Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 23:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Радуга писал(а):

Но вообще, раздражительность еще бывает от истощения нервной системы. А у нас почти у всех она испытывает недостаток витаминов группы В.



Если раздражительность это следствие физической немощи, то тогда вряд ли в Писании это стояло бы на одном уровне с яростью, злоречием и злобой.

31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(Еф.4:31)

Так можно оправдать все что угодно. :mad:
Решила посмотреть значения греческих слов оригинала в этих стихах. В Еф.4:31 стоит слово πικρία (пикрИа) - горечь; перен.раздражение, злоба, резкость, суровость; А в 1Кор. 13:5 - παροξύνεται, (пароксЮнэтай ) - возбуждать, раздражать, озлоблять, разгневать; страд.возмущаться, раздражаться http://biblezoom.ru/ . Так что тут возможны разные оттенки.

И еще если раздражается человек со здоровой нервной системой - это одно, а если раздражается человек с истощенной нервной системой - это немного другое. В Еф.4:31 ключевые слова "со всякою злобою" (ИМХО). Раздражение бывает естественной реакцией на раздражители. Но раздражение со злобой - это уже грех (ИМХО). Ну, конечно нужно учиться терпению, чтобы не раздражаться при разных испытаниях.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 23:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Радуга писал(а):
Гостья писал(а):
15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)
Этот стих часто пытаются неверно применять (ИМХО). Здесь отчет об уповании на Христа, а не отчет по каждому делу и каждой мысли.



Это отчет об уповании, т.е. о вере. Когда кто-то спрашивает о нашей вере-уповании (не о делах и мыслях), то мы должны не раздражаться, а давать ответ с кротостью перед людьми и благоговением перед Господом. В данном случае вопрос как раз и стоял об уповании. Кто на какие молитвы уповает. Поэтому мне кажется в данном случае стих применен верно. :mad:
А разве верующие во Христа уповают на молитвы? Я думала, что уповают на Бога, на Христа. Уповать - значит твердо надеяться, с верой ожидать исполнения, осуществления чего-либо http://www.gramota.ru И еще, в контексте данного стиха речь не об уповании на молитвы. Так что применять здесь этот стих неправомерно (ИМХО).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 23:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Радуга писал(а):
А разве верующие во Христа уповают на молитвы? Я думала, что уповают на Бога, на Христа. Уповать - значит твердо надеяться, с верой ожидать исполнения, осуществления чего-либо http://www.gramota.ru И еще, в контексте данного стиха речь не об уповании на молитвы. Так что применять здесь этот стих неправомерно (ИМХО).



Речь в стихе идет об уповании, т.е. о вере, т.е. когда нас спрашивают о нашей вере, то говорить надо без раздражения с кротостью. Не важно идет ли речь о молитве, о причастии, о посте, о чем-то ещё. А то по Вашему получается, что если о молитве, то можно и без кротости и с раздражительностью? :) Вообще Писание учит нас даже с противниками говорить с кротостью, не то что с христианами.
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
(2Тим.2:24,25)
:mad:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 00:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*** раздражение есть в списке православных грехов?**
В данный момент речь идет не о том, что раздражают люди, а о том, что надоели разговоры по переливанию из пустого в порожнее.Я в них больше не участвую.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 00:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
*** раздражение есть в списке православных грехов?**
В данный момент речь идет не о том, что раздражают люди, а о том, что надоели разговоры по переливанию из пустого в порожнее.Я в них больше не участвую.


Ну вот совсем другое дело, а то "достали" :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 08:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Гостья, а я сразу сказала, что меня достали именно разговоры
*** В общем, ребята, молитесь как хотите, а я буду молиться как православная.И достали меня эти разговоры.***

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 11:27 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
Ошибочно символику наделять магическими свойствами.

Цитата:
Почему магическими? Бог же не маг, но Он имеет силу совершать чудеса больше любого мага. И это не магия, а всемогущество.


Я имел ввиду другое. Баптистов любят попенять в буквализме. Православных, в символизме.
Обожение символов приводит к тому, что символы закрывают собой Бога Живого. У Бога много имен. Элохим, Иегова, но все эти имена подразумевают собой Бога, а не причину-следствие.

Цитата:
Я не читал. Скиньте ссылку.

Цитата:

Прочитал. Весьма доходчиво и не пространно. Дело в том, что я не собираюсь критиковать теологию Креста, потому как это разумное теологическое воззрение. Я предлагаю называть всё своими именами.
В данном случае, было бы правильно осознавать, что: "Христос животворящий", но не "Крест животворящий". Попробуйте поменять эти понятия во всех молитвах, и вы увидите лицо Бога.
Представьте себе ситуацию когда вы хотите поблагодарить хирурга, сделавшего вам операцию по удалению аппендицита. Вместо этого вы говорите: Благодарю острый скальпель, разрезавший плоть, спасибо зажиму, который остановил кровь проливаемую, спасибо бинту.
Даже как воспоминание, крест годится только как, олицетворение Христа распятого, Воскресшего, и вновь грядущего, но не как то, чему возносят молитвы.
Есть Царь, зачем молиться трону?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 11:33 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
*** раздражение есть в списке православных грехов?**
В данный момент речь идет не о том, что раздражают люди, а о том, что надоели разговоры по переливанию из пустого в порожнее.Я в них больше не участвую.

Христос научил нас только одной молитве. Остальные молитвы, могут быть использованы, могут быть заменены своими. Я так думаю.
Ирина, если вы прочитали механически весь молитвослов, а состояние молитвенное так и не пришло (мысли далеко от осознания связи с Богом) вы последуете ко Причастию?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 12:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
**Христос научил нас только одной молитве. Остальные молитвы, могут быть использованы, могут быть заменены своими. Я так думаю.
Ирина, если вы прочитали механически весь молитвослов, а состояние молитвенное так и не пришло (мысли далеко от осознания связи с Богом) вы последуете ко Причастию?***
Молитвы святых учат нас входить в молитвенное расположение.А сами святые, тот же Феофан Затворник, говорят,'что лучше с душой прочитать несколько молитв и тем придти в соответствующее Причастию сердечное расположение, чем механически вычитать все Каноны.
Я стремлюсь прочитать все, если не успеваю, то хотя бы те, что в данный момент вызывают сердечный отклик.И по памяти повторяю, что знаю наизусть из этих молитв

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 13:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Есть Царь, зачем молиться трону?

Зайдем немного с другой стороны. Мы, по словам Павла, проповедуем именно Христа распятого (на кресте). Что для одних людей соблазн, а для других безумие.
Обратите внимание, есть соблазн и есть безумие. Но мы, несмотря на это, все же проповедуем именно так. Хотя, наверное, могли бы не концентрировать свое внимание на некоторых соблазнительных для многих моментах (как это Бог умер, как это распят?), а просто говорить о том, что Христос нас спас и все.
Упоминание креста как раз и концентрирует внимание на этом ключевом для нас моменте: Христос умер за нас, несмотря на его богословскую соблазнительность и даже безумие. Когда мы говорим о кресте Христовом, мы говорим не только о месте страдания и смерти, но также о месте нашего спасения. Наше спасение произошло через крест, то есть - через смерть.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 13:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
И потом призыв взять свой крест и следовать за Ним.Здесь как раз акцент на кресте и в прямом и в переносном смысле

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 14:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Радуга писал(а):
А разве верующие во Христа уповают на молитвы? Я думала, что уповают на Бога, на Христа. Уповать - значит твердо надеяться, с верой ожидать исполнения, осуществления чего-либо http://www.gramota.ru И еще, в контексте данного стиха речь не об уповании на молитвы. Так что применять здесь этот стих неправомерно (ИМХО).



Речь в стихе идет об уповании, т.е. о вере, т.е. когда нас спрашивают о нашей вере, то говорить надо без раздражения с кротостью. Не важно идет ли речь о молитве, о причастии, о посте, о чем-то ещё. А то по Вашему получается, что если о молитве, то можно и без кротости и с раздражительностью? :) Вообще Писание учит нас даже с противниками говорить с кротостью, не то что с христианами.
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
(2Тим.2:24,25)
:mad:
Я согласна, что отвечать нужно с кротостью. Но не на все вопросы нужно отвечать. Отвечать нужно, что уповаем на Бога, а о том, почему мы молимся так, а не иначе объяснять всем не обязательно. То есть кому-то можно сказать и объяснить, а кому-то можно не объяснять. Я это хотела сказать, что об уповании на Бога мы должны отвечать, а отчитываться обо всем остальном по своему усмотрению. То есть Ирина имела полное право прекратить дискуссию об обсуждении ее молитв.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 15:15 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Aster писал(а):
Есть Царь, зачем молиться трону?

Зайдем немного с другой стороны. Мы, по словам Павла, проповедуем именно Христа распятого (на кресте). Что для одних людей соблазн, а для других безумие.
Обратите внимание, есть соблазн и есть безумие. Но мы, несмотря на это, все же проповедуем именно так. Хотя, наверное, могли бы не концентрировать свое внимание на некоторых соблазнительных для многих моментах (как это Бог умер, как это распят?), а просто говорить о том, что Христос нас спас и все.
Упоминание креста как раз и концентрирует внимание на этом ключевом для нас моменте: Христос умер за нас, несмотря на его богословскую соблазнительность и даже безумие. Когда мы говорим о кресте Христовом, мы говорим не только о месте страдания и смерти, но также о месте нашего спасения. Наше спасение произошло через крест, то есть - через смерть.

Это я понимаю.
Может вам текст нужен?
Выдержа из молитвы Кресту.
...Который сошел в ад и уничтожил силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага. О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во все века. Аминь.
Вы понимаете к кому молящийся обращается? По сути в этой молитве появляется еще один некий приближенный к Богу сущий, наделенный силой, который может помогать...
О соблазне к кому тут можно говорить?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 19:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
ИМХО, пора вспомнить о пресловутых "немощных" :)
Не знаю, Астер, меня это почему-то никогда не напрягало, Даже во времена моего баптистского максимализма. Я почему-то здесь сразу понимаю все как образы. Но иногда мне кажется, что я дурак и надо понимать буквально. Просто, возможно, я чего-то не догоняю? Вот, Алексей догоняет, Ирина догоняет, а я нет. Абидна, да? :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 20:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Меня почему-то тоже... Хотя я внимательно читаю эту ветку. И хотя мне по роли положено, вроде бы, придираться ко всяким там противоречиям.

Дело не в словах и не в образах даже. Всё, что угодно можно превратить в идол или магический инструмент. Даже Бога. И наверно, большинство так и поступает, или, по крайней мере, через это проходит. Вне зависимости от конфессии.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 21:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ну всё тогда, тему закрыли. СОВА был последним аргументом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да воскреснет Бог...
 Сообщение Добавлено: 16-08-2013, 23:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
COBA писал(а):
Дело не в словах и не в образах даже. Всё, что угодно можно превратить в идол или магический инструмент. Даже Бога. И наверно, большинство так и поступает, или, по крайней мере, через это проходит. Вне зависимости от конфессии.

Сегодня на группе коснулись немного этой темы... В итоге пришли к тому, что Бог - это не мы (люди)... Мы частенько на словах, формах и т.п. застреваем.... А Он на сердце смотрит.... В общем, Ему виднее!

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB