Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 17-08-2016, 12:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Точно.Совсем забыла, что его уже сняли.Кажется, в том году.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-08-2016, 14:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3390
Откуда: Ростов-на-Дону
А нечего было крестовый поход поминать.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-08-2016, 23:37 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Ирина Я. писал(а):
Приветствую,Андрей.Давно вас не было.А Чаплин всегда чудит, вон пару лет назад (или год всего) в интервью Ксюше Собчак сказал, что война нужна для духовного очищения нации( дословно не помню, смысл такой)


Радуга писал(а):
Приветствую, Андрей. А Чаплина давно уже сняли с должности, и он стал грязь лить на других.


Здравствуйте Ирина и Галина! :)
Даже если его и сняли с должности, он всё равно остаётся духовным лицом Церкви. И к моему сожалению никто не выступил из высшего руководства с осуждением этой речи в средствах массовой информации(или я не в курсе). Над такими вещами как массовое убийство так легко рассуждать нельзя. Тем более, что люди живущие на постсоветском пространстве болезненно воспринимают такие рассуждения в связи с прошлыми и нынешними историческими событиями.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-08-2016, 23:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3390
Откуда: Ростов-на-Дону
"Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут".

Хоть так говорить и не гуманно, но человечество без войны, и на самом деле, вырождается и сатанеет. Просто не следует выносить эту тему на профанное обсуждение.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-08-2016, 23:49 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Алексий писал(а):
Хоть так говорить и не гуманно, но человечество без войны, и на самом деле, вырождается и сатанеет.
Я так не думаю. Не замечаю вокруг себя такого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-08-2016, 23:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3390
Откуда: Ростов-на-Дону
Андрюха писал(а):
Алексий писал(а):
Хоть так говорить и не гуманно, но человечество без войны, и на самом деле, вырождается и сатанеет.
Я так не думаю. Не замечаю вокруг себя такого.

А это же дело такое - сладенькое. Как гнойная язва: не больно и даже как бы слегка приятно, немножко щекотно и немножко немеет вокруг неё.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 00:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Андрюха писал(а):
Даже если его и сняли с должности, он всё равно остаётся духовным лицом Церкви. И к моему сожалению никто не выступил из высшего руководства с осуждением этой речи в средствах массовой информации(или я не в курсе). Над такими вещами как массовое убийство так легко рассуждать нельзя.
Почему никто не выступил с осуждением? Я думаю, что это легко объясняется. Мне лично вообще давно не попадались высказывания Чаплина. Он где-то сказал, большинство не услышало. Так зачем осуждать громогласно на всю страну, чтобы услышали даже те, кто не слышал Чаплина? Рекламу ему делать? Да и на каждый чих не наздравствуешься. Пусть это будет на его совести. Я так думаю.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 00:56 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
А. Кураев, знавший Чаплина по службе, предположил, что он атеист. Ничего личного, просто работа.
Я всегда был в ауте от чаплинских высказываний. Хотя может и не стоит удивляться. Чиновники живут в своей вселенной и лучше с ней не пересекаться


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 01:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Даже если его и сняли с должности, он всё равно остаётся духовным лицом Церкви. И к моему сожалению никто не выступил из высшего руководства с осуждением этой речи в средствах массовой информации***
Он, если не ошибаюсь, служит как священник в одной из церквей(по крайней мере он так говорил после ухода).А раз так, это его частное мнение, а не позиция церкви.


***Я всегда был в ауте от чаплинских высказываний. ****
Я тоже.Но одно дело, когда он говорит от себя лично и совсем другое-когда от лица церкви.То, что сняли,-давно пора.
****Так зачем осуждать громогласно на всю страну, чтобы услышали даже те, кто не слышал Чаплина? Рекламу ему делать?****
Согласна.Может, это своего рода троллинг, а троллей лучше всего игнорировать

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 08:46 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Радуга писал(а):
Почему никто не выступил с осуждением? Я думаю, что это легко объясняется. Мне лично вообще давно не попадались высказывания Чаплина. Он где-то сказал, большинство не услышало. Так зачем осуждать громогласно на всю страну, чтобы услышали даже те, кто не слышал Чаплина? Рекламу ему делать? Да и на каждый чих не наздравствуешься. Пусть это будет на его совести. Я так думаю.
Галина, может Вам непонятно о чём я говорю? Вот с чего началась тема:
Цитата:
Что это значит? Вы можете беспрепятственно молиться дома, читать Библию. Но как только вы сделаете это в присутствии своих неверующих друзей – вы правонарушитель и будете наказаны по всей строгости закона!

Т.е Вы переживаете за то, что могут быть ущемлены Ваши права как верующего человека. Но Вы не переживаете когда священник призывает к массовым убийствам. Вы не переживаете когда муфтий призывает к членовредительству. А ведь такие люди вращающиеся в госсударственных структурах(потому их и интервьюируют) как никто знают настроения в верхах. И Вы предлагаете просто не обращать на это внимания и молчать. И я уже не впервые слышу такое от православных священников. Поэтому и такая реакция.
Вспоминаются слова Нимёллера:
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 11:11 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Да, он один что ли такой.

http://mediton.livejournal.com/210711.html
https://www.youtube.com/watch?v=tWKRchf9Sqo
https://www.youtube.com/watch?v=RSbB9bZRi18

Вообще. я заметил, что некоторые священники в своих проповедях отражают состояние общества на данный момент. Не всего общества, конечно, но большинства наверняка.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 11:23 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Все крестовые походы ничто иное, как войны организованные духовенством католической церкви. Папа сочинил буллу, дворяне откликнулись, денег насобирали и понеслась.
Андрей, я не оправдываю Чаплина, я его на дух не переношу. Просто это старо как мир.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 12:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Андрюха писал(а):
Т.е Вы переживаете за то, что могут быть ущемлены Ваши права как верующего человека. Но Вы не переживаете когда священник призывает к массовым убийствам.
Андрюха, во-первых, я не знакома с высказыванием Чаплина, с точной цитатой в контексте и не нужно мне это знать, потому что он озвучивает не позицию ПЦ, а свое частное богословское мнение. С ним пусть православные товарищи разбираются. В нашей Церкви, членом которой я являюсь подобного никто не говорит. Кроме того, у нас есть правоохранительные органы, которые, надеюсь, не допустят претворения в жизнь пожеланий Чаплина. А вот то, что права верующих ущемляются, это меня волнует, потому что в принципе наших братьев по вере могут штрафовать за миссионерскую деятельность, если они нарушат правила, а нарушить их очень просто.

Андрюха писал(а):
Вы не переживаете когда муфтий призывает к членовредительству.
Об этом я переживаю. Правда, теперь этот муфтий утверждает, что будто бы это он так пошутил :^^^:

Андрюха писал(а):
Вспоминаются слова Нимёллера:
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Как Вы предлагаете мне протестовать против высказываний Чаплина? Я даже не член его Церкви.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 12:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Андрюха писал(а):
Но Вы не переживаете когда священник призывает к массовым убийствам.
Решила все-таки найти это высказывание в контексте. Если кому-то интересно, это на "Эхе Москвы" http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... 8964-echo/

Интервью очень длинное, не стала полностью читать, но там, где он говорит, что плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов, призывов никаких я не увидела. Мне вообще Чаплин очень не нравится, но именно призывов к массовым убийствам в интервью я не увидела.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 14:31 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Андрюха писал(а):
Но Вы не переживаете когда священник призывает к массовым убийствам.
Решила все-таки найти это высказывание в контексте. Если кому-то интересно, это на "Эхе Москвы" http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... 8964-echo/

Интервью очень длинное, не стала полностью читать, но там, где он говорит, что плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов, призывов никаких я не увидела. Мне вообще Чаплин очень не нравится, но именно призывов к массовым убийствам в интервью я не увидела.

Есть, есть

ЭХО МОСКВЫ

Цитата:
В.Чаплин― Он многое сделал. Слушайте, а что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов?

О.Чиж
― В уничтожении людей – в этом плохое…

В.Чаплин
― А что в этом плохого?

И.Воробьева
― Физическое уничтожение.

В.Чаплин
― Конечно, физически…

О.Чиж
― Нельзя убивать людей.

В.Чаплин
― Почему нельзя? Некоторых убивать можно и нужно.

И.Воробьева
― Подождите секундочку. Физическое уничтожение…

В.Чаплин
― Совершенно точно, некоторых убивать можно и нужно.

И.Воробьева
― Некоторых – это каких?

В.Чаплин
― И не случайно уничтожают преступников…

И.Воробьева
― У нас отмена смертной казни, напомню, в стране.

В.Чаплин
― Вот не факт, что это было правильное решение. Так вот, смотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий Завет, если мы читаем Апокалипсис, то есть Новый Завет, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных. Не как наказание, не как месть, а для назидания остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения.

О.Чиж
― А кто решает?

И.Воробьева
― Да, кто достоин уничтожения, а кто нет?

В.Чаплин
― Если хотите, воля Божия и воля народа, которая должна совпасть с волей власти. Вот вы очень любите господина Путина. Ранний Путин был все-таки техническим менеджером. Он принял прозападную программу, которая была здесь продавлена без воли народа. И он очень нравился тогда тем, кто эту программу воплощал, формулировал, продвигал. Вот потом, лет через сколько-то – лет, может, через 3, может, 5, может, немножко больше – Путин начал прислушиваться к народу, и поэтому он стал Путиным, а не Грефом №2 или Чубайсом №2.


Не, Чаплин, конечно мерзопакостный циник. Возомнил себя рупором народа. Хотя могу сказать с уверенностью, что бОльшая часть населения РФ думает как он.
Блин, но прикрываться волей Бога... :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 14:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Хотя могу сказать с уверенностью, что бОльшая часть населения РФ думает как он. ***
А откуда такая уверенность, что большинство так думает?Женщины в большинстве думают как И.Воробьва:ну,как же...это ж люди...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 14:52 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
У меня в отделе все "кому за сорок". Рассуждают как Чаплин. Правда они все люди неверующие.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 15:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Не, в моем окружении так не рассуждают

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 16:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
По-моему настроение общества хорошо отражено здесь(заметка 2014года)
Пишет vespro (vespro)
2014-08-18 14:59:00
Назад Поделиться Вперёд
Живешь свою нормальную жизнь, делаешь мелкие дела, смотришь на высокое небо, покупаешь кинзу и петрушку, и еще баклажаны, и помидоры, пожалуйста...
И тут же во дворе молодой сосед возится у своей новенькой, яркой как карамелька машинки. Привязывает на антенну полосатую ленточку. Предлагает мне:
- Возьми, у меня несколько, а у тебя, я смотрю, нет.
- Не возьму.
Смотрит сурово.
- Ты что, против России?
- Я против войны.
- Если ты против войны, то ты, значит, против России.
Бабка - лет сто, "коромыслом от злости гнутая", сердитая старуха из соседнего подъезда - прислушивается внимательно.
- Это кто ж тут за войну?! Да чтоб глаза твои лопнули, засранец ты чертов... Да чтоб тебе в аду гореть... За войну он...
- Ты чо, мать?!
- Да она просто войну помнит, - говорю я, собирая пакеты.
Повисает пауза.
Старуха почему-то плачет.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-08-2016, 19:37 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-08-2016, 10:51
Сообщения: 151
Андрюха писал(а):
Полиграфо писал(а):
Бред, конечно, полный. Но вот так у нас теперь...
Мдяяя. Гаечки потихоньку закручиваются.

Ну, наверное. С другой стороны, на Западе тот же дурдом, только вид сбоку. Когда пастора выводят за штат за то, что он назвал гомосексуализм дефектом который можно излечить: http://sverigesradio.se/sida/artikel.as ... el=5876494


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB