Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 21-12-2014, 01:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Я, кстати, прошел обучение через одну из линий передачи и мне известна вся цепочка, к которой я примкнул.
Ну и почему же Вы, в таком случае, поверяете библейский текст правилами грамматики русского языка?

Мистик писал(а):
Но сейчас моя задача лишь ответить на вопрос
Какой вопрос?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 21-12-2014, 17:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Потому что русский язык для меня родной. Второй язык латышский. Третий английский.

Поэтому исследователи Вашего наследия в своих трудах будут обращаться к нормам этих языков. А для Священного Писания "родные языки" - это церковнославянский, затем древнегреческий, затем арамейский. Как же Вы - "знакомый с приемственностью" и даже причастный к "линии передачи" - так вопиюще пренебрегаете таким очевидным фактом?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 22-12-2014, 00:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Церковнославянский это не язык оригинала а один из переводов на другие языки.
И почему вы считаете один из переводов на другие языки, в данном случае синодальный перевод Библии на русский язык которым пользуется Православная Церковь настолько неточным

Дело не в неточности в данном случае. Дело в смысловой нагрузке, которая не может быть полностью раскрыта без ретроспективного исследования текста. В том числе, лингвистического.

Если Вы этого не знаете, то Вы невежа. Если знаете и всё равно вынуждаете меня заниматься растолковыванием элементарных вопросов, то Вы лицемер. Лично я склоняюсь к первому.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 22-12-2014, 14:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Исследовать следует не букву, а смысл.
Так это Вы смыслы предлагали исследовать, руководствуясь правилами грамматики русского языка? Чем же тогда исследуют букву?

А невежество своё Вы сами нам демонстрировали неоднократно. Заявляя, столь же безапелляционно, сколь и громогласно, то о сонме умученных никонианами старообрядческих архиереев, то о запрете Православной Церкви на кремацию. Присовокупив, кстати, к тому совершенно дикое языческое толкование.

Какой смысл говорить с Вами по развёрнутой теме, если до Вас невозможно донести и простую ясную мысль?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 23-12-2014, 04:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Все вышесказанное называется правилами хорошего тона и корректными способами донести свою мысль до собеседника.
Сожалею, что мне пришлось напомнить вам об этих элементарных вещах.

Ну, ничего. Как говаривал наш генеральный: "У нас, слава Богу, не Германия". Получайте мою Вам просвещённую дефиницию безо всяких намёков и иносказаний. Тем более, что свои Вы не стеснялись тут развешивать направо и налево.

Просвещённый человек, конечно, может иной раз высказать невежественную мысль. Никто не может знать всего. Но если человек упорствует в своём незнании, будучи не в состоянии привести никаких аргументов, подкрепляющих его точку зрения, да ещё и графически выделяет в тексте наиболее любезные его сердцу места (что эквивалентно повышению тона в устной речи), то невежественен он сам, а не только его высказывания.

Впрочем, не суть.

Мистик писал(а):
Ваша простая и ясная мысль о том, что "внутри" означает "снаружи"
Тут Вы провернули обычную свою манипуляцию: положив в основание ложный тезис, вывели из него обширную, громоздкую (впрочем, вполне логичную), но вполне же и бессмысленную в силу ложности основания теорию. Которую предложили и обсудить, что, естественно, никому не интересно.

Дело в том, что приход Мессии был, главным образом, событием духовным. Которое происходило под внешним знаком таких-то и таких-то событий. Не видеть этого, не замечать духовной подоплёки за видимой оболочкой обыденности - это опять же парадигма материалистического мышления. Именно так мыслили и фарисеи, ожидавшие от пришедшего Мессии шагов к обретению политической власти в Иудее. Именно на то и указал им Иисус, что Его приход имеет смысл не "внешний", а "внутренний", что Его власть будет не политическая, а духовная.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 23-12-2014, 20:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Приведите мое высказывание, которое вы считаете неаргументированным. Я или повторю, или уточню свою аргументацию.

Ну так я предлагал уже Вам - и очень настойчиво - назвать имена хотя бы трёх старообрядческих архиереев, умученных никонианами. Ещё раз предлагаю Вам сделать это.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 23-12-2014, 20:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик, а как Вы прокомментируете слова Христа о том, что "прежде нежели был Авраам, Я есмь" ? Мне просто интересно. Потому что человек так сказать не мог, ну если только он не соврал о себе. Учитель, ставший богочеловеком, врать не мог. Так сказать о себе мог только вечно сущий Бог.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 23-12-2014, 21:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
Гостья писал(а):
Мистик, а как Вы прокомментируете слова Христа о том, что "прежде нежели был Авраам, Я есмь" ? Мне просто интересно. Потому что человек так сказать не мог, ну если только он не соврал о себе. Учитель, ставший богочеловеком, врать не мог. Так сказать о себе мог только вечно сущий Бог.

Прежде Авраама, но не прежде Адама. Чувствуете разницу?
"прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иеремия 1:5)
Так Господь говорит Иеремии. Это означает, что Иеремия существовал еще до своего зачатия в какой-то нефизической форме. А когда Иеремия начал существовать в нефизической форме бытия? Это неизвестно. Никаких указаний на это в Библии нет, кроме одного. В первой главе Бытия Творец создает различные формы бытия как души живые, т.е. в нефизической форме. Поэтому нет противоречия в том, что Иисус существовал в нефизической форме бытия до того, как Авраам был рожден.
Это такое простенькое объяснение.
Могу дать и более сложное.


Ну мне казалось, что о Иеремии говорится просто о том, что Бог знает будущее каждого человека ещё до его рождения, а не о существовании в какой-то другой форме. И потом в разговоре Иисус явно говорит о том, что отличает Его от других. Он же не говорит, что и вы все существовали до Авраама.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 23-12-2014, 22:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Я не слишком хорошо разбираюсь в церковных званиях и поэтому не предполагал, что, например, самый яркий персонаж тех времен оставивший след в истории протопоп Аввакум это рядовой священник. Вы меня поправили. Спасибо! Теперь я знаю, что все кто были повыше званием переметнулись на сторону Никона. Сопротивление оказали лишь прихожане и рядовые священники. Они и пострадали.

Неверно Вы опять знаете. Старообрядческий раскол поддержал-таки один епископ. Его старообрядцы и почитают мучеником. Ещё один епископ перешёл в раскол гораздо позже, после кончины первого. О его возможном мученичестве не говорят и сами старообрядцы.

Ну, а раз Вы не очень хорошо разбираетесь в церковных званиях, то назовите хотя бы двух старообрядческих епископов, служивших одновременно. Или назовите ещё одного известного Вам "яркого персонажа" старообрядчества, кроме протопопа Аввакума, которого Вы могли бы принять за епископа. Чтобы составился наконец собор из трёх епископов, необходимый для продолжения рукоположения священства. Поскольку именно уничтожение епископата Вы называли причиной прекращения священства у старообрядцев.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 23-12-2014, 23:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
Теперь следует привести более сложное объяснение.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Кор.3:16)
Дух Божий вечен. Таким образом вечность находится во мне самом. Углубившись внутрь себя, дойдя до самого истока, до сердцевины своего бытия я прикоснусь к Духу Бога и если в этот момент я не потерю осознания своей отдельности, я смогу ощутить вечность сохраняя осознание себя. И тогда сказать, что я был прежде того, как родился Авраам. И это будет правдой.


Но ведь это не всем сказано. Дух Божий живет не в каждом человеке. Дух Божий, Он же Дух Христов, Он же Дух Святой живет только в тех, кто принял Христа как Бога и Спасителя.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 24-12-2014, 00:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
Гостья писал(а):
Мистик писал(а):
Теперь следует привести более сложное объяснение.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Кор.3:16)
Дух Божий вечен. Таким образом вечность находится во мне самом. Углубившись внутрь себя, дойдя до самого истока, до сердцевины своего бытия я прикоснусь к Духу Бога и если в этот момент я не потерю осознания своей отдельности, я смогу ощутить вечность сохраняя осознание себя. И тогда сказать, что я был прежде того, как родился Авраам. И это будет правдой.


Но ведь это не всем сказано. Дух Божий живет не в каждом человеке. Дух Божий, Он же Дух Христов, Он же Дух Святой живет только в тех, кто принял Христа как Бога и Спасителя.

Дух Божий, он же образ Божий дан КАЖДОМУ человеку, т.к. Бог создал человека по Своему образу. Всякий, кто не имеет в себе образа Божия является не человеком, а животным. Т.е. относится к иному низшему классу существ. Благодаря тому, что человек несет в себе образ Бога он имеет осознание себя и может сказать "я есть, я существую". Также как Бог говорит "Я есмь сущий".
Ощущение "я есть, я существую" это проекция бытия Бога в человеке. Так вы ощущаете в себе Дух Божий, то что Он в вас есть.


Я не говорю о дыхании жизни, я о другом Духе, том, который ранее сходил на пророков, но не всегда, а теперь является непременным условием христианства
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 24-12-2014, 00:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Я был слишком хорошего мнения о старообрядческих епископах и с чего-то решил, может где-то прочитал, что линия старообрядческого священства прервалась из-за их физического уничтожения. Может эта инфа как-то просочилась от Гребенщиковской общины поморских старообрядцев (беспоповщина). Я живу неподалеку от их церкви. Или молельного дома, кажется так это у них правильно называется.
Я думаю, что моим знакомым старообрядцем было неловко признавать, что у них нет священников из-за того, что в свое время их высшие иерархи оказались изменниками, а не из-за того, что они мужественно сражались за идею и погибли мученической смертью. Увы, делают карьеру и пробиваются наверх всегда те, кто умеют прогибаться.
Я был лучшего мнения о тех, кто служит высшей идее.
Вот видите? Вы сами не можете с уверенностью даже назвать источник, из которого почерпнули сведения, на достоверности которых настаивали ГРОМОГЛАСНО. То есть, Вы вели себя как невежа. А теперь ещё Вы попрекаете других в том, что они не действовали в соответствии с Вашими заблуждениями. То есть, сугубо ведёте себя как невежа.

А теперь попробуйте как-нибудь обосновать декларированный Вами так же ГРОМОГЛАСНО запрет Православной Церкви на кремацию тел усопших. А так же соответствие православному исповеданию приведённое Вами изъяснение причин такого запрета.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 24-12-2014, 01:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
А вот в Коране сказано, что язычники не верили, когда Мухаммад утверждал, будто в конце времён мёртвые будут воскрешены. Они говорили: "Как можно оживить кости истлевшие?" И Коран отвечает, что Бог может не только кости "на место" оживить, но даже воспроизвести рисунок на подушечках пальцев. И мне почему-то кажется, что если это потребуется, то возродить человека из пепла для Бога ничуть не труднее, чем из костей или там из какого-нибудь "жировоска". Не говоря уж о том, что физические составляющие давно умерших (даже нормально похороненных) уже по многу раз прошли через круговорот веществ, и их атомы разбросаны по всей Земле.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 24-12-2014, 02:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
С этим запретом столкнулись родственники усопшего в августе этого года. Столкнулись НА ПРАКТИКЕ. Обратившись в церковь с просьбой пригласить священника, чтобы провести обряд отпевания, они получили ОТКАЗ, который был мотивирован тем, что в случае кремации отпевание НЕ ПРОВОДИТСЯ.
Ответом на этот вопрос могут служить слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх сказал:
«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры."

Ответы на вопросы нужно читать полностью. Вот полный ответ тогда ещё не Патриарха, а митрополита Кирилла:
Цитата:
Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это.
(http://www.wco.ru/biblio/books/kirill1/Main.htm)

А если Вам кажется, что такой ответ недостаточно определяет кремацию, как, хоть и нежелательный, но допустимый способ погребения православного христианина и во всяком случае не подразумевает отсутствия запрета на отпевание кремированного усопшего, то вот выдержка из официального документа Русской Православной Церкви:
Цитата:
Исходя из свидетельств церковного Предания, Архиерейский Собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим.

Вместе с тем Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20:13). «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле» [2], — писал раннехристианский автор Марк Минуций Феликс.

Церковь молится об упокоении душ тех своих чад, тела которых в силу различных обстоятельств оказались погребены в водной стихии, покинуты на поле брани, сгорели в огне, стали пищею животных или рыб, безвестно пропали в результате землетрясений и различных катастроф [3].

Не получили христианского погребения многие святые мученики Христовы, как в древние, так и в недавние времена, что не лишило их вечного спасения и славы Небесного Царства.

Памятуя об этом, Русская Православная Церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, по различным причинам не сподобившихся погребения, соответствующего церковной традиции. Это особенно относится к странам, где кремация является частью преобладающих обычаев местной культуры, как, например, в Японии, где организация захоронения в земле для большинства граждан крайне затруднительна.
(http://www.patriarchia.ru/db/text/3225747.html)

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 24-12-2014, 12:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4246
Алексий писал(а):
Ответы на вопросы нужно читать полностью. Вот полный ответ тогда ещё не Патриарха, а митрополита Кирилла
Я нашёл этот текст вчера там же и хотел сказать то же самое, в том числе и о том, что тогда он был митрополитом. Так что священник, с которым столкнулись родственники Мистика, говорил отсебятину. Что ж, дураков хватает везде. Равно как и тех, кто считает себя святее Папы.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 24-12-2014, 12:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3374
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Я нашёл этот текст вчера там же и хотел сказать то же самое, в том числе и о том, что тогда он был митрополитом. Так что священник, с которым столкнулись родственники Мистика, говорил отсебятину. Что ж, дураков хватает везде. Равно как и тех, кто считает себя святее Папы.

Да нет. Скорее всего, было так. Священник, узнав о последней воле покойного о кремации его тела, вполне обоснованно предположил, что покойный при жизни не имел к Церкви Христовой никакого отношения. Скорее всего, он уточнил у родственников, посещал ли покойный церковные богослужения и участвовал ли в Таинствах. А получив отрицательный ответ, конечно же отказался от отпевания (и от полагающегося вознаграждения, кстати, тоже). Потому что чин отпевания благословляется совершать только над действительным членом Церкви. (Не почему-либо, а именно потому, что в чине отпевания о покойном говорится как о члене Церкви). Ну а не помышляющие о духовном родственники, конечно, уловили лишь лежащее на поверхности: покойный был кремирован и священник отказался его отпевать. Как оно в большинстве случаев и бывает.

А тут ещё подоспел Мистик со своими исчерпывающими разъяснениями и всё стало окончательно понятно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 26-12-2014, 09:15 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Aster писал(а):
Недавно узнал, что Лютер поставил под сомнение авторство апостола Павла данного послания, признав текст неканоническим. Как в других церквах относятся к Посланию к Евреям?
Лютер многое ставил под сомнение, например Откровения Иоанна, но потом принял самое деятельное участие в переводе.

Видимо в послании евреям Лютер боялся проповеди иудеям на понятном им языке ( с точки зрения иудаизма)

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Евреям
 Сообщение Добавлено: 30-04-2016, 21:35 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-04-2016, 18:37
Сообщения: 28
Послание к евреям не противоречит танаху-ветхому завету а соответствуют ему оно Богодуховенно.

_________________
32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
(Втор.12:32)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB