Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 23:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Гостья писал(а):
да ещё всех несогласных обвинять во всех грехах?

Вот с этого места поподробнее. Что вменили в грех арминианам?


Ересь, бунт против Бога. Как Вам? Не слабО? Ну это конечно наши чисто местные заморочки, но нам от этого не легче.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 23:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Мне кажется ни фига они добрыми не стали. Наступили себе на язык до поры до времени.


Ну ведь молчат и улыбаются все новеньким. :)

Aster писал(а):
Ведь они собрание считают прям своим домом. Я тут хозяйка, типа. Значит, ты тут встань, ты ноги не забудь вытереть, ты внимай, а не вопросы задавай. Детей усмири, хватит им уже орать..


Особенно меня "убило" - почему не в галстуке? обращенное к брату-проповеднику.


Aster писал(а):
Библия как всегда права. Женщина в церкви должна быть нема. Иначе форменная дедовщина начинается.


:mad: :mad: :mad: В церкви - да. Но после собрания уже можно? Или вообще молчать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 23:19 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Ересь, бунт против Бога. Как Вам? Не слабО?

Вы им скажите про разномыслия. Не, у нас как-то всё гораздо мирнее. Может потому, что редко заезжают американцы и братья воспитанные американцами?
Гостья писал(а):
Но после собрания уже можно?

Можно что? Кричать:Надень галстук, теплохладный отщепенец? :mad:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 23:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Гостья писал(а):
Ересь, бунт против Бога. Как Вам? Не слабО?

Вы им скажите про разномыслия. Не, у нас как-то всё гораздо мирнее. Может потому, что редко заезжают американцы и братья воспитанные американцами?


А у нас свои воспитанные. :) В Самаре отучившись.


Aster писал(а):
Гостья писал(а):
Но после собрания уже можно?

Можно что? Кричать:Надень галстук, теплохладный отщепенец? :mad:


Ну хотя бы попросить что бы проповедь покороче была? Хотя... смысла нет. Просили уже, умоляли со слезами. Неа... Но так-то у нас сестры воспитаны в церкви молчать. Ага. Это нас в первую очередь учили... правда результат тот же что и с проповедью. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 23:35 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Ну хотя бы попросить что бы проповедь покороче была? Хотя... смысла нет. Просили уже, умоляли со слезами.

Да уж. Иногда заносит проповедника. По пятому кругу одно и тоже.
Да, я знаю. Сестрам давай гимны попеть. Причем изначальным мотив уже никто не помнит, и с каждым годом, один и тот же гимн, становится всё медленнее и заунывнее. :lol: :x


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 01:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Да, я знаю. Сестрам давай гимны попеть. Причем изначальным мотив уже никто не помнит, и с каждым годом, один и тот же гимн, становится всё медленнее и заунывнее. :lol: :x


У вас тоже? :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 09:24 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Полиграф П. писал(а):
например русский баптизм постепенно дрейфует в сторону большей литургичности.

Это хорошо, или плохо?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 09:28 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Aster писал(а):
Гостья писал(а):
Одно противостояние кальвинизм-арминианство чего стоит

Это не противостояние, а богословские школы.
Кстати, в сельской среде об этом вообще никто не заморачивается.

Это уже давно утихло.
Уже давно никто не заморачивается.
Все, прежили.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 09:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Александр писал(а):
Aster писал(а):
Гостья писал(а):
Одно противостояние кальвинизм-арминианство чего стоит

Это не противостояние, а богословские школы.
Кстати, в сельской среде об этом вообще никто не заморачивается.

Это уже давно утихло.
Уже давно никто не заморачивается.
Все, прежили.


Это на юге пережили. Сейчас "эпидемия" достигла севера, в частности Питера. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 09:40 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Гостья писал(а):
Это на юге пережили. Сейчас "эпидемия" достигла севера, в частности Питера. :)

Переживете. Только какой ценой, вопрос.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 09:46 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Вообще, на мой взгляд, большую роль здесь сыграла семинария (МБС). Все-таки сформировалось единое богословское направление в России. И постепенно кальвинизм в России уйдет на нет. Ну, менталитет у нас другой (чем у американцев).
Выпускники семинарии незаморачиваются кальвинизмом (ну или почти незаморачиваются)
Время, время, все покажет время.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 10:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Александр писал(а):
Вообще, на мой взгляд, большую роль здесь сыграла семинария (МБС). Все-таки сформировалось единое богословское направление в России. И постепенно кальвинизм в России уйдет на нет. Ну, менталитет у нас другой (чем у американцев).
Выпускники семинарии незаморачиваются кальвинизмом (ну или почти незаморачиваются)
Время, время, все покажет время.


МБС это где? Если Самара то очень даже заморачиваются. :) По крайней мере в нашей области все братья там отучившиеся вернулись убежденными кальвинистами, так что у нас (в Пензенской области и соседней Мордовии) кальвинизм победил с разгромным счетом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 10:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Да, вот, именно; и еще ищут душевных ощущений от ритуального действия со сладкими речами и очаровывающей музыкой

Вы ошибаетесь, сладкие речи и очаровывающая музыка - это к харизматам или кришнаитам. Литургия - это общее служение.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 10:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Все эти "сопли с сахаром" в виде прогнозов о погибели российского баптизма, я слышу уже лет десять. Да, почкуются церкви, делятся, расходятся.

Во-первых, успокойтесь. Вы как-то очень близко к сердцу принимаете любую дискуссию, касающуюся родного баптизма. :twisted:
Я не писал о том, что баптисты откажутся от баптизма и уйдут в лютеранство. Я писал о том, что меняется сам российский баптизм. Вы вообще внимательнее читайте, что я пишу.

Цитата:
Уходят в РПЦ? Не знаю. У меня статистики точной нет. К лютеранам точно не бегут. Больше половины баптистов не знают кто это такие.
Если и уходят, то чаще всего в мир.

К лютеранам точно не бегут по одной единственной причине: у вас их там нет, и как Вы пишете, даже не слышали о таких. Что прискорбно, и говорит об отсутствии у людей элементарного знания истории я уж не говорю истории Реформации, но и вообще истории Церкви. Этакий замкнутый сам на себе мирок.
У нас же ситуация другая, у нас лютеранские церкви есть. И у нас 2/3 общины состоит из бывших баптистов. А вот что-бы кто-то перешел от лютеран к баптистам за всю 18 летнюю новейшую историю существования нашей общины не было ни единого случая. Однажды ушла одна семья в православие.
Но я писал вообще-то не об этом, когда говорил о тенденция литургичности ВНУТРИ баптистской церкви. Внутри, понимаете, без перехода в другую конфессию?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 12:08 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Гостья писал(а):
МБС это где? Если Самара то очень даже заморачиваются. :) По крайней мере в нашей области все братья там отучившиеся вернулись убежденными кальвинистами, так что у нас (в Пензенской области и соседней Мордовии) кальвинизм победил с разгромным счетом.

А чё, самарская школа еще существует?
Простоя давно о ней не слышал...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 12:35 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Было время, что складывалась какая-тА литургичность. Например, проповеди по списку определенному заранее, количество псалмов. Но все это отошло. Опять баптисты вернулись к христианской простоте.
Я думаю, литургичность не приклеится к баптистским церквям. Иначе это уже будут не совсем баптистские церкви.
Я думаю, все останется в простоте.

Так что на вопрос данной темы, я бы ответил: нет, не тоскует по литургии.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-01-2014, 14:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Александр писал(а):
А чё, самарская школа еще существует?
.


Да, каждые два года набор на курсы проповедников, а как часто в семинарию не знаю, но и семинария существует.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-01-2014, 21:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Александр писал(а):
Полиграф П. писал(а):
например русский баптизм постепенно дрейфует в сторону большей литургичности.

Это хорошо, или плохо?

Для кого?
Я думаю, это не хорошо и не плохо, это закономерно. Не помню где читал, что Плеханов, когда поднимал движение евангельских христиан, сам был убежден в том, это необходимая, но временная мера для придания "встряски" русскому православию. А когда миссия ЕХ будет выполнена, все опять возвратятся в единую, но обновленную православную Церковь.
У баптистов, как у явления чисто западного, привнесенного в Россию, такой задачи не было, конечно, изначально.
Но ведь, что такое баптизм? И не только баптизм, а вообще протестантизм? Ведь эти движения неразрывно связаны с эпохой модерна и по сути являются ее плодами. В особенности это, конечно, протестанты 2 и 3 волны по классификации религиоведения, то есть баптисты, адвентисты, пятидесятники и т.д.
А чем характерна эпоха модерна конкретно для Церкви? Это стремление к наибольшему упрощению не только богослужения, но и богословия в целом и по сути сведения всего к одной книге - Библии, естественно, интерпретируемой тоже в духе эпохи модерна, то есть с большей склонностью к рационализму и как и в литургии, наибольшему упрощению всего, и сведению по сути в конце-концов лишь к одной вере. Крайние проявления - квакеры и Армия спасения с их полным отвержением таинств крещения и причастия. Модерн - это поиски исторического Иисуса и т.д., то есть, одним словом пик рационализма. В науке (19 - 20) век это выразилось в том, что все мы сможем постичь и объяснить естественным образом, дайте только время и деньги. Утрирую, конечно.
Но на дворе эпоха постмодерна. И началась она не вчера (просто СССР был выключен из этого процесса). А на западе, пожалуй, первыми представителями постмодерниза были еще представители так называемой нео-ортодоксии Рудольф Бультманн и Карл Барт. Постмодернизм в христианстве выражается в преодолении рационализма и возвращении, правда - с переосмыслением (что необходимо), старых церковных форм. Сейчас даже католики ставят вопрос о пересмотре в свете новых знаний христологии. И это здорово, поскольку теология в застывшей форме вырождается из догматов веры в мертвые догмы. Она непременно должна развиваться.
Поэтому, что я хочу сказать? Нравится это кому-то или нет, но это тяготение к литургичности есть объективный процесс человека эпохи постмодерна. Где-то это происходит быстрее (в столицах или на том же северо-западе России), где-то медленнее и многим даже кажется, что нет никакого движения, но все это неизбежно.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB