Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 05-09-2013, 23:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Лариса писал(а):
Согласна с позицией Алексия. Отвлекся - соберись снова.

Проблема вот, что пока "витал-собирался", "собирался-снова витал", богослужение закончилось.
Да, обидно бывает. Но я утешаю себя тем, что какое-то время я поклонялась Богу всем сердцем. Если у многих из нас так "витал-собрался" - это говорит о том, что это естественно (ИМХО). Хуже, когда одни витания вместо сосредоточенности. Полного сосредоточения во все время богослужения наверно не удается достичь никому, ведь враг не дремлет, пытается развалить поклонение Богу и мысли всякие посылает, от которых отбиться трудно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 02:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Это от неверия. Когда приходим к директору просить о чём-нибудь, то не бормочем же заранее подготовленные фразы, витая мыслью где придётся. Но, напротив, бываем весьма сконцентрированы, искательны и проникновенны. А когда произносим слова молитвы, то не верим, на самом деле, что её слушает Тот, Кто способен её удовлетворить. Но лишь стараемся вести себя так, как будто бы Он и вправду их слышал. При таком расположении рассеивание мыслью и вправду - явление "естественное".

И не нужно на противника напраслину возводить. Если бы имели веру, то никакие бесовские погремушки нас бы от молитвы не отвлекли.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 10:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мне кажется, что проблема в данном случае и баптистов и православных в том, что очень длинное богослужение. У нас и у католиков месса длится час (максимум - 1,5), из них 15 минут проповедь. То есть все компактно и по делу, некогда улетать мыслями.
Нам еще в семинарии на гомилетике говорили, что проповедь должна длиться в среднем минут 15. Если она дольше народу трудно сохранять внимание. Да и проповедник просто "расползается в мыслях".
Мне время от времени приходится бывать на баптистских богослужениях и самый, на мой взгляд, уязвимый момент - это проповеди. Их слишком много, они слишком длинные и большинство из них просто "ни о чем". Всегда хочется посоветовать проповедникам (что иногда и делаю) писать свои проповеди на бумаге и потом их зачитывать. Это помогает избегать того самого "растекания мыслью по стеклу", ну, если, конечно, ты вообще умеешь писать нормальные проповеди. В противном случае,само собой, не поможет ничего. :)

Что касается православного богослужения, то можно сколь угодно долго и благочестиво рассуждать о том, что надо смиряться, что выстаивать длинные службы - это типа такое христианское благочестие, но службы тем не менее, на мой взгляд, совершенно неоправданно длинные. А отсутствие мест для сидения превращает их порой в разновидность пытки. Какое уж тут сосредоточение, если спина болит - сил нет, а немногочисленные лавочки прочно заняты местными бабулями. Да если и сядешь на свободное место, выглядишь как белая неправильная такая светская ворона. :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 11:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Мне кажется, что проблема в данном случае и баптистов и православных в том, что очень длинное богослужение. У нас и у католиков месса длится час (максимум - 1,5)...
Ну, не такая уж и длинная. Литургия длится около двух часов, из которых около четверти часа уходит на само причащение. За это время несколько раз успеваешь взять себя в руки и сосредоточиться. Рассеиваешься-то непосредственно в начале. А если удастся действительно включиться в "общее дело", то уже не рассеиваешься, и времени не замечаешь, и спина не болит. Тогда, как послы князя Владимира в Константинополе, не знаешь, на небе ты или на земле.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 11:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Гостья писал(а):
Ой не знаю. Я раз на разбор Писания пришла в посте, думала только о том как есть хочется :x

Наверно, это и есть разница между постом и голоданием...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 12:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Поэтому для телесного воздержания есть мера. Без меры и есть - плохо, и не есть - плохо.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 20:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
COBA писал(а):
Гостья писал(а):
Ой не знаю. Я раз на разбор Писания пришла в посте, думала только о том как есть хочется :x

Наверно, это и есть разница между постом и голоданием...


Согласна. Когда у сына была проблема, я молилась в посте, так про еду не вспоминала вообще и есть не хотелось, потому что вообще ни о чем другом думать не могла.


Для тех кто не знает - у баптистов пост это не есть и не пить вообще ничего.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-09-2013, 21:42 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Aster писал(а):
Рассеянность, невозможность сконцентрироваться на молитве, проповеди, общении.

Разгар богослужения.Но...
Мысли медленно начинают уползать в сторону.
- Вот тут полотенце грязноватое лежит, бабуля смотрит в пол, и что интересного она там увидела?... А, мне завтра не забыть с утра купить проездной на электричку... Сколько, интересно, сейчас время... Друзья стали редко звонить... Дети расшумелись, ужас какой-то...
Знакомо вам?

Как боретесь с праздным блужданием мыслей?


Иисус поднимал эту тему, поднимали и святые.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB