Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 15-09-2017, 23:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Алексий писал(а):
Нет, именно "нам". Это принципиально важно, потому что касается церковности - непременного атрибута Христианства. Христианин не может быть без Церкви и выражение "зачем это мне" в вопросах вероисповедания может быть употреблено весьма ограничено.
Это одно. Более широко — человек не может быть без общества. Но это, однако, не даёт ему права говорить за всех от имени общества.

Цитата:
Ответы же уважаемого Полиграфа если и были, то были рассогласованы с вопросом. И выражены в несвойственной для него иррациональной манере. Похоже, что уважаемый Полиграф не вполне чётко осознаёт цели предполагаемых действий.
Я не понимаю, какие могут быть претензии к иррациональности, когда религия (любая) по природе своей иррациональна. Лично я рассогласованности не заметил, но я допускаю, что упускаю что-то существенное; и это существенное, как я сказал выше, скорее всего, связано с Вашим вопросом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 15-09-2017, 23:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Это одно. Более широко — человек не может быть без общества. Но это, однако, не даёт ему права говорить за всех от имени общества.
Я ж ничего не говорил от всех. В смысле, ничего от лица всех не утверждал и не обещал. Лишь спросил буквально: "Зачем это нам?" Поскольку предложено-то было именно нам. По-моему, вполне правомерный вопрос. Другое дело, что вопрос можно было истолковать, как утверждение того, что нам это не нужно (как, похоже, и было сделано). Но из вопроса такая трактовка никак не следовала.

COBA писал(а):
Я не понимаю, какие могут быть претензии к иррациональности, когда религия (любая) по природе своей иррациональна. Лично я рассогласованности не заметил, но я допускаю, что упускаю что-то существенное; и это существенное, как я сказал выше, скорее всего, связано с Вашим вопросом.
Буквально не было согласования. На вопрос "зачем..." можно было бы ожидать ответ "для того, чтобы..." Ничего подобного отвечено не было, пока я сам не сформулировал предположительный ответ. Вместо того отвечалось на утверждение "нам это не нужно". Это не правильно. Я на самом деле чистосердечно интересовался, зачем оно нам.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 13:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
И всё же, когда что-то делаешь, необходимо себе представлять: зачем. Это разумно.

Писание говорит нам словами Христа и ап. Павла, что Царство Божие внутри нас, что наше тело храм Божий. Дзен - это попытка увидеть это Царство и объединиться с Духом. Я не писал, что это единственно возможная практика, но - одна из, ничем не хуже других, ставших когда-то традиционными.
Я не знаю, почему вы не посчитали это ответом.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 13:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
И меня, в целом, такой ответ устраивает. Возможно, я тоже посетил бы такой курс, если бы меня пригласили (не обязательно христианского дзена), тем более, если бы мне обеспечили дорогу и проживание, и если есть основания верить, что устроители не преследуют каких-то личных финансовых целей за счёт участников.

Но специально стремиться к этому я бы не стал: я не уверен, что какая-то практика сосредоточения может принести дополнительную пользу по сравнению с "обычным" сосредоточением, которое многие люди осваивают в процессе жизни.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 13:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
И всё же, когда что-то делаешь, необходимо себе представлять: зачем. Это разумно.

Писание говорит нам словами Христа и ап. Павла, что Царство Божие внутри нас, что наше тело храм Божий. Дзен - это попытка увидеть это Царство и объединиться с Духом. Я не писал, что это единственно возможная практика, но - одна из, ничем не хуже других, ставших когда-то традиционными.
Я не знаю, почему вы не посчитали это ответом.

Ну вот. Я же говорил. Ответ рассогласован с вопросом. Разве вопрос был о том, что такое Дзен? Я же даже специально заявил, что намеренно не рассматриваю пока этого вопроса. Нет. Вопрос - Зачем? "Зачем" - значит нужно ответить: "затем, чтобы..." Не нужно на вопрос "зачем?" отвечать: "это есть".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 13:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
И меня, в целом, такой ответ устраивает. Возможно, я тоже посетил бы такой курс, если бы меня пригласили (не обязательно христианского дзена), тем более, если бы мне обеспечили дорогу и проживание, и если есть основания верить, что устроители не преследуют каких-то личных финансовых целей за счёт участников.

Но специально стремиться к этому я бы не стал: я не уверен, что какая-то практика сосредоточения может принести дополнительную пользу по сравнению с "обычным" сосредоточением, которое многие люди осваивают в процессе жизни.

Меня такой ответ не устраивает потому, что подразумевает дальнейшее развитие разговора в сторону дальнейшего разбора того, что представляет из себя Дзен. В какую сторону разговор и стал уже сразу уклоняться. Это, по крайней мере, преждевременно. Сначала нужно в достаточной степени разобрать ответ на вопрос "зачем?"

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 13:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Заглянул в Википедию. Оказывается, ключевые принципы дзена мне близки:

‎1.‎ Высшая Истина невыразима;‎
‎2.‎ Духовное совершенствование невозможно;‎
‎3.‎ В конечном счёте ничего не достигается;‎
‎4.‎ В буддийском учении нет ничего особенного;‎
‎5.‎ Чудесное Дао заключено везде, даже в «ремесле водоноса или ‎лесоруба».‎

Поэтому-то я и не стремлюсь сознательно ближе познакомиться с этой практикой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 14:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Полиграф П. писал(а):
Дзен - это попытка увидеть это Царство и объединиться с Духом.
<...>
Я не знаю, почему вы не посчитали это ответом.
Алексий писал(а):
Ну вот. Я же говорил. Ответ рассогласован с вопросом. Разве вопрос был о том, что такое Дзен? Я же даже специально заявил, что намеренно не рассматриваю пока этого вопроса. Нет. Вопрос - Зачем? "Зачем" - значит нужно ответить: "затем, чтобы..." Не нужно на вопрос "зачем?" отвечать: "это есть".
<...>
Я, кажется, наконец-то понял, в чём претензия.

Видите, Полиграф? Наверное, надо бы (если Вы с этим согласны) перефразировать, например, вот так: «Затем, чтобы попытаться увидеть это Царство и объединиться с Духом.»

Не знаю, устроил бы такой ответ Алексия; у меня он вызвал бы вопрос «А зачем пытаться увидеть то, чего нет, и объединяться с тем, чего нет?», потому что не так давно Алексий рассказывал про разглядывание своего отражения в глазах бездны, но мне так и не стало ясно, зачем это нужно (ни зачем это может быть нужно мне, ни зачем это нужно Алексию или «нам/им»).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 14:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Продолжаю читать статью в Википедии...

Полиграф П. писал(а):
Алексей, а вы знакомы с теорией спиральной динамики развития общества и личности? Спрашиваю к тому, что там каждому уровню соответствует свой цвет. Мне кажется, русское православие очень твердо стоит сегодня на синем, культивируя "синие" тексты Библии и "синие" тексты "отцов". И лишь некоторые (напр. игумен Петр Мещеринов) находятся на зеленом.


Из той статьи на эту тему:

Цитата:
Когда Дао потеряно, приходит доброта.
Когда доброта потеряна, приходит нравственность.
Когда нравственность потеряна, приходит ритуал.
Ритуал это шелуха истинной веры, начало хаоса.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 17:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Не знаю, устроил бы такой ответ Алексия; у меня он вызвал бы вопрос «А зачем пытаться увидеть то, чего нет, и объединяться с тем, чего нет?», потому что не так давно Алексий рассказывал про разглядывание своего отражения в глазах бездны, но мне так и не стало ясно, зачем это нужно (ни зачем это может быть нужно мне, ни зачем это нужно Алексию или «нам/им»).
Поэтому неправильно просто перелицовывать ответ, приводя его в формальное согласование с вопросом, для которого он не предназначался. Нужно действительно задуматься над тем, для чего это нам могло бы пригодиться, и попытаться заново сформулировать ответ на этот раз именно на заданный вопрос

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 17:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Из той статьи на эту тему:

Цитата:
Когда Дао потеряно, приходит доброта.
Когда доброта потеряна, приходит нравственность.
Когда нравственность потеряна, приходит ритуал.
Ритуал это шелуха истинной веры, начало хаоса.

Это то, что я имел ввиду, говоря о "вытаскивании" осознаваемого человеческого бытия изнутри наружу.
Когда неудобопостигаемая духовная основа предаётся забвению, упор делается на душевность.
Когда душевное достояние опорочено и растранжирено, приходится руководствоваться общественными законами.
Когда исполняется только буква закона, остаётся видимость.
Которая сама по себе ни для чего не нужна и при которой наступает конец.

В сущности, это просматривается и в человеческой истории, и в её отражении в Библии.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 19:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Но специально стремиться к этому я бы не стал

Знаете, я до самого последнего момента думал, что я не поеду на этот семинар. Я должен был быть в это время в Омске на другом семинаре. Но внезапно, в один день все поменялось. Еще утром я не думал, что поеду, а вечером уехал. И не пожалел. По крайней мере о первой неделе, где говорили (и практиковали) о дзен. На второй неделе были обзорные лекции о рейки, цигуне, а также о "жемчужинах веры". Это было мне уже не так интересно.
Я не думаю, что буду практиковать дзен, но опыт, полученный мной, я считаю, был ценным. В том числе это был опыт взгляда на некоторые библейские тексты с новой для меня стороны.
Что касается материальной составляющей, то это 5000 рублей, для меня - за вычетом стоимости проезду туда и обратно. Ездил я туда-обратно дважды, поэтому реально я отдал 3000. Считаю, что за 2 недели проживания в отдельной комнате, трехразовое обильное питание + кофе-паузы с печеньем, пряниками, арбузами и дынями - это просто даром.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 19:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я, кажется, наконец-то понял, в чём претензия.

Видите, Полиграф? Наверное, надо бы (если Вы с этим согласны) перефразировать, например, вот так: «Затем, чтобы попытаться увидеть это Царство и объединиться с Духом.»

Ну да, похоже, претензия чисто формальная не к самому ответу, а к его форме.

Цитата:
Не знаю, устроил бы такой ответ Алексия; у меня он вызвал бы вопрос «А зачем пытаться увидеть то, чего нет, и объединяться с тем, чего нет?»

Вы сейчас опять уведете меня в дебри разборок о том, что существует и не существует. :lol:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 19:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Заглянул в Википедию. Оказывается, ключевые принципы дзена мне близки:

Нет, Вы тоже не поняли. Это не дзен-буддизм, это дзен-христианство. Поэтому из всего определения мы возьмем вот эту фразу: "в широком смысле дзэн — это школа мистического созерцания или учение о просветлении".

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 19:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Из той статьи на эту тему:

Цитата:
Когда Дао потеряно, приходит доброта.
Когда доброта потеряна, приходит нравственность.
Когда нравственность потеряна, приходит ритуал.
Ритуал это шелуха истинной веры, начало хаоса.

Это вполне может быть применимо к христианству. Ритуал действительно положил начало хаосу разделения в христианстве. :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 16-09-2017, 19:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Нужно действительно задуматься над тем, для чего это нам могло бы пригодиться, и попытаться заново сформулировать ответ на этот раз именно на заданный вопрос

Нет, Алексий, извините, но ответ я не буду переформулировать. Это ответ на ваш вопрос. И, думаю, вы это понимаете.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 17-09-2017, 00:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Полиграф П. писал(а):
COBA писал(а):
Но специально стремиться к этому я бы не стал

Знаете, я до самого последнего момента думал, что я не поеду на этот семинар. Я должен был быть в это время в Омске на другом семинаре. Но внезапно, в один день все поменялось. Еще утром я не думал, что поеду, а вечером уехал.
Я вижу в этом руку судьбы,
А перечить судьбе грешно,
И если ты спишь, что зачем будить,
А если нет — то и вовсе смешно.
(Гребенщиков, естественно.)

Полиграф П. писал(а):
Вы сейчас опять уведете меня в дебри разборок о том, что существует и не существует. :lol:
В одной из моих любимых книг говорится: «И во всём Калязине было так. Что есть — есть. Чего нет — нет. Калязинцы народ негромкий и житейски трезвый.»

Полиграф П. писал(а):
Нет, Вы тоже не поняли. Это не дзен-буддизм, это дзен-христианство.
Само собой. Поэтому надо заменить слова, обозначающие внешние названия — «буддийском» и «Дао».

Полиграф П. писал(а):
Это вполне может быть применимо к христианству. Ритуал действительно положил начало хаосу разделения в христианстве.
А в исламе, пожалуй, не ритуал. А вообще-то я комментировал теорию спиральной динамики, и мне было интересно, не замечаете ли и Вы некоторые параллели. Или, по-другому, перепевы на современный лад того, что уже было сформулировано давным-давно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 17-09-2017, 01:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Алексий писал(а):
Поэтому неправильно просто перелицовывать ответ, приводя его в формальное согласование с вопросом, для которого он не предназначался. Нужно действительно задуматься над тем, для чего это нам могло бы пригодиться, и попытаться заново сформулировать ответ на этот раз именно на заданный вопрос
Ну, как видите, я до сих пор, по-видимому, не понял вопроса. Может, нужно попытаться переформулировать вопрос?

Алексий писал(а):
В сущности, это просматривается и в человеческой истории, и в её отражении в Библии.
Тем не менее, до сих пор это касалось только «смертные» отдельные цивилизации. А человечество в целом пока живёт, и даже развивается помаленьку, хотя и не равномерно, и с откатами назад.

Недавно прочитал роман Дэвида Митчелла «Облачный атлас». Мне его посоветовали, я прочёл о нём в Википедии, и не зря: у него структура сложная. Чтение местами раздражало, вчитывался в него долго, но в целом произведение понравилось. Там две части о будущем, антиутопические. И я допускаю, что и человеческой цивилизации может придти конец. Правда, человечеству в том романе конец не пришёл. Но как биолог я знаю, что вечных видов не бывает. И жизнь на Земле тоже не вечна — в течении немногих миллиардов лет высшие формы исчезнут, а за ними и низшие: их погубит нарастание концентрации кислорода и падение концентрации углекислого газа (по крайней мере, есть такая гипотеза сейчас).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 17-09-2017, 02:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3392
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Ну, как видите, я до сих пор, по-видимому, не понял вопроса. Может, нужно попытаться переформулировать вопрос?
Ну, вроде бы очень просто. Зачем нам Дзен? То есть, зачем христианам для исповедания Христианства Дзен? Должна же прелполагаться какая-то цель.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
В сущности, это просматривается и в человеческой истории, и в её отражении в Библии.
Тем не менее, до сих пор это касалось только «смертные» отдельные цивилизации. А человечество в целом пока живёт, и даже развивается помаленьку, хотя и не равномерно, и с откатами назад.
Это же фрактал, как любые пророчества. Это справедливо и для человека, и для обществ, и для формаций, и, интерполируя, для всего человечества. Только касается не материальной составляющей его жизни, а духовной. Результатом такой "духовной смерти" может быть вырождение в животных. Или в каких-нибудь "биороботов".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 17-09-2017, 10:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
вообще-то я комментировал теорию спиральной динамики, и мне было интересно, не замечаете ли и Вы некоторые параллели. Или, по-другому, перепевы на современный лад того, что уже было сформулировано давным-давно.

Не помню ваш комментарий. Напомните?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB