Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подставить вторую щеку
 Сообщение Добавлено: 04-11-2023, 11:48 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Нагорная проповедь Иисуса Христа есть не трактовка закона, а есть суть фрагмент цельности всего учения Иисуса Христа Нового Завета, где Он даже дал обетование христианам, - завет, что надо сделать, что бы достичь Царствия Небесного.

- По закону - все люди обязаны слушать и слушаться Иисуса Христа, вот чтобы Он ни сказал - во всем, и Бог Отец глаголил об этом с Небес, - удостоверил Бог по закону тем самым, что Иисус Христос Есть Сын Божий. А гласа Бога с Небес надо слушаться - по закону, во исполнении закона.
То есть, в законе не оговорено, что именно должен или чего не должен говорить Иисус Христос, поэтому когда Он говорит, что все, что Он говорит, - говорит как Отец Ему велел, то этого достаточно, чтобы в это и поверить и внимать Его Словам - к научению и ко исполнению.

- Поэтому к словам, что Иисус есть Сын Божий, например, если добавить определение закона - кто такой пророк, как удостоверенный в этом силами Бога Отца, и что слушаться гласа Бога с Небес, - в законе и в Писании ясно об этом сказано, - то все и должны были подчиниться словам Иисуса Христа, что Он есть Сын Божий, и Бог Отец это подтвердил с Небес даже - дословно, и Иудеи это слышали.
Так и о всем учении Иисуса Христа можно сказать, что Он не нарушил закон, когда говорил нечто, что якобы противоречит закону.

- Почему - якобы?

- Смотрите пункт закона о Христе, что - Христос всегда прав и все Его должны слушаться во всем, и это самое первое, что и проповедовали Апостолы Христовые в Иерусалиме со дня Пятидесятницы, опираясь на закон, - по закону -

Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

- И это надо также и учитывать при разборе трудных к разумению мест, вот которые даны Христом как бы в притчевой форме, но и при прямом восприятии одновременно.
С одной стороны, это научает человека общаться со Святым Духом - вот размышляя над этими местами, человек даёт возможность в его уме проявиться Святому Духу разумением написанного, пусть даже и частично, а с другой стороны, - такое разумение требует знания и других мест учения Иисуса Христа, чтобы размышляя над этим - совместно, - и получать некий ответ, непротиворечащий всему учению Иисуса Христа.
То есть, ответ к разумению этих трудных мест для восприятия - как притчи, - и заключен, содержится - в непротиворечии всему учению Иисуса Христа Нового Завета во всей полноте написанного по каждой из тем, пусть даже и в постепенном расширении разумения, о чем речь.
И в этой теме это и проглядывается...

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подставить вторую щеку
 Сообщение Добавлено: 06-11-2023, 09:01 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
(От Матфея 13:35)

И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
(От Марка 4:11)

Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
(От Луки 8:10)

- То есть, речь идет о том, что когда нечто написано в Новом Завете - в виде притчи, не ясно сие сразу, но притчевое изложение подводит и к разумению, о чем идет речь, то и разумение надо искать в Слове Божием учения Иисуса Христа, а не в человеческих фантазиях из повседневной жизни человека на земле.
То есть, притча есть часть, фрагмент - учения Иисуса Христа, а не часть какого - то там научения человеков, вот потому и совместно со всей полнотой написанного в Новом Завете и надо искать разъяснение притчевого изложения в Слове Бога, а не из других источников.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подставить вторую щеку
 Сообщение Добавлено: 10-11-2023, 23:58 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Слова Иисуса Христа это и есть уже заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета для христиан, - а учение Иисуса Христа и есть содержание Нового Завета.

- Закон - есть содержание ныне действующего также Ветхого Завета, - закон это совокупность всех заповедей закона и он сам по себе неизменен.

- Притчевые наставления Иисуса Христа - вот, например, как одно из них - подставить вторую щеку, мы и рассматриваем в контексте всего учения Иисуса Христа Нового Завета, а не в контексте закона, - Иисус в них чему - то назидал - для полноты разумения воли Бога Отца в учении Бога Отца Нового Завета, а не закона. Только так мы и можем приблизиться к разумению - что именно говорит Иисус, и более того, сами эти притчевые наставления Иисуса Христа и есть постулаты учения Нового Завета (хоть и как аллегория), но не закона.
Про закон вы все прочтете в Писании.
Иисус закон и исполнил - в буквальном смысле, но и в Нагорной проповеди вы и найдёте завет Господа - договор - обязательство двух сторон, условия для двух сторон - Бога и человека, - человек это делает и входит в Царство Небесное, - и в этом договоре нарочито Господом подчёркнуто, что это не закон.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB