Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 10:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Цитата:
Американская молодежь постепенно уходит из церкви. Согласно результатам опроса, проведенного Научно-исследовательским институтом религии (Public Religion Research Institute) в 2012 году, на вопрос о религиозной принадлежности один из четырех совершеннолетних молодых людей ответил, что не принадлежит ни к одной конфессии, и 55% из них признались, что в прошлом они исповедовали ту или иную религию. Тем не менее, на фоне этого массового исхода некоторые церковные лидеры отмечают существование еще одной тенденции, которая позволяет им сохранять надежду: сегодня некоторые молодые люди, вместо того чтобы отказываться от христианства, присоединяются к более традиционным церковным конфессиям, в частности католической, англиканской и православной церкви. И в данном случае речь идет не просто о переходе из одной конфессии в другую, а о поиске смысла, который ведет нас к самому сердцу нашей постмодернистской эпохи.


Почитайте статью, интересно. Есть какие-то мысли по этому поводу?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 14:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Для начала -- претензии к форме: перевод средненький.
Полиграф П. писал(а):
Американская молодежь постепенно уходит из церкви.
А в подлиннике -- "стаями" или "толпами".

По содержанию -- статья построена на впечатлениях, а не на систематических исследованиях. Говорить о тенденции поэтому трудно -- может, её и нет вообще.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 15:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
"Но Коун долгое время не мог найти церковь, близкую ему по духу, которая находилась бы недалеко от университета". Как мило! Это не те. Эти ищут себе "учителей, которые льстили бы слуху".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 16:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Говорить о тенденции поэтому трудно -- может, её и нет вообще.

Она есть, поверьте. Не знаю за Америку, не был там никогда, но, например русский баптизм постепенно дрейфует в сторону большей литургичности.
Я как-то писал, что в нашей общине больше половины уже прихожан - бывшие баптисты. Мы часто говорим о впечатлениях и в их признаниях постоянно сквозит очарование от литургии.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 17:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
А те, кто от вас, наоборот, уходит (в другие церкви -- христианские или нехристианские -- или совсем в мир)? Тем литургия надоела?

Я к тому, что для объективной оценки нужны социологические исследования. Настоящие. Большие. И не одно-два, а много. Правильно проведённые. Желательно, чтобы можно было сравнивать с другими временами (скажем, лет через двадцать).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 17:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Да, конечно. Но так, на глаз, например, в к нам приходит много бывших баптистов и пятидесятников. От нас к ним никто пока еще не ушел. Ушла одна семья, но в православную церковь, то есть - в еще более литургическую.
А в 90-е, скажем, к баптистам и пятидесятникам валом народ валил.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 18:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Но я сейчас, собственно, не об этом. Я о том, что сам баптизм в России дрейфует в сторону большей литургичности.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 19:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
Но я сейчас, собственно, не об этом. Я о том, что сам баптизм в России дрейфует в сторону большей литургичности.


Мне кажется сейчас время не дрейфа, а расслоения. И баптисты уже весьма не однородны и лютеране и даже православные (про католиков не знаю ничего). А когда идет расслоение одни движутся в одну сторону, другие в другую. К тому же переход не всегда бывает по богословским причинам. Одна наша сестра уехала в США к сыну ( тот уехал намного раньше и хорошо там адаптировался). Так вот там где она оказалась из русскоязычных церквей только православная. А сестре уже за 80. Ей в другой город ездить на служение сложно. Ну и пошла она в православную. Так ведь не из-за литургичности, а просто ближе к дому. :)
А баптизм в России.... я уже вообще не знаю что это. :( Одно противостояние кальвинизм-арминианство чего стоит. :( И все баптисты. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 19:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
"Но Коун долгое время не мог найти церковь, близкую ему по духу, которая находилась бы недалеко от университета". Как мило! Это не те. Эти ищут себе "учителей, которые льстили бы слуху".
Да, вот, именно; и еще ищут душевных ощущений от ритуального действия со сладкими речами и очаровывающей музыкой, как свидетельствует сам Полиграф:
Полиграф П. писал(а):
Мы часто говорим о впечатлениях и в их признаниях постоянно сквозит очарование от литургии.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 19:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Радуга писал(а):
Алексий писал(а):
"Но Коун долгое время не мог найти церковь, близкую ему по духу, которая находилась бы недалеко от университета". Как мило! Это не те. Эти ищут себе "учителей, которые льстили бы слуху".
Да, вот, именно; и еще ищут душевных ощущений от ритуального действия со сладкими речами и очаровывающей музыкой, как свидетельствует сам Полиграф:
Полиграф П. писал(а):
Мы часто говорим о впечатлениях и в их признаниях постоянно сквозит очарование от литургии.

Против таких в наших храмах выставляются заслоны из злых старушек.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 19:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Против таких в наших храмах выставляются заслоны из злых старушек.


Ну эти заслоны есть везде. К сожалению они срабатывают не только против "таких", но и против любых. :( У нас в свое время с ними провели воспитательную работу типа - новообращенных не пугать, хотите сделать замечание, делайте тем кто в церкви не меньше 5 лет, а лучше вообще за собой следите. Интересно, что количество "злых" резко упало, соответственно количество "добрых" наоборот. ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Полиграф П. писал(а):
Но я сейчас, собственно, не об этом. Я о том, что сам баптизм в России дрейфует в сторону большей литургичности.
Ладно, значит, это не ко мне. И я не стану высказывать сомнения в том, что положение на Сев-Запе может отличаться от Забайкалья, раз речь не об этом.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:04 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Но я сейчас, собственно, не об этом. Я о том, что сам баптизм в России дрейфует в сторону большей литургичности.

В отличие от уважаемого Полиграфа, я не обладаю информацией по всем российским церквам ЕХБ. Знаю пару областей. Рязанские баптисты, вероятно, дрейфанули бы на красивую лютеранскую литургию. Но дрейфовать особо некуда. По всей Рязани и Рязанской области одна лютеранская кирха, с постоянным собранием в 30...50 человек, здание которой в 2005 году отвоевал у местной общины ЕХБ некто ренегат Солодовников. С 2005 года ни одной лютеранской церкви, ни в Рязанской, ни в Тамбовской области больше не открылось.
Три церкви ЕХБ по городу Рязани. По Рязанской области более десяти.
Все эти "сопли с сахаром" в виде прогнозов о погибели российского баптизма, я слышу уже лет десять. Да, почкуются церкви, делятся, расходятся.
Уходят в РПЦ? Не знаю. У меня статистики точной нет. К лютеранам точно не бегут. Больше половины баптистов не знают кто это такие.
Если и уходят, то чаще всего в мир.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):

Если и уходят, то чаще всего в мир.


Это да. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Одно противостояние кальвинизм-арминианство чего стоит

Это не противостояние, а богословские школы.
Кстати, в сельской среде об этом вообще никто не заморачивается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Гостья писал(а):
Одно противостояние кальвинизм-арминианство чего стоит

Это не противостояние, а богословские школы.
Кстати, в сельской среде об этом вообще никто не заморачивается.


Ну это смотря какое село :lol: В нашей церкви 4 года чуть ли не война была. А у нас как раз самое что ни на есть село. :mad: В другом селе таки разделились на две церкви. Видимо это зависит не от села - города, а от состава церкви. Если есть в церкви читающие Писание и думающие, то будут заморачиваться. У нас кстати первой тревогу забила бабушка под 80 лет с 4 классами образования. "Что-то брат не то говорил сегодня, не то... " Прислушались и остальные... и правда ... не то. :mad:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:29 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Aster писал(а):
Гостья писал(а):
Одно противостояние кальвинизм-арминианство чего стоит

Это не противостояние, а богословские школы.
Кстати, в сельской среде об этом вообще никто не заморачивается.


Ну это смотря какое село :lol: В нашей церкви 4 года чуть ли не война была. А у нас как раз самое что ни на есть село. :mad: В другом селе таки разделились на две церкви. Видимо это зависит не от села - города, а от состава церкви. Если есть в церкви читающие Писание и думающие, то будут заморачиваться. У нас кстати первой тревогу забила бабушка под 80 лет с 4 классами образования. "Что-то брат не то говорил сегодня, не то... " Прислушались и остальные... и правда ... не то. :mad:

Да? :roll:
Видать, у вас образованные братья подобрались.
Но в сущности, давайте рассуждать так.
Будете вы исповедовать, что Христос пришел спасти всех, а спасутся все равно не все. Так?
Или
Христос пришел спасти тех, кого предузнал Отец Небесный, и спасутся только они, а все равно не все?
Данная ваша богословская позиция повлияет на ваше спасение, или изменит число спасенных?
Сначала я горло драл за арминианство, теперь я осторожный почти кальвинист. Но всё равно это гадательно. Тусклое стекло.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Да? :roll:
Видать, у вас образованные братья подобрались.


:mad: :mad: :mad:


Aster писал(а):
Но в сущности, давайте рассуждать так.
Будете вы исповедовать, что Христос пришел спасти всех, а спасутся все равно не все. Так?
Или
Христос пришел спасти тех, кого предузнал Отец Небесный, и спасутся только они, а все равно не все?
Данная ваша богословская позиция повлияет на ваше спасение, или изменит число спасенных?
Сначала я горло драл за арминианство, теперь я осторожный почти кальвинист. Но всё равно это гадательно. Тусклое стекло.


Вот именно что гадательно. А если так, то зачем протаскивать какую-то одну точку зрения? Да ещё настаивать, что она единственно верная, да ещё всех несогласных обвинять во всех грехах? Вот перестали кальвинисты "нападать" через 4 года и теперь у нас тишина и благодать Божия. :mad: Люди те же, но страсти поутихли. А ведь где-то и разделились. :( Вон в Питере новую церковь создали, не для неверующих, для верующих которые из других церквей поуходили Кломийцева с Мак Артуром наслушавшись. Впрочем, это хорошо, что у людей появился выбор. У меня вот нет выбора. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:44 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
да ещё всех несогласных обвинять во всех грехах?

Вот с этого места поподробнее. Что вменили в грех арминианам?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 22:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Алексий писал(а):
Против таких в наших храмах выставляются заслоны из злых старушек.


Ну эти заслоны есть везде. К сожалению они срабатывают не только против "таких", но и против любых. :( У нас в свое время с ними провели воспитательную работу типа - новообращенных не пугать, хотите сделать замечание, делайте тем кто в церкви не меньше 5 лет, а лучше вообще за собой следите. Интересно, что количество "злых" резко упало, соответственно количество "добрых" наоборот. ;)

Мне кажется ни фига они добрыми не стали. Наступили себе на язык до поры до времени.
Ведь они собрание считают прям своим домом. Я тут хозяйка, типа. Значит, ты тут встань, ты ноги не забудь вытереть, ты внимай, а не вопросы задавай. Детей усмири, хватит им уже орать.
Библия как всегда права. Женщина в церкви должна быть нема. Иначе форменная дедовщина начинается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB