Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-04-2012, 23:20 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Представитель мусульман пообещал залить Москву кровью

Он уже срочно вылетел заливать кровью Лондон.
http://kp.ru/online/news/1139906/
Москва не по зубам оказалась. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-04-2012, 08:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Радуга писал(а):
Представитель мусульман пообещал залить Москву кровью

Он уже срочно вылетел заливать кровью Лондон.
http://kp.ru/online/news/1139906/
Москва не по зубам оказалась. :lol:
Это с одной стороны хорошо, но в России остались те, кто молча могут выполнить его угрозы. Как говорится, его дело предупредить...

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 20:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Недавно мне на глаза случайно попался чрезвычайно важный исламский документ, в котором турки жестко осуждаются за убийства армянских христиан под прикрытием религии. Этот уникальный документ – фетва или религиозный указ, был издан в мае 1909 года Великим имамом Египта, шейхом Салимом аль-Бишри, в котором турецкие мусульмане осуждаются за резню 30 тыс. армян в Адане – одном из крупнейших городов Османской империи.

Великий шейх мечети Аль-Азхар, шейх аль-Бишри – глава крупного центра исламских исследований в Каире и мусульманском мире, издал эту фетву в противовес указу турецкого муфтия (религиозного лидера), изданному в апреле 1909г., в котором он призвал турок убивать армян, поскольку «они против мусульман и Аллаха».

Случайно заметив в интернете упоминание о египетской фетве, я связался со специалистом в области истории армянского народа, проф. Мохаммадом Рефаатом аль-Имамом, с которым встретился во время своего недавнего визита в Египет. Доктор аль-Имам любезно отправил мне текст этого важного религиозного документа на арабском языке. Ниже мы впервые представляем отрывки из документа в переводе на армянский язык:

«В местных газетах мы прочитали ужасающие вести и отвратительные рапорты о мусульманах ряда провинций Османской империи, напавших на христиан и зверски убивших их. Мы не могли поверить в эти рапорты и надеялись, что они лживые, поскольку ислам запрещает агрессию, насилие, кровопролитие и причинение вреда людям, независимо от того, мусульмане они, христиане или иудеи. О, мусульмане, проживающие в регионе и других местах, будьте осторожны в своих действиях, запрещенных Аллахом в его шариате [исламский закон], и берегите кровь, пролитую Аллахом, и не грешите против кого-то, так как Аллах не любит агрессоров…

Ваш долг перед теми, кто связан с вами, кто доверил вам свою безопасность, и кто живет у вас и рядом с вами из Ahlul Dhimma (иудейское и христианское меньшинства, которых ислам защищает), как наказывает Аллах, возвышать их, как вы возвышаете самих себя, защищать их от всего того, от чего защищаетесь сами и защищаете своих родственников, превратить свою силу в их силу, и наделить своей силой, и защищать их монастыри и церкви, как защищаете свои мечети и храмы. Кто оскорбляет их женщин, заносит над ними меч и притесняет их, тот отвергает обещание мусульман Аллаху, которое является долгом мусульман.

Знайте, что если то, что слышат люди, правда, то вы рассердили своего Аллаха, и это не отвечает требованиям вашего пророка и шариата. Вы отдалили своих братьев-мусульман от их религии, вы отреклись от нее из-за этого ужасного деяния, нарушив то, что запрещено, и вы развязываете языки тем людям, несведущим в религии, которые будут говорить страшные слова против всех мусульман. Значит, послушайте, что сказал ваш пророк о ситуации, в которой вы сейчас оказались. Он сказал: «Тот, кто убивает союзника [человека, который, по соглашению, присоединился к исламу с целью помощи и содействия], не услышит аромата Рая, и если даже услышит, то он будет с расстояния в 40 лет». Он также сказал: «Человек, который бросает «dhimmi» [человека из иудейского или христианского меньшинства], подвергнется истязанию в языках пламени в день Страшного суда».

Из этого документа становится совершенно ясно, что армянские погромы 1909 года и последовавший за этим Геноцид 1915 года не были результатом столкновения на религиозной почве между турками-мусульманами и армянами-христианами. Великий имам мечети Аль-Азхар справедливо осудил турок за массовую резню армян, которая была совершена из расистских, пантюркистских, а не их панисламских соображений, а также была осуществлена с целью захвата армянских земель и имущества. Разные фетвы, изданные турецкими муфтиями (духовными деятелями), преследовали цель подстрекнуть фанатичный турецкий сброд к нападению и убийству безвинных армян.

Изданная в 1909 году фетва шейха аль-Бишри в дальнейшем была закреплена манифестом Шарифа аль-Хусейна ибн Али из Мекки, изданном в 1917 году, в котором прозвучал призыв ко всем мусульманам защитить армян и «обеспечить их всем, в чем они могут нуждаться… потому что они народ, защищаемый мусульманами, о котором пророк Мухаммед сказал: «Кто украдет у них хотя бы веревку, тому я буду противником в день Страшного суда».

В 2009г., когда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что «мусульмане не совершали геноцида», он был прав лишь частично. Он должен был сказать: «Хорошие мусульмане не совершали геноцида». Руководители младотурецкой партии, которые в 1915 году совершили Геноцид армян, судя по Корану – священной книге ислама, не были верующими мусульманами. Они были просто преступниками, которые использовали ислам в качестве удобного предлога для осуществления массовых погромов. Участливая фетва Великого имама Аль-Азхара звучит истинно и сейчас, особенно в дни, когда мусульманский мир отмечает завершение Рамазана.

Арут Сасунян, редактор газеты «Калифорнийский курьер»
Источник

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-08-2012, 20:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Общий смысл понять можно, но чтобы его изложить, хватило бы и пары строк. А в целом перевод ужаснейший. Лучше бы подлинник фетвы выложили, было бы понятнее.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-09-2012, 19:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Не вера причина бедствий, а мракобесие.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 13-08-2013, 06:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Очень толково отец Даниил Сысоев рассказывает об Исламе. Тут никак уж не подумаешь, что в Христианстве и в Исламе один Бог.

http://www.youtube.com/watch?v=p-F0k8TB8So

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 13-08-2013, 12:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Значит, не толково...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 13-08-2013, 18:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Очень толково отец Даниил Сысоев рассказывает об Исламе. Тут никак уж не подумаешь, что в Христианстве и в Исламе один Бог.

http://www.youtube.com/watch?v=p-F0k8TB8So

Да, хорошо, интересно рассказывает. Я уже прослушала больше половины. Там на 3 с лишним часа. Быстро не осилить. Но я под эти лекции занимаюсь рукоделием и получаю двойную пользу. :-x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 13:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Я и сам начал догадываться, а отец Даниил подтвердил мою догадку о том, что мусульмане неохотно участвуют в разговоре о вере лишь потому, что говорить им, в сущности, не о чем. Они рассказывают о своих чудесах (весьма прелестного, на наш взгляд, свойства) и указывают на нравственность. Иногда ещё указывают на то, что, по их мнению, является в Христианстве противоречием. И всё. Говорить о духовной жизни или аскетической практике с ними невозможно. Я так понял, что невозможно в принципе.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 14:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Кто знает — не говорит; кто говорит — не знает. Это, правда, даосизм, но всё равно в тему. Познакомьтесь с суфиями, например. Скажем, широко разрекламированные безбожные стихи Омара Хайяма имеют и другой слой — основной, не всем видимый и отнюдь не безбожный.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 14:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Я и сам начал догадываться, а отец Даниил подтвердил мою догадку о том, что мусульмане неохотно участвуют в разговоре о вере лишь потому, что говорить им, в сущности, не о чем. Они рассказывают о своих чудесах (весьма прелестного, на наш взгляд, свойства) и указывают на нравственность. Иногда ещё указывают на то, что, по их мнению, является в Христианстве противоречием. И всё. Говорить о духовной жизни или аскетической практике с ними невозможно. Я так понял, что невозможно в принципе.
Да, это интересное наблюдение.

Прослушала лекции до конца. Было очень интересно и познавательно. Только вот, как мне кажется, Даниил Сысоев заблуждается насчет того, что в Псалме предсказывается обращение мусульман ко Христу. Он сослался на стих:

10 цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары;
(Пс.71:10)


Но здесь в псалме речь идет о Соломоне,и местоимение ему написан с маленькой буквы, потому, что даже переводчикам было ясно, что речь идет о Соломоне, что видно из 1 стиха. Цари Аравии и Савы приходили к Соломону с дарами послушать его мудрости. Из Савы пришла царица Савская. Это пророчество уже сбылось. Поэтому рассчитывать на то, что мусульмане массово обратятся согласно этому предсказанию, было бы ошибкой. Да, обращения будут, но не как правило, а как исключение. Их будет как и раньше немного. А вообще, лекции полезные.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 15:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Кто знает — не говорит; кто говорит — не знает. Это, правда, даосизм, но всё равно в тему. Познакомьтесь с суфиями, например. Скажем, широко разрекламированные безбожные стихи Омара Хайяма имеют и другой слой — основной, не всем видимый и отнюдь не безбожный.
Это мы и сами такие. Но такое знание, которое не позволяет говорить - это вершина мудрости человеческой. Но в большинстве своём люди такой мудрости достигают не сразу. Вот с мудрыми людьми, которые не достигли ещё самых высших высот любомудрия, и можно бы было поговорить.

Вот, отец Даниил говорит, что суфизм в Исламе - это ересь. Впрочем, насколько я помню, суфизм - это тот же гностицизм в Христианстве (вернее, это гностики говорят, что они в Христианстве). А насколько я понял учение гностиков, его задача - задурить человеку голову настолько, чтобы он не заметил, что его водят по кругу.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 15:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Радуга писал(а):
Прослушала лекции до конца. Было очень интересно и познавательно. Только вот, как мне кажется, Даниил Сысоев заблуждается насчет того, что в Псалме предсказывается обращение мусульман ко Христу. Он сослался на стих:

10 цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары;
(Пс.71:10)


Но здесь в псалме речь идет о Соломоне,и местоимение ему написан с маленькой буквы, потому, что даже переводчикам было ясно, что речь идет о Соломоне, что видно из 1 стиха. Цари Аравии и Савы приходили к Соломону с дарами послушать его мудрости. Из Савы пришла царица Савская. Это пророчество уже сбылось. Поэтому рассчитывать на то, что мусульмане массово обратятся согласно этому предсказанию, было бы ошибкой. Да, обращения будут, но не как правило, а как исключение. Их будет как и раньше немного. А вообще, лекции полезные.
Есть смысл послушать и другие беседы отца Даниила. Чтобы объективней оценить эту. На мой взгляд, он иногда слишком горячится и склонен преувеличивать значение собственных предположений. Хотя, в беседе об Исламе этого не чувствуется. Видимо, потому, что в нём он был специалистом.

Думаю, пророчество об обращении евреев можно распространить и на всё ветхое человечество.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 17:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Алексий писал(а):
Вот с мудрыми людьми, которые не достигли ещё самых высших высот любомудрия, и можно бы было поговорить.

Ну, мне лично говорить не очень интересно, а слушать таких людей приходилось.

Алексий писал(а):
Вот, отец Даниил говорит, что суфизм в Исламе - это ересь.

Смотря с чьей точки зрения. Например, ваххабиты весь ислам считают ересью, кроме собственно ваххабизма. Возможно, я преувеличиваю, но немного.

Алексий писал(а):
Впрочем, насколько я помню, суфизм - это тот же гностицизм в Христианстве (вернее, это гностики говорят, что они в Христианстве).

Наверно, это утверждение не более верно, чем то, что христианство -- этот тот же ислам ;)

Алексий писал(а):
А насколько я понял учение гностиков, его задача - задурить человеку голову настолько, чтобы он не заметил, что его водят по кругу.

Не вижу пользы от такого определения, потому что оно не позволяет отличить гностицизм от всех прочих религиозных учений.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 15-08-2013, 18:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Впрочем, насколько я помню, суфизм - это тот же гностицизм в Христианстве (вернее, это гностики говорят, что они в Христианстве).

Наверно, это утверждение не более верно, чем то, что христианство -- этот тот же ислам ;)
Не буду настаивать. Я когда-то давно ознакомился с учением суфиев и оно мне показалось похожим по ощущениям на то, о чём говорят гностики, с которыми я познакомился позже.

COBA писал(а):
Алексий писал(а):
А насколько я понял учение гностиков, его задача - задурить человеку голову настолько, чтобы он не заметил, что его водят по кругу.

Не вижу пользы от такого определения, потому что оно не позволяет отличить гностицизм от всех прочих религиозных учений.
Не. Христианское учение просто и прямо. Его можно принимать или не принимать, но по замкнутому кругу размышлений оно не водит.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 29-12-2013, 15:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Новое явление, о котором я решилась сообщить в теме "Ислам...", хотя можно было бы написать и в голубой теме. В общем, знакомьтесь: "Анальный джихад" http://www.youtube.com/watch?v=Bw2fwN5PLpk 3-минутный ролик о том, как ваххабиты в своем кругу узаконили занятия мужеложеством, чтобы подготовить кишечник для переноса взрывчатки террористом-смертником. Кстати, таким смертником должен был стать вовремя обезвреженный сожитель смертницы, совершившей в этом году теракт в волгоградском автобусе. Об этом можно прочитать в последнем абзаце (выводах) заключения судмедэкспертизы тела Дмитрия Соколова здесь http://hackinferno.livejournal.com/42730.html

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 29-12-2013, 17:31 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Скорее всего враньё.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 29-12-2013, 17:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Странник писал(а):
Скорее всего враньё.



Всё может быть. Может быть и вранье, может быть и правда. При нынешних технологиях подделать можно всё. А можно специально правду преподнести так, что бы все подумали, что враньё. :twisted:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 29-12-2013, 19:30 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Или преподнести враньё, которое окажется на самом деле правдой. ))))

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам: Что должен знать Запад?
 Сообщение Добавлено: 29-12-2013, 19:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Странник писал(а):
Или преподнести враньё, которое окажется на самом деле правдой. ))))


:mad: :mad: :mad: интернет... сэр.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB