Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культ Девы Марии в Мексике
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 17:06 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мексика, как известно, католическая страна. Т.е. традиционных католиков примерно 78% по отношению к другим верующим.
Прокатившись недавно по п-ву Юканан (штат Кинтана Роо) меня поразило обилие избражений Девы Марии. Даже на некоторых автобусных остановках. Сувениры, календари. Изображения в дереве, камне, бетоне. Я даже наблюдал велопробег по Мексике с иконами Девы Марии. Десятки групп велосипедистов ехали по Мексике и везли изображения Девы Марии Гваделупской.
И очень мало изображения Христа. В основном только в храмах.

Вспоминая московскую истерию с поясом Богородицы, думаю:
Почему верующий традиционных кафолических церквей вечно заносит в какие то крайности небожеского "богопочитания"?
Способствуют ли этому сами священники?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 22:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Прокатившись недавно по п-ву Юканан (штат Кинтана Роо)

Так вот вы где были!!!!! Фотки, пожалуйста. И отчет о путешествии... :!: :!: :!:
Aster писал(а):
Почему верующий традиционных кафолических церквей вечно заносит в какие то крайности небожеского "богопочитания"?

Верующих не заносит, верующие относятся к святыням с подобающим почтением. А вот придание святыне магических свойств-это уже другое....
Aster писал(а):
Способствуют ли этому сами священники?

Да, людей, пришедших в церковь, надо учить, как и во что верить...А, если не учить, то будут считать главным внешнее, не понимая духовной сути
То, что в Мексике много изображений Девы МАрии, не вижу в этом ничего плохого. Может, они, действительно ее очень любят. А , может , тоже магические свойства видят....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-12-2011, 01:22 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
И отчет о путешествии..

Честно говоря много писать просто в лом.
В двух словах о конце света (календаре майя). Скорее это какая то истерия, или рекламный ход.
Скажу только, что сами майя никогда не предрекали конец света 21 декабря 2012г. Я общался с человеком умным (изучающим майя), он сказал, что это очень вероятно переход в другую эру.

А пирамиды майя впечатляют. Особенно Кукулькан. Но было очень жарко. Я к концу осмотра Чичен-ицы уже язык был на плечо. Местные майя там всякими сувенирами торгуют.

Да вот еще интересная информация.
Больше ста лет лучшие ученые пытались разгадать письменность майя. И пришли к выводу, что это невозможно.
И разгадал ... советский ученый Юрий Кнорозов. Сделал свое сенсационное открытие, не разу не побывав в Мексике, только по фотографиям манускриптов. У нас это имя почти неизвестно. Зато в Мексике, особенно на п-ве Юкатан, фамилия Кнорозов известно многим.
Умер ученый в полной нищете, всеми забытый в С.Петербурге в 1999г.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 12:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Спасибо, Астер, за мини отчет :smile:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культ Девы Марии в Мексике
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 18:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Вспоминая московскую истерию с поясом Богородицы, думаю:

Напрасно. напрасно так думаешь. Истерия была только в светских СМИ и в среде околоверующего народа. Само же мероприятие прошло на редкость благостно и спокойно. У вас в Белокаменной, конечно, всякое может случиться, но у нас, несмотря на тысячные очереди, атмосфера была умиротворяющей. Начнём с того, что пресловутые "спецпропуска" верующих, на самом деле, нисколечко не колышут. Верующие сами пропускали без очереди немощных, родителей с детьми, а также всех, кто желал пройти без очереди по каким-то неявным причинам. Я был возле собора, в самое столпотворение. Паломники презжали с Украины, Белоруссии и даже из Армении. На границе с Украиной в нашу сторону была автомобильная пробка. Приехавшие заполонили не только близлежащие, но и достаточно отдалённые улицы. К собору стояло несколько очередей, ни одна из которых, как казалось, не двигалась. И, несмотря на это, везде благостная, доброжелательная атмосфера. Ни матерного слова, ни табачного дыма, ни раздражённых автовладельцев, ни азербайджанских торговцев (собор у нас стоит на Центральном рынке), ни пронырливых личностей. Даже машины по городу в эти дни ездили осторожно и доброжелательно. Все отмечали доброжелательность и предупредительность милиции. Я знаю: такого не добьёшься обычным распоряжением.

Подобную атмосферу я встречал только в Серафимо-Дивеевской обители - четвёртом уделе Пресвятой Богородицы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 19:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
У вас в Белокаменной, конечно, всякое может случиться,

Из моих знакомых и знакомых знакомых попали те.., кто занимал очередь в девять вечера, к 6 утра подходили и были счастливы...Были и те, у которых была возможность воспользоваться пропусками, но они не воспользовались, а стоять сил не было или работали. Я не была. Почему? Потому что благодать можно получить и другим образом...Да и не созрела я еще до паломничества к святыням....Но то, что была благостная атмосфера среди верующих, верю охотно. Так же верю, что было много тех, кто жаждал исцеления от бесплодия , а в Поясе видел чудодейственное средство (магизм).

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 19:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Кстати, вопрос. Недавно по ТВ показывали как в Перу праздновали день непорочного зачатия Богородицы, причем праздновали так: дети причащались, а взрослые вышли на карнавал. Вопрос: если у перуанцев непорочное зачатие МАрии в декабре, то когда у них Рождество? В сентябре, что ли? Или "у Бога все возможно и Рождество как обычно у всех католиков?"

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 20:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Или "у Бога все возможно и Рождество как обычно у всех католиков?"

Вообще-то дата рождества чисто условная, потому что Христос родился не в декабре, и не в январе...
Ни тексты Нового Завета, ни апокрифы, ни устное предание не донесли до нас действительную дату и год рождения Иисуса Христа. Лишь где-то во 2-3 веках появились попытки установить дату Рождества Христова ( у иудеев празднование дней рождения считалось язычеством, поэтому они не придавали значения датам рождения).
А для нас важна не столько дата, сколько сам факт - родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк.2:11)

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 21:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
А для нас важна не столько дата, сколько сам факт - родился в городе Давидовом Спаситель

Ну, уж нет. Если перуанцы празднуют непорочное зачатие, то соответственно и рождение Христа тоже должно иметь дату, вот только какую?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 02:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Ну, уж нет. Если перуанцы празднуют непорочное зачатие, то соответственно и рождение Христа тоже должно иметь дату, вот только какую?

Так я вовсе не перуанцев имею в виду, как таковых. Я говорю вообще о дате рождения.
А они, естественно, отсчитывают от даты зачатия и находят дату рождения. Мы же празднуем в то время, которое насчитали "отцы" нашей веры.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 11:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Так я вовсе не перуанцев имею в виду, как таковых

А я о них, как раз: неужели в сентябре Рождество у них? Или как у всех католиков?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 10:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
А я о них, как раз: неужели в сентябре Рождество у них? Или как у всех католиков?

Вот нашла: 25 декабря

Рождественские и новогодние праздники, как и во всем мире, являются особенными в Перу. Рождество в Перу имеет сильную католическую окраску, с примесью древних традиций андской культуры.

Поздно вечером все семьи собираются вместе, чтобы отметить Рождество. Многие перуанцы относятся к Рождеству как дети. Традиционно в большинстве домов на праздничный стол подается индейка. Семьи, которые не могут себе позволить это блюдо, отмечают праздник другим традиционным для этих мест блюдом – сладким хлебом с сухофруктами.

В этот день большинство церквей организуют для детей сирот и бедных пенсионеров благотворительный ужин, где обязательно подается чашечка горячего шоколада, а также сладости. Детям дарят игрушки.

В Рождество ходить в гости без подарка считается дурным тоном. Зато вы можете опоздать хоть на полчаса – это у перуанцев является нормой.

Неизменным атрибутом рождества является украшенная елка. Под ней дети на утро находят подарки. Частый гость в домах – Санта-Клаус, правда, одет он в толстый красный жилет, что требует большого мужества, поскольку в это время в Перу начинается лето.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 10:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Aster писал(а):
Вспоминая московскую истерию с поясом Богородицы, думаю:
Почему верующий традиционных кафолических церквей вечно заносит в какие то крайности небожеского "богопочитания"?
Способствуют ли этому сами священники?

Но ведь, все это происходит с благословения или с подачи священников. Хотя, истерия и прочее подобное может быть связано и с некими индивидуальными наклонностями людей, какими-то национальными традициями и обычаями, наложившимися на религиозность. А еще эффект толпы, наверное.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 23:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Вот нашла: 25 декабря

Спасибо. Я тоже сегодня наткнулась на заметку про перуанцев в газете "Метро". Празднуют, как все нормальные католики....Но непорочное зачатие в декабре тогда зачем отмечать? Не понимаю :sad: Вот у нас Благовещенье.., как и полагается, в апреле :smile:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 23:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
Aster писал(а):


Способствуют ли этому сами священники?



Да, людей, пришедших в церковь, надо учить, как и во что верить...А, если не учить, то будут считать главным внешнее, не понимая духовной сути

Это еще раньше как ответ на рассуждение Ларисы
Лариса писал(а):
Но ведь, все это происходит с благословения или с подачи священников. Хотя, истерия и прочее подобное может быть связано и с некими индивидуальными наклонностями людей, какими-то национальными традициями и обычаями, наложившимися на религиозность. А еще эффект толпы, наверное.

И Алексий ответил
Алексий писал(а):
Напрасно. напрасно так думаешь. Истерия была только в светских СМИ и в среде околоверующего народа. Само же мероприятие прошло на редкость благостно и спокойно. У вас в Белокаменной, конечно, всякое может случиться, но у нас, несмотря на тысячные очереди, атмосфера была умиротворяющей

И я...
Ирина Я. писал(а):
.Но то, что была благостная атмосфера среди верующих, верю охотно. Так же верю, что было много тех, кто жаждал исцеления от бесплодия , а в Поясе видел чудодейственное средство (магизм).

Ни истерия, ни эффект толпы, просто каждый видел то, что видел: одни-величайшую святыню, к которой мечтали приложиться, другие-чудодейственное средство, которое помогло бы в их беде (там было много бесплодных женщин)....Я б не стала называть "истериками" ни тех, ни других....Моя позиция: благодать можно получить и другим способом (через Таинства, через чтение Евангелие), поэтому меня там не было....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 23:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
другие-чудодейственное средство, которое помогло бы в их беде

Верю, что и они не потеряют награду свою.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12-2011, 23:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Ни истерия, ни эффект толпы

Я имела ввиду под эффектом толпы нечто подобное тому, как поток воды уносит маленькую щепочку попавшую в нее. Например, помните, когда толпа кричала: "Осанна", а через неделю: "Распни".... Здесь ведь, в основном, действовал тот же эффект толпы.
Ирина Я. писал(а):
просто каждый видел то, что видел: одни-величайшую святыню, к которой мечтали приложиться, другие-чудодейственное средство, которое помогло бы в их беде (там было много бесплодных женщин)

А кто-то просто, глядя на других, поддавался их настроению, или просто не хотел выглядеть белой вороной.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-12-2011, 00:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
А кто-то просто, глядя на других, поддавался их настроению, или просто не хотел выглядеть белой вороной

Ну, в Москве это надо было еще соотносить со своими физическими возможностями: можешь ли ты стоять полдня или всю ночь. Тут уже не до желания не быть белой вороной: не можешь-никто не осудит
Лариса писал(а):
. Здесь ведь, в основном, действовал тот же эффект толпы.

Нет. КАждый решал заранее:идти-не идти

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-12-2011, 19:01 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Само же мероприятие прошло на редкость благостно и спокойно. У вас в Белокаменной, конечно, всякое может случиться, но у нас, несмотря на тысячные очереди, атмосфера была умиротворяющей.

А чего так бросились все кланяться творению? Разве Бог не предостерегает во многих местах Своего Откровения от поклонения творению?
В чем святость пояса, до такой степени, что поясу нужно кланяться?Ведь Бог освящает дары через священников своих, и вы не кланяетесь дарам.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-12-2011, 19:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3393
Откуда: Ростов-на-Дону
Что такого? Люди и царям кланялись, крестьяне - помещикам. Раньше вообще было принято раскланиваться при встрече. Это сейчас такие обычаи забылись по причине умножения гордости.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB