовного мышления от мышления плоти, в сердце, по духу. И потому уже дух человека и может размышлять - независимо от ума плоти, не преобладает уже ум плоти над умом духа, и потому человек и может уже разуметь наставление Святого Духа - по Слову Божию, - и говорить устами плоти умом духа - говорением на языках.

- А при принятии человеком водного крещения во имя Иисуса Христа происходит обрезание образа нового человека, живущего в праведном образе, возрожденном Иисусом Христом, - от образа ветхого человека, живущего в греховном образе Адама, то есть, происходит переход человека из греховного образа Адама - в образ нового человека, живущего уже во Христе Иисусе; такой человек умирает телом Христовым для закона и для греха, и потому уже грех не может господствовать над таким человеком, как ранее это было с ним - к Римлянам: 6 / 2 - 7, 11, 7 / 1, 4 - 6.

- Но при принятии крещения Святым Духом человек и обретает возможность подавлять законом духа жизни - закон греха и смерти в теле человека - к Римлянам: 8 / 2, 13, 7 / 23, к Галатам: 5 / 19 - 21, духом умерщвлять дела плотские - во Христе Иисусе.

- Вот два обрезания в Новом Завете и есть, - обрезание во Христе нерукотворенное - при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - к Колоссянам: 2 / 11 - 12, и обрезание Христом - в сердце по духу - к Римлянам: 2 / 28 - 29, 8 / 9 - 10, 1 - е Коринфянам: 6 / 17. Потому человек и начинает жить уже в Новом Завете, как принявшим рождение свыше от воды и Духа, - Христом, Духом Христовым в духе человека, и во Христе - в образе нового человека, возрожденного Христом при Его воскресении из мертвых - 1 - е Коринфянам: 15 / 20 - 23, 47 - 49. То есть, в Новом Завете человек обретает возможность жить Христом и во Христе. Потому вы и найдете в Слове Божием - мы во Христе, и мы Христом - Христос в нас -

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2-е Коринфянам 5:17)

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-02-2024, 16:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
Вот интересно. Спрашивать "зачем" это у вас уже означает и отрицание Слова Божьего. Вопрос "зачем" не равносилен утверждению "незачем". Тут опять подмена, прикрываемая как бы высоким благочестием.
...

- Когда вы спрашиваете, мол, а зачем человеку говорение на языках, то вы это спрашиваете не с целью утверждения воли Бога - в принятии крещения Святым Духом, потому что говорение на языках проистекает из крещения Святым Духом - по воле Божией; а с целью, мол, может можно итак обойтись человеку

Ну вот. Раз уж теперь ясна цель задавания вопроса и в очередной раз выдана просвещённая дефиниция задававшему, то может быть, уже тогда можно будет получить и сформулированный каким надо умом внутренне непротиворечивый ответ на сам вопрос - "зачем". Тем более, что ответ на вопрос "почему" неплотским умом уже также в очередной раз сформулирован.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-02-2024, 16:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
...
Человеческое тело участвует в делах плоти наравне с рассудком. Плоть - это и есть тело, чувства и разум. И сквернится грехом оно так же, как и разум, и чувства. Отчего же, пренебрегая участием рассудка, не нужно чураться участия тела?


ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(К Галатам 5:17)

- То есть, в плотском человеке, плоть желает противного духу, а так как плоть преобладает над духом в образе Адама, то вы и не то делаете, что хотите духом, - вы - дух - сам человек и есть как внутренний реальный человек, который и идет дальше по оставлении плоти, ибо плоть вторична, а дух первичен, потому и тело без духа - мертво - от Иакова: 2 / 26, а не наоборот.
Потому и разъясняет все это Апостол Павел на примере невозрожденного еще человека, подзаконного потому, не могущего жить по духу - к Римлянам: 7 / 14 - 23 -

14
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

- То есть, сие верно так же и для ума духа и ума плоти. Плотской разум, плотское мышление преобладает над умом духа. А плотские помышления человека никогда Богу не покоряются, да и не могут - по определению - к Римлянам: 8 / 5 - 8 -

5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

- То есть, какими бы не были плотские помышления человека, они всегда будут уводить человека от Слова Божия, вот чтобы не мыслить, как Слово Божие. Потому некоторые и не находят даже заповедей Бога в Новом Завете, ибо их плотской ум уводит их даже и от этого. Что они сами о себе и говорят, мол, нет для них якобы никаких заповедей Бога в Новом Завете - ко исполнению.

- Что происходит с человеком, принявшим уже крещение Святым Духом? У него Духом Божием, соединенным с духом человека, происходит обрезание духа человека от тела плоти, вот даже на уровне обрезания духовного мышления от мышления плоти, в сердце, по духу. И потому уже дух человека и может размышлять - независимо от ума плоти, не преобладает уже ум плоти над умом духа, и потому человек и может уже разуметь наставление Святого Духа - по Слову Божию, - и говорить устами плоти умом духа - говорением на языках.

- А при принятии человеком водного крещения во имя Иисуса Христа происходит обрезание образа нового человека, живущего в праведном образе, возрожденном Иисусом Христом, - от образа ветхого человека, живущего в греховном образе Адама, то есть, происходит переход человека из греховного образа Адама - в образ нового человека, живущего уже во Христе Иисусе; такой человек умирает телом Христовым для закона и для греха, и потому уже грех не может господствовать над таким человеком, как ранее это было с ним - к Римлянам: 6 / 2 - 7, 11, 7 / 1, 4 - 6.

- Но при принятии крещения Святым Духом человек и обретает возможность подавлять законом духа жизни - закон греха и смерти в теле человека - к Римлянам: 8 / 2, 13, 7 / 23, к Галатам: 5 / 19 - 21, духом умерщвлять дела плотские - во Христе Иисусе.

- Вот два обрезания в Новом Завете и есть, - обрезание во Христе нерукотворенное - при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - к Колоссянам: 2 / 11 - 12, и обрезание Христом - в сердце по духу - к Римлянам: 2 / 28 - 29, 8 / 9 - 10, 1 - е Коринфянам: 6 / 17. Потому человек и начинает жить уже в Новом Завете, как принявшим рождение свыше от воды и Духа, - Христом, Духом Христовым в духе человека, и во Христе - в образе нового человека, возрожденного Христом при Его воскресении из мертвых - 1 - е Коринфянам: 15 / 20 - 23, 47 - 49. То есть, в Новом Завете человек обретает возможность жить Христом и во Христе. Потому вы и найдете в Слове Божием - мы во Христе, и мы Христом - Христос в нас -

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2-е Коринфянам 5:17)

Не нужно лишних слов. Внимание, вопрос: Отчего же, пренебрегая участием рассудка, не нужно чураться участия тела?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-02-2024, 18:57 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
Вот интересно. Спрашивать "зачем" это у вас уже означает и отрицание Слова Божьего. Вопрос "зачем" не равносилен утверждению "незачем". Тут опять подмена, прикрываемая как бы высоким благочестием.
...

- Когда вы спрашиваете, мол, а зачем человеку говорение на языках, то вы это спрашиваете не с целью утверждения воли Бога - в принятии крещения Святым Духом, потому что говорение на языках проистекает из крещения Святым Духом - по воле Божией; а с целью, мол, может можно итак обойтись человеку

Ну вот. Раз уж теперь ясна цель задавания вопроса и в очередной раз выдана просвещённая дефиниция задававшему, то может быть, уже тогда можно будет получить и сформулированный каким надо умом внутренне непротиворечивый ответ на сам вопрос - "зачем". Тем более, что ответ на вопрос "почему" неплотским умом уже также в очередной раз сформулирован.


да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(От Матфея 6:10)

Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.
(От Матфея 26:42)

говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(От Луки 22:42)

Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
(К Римлянам 9:19)

- То есть, это ответ, - и почему нужно говорение на языках? Ибо такова воля Бога в Новом Завете. И зачем? Ибо в этом воля Бога для каждого человека. Зачем так именно происходит? Потому что это есть воля Бога Отца.

- То есть, и принятие человеком рождения свыше от воды и Духа в Новом Завете с Богом, и принятие потому крещения Святым Духом, и проистечение именно так говорения на языках у человека при принятии им крещения Святым Духом, - все это есть воля Бога Отца для каждого человека в Новом Завете. Не зависит сие от самого человека, если он решает спастись Новым Заветом и потому и принимает рождение свыше от воды и Духа.
И сам Новый Завет - это все таже воля Бога Отца благодатная для каждого человека.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-02-2024, 19:02 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
Не нужно лишних слов. Внимание, вопрос: Отчего же, пренебрегая участием рассудка, не нужно чураться участия тела?

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1-е Фессалоникийцам 5:23)

- Речь о том, что даже после принятия рождения свыше от воды и Духа, человек на земле живет духом своим во плоти - нераздельно, и у духа есть душа, объединяющая дух человека с плотью его в одно целое воедино.
Принимая рождение свыше от воды и Духа, человек становится младенцем во Христе Иисусе, который хоть и обретает уже некое оставление греховности своей и желание читать Слово Божие, но сам по себе есть младенец еще ничего незнающий и ничего не разумеющий и не познавший истину Слова Божия, и потому и не могущий в вере своей осуществлять ожидаемое в Слове Божием - к Евреям: 11 / 1.
Поэтому и заповедано Господом, после того, как человек, покаявшись, принял рождение свыше от воды и Духа, вкусив благость Господа в покаянии своем пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа, - научаться ему в Слове Божием, вот как и младенец питается молоком матери каждодневно и не единожды, чтобы ему выжить, возрасти в Господе, - 1 - е Петра: 2 / 1 - 3 -

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.

- То есть, говорение на языках есть "крик ожившего младенца рожденного", который и нуждается дальше в возрастании в Господе. И потому и ум духовного человека внутреннего и начинает так себя проявлять прежде всего - в триедином человеке - говорением на языках - устами плоти, и человек получает возможность потому молиться к Богу духом, и молиться к Богу и своим плотским умом - 1 - е Коринфянам: 14 / 14 - 16, - устами плоти, потому что дух человека соединен воедино с плотью своей на земле.
В этом далее и состоит задача человеку в Новом Завете - научиться жить по духу, находясь во плоти своей. То есть, Бог дух человека от плоти его не отделяет и человек так и продолжает далее жить во плоти своей, но при этом, человек учится проявлять мертвенность плоти для греха и праведность ожившего духа - в своем триединстве - к Римлянам: 8 / 9 - 10 -

9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

- Вот это человеку и надо научиться проявлять, живя духом своим во плоти своей, возрастая в вере по Слову Божию - в познании истинности Слова Божия. Поэтому и плоть человека рожденного свыше от воды и Духа никуда не девается, и человек так и продолжает взаимодействовать с внешним миром - через плоть свою, начиная с говорения на языках, и заканчивая умерщвлением духом дел греховных плоти, - так как истина во Иисусе -

20
Но вы не так познали Христа;
21
потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22
отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23
а обновиться духом ума вашего
24
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

- То есть, человек должен это произвести, познать, живя здесь на земле, находясь духом своим во плоти своей, оставив образ ветхого греховного человека, проявив образ нового человека, - проявлением праведности - во исполнении заповедей Нового Завета, которые более совершенны, чем смертоносные заповеди закона Моисеева - 2 - е Коринфянам: 3 / 4 - 11. То есть, все это человек и познает в Новом Завете - по истине происходящего с ним - силами Нового Завета, действующими Христом и во Христе.
То есть, и говорение на языках, и все остальное, человек проявляет во плоти своей духом своим, видя и осязая таким образом уже истинность происходящего с ним в жизни по духу - 2 - е Коринфянам: 13 / 5.
То есть, в Новом Завете с человеком происходит все по-настоящему, реально, - потому и написано реально и однозначно в Новом Завете - к Галатам: 5 / 19 - 21 -

19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- Ввиду того, что человек, живущий уже по духу, и научившийся уже это проявлять в себе самом - в вере по Слову Божию во исполнении, - преодолевает и это условие Нового Завета, умерщвляя эти дела греховные плоти духом своим -

ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(К Римлянам 8:13)

- Вот это проявление - жизни по духу в теле человека, и начинается изначально проявлением говорения на языках - духа устами плоти, вот как и младенец начинает заявлять о себе, что он жив, так и дух человека начинает проявлять себя чрез плоть свою - говорением на языках, вот как младенец во Христе, которому далее и предстоит научаться всему в Слове Бога Нового Завета, возрастая в вере в Слово Божие в Господе.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-03-2024, 14:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
Зачем так...? Потому что это есть...

Вопросов больше не имею. Проповедуйте и далее ботам. Вот они уж точно действуют исключительно не зачем, а потому что.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-03-2024, 22:23 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
Зачем так...? Потому что это есть...

Вопросов больше не имею. Проповедуйте и далее ботам. Вот они уж точно действуют исключительно не зачем, а потому что.

- Что вас так "зацикливает" на каких - то ботах?

- Так о чем и речь была, что для того, чтобы понять нечто о говорении на языках, надо вначале самому принять крещение Святым Духом - от Луки: 11 / 5 - 13, вот наряду с принятием и водного крещения во имя Иисуса Христа, - и познать потому, как именно происходит в человеке говорение на языках.

- Если вы начнете все же внимательно читать Новый Завет, размышляя, вникая и исполняя, то вы и найдете две группы людей, о которых именно и говорит Апостол Павел -

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
(1-е Коринфянам 14:23)

- То есть, первая группа - это церковь Христовая, говорящая в молитве совместной на языках; и вторая группа людей - это "незнающие и неверующие". И вот критерием разделения этих групп, как видимый признак для обоих групп людей, Апостол Павел и указывает именно на говорение на языках - в совместной молитвы Церкви Христовой. То есть, при Апостоле Павле, вот в церквах, которые он устанавливал, все так и было. Так все есть и поныне.
Но, вот церковь Христовая, говорящая на языках, и подчиняющаяся во всем Господу во исполнении Нового Завета, состоит из людей, которые - внимание - ранее все были такими же - незнающими и неверующими ранее, и из группы людей "незнающих и неверующих" - и формируется далее церковь Христовая уже из христиан, исполняющих Новый Завет.
То есть, незнающие и неверующие - это не как антипод церкви Христовой, а это как среда людей, из которой далее и формируется и церковь Христовая, но формируется так, как это установил Бог в Новом Завете, а не как кому - то там хочется или не хочется.
Вот две эти группы людей есть и поныне, и, причем, обе эти группы людей и ведут себя так, как об этом и написано в Слове Божием Апостолом Павлом.
То есть, церковь Христовая и состоит из христиан, принявших уже и водное крещение во имя Иисуса Христа, и крещение и Святым Духом, и говорящая потому - и на иных языках. А иначе никак.
Вот при Апостоле Павле все так и было. Как думаете, вот если бы вдруг Апостол Павел ставил церкви и ныне, то как думаете, все было бы так, как и было ранее при Апостоле Павле, или как - то там по - другому?
Конечно же, было бы так, как все это было и ранее при Апостоле Павле. Потому что по - другому никак.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-03-2024, 14:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
- Что вас так "зацикливает" на каких - то ботах?

Ну, в том смысле, что не представляется перспективной беседа с оппонентом, не различающим необходимое и достаточное условия, не отслеживающим направленность причинно-следственной связи, начинающим ответ на вопрос "зачем" словами "потому что". И к тому же, обильно разбавляющим свой ответ не относящимися к делу речами. Вот, боты, по своей природе не предназначенные ни для какой проактивности, такой беседой удовлетворились бы. А я, пардонте, не стану.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-03-2024, 21:08 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
- Что вас так "зацикливает" на каких - то ботах?

Ну, в том смысле, что не представляется перспективной беседа с оппонентом, не различающим необходимое и достаточное условия, не отслеживающим направленность причинно-следственной связи, начинающим ответ на вопрос "зачем" словами "потому что". И к тому же, обильно разбавляющим свой ответ не относящимися к делу речами. Вот, боты, по своей природе не предназначенные ни для какой проактивности, такой беседой удовлетворились бы. А я, пардонте, не стану.

- Ну вот видите, это все ваше субъективное мнение, но я же с вами беседую, вот если все эти ваши претензии ко мне якобы, направить вам к вам самому. Ведь так?
Это же вы не различаете необходимые и достаточные условия Нового Завета, вы не различаете причинно-следственную связь в Новом Завете - что вначале вам надо исполнять заповеди Бога, а потом только вы сможете и обрести благодать, о который вы сами и говорите, вот чтобы ей исполниться. Вы сами не понимаете даже этого элементарного в Новом Завете.
И вы сами говорите, что нет для вас никаких заповедей в Новом Завете, и тут же говорите, что, вот когда вы все же исполнитесь (неизвестно для вас чем), то и будете исполнять эти заповеди, и причем, в совершенстве.
Вот вы сами, даже и этот ответ ваш, "разбавляете" вообще не по теме изложения вашими дополнениями на тему - что я вам что - то не так сказал, причем, не по существу вопроса, а так, вообще... Ведь так?
Ну посмотрите на все это с независимой стороны.
А мои ответы к вам как раз и были по существу, - и о чем шла речь, и как вам это обрести. То есть, вы хоть и говорите, что якобы читали Новый Завет, но совершенно не знаете о чем в Новом Завете идет речь, - вот по любой теме если взять и по любому вопросу Нового Завета.
То есть, вся ваша якобы "проактивность" и заключается в отрицании Слова Божия. И все. И самое печальное во всем этом, что вы этого даже и не понимаете.
Вот у вас и зло - это ничего, пустое якобы место, то есть, вы, идя за своим плотским умом и не научаясь в Слове Бога, - отходите от воли Бога благодатной для вас. Ведь так?
Ну, если есть Новый Завет Бога с людьми, а для вас это не завет никакой, а непонятно что, то куда уже и далее?
То есть, если вы отрицаете то, что надо вам исполнять в Новом Завете, то вы тем самым отрицаете и исполнение ваше, как вы говорите "исполниться".
Так что начните, за лучшее для вас, внимательно и не один раз читать Новый Завет, вдумчиво, подчеркивая все заповеди Бога и наставления Бога в побудительном наклонении, чтобы видеть уже, что Новый Завет испещрен заповедями Бога - ко исполнению (заповедями многообразными по разным темам), и понять, наконец, что ежели это завет, то это ваши и права, и обязанности, которые вам диктует Бог в Новом Завет, а не нечто необязательное для вас, - вот как вам хочется.
Ну возьмите вы любой договор в мире, где оговорены обязательства двух сторон, вот чтобы понять уже - что такое завет - по форме и содержанию и по "целеполаганию", как вы сами любите об этом говорить...

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-03-2024, 21:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
... Ведь так?

proxrista писал(а):
Зачем так...? Потому что это есть...

Не так.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-03-2024, 09:08 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
... Ведь так?

proxrista писал(а):
Зачем так...? Потому что это есть...

Не так.

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1-е Иоанна 4:6)

- Ведь так?

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(К Галатам 1:8)

- Ведь так?

3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше
(От Иоанна 3:3-7)

- Ведь так?

19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(К Галатам 5:19-21)

- Ведь так?

ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(К Римлянам 8:13)

- Ведь так?

9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(К Римлянам 8:9-10)

- Ведь так?

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

- Ведь так?

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2-е Коринфянам 13:5)

- Ведь так?

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


- Ведь так?

- А все остальное в Новом Завете написано совместно со всеми этими стихами Слова Божия, а не в отрицании их. Ведь так?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-03-2024, 13:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
Опять понаписал насколько бесспорно, настолько же безотносительно сути и настолько же многословно.
Короче говоря, когда выйдете из режима "пророк", тогда обращайтесь.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-03-2024, 14:48 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
Опять понаписал насколько бесспорно, настолько же безотносительно сути и настолько же многословно.
Короче говоря, когда выйдете из режима "пророк", тогда обращайтесь.

- Так это вы сами говорите о "своем режиме пророка", безотносительно сути вопроса, мол, обращайтесь...
Вам было приведено Слово Божие - пророков Бога Апостолов Христовых, и задан был вопрос, - так ли все это? Вот почитайте внимательно.
А говорение на языках есть лишь безобидным следствием всего этого. И ежели вам что - то непонятно еще о говорении на языках якобы, мол, - почему и зачем, то это ведь сути вопроса не меняет, в смысле, отрицания проявления говорения на языках в человеке. Не зависит сие от человека при принятии им крещения Святым Духом. И все люди, которые обретают крещение Святым Духом, - ничего в этом не понимают заранее, - так что и вы не исключение -

44
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46
ибо слышали их говорящих языками
и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
(Деяния 10:44-46)

- Вот представьте себе, что малограмотные (ничего не ожидающие заранее) язычники приняли крещение Святым Духом, - и тут же потому и заговорили на языках, что и было свидетельством для уверовавших изумленных евреев, что и язычники были крещены Святым Духом (евреи думали по невежеству своему, что сие касается только их якобы).
Как думаете, их (язычников) заранее неразумение всего этого - как - то там влияло на то, что они бы не заговорили на языках? Нет же? Так есть и ныне, так будет и с вами при обретении вами крещения Святым Духом, если вы еще не понимаете нечто о говорении на языках. Даже и не волнуйтесь на этот счет.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB