Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 03-10-2020, 17:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Жаль, что я не вижу закрытой темы и не могу открывать там разговор. А Астера всё нет. ((

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 03-10-2020, 18:19 
Не в сети
подросток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2020, 21:56
Сообщения: 31
Вы опять переходите на силовые приемы. Но это говорит не о силе, а о слабости.
Ultima ratio. Пушки - последний довод королей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 03-10-2020, 19:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
С вами нормально разговаривать не получается. Вы как танк - в каком смысле, решайте сами. ))))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 03-10-2020, 21:07 
Не в сети
подросток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2020, 21:56
Сообщения: 31
Полиграф П. писал(а):
С вами нормально разговаривать не получается. Вы как танк - в каком смысле, решайте сами. ))))

Поэтому я и сказал о слабости. Об отсутствии у вас противотанковых мин, ПТУРСов и дронов с ракетами, которые попадают точно в люк. А самое главное - спутника на орбите, который показывал бы общую картину, что, откуда и куда.
Поймите простую вещь. Когда, например, вы сказали о том, что человек это тело+душа и никак иначе, за этим утверждением я увидел ВСЮ стандартную христианскую догматику. Человек в этой догматике как танк в броне. Пусть едет дальше своим путем. Говорить не о чем.
В свое время, где-то четверть века назад для меня настало время разобраться в глобальных вопросах жизни. В том числе, что такое религия. Начал я с христианства, поскольку живу в христианской стране. Александр Мень, Элизабет Клэр Профет, житие святых и др. Затем стал сравнивать, то, что я узнал в христианстве с другими религиями, поскольку христианство не давало внятных ответов на множество вопросов. Буддизм познакомил меня с более цельным представлением о человеке. А самое главное познакомил с практиками. В буддизме не надо верить и поклоняться, как в христианстве. Там подход простой - хочешь узнать? Выполняй вот эти практики и ты сам узнаешь, на своем личном опыте. И я узнал...
Сейчас я практикую йогу. Йогу Патанджали - восемь ступеней. Четыре последних - это работа со своим сознанием. Насколько это далеко от христианских взглядов о том, что Христос спасет мою личность. Зачем мне это?
Но с другой стороны, познакомившись с восточными системами, я обнаружил, что Христос по сути учит именно восточной системе взглядов.
- Бог царствует в вас самом.
- Познаете истину и истина сделает вас свободными (нирвана, мокша)
- Иоанн Креститель есть Илия (реинкарнация).
- Все, взявшие меч, мечем погибнут (Карма)
- Притча о блудном сыне это путешествие души от Отца Небесного в тварный мир и возвращение обратно к Нему (реинкарнация).
- "Если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя." Это начальная стадия медитации. Отвлечение чувств от внешних объектов, в том числе от своего тела и погружение внутрь своего сознания.
Тут я перечислил лишь навскидку, небольшую часть. Разумеется, что христианство дает всему этому совсем другую интерпретацию в соответствии со своими догматами.
Поэтому когда я говорю, что в действительности те или иные библейские цитаты несут совсем иной смысл, чем им обычно приписывается, вы говорите, что я танк. Но тут ничего нельзя сделать.
"ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит" (Откр. 3:7)
Раз оно открылось, то затворить уже нельзя...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 04-10-2020, 10:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Обычный набор понимания христианства человеком, придерживающимся определенных (индуистских) взглядов. Ничего нового. Ноль внимания к тому, что Христос был иудеем и воспитан как иудей, как и те, кто писал Библию. А они все очень жестко выступали именно против вашего понимания. Но вам-то что, правда? )))
В общем, наглядный пример того, как читать Писание, игнорируя исторический и авторский контексты.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 04-10-2020, 12:22 
Не в сети
подросток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2020, 21:56
Сообщения: 31
Полиграф П. писал(а):
Ноль внимания к тому, что Христос был иудеем и воспитан как иудей, как и те, кто писал Библию.

"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение – от Иудеев." (Ин.4:22). Так что нечего интересоваться индусами. Евреев надо слушаться :)

Что-ж, послушаем иудея. Причем как раз в тему о Боге. Любимый ученик Христа начал свое евангелие так: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Когда спрашиваешь христианина, а что это за слово, он стандартно отвечает - Христос. Такова догматика. Знаете ли вы, что у Иоанна было другое мнение о том, что это за слово?
В Откровении Иоанн написал "так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия" (Откр.3:14). Значит в начале всего, по Иоанну был Аминь, а не Христос. Или может Христа зовут Аминь!? Так кто такой Аминь, который есть начало Божия создания?
Вопрос концептуальный, от ответа на который может зависеть религиозная ориентация человека.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 04-10-2020, 17:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я не буду с вами спорить, это глупое времяпровождение.Почему - написал выше: вы дергаете цитаты без всякого учета контекста и толкуете так, как вам хочется.
На этом тема закрыта.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 10-08-2022, 19:40 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Кстати, да. Религия предлагает не умопостигать что-то, а верить.
Православие- как найти спасение через веру.
Баптизм-как не потерять спасение через веру.
Немного утрирую, но в общем посыл, надеюсь понятен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 11:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мне кажется, это слишком притянутые определения. Веру нельзя найти, это дар Божий.
Потерять? Ну, не знаю, огромное количество баптистов теряют веру, чему я свидетель... Как можно научить не потерять веру? И веру во что? В Бога или в те или иные конфессиональные трактовки? )

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 16:07 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Я писал про спасение. Про веру не писал.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 16:09 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ведь бесы тоже веруют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 16:11 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Все собрания сводятся к объяснению, как не потерять спасение. Мне в последнее время так кажется.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 17:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Я писал про спасение. Про веру не писал.

А, ну да, прошу прощения. Невнимательный стал, старею... :(
В общем, в православии объясняется то и это. Спасение обретается через крещение и другие Таинства Церкви. Сохраняется оно через принадлежность к (Православной) Церкви и выполнение всех ее обрядов. Это если очень упростить.
В баптизме как в одном из стихов Писания - спасение от веры, а сохранить спасение (читай - веру) можно, опять же, лишь принадлежа к (Баптистской) Церкви и соблюдая все, чему она учит. Опять же, все крайне упрощаю, но суть та.
В лютеранстве совсем просто - спасает Бог и только Бог, от человека (или Церкви) это вообще никак не зависит. :-|

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 17:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Ведь бесы тоже веруют.

Вопрос - во что они веруют? Ведь спасает не просто вера в Бога (все религии в Него веруют), а вера в Христа как своего Господа и Спасителя.
Бесы так не веруют.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОГ
 Сообщение Добавлено: 11-08-2022, 17:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Все собрания сводятся к объяснению, как не потерять спасение.

А что тут объяснять? - "Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой". Все остальное - "бремена неудобоносимые".

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB