Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 05-01-2014, 01:45 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Мистик писал(а):
Голос писал(а):
Странник писал(а):
Это наверно такой небольшой христианский шефик, диакон или завхоз в церкви, вот он себе и внушил, что это заповедь - подчинения шефу - самая важная.

Даже если бы я был шефиком или завхозом, даже если бы меня вообще не было, то все равно, то, что Вы называете заповедью подчинения шефу – является одной из заповедей Господа.
И наши с вами жизни не зависят от нашего остроумия, но зависят от Него.

У вас короткая память. Вы запямятовали как христианство стало ЕДИНСТВЕННОЙ религией в Риской империи - разрушая храмы иных религий и убивая их священников. Эта ваша традиция продолжилась и позднее в виде физического уничтожения тех, кто не придерживался генеральной линии. Казни еретиков, крестовые походы и религиозные войны между различными христианами.
Вы скажите, что все это было на Западе. Как бы не так. Вы в курсе, что старообрядческое направление православия называют "беспоповщина". У них нет священников. В сан может рукоположить только епископ. А вы, никониане, пубивали ВСЕХ епископов старого обряда. Вот так они остались без священников. Если на Западе еретиков сжигали на когстрах, то никониане сжигали своих еретиков в срубах, дабы не видеть мучений своих жертв.
Чего-ж вы поубивали всех епископов старого обряда. Разве их власть была не от Бога?

Ни один человек, когда-либо рожденный в этот мир, не имеет такой власти, чтобы помешать Богу и Господу спасти смиренных от геенны.
Лишить себя вечной жизни человек может только сам, если не будет искать Царства Божьего и правды Его, но вместо этого пойдет в след собственных желаний, амбиций, страстей и похотей;
Ибо похоть, зачавши рождает грех, а соделанный грех рождает смерть.
Не бойтесь людей, у которых дыхание в ноздрях их, но бойтесь Бога и тогда Вы будете иметь надежду на спасение.
Ибо, если Бог будет за Вас, то кто может быть против Вас?
А от этого мира ждать добра – не мудро.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 05-01-2014, 12:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Мистик писал(а):
Спасайте свою душу, спасайте. И вы погубите ее!
"Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее." (Лк.17:33)
Ага. Иуда, например.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 06-01-2014, 22:00 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Алексий писал(а):
Определённо - и за остальных.

Неужели я переписываюсь с президентом Украины, которому её граждане дали право говорить от имени всех?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 06-01-2014, 22:01 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Aster писал(а):
Алексий еще не эманация

Простите меня, но я в своем невежестве не разумею значения слова эманация


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 07-01-2014, 11:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Голос писал(а):
Алексий писал(а):
Определённо - и за остальных.

Неужели я переписываюсь с президентом Украины, которому её граждане дали право говорить от имени всех?

Просто мы тут давно друг друга знаем.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 07-01-2014, 22:29 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Голос писал(а):
Алексий писал(а):
Определённо - и за остальных.

Неужели я переписываюсь с президентом Украины, которому её граждане дали право говорить от имени всех?

Неужели вы взаправду думаете, что на этом форуме общается народ Украины, или хотя бы его небольшая часть?
Голос писал(а):
Простите меня, но я в своем невежестве не разумею значения слова эманация

Онтологически, это метафизическое излияние Логоса, и соединение Творца и творения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 07-01-2014, 22:38 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Голос писал(а):
Ни один человек, когда-либо рожденный в этот мир, не имеет такой власти, чтобы помешать Богу и Господу спасти смиренных от геенны.
Лишить себя вечной жизни человек может только сам, если не будет искать Царства Божьего и правды Его, но вместо этого пойдет в след собственных желаний, амбиций, страстей и похотей;
Ибо похоть, зачавши рождает грех, а соделанный грех рождает смерть.
Не бойтесь людей, у которых дыхание в ноздрях их, но бойтесь Бога и тогда Вы будете иметь надежду на спасение.
Ибо, если Бог будет за Вас, то кто может быть против Вас?
А от этого мира ждать добра – не мудро.

Мы согласны.
Есть одно но. Вера-божий дар. И даже лишить себя дара человек не в силах. Не всё так однозначно.
Хотя Пелагианство всегда несли на своих знаменах "посольства божии" и прочие харизматические движения. Оно так понятнее для простого человека.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 08-01-2014, 23:28 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Мистик писал(а):
И по этой причине я имею жизнь вечную прямо сейчас, в данный момент.

А что скажет грешник, не записанный в Книге Жизни, когда свершится записанное:
Откр. 20:15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное
Мистик писал(а):
Это у вас Бог грозный судья, который за малейшую провинность готов любого отправить на вечные мучения.

О Его Сущности можно судить по делам Его.
С одной стороны: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,
А с другой: Ноев потоп; Израиль 2000 лет без родины;
Германия и евреи 1939-1945 года
Поэтому страх Божий – есть начало мудрости
Нет страха Божьего – нет даже начала мудрости.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 09-01-2014, 11:41 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
И если ещё Спасение мира объективно записать в половинчатые мероприятия: слишком поздно, непонятно, недостижимо для абсолютного большинства, да ещё и исключительно в ответ на собственные непонятные действия в плане грехопадения... Нет, не было ни Сатаны толкнувшего Еву на этот шаг, ни грехопадения, ни спасения. А насчёт зла в этом мире - правда истинная.
Вы спросите в недоумении: так что это за Бог, которого я рисую?! Увы, у меня реальное видение мира. «А Бог - не ангел, Он - ... просто таков как Он есмь.» (БГ) В производимом же зле чисто технически виноват человек.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 09-01-2014, 21:51 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Aster писал(а):
Неужели вы взаправду думаете, что на этом форуме общается народ Украины, или хотя бы его небольшая часть?

Конечно же я так не думаю, но задав такой вопрос, я хотел напомнить, что веры, которая спасает от смерти и ада, коллективной не бывает. (Лук. 14:26,33)
Aster писал(а):
Есть одно но. Вера-божий дар.

Почему но? Ибо не только вера, но и всякий благой дар исходит от Бога.
Вера же, действующая любовью – самый ценный из них.
Aster писал(а):
Онтологически, это метафизическое… Пелагианство

Будьте снисходительны ко мне, ибо я не разумел значения одного слова из нашей переписки, а теперь четыре.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 09-01-2014, 22:03 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Алексий писал(а):
Просто мы тут давно друг друга знаем.

Я вопрос задал, если можно так сказать «провокационно», чтобы вспомнить, что если не один здравомыслящий мужчина не возьмет себе невесту-жену без её личного согласия, хотя возможно и 1000 подружек её скажут «ДА». Да и в ЗАГСе не «распишут».
И если бы даже человек согласился и в ЗАГСе «расписали»,
То Господь не возьмет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 09-01-2014, 22:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Aster писал(а):
Онтологически, это метафизическое… Пелагианство
Голос писал(а):
Будьте снисходительны ко мне, ибо я не разумел значения одного слова из нашей переписки, а теперь четыре.
Ничего себе -- четыре! Значит, даже "это" непонятно???!

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 09-01-2014, 23:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Голос писал(а):
Я вопрос задал, если можно так сказать «провокационно», чтобы вспомнить...
Ну и как? Вспомнили?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 10-01-2014, 00:07 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Голос писал(а):
Конечно же я так не думаю, но задав такой вопрос, я хотел напомнить, что веры, которая спасает от смерти и ада, коллективной не бывает. (Лук. 14:26,33)

Не понял, как приведенное вами место из Св.Писания показывает, что вера не может быть коллективным плодом? Или вера во Христа одного человека, уже не является таковой у нескольких персон? Символ Веры, это символ коллективной веры или нет?
К тому же, тут на форуме всё прозаичнее. Брат Алексий милостиво разрешает отвечать и другим участникам на Ваши сообщения. Но раз другие не ответили Вам, значит они согласны с Вашими доводами, иначе молчать не стали бы. :!:
Голос писал(а):
Почему но?

Потому, что вы указали в предыдущем сообщении, что человек сам, своими руками может лишить себя божественной благодати. Я с этим не согласен. Я считаю, человек хорошими поступками не может заслужить спасения, равно как не может отвергнуть благодать, веру, если есть на то воля Его.
Или я не правильно понял Вас?
Голос писал(а):
Будьте снисходительны ко мне, ибо я не разумел значения одного слова из нашей переписки, а теперь четыре.

Да Бог с ней, с онтологией. На спасение брата Алексия она не должна повлиять.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 10-01-2014, 21:05 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Странник писал(а):
И если ещё Спасение мира объективно записать в половинчатые мероприятия: слишком поздно, непонятно, недостижимо для абсолютного большинства, да ещё и исключительно в ответ на собственные непонятные действия в плане грехопадения... Нет, не было ни Сатаны толкнувшего Еву на этот шаг, ни грехопадения, ни спасения. А насчёт зла в этом мире - правда истинная.
Вы спросите в недоумении: так что это за Бог, которого я рисую?! Увы, у меня реальное видение мира. «А Бог - не ангел, Он - ... просто таков как Он есмь.» (БГ) В производимом же зле чисто технически виноват человек.

Давайте мы с Вами попробуем логически порассуждать. Кто может говорить, предсказывая события на тысячи лет вперед, как не Тот, Кто их потом и сможет исполнить.
И если Святое Писание написано людьми не движимыми Его Духом, то почему Он – Бог не опровергнет их?
Ибо Давший глаза человеку разве Сам не видит?, А Давший уши – Сам не слышит?, И Давший уста человеку – Сам не может говорить?
А кроме того, были и есть свидетели, которые и видели, и слышали, вот только слепому сложно поверить тому, кто видит, а глухому – тяжело уразуметь того, кто слышит. Нам бы «сегодня» согласиться, что мы и слепы, и глухи, и довериться Господу, Который сказал: Я пришел в этот мир, чтобы невидящие видели, а те, кто думают, что всё знают и всё видят – стали слепы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 11-01-2014, 14:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Aster писал(а):
Но раз другие не ответили Вам, значит они согласны с Вашими доводами, иначе молчать не стали бы.

Почему же те, кто молчат, согласны именно с доводами Голоса? Из чего это следует?
Все прозаичнее,
1. тема просто неинтересна сама по себе, вот и молчат остальные.
2. таких тем пруд пруди в интернете, не наотвечаешься
2. Ну, а вообще, мы вполне доверяем Алексию отвечать за нас))) Он ведь верно сказал, что мы все друг друга уже так давно знаем, еще по старому форуму.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 11-01-2014, 15:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Лариса писал(а):
Aster писал(а):
мы все друг друга уже так давно знаем, еще по старому форуму.
А я так уж сбился со счёту, со скольких старых форумов -- с трёх или четырёх. Но не меньше трёх точно.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 11-01-2014, 22:11 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Алексий писал(а):
Голос писал(а):
Я вопрос задал, если можно так сказать «провокационно», чтобы вспомнить...
Ну и как? Вспомнили?

Ещё раз утвердился.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 11-01-2014, 22:18 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Aster писал(а):
Не понял, как приведенное вами место из Св.Писания показывает, что вера не может быть коллективным плодом? Или вера во Христа одного человека, уже не является таковой у нескольких персон?

Веры, которая спасает от смерти и ада, без личных отношений не бывает.
Вот первая заповедь, дающая перспективу идти дальше: почитай отца и мать.
Это и вера, и страх Божий, и отношения.
Вот Ап. Павел говорит о большинстве окружающего его Божьего народа:
Филип. 2:21 …все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.
Напротив о Тимофее:
Филип. 2:22 А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.
Здесь и вера, и любовь, и отношения, ибо верности, а это вера в делах, без личных отношений любви не бывает, как не бывает и коллективной верности.
Это хорошо понятно на отношениях мужа и жены.
Поэтому и Господь предупреждал идущих, сначала перечислив самые распространенные варианты человеческих связей, а потом и конечную формулировку условий следования.
Aster писал(а):
Символ Веры, это символ коллективной веры или нет?

Вот каменщик пытается отделить камень от большой глыбы, для дальнейшей его обработки, а он не отделяется. Что каменщику делать?
Он возьмет другой камень, который отделяется, обработает его, и вложит его в строительство, а глыбу оставит в «покое».
Aster писал(а):
человек сам, своими руками может лишить себя божественной благодати. Я с этим не согласен.

Вы же не являетесь безвольным существом, иначе о какой любви можно говорить? Поэтому и написано: (чтобы не переписывать Писание, я буду цитировать очень сокращенно)
Иез. 18:24 и праведник, если отступит от веры ……он умрет.
Иак. 2:10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Иак. 5:19 Братья! Если кто уклонится от истины, и обратит кто его,
Иак. 5:20 Пусть тот знает, что обративший грешника (видите – уклонившийся, уже грешник) от ложного пути его спасет душу от смерти …
Господь не ломает волю человека, особенно в вопросах веры и любви, ибо желает удостовериться в нашей искренности, поэтому и позволяет прийти искушениям, многие которых не выдерживают.
Aster писал(а):
Я считаю, человек хорошими поступками не может заслужить спасения

Смотря кто дает характеристику этим поступкам, ибо веры спасающей, без поступков веры не бывает, как не бывает и дел веры без личностных отношений: сначала между ребенком и его родителями; потом между призванным учеником и священником; ну и в конце – между отделенным и Духом Святым.
Aster писал(а):
равно как не может отвергнуть благодать, веру, если есть на то воля Его.

Воля Божья заключается в том, чтобы не погиб самый последний грешник, но чтобы покаялся и пришел к познанию истины.
Иисус Христос пришел, чтобы спасти грешников…
Но вот факты:
Деян. 13:46 …вам первым надлежало быть проповедану слову Божию; но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни…
Откр. 9:20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, …


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Революция и Бог
 Сообщение Добавлено: 12-01-2014, 18:53 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Голос писал(а):
Веры, которая спасает от смерти и ада, без личных отношений не бывает.
Вот первая заповедь, дающая перспективу идти дальше: почитай отца и мать.
Это и вера, и страх Божий, и отношения.
Вот Ап. Павел говорит о большинстве окружающего его Божьего народа:
Филип. 2:21 …все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.
Напротив о Тимофее:
Филип. 2:22 А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.
Здесь и вера, и любовь, и отношения, ибо верности, а это вера в делах, без личных отношений любви не бывает, как не бывает и коллективной верности.
Это хорошо понятно на отношениях мужа и жены.
Поэтому и Господь предупреждал идущих, сначала перечислив самые распространенные варианты человеческих связей, а потом и конечную формулировку условий следования.
Aster писал(а):
Символ Веры, это символ коллективной веры или нет?

Вот каменщик пытается отделить камень от большой глыбы, для дальнейшей его обработки, а он не отделяется. Что каменщику делать?
Он возьмет другой камень, который отделяется, обработает его, и вложит его в строительство, а глыбу оставит в «покое».


Все о чем вы написали, это разноообразие терминологии, не более того. Потому как, и коллективная вера, и личная вера не могут быть разно спасающими, потому что общее проистекает из частного. Ибо, если бы это было не так, нужность церквей можно было бы поставить под большое сомнение. Более того:
"Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой" (Ис. 62:5). И из первых стихов этой главы ясно видно, о ком идет речь: о Сионе, об Иерусалиме, а не каком то частном лице.
Коллективная молитва превозносится над частной:
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20).
Голос писал(а):
Господь не ломает волю человека, особенно в вопросах веры и любви, ибо желает удостовериться в нашей искренности, поэтому и позволяет прийти искушениям, многие которых не выдерживают.

Конечно не ломает. Он все знает наперед.
«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

(Рим. 8: 28-30)
Проще говоря так:
Свободный выбор человека -> Предвиденье Бога -> Предопределение Бога о человеке.
С нашего, людского разумения, очень непривычная цепочка, потому что "идет против течения времени". Если вы конечно верите в то, что Бог всеведущ и вездесущ, то понимаете о чем я пишу.

А вы говорите: "Может отказаться, может не отказаться". Конечно может. Но изначально он уже не был записан в Книгу. А кто был записан- уже не откажется. Если попытается- за шкирку и на место. Ослепший Савл тоже было пытался...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB