Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04-2012, 11:47 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
С чем именно согласиться?

COBA писал(а):
К детям в некоторых странах относятся, как правило, с уважением. В других -- с несколько преувеличенной заботой.

Я бы сказал, что на Западе детям уделяют больше времени, т.е процесс воспитания поставлен как бы на качественно другой уровень. Вот с этим согласиться.
Дело даже не в наказании или его отсутствии. Ребенка можно жестко (не путать с жестоко) воспитывать, прививая ему те или иные ценности, обходясь без физических расправ. Но им нужно заниматься долго и кропотливо. Русские ленивы в этом плане. А что-бы быстро и доходчиво - подзатыльник. Орёт- еще подзатыльник. Ничего, зато вырастет "настоящим мужуком", "не мямлей" (выбрать нужное).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 12:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Не надо про резиновые улыбки и лузеров. Это ничем не обоснованное клише.

Это не клише, это будни европейские. Улыбаются не потому что у них все зашибись (богатые тоже плачут), у них своих проблем хватает, особенно сейчас, а потому что ТАК ПРИНЯТО. У нас так не принято, ну и что?
Кстати, я неоднократно наблюдал как быстро сползают эти улыбки, если разговор поворачивается как-то иначе.

Андрюха писал(а):
А там ЧЕЛОВЕК это главное, как единица приносящая доход госсударству ввиде налогов.

Видимо поэтому лютеранского пастора, который имеет свое мнение о чеченских террористах, отличное от официального (что они борцы за независимость) лишают работы и угрожают посадить в тюрьму (Финляндия).
Видимо, поэтому немцы все больше переезжают жить в ту же Норвегию, где не так достают с ювенальной юстицией, и где можно воспитывать своих детей самим!
Видимо поэтому народ в Греции бунтует не переставая, а его, заботясь о нем, поливают резиновыми пулями, травят газом и хлещут водометами.
Продолжить о заботах западных о людях?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 12:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Я бы сказал, что на Западе детям уделяют больше времени, т.е процесс воспитания поставлен как бы на качественно другой уровень. Вот с этим согласиться.

Если Вы заметили, то у Совы примеры не только западные. Просто - разных народов. И с этим я согласен. Воспитывать принято по-разному. Даже на западе. В Германии - так, а в Италии - совсем иначе.
И я не буду спорить где лучше, учитывая, что даже в одной и той же стране при одном и том же менталитете и традиция в разных семьях воспитание бывает разным.

Aster писал(а):
Русские ленивы в этом плане.

Опять обобщение. Не все русские ленивы в этом плане. Меня, например, не воспитывали подзатыльниками. Меня вообще никогда пальцем не тронули. В угол в детстве ставили - это да. Гулять там не выпускали пока уроки не сделаю. Это для меня было очень жестоким наказанием. Или еще что-то подобное.
Как и я, кстати, своих детей не бил. Ну, разве дочку в детстве пару раз легонько по попе шлепнул ладошкой (очень капризной в детстве была). К сыну вообще никогда не применял "физических мер воздействия". :neutral:
Но я писал не об этом.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 14:18 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Опять обобщение. Не все русские ленивы в этом плане.

Обощение? В целом, конечно. Но это мой личный эмпирический опыт, в большинстве случаев населения, называемого пролетариатом. Отчасти задерганного, отчасти злоупотребляющего алкоголем, отчасти имеющего такое же воспитание, в такой же среде.
К тоже у нас нет общин, как у малых народов, где часть воспитания берет на себя община, с непререкаемыми авторитетами во главе. Мы разобщены, у нас утеряны традиции...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 14:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Гулять там не выпускали пока уроки не сделаю.

Кстати, это неправильный метод наказания. После школы нужно отдохнуть, погулять и подышать свежим воздухом а уроки делать, когда голова отдохнула от школьных занятий. Очень не рекомендуется наказывать как трудом, так и запретом на прогулки на свежем воздухе. Ну, это так, к слову.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-04-2012, 21:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
Это не клише, это будни европейские. Улыбаются не потому что у них все зашибись (богатые тоже плачут), у них своих проблем хватает, особенно сейчас, а потому что ТАК ПРИНЯТО.

Ну да, принято. И ничего плохого в этом нет. Про американцев я много не знаю, а в Лондоне видел, как идёт человек по улице -- по времени судя, с работы -- и чему-то своему слегка улыбается. И есть надежда, что домой придёт в хорошем настроении.

Полиграф П. писал(а):
Кстати, я неоднократно наблюдал как быстро сползают эти улыбки, если разговор поворачивается как-то иначе.

Тогда я тем более не понимаю, откуда Вы сделали вывод, будто это маска. Маска-то обычно не меняется? Нормальная реакция нормального человека:

Андрей Жвалевский и Игорь Мытько в кн. „Личное дело Мергионы или Четыре чёртовы дюжины“ писал(а):
Американец смеётся и плачет.
Британец улыбается и хмурится.
Японец улыбается и улыбается.
Иш Ты „Мысли на склоне“

Исходя из этой цитаты, в Вашем описании я, скорее, узнаю японца; подозреваю, тем не менее, что Вы не про них. Но почему-то японцев не принято обвинять в том, что они в масках, насквозь неискренние и т.п. Может, потому что предполагается, что у них это в крови? Расизм чистой воды.

Кстати, про японцев, если кому интересно, рекомендую почитать „Дрожь и оцепенение“ Амели Нотомб. Гран-При Французской Академии за лучший роман 1999 года. По-моему, заслуженный.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-04-2012, 13:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Ну да, принято. И ничего плохого в этом нет.

COBA писал(а):
Тогда я тем более не понимаю, откуда Вы сделали вывод, будто это маска.

1. Я не говорил, что это плохо. Я просто в ответ Андрюхе пытался сказать, что в этом нет никакого преимущества. Они улыбаются не потому, что им очень хорошо живется, а потому что так приянто.
2. А раз так принято, что Вы подтвердили, то это, конечно, форма "маски".

COBA писал(а):
Маска-то обычно не меняется?

Маска (одна маска) не меняется, но менются маскИ в зависимости от ситуации. Одевается другая маска.

COBA писал(а):
Исходя из этой цитаты, в Вашем описании я, скорее, узнаю японца; подозреваю, тем не менее, что Вы не про них. Но почему-то японцев не принято обвинять в том, что они в масках, насквозь неискренние и т.п.

Потому что у японцев философия такая, вещь глубинная, принимаемая с молоком матери.
По поводу искренности я уже писал.
А вообще-то, опять обращаю внимание на то, что я лишь возразил на утверждение, что на западе улыбаются потому, что у них нет никаких проблем и очень хорошо живется. Проблем у них полно. Но если в России не принято особо улыбаться, когда у тебя проблемы, то там принято, чтобы внешне выглядеть надежным оптимистом.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-04-2012, 13:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
Я просто в ответ Андрюхе пытался сказать, что в этом нет никакого преимущества. Они улыбаются не потому, что им очень хорошо живется, а потому что так приянто.

А по-моему, преимущество (некоторое) в этом есть: положительный настрой на преодоление трудностей. Не унывать. Собственно, если не унываешь, значит -- не так уж тебе и плохо живётся. Ведь, как ни крути, это в первую очередь зависит от того, как ты это сам воспринимаешь, а только во вторую, третью и далее -- от объективных измерений ВВП на душу населения, паритетной покупательной способности и прочих мантр.

Полиграф П. писал(а):
Маска (одна маска) не меняется, но менются маскИ в зависимости от ситуации. Одевается другая маска.

И что в этом такого? Собственно, это набор допустимых в данном обществе норм поведения -- плакать и смеяться, хмуриться и улыбаться или улыбаться и улыбаться. Этим и отличается одна культура от другой, одна группа от другой, один возраст от другого, и даже один человек от другого... В таком случае можно говорить про маски у каждого человека. И, вероятно, человек тем свободнее, чем больше у него этих "масок" и чем легче он может подбирать нужную для каждой ситуации.

А Андрюхе я выше уже говорил, что не верю в единообразность и неизбежность так называемых травм. Люди очень разные. И все методы воспитания, наверно, просто предлагают тот или иной набор масок и правил их переодевания :) Но выбор в значительной степени всё равно остаётся за человеком.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-04-2012, 16:39 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
1. Я не говорил, что это плохо. Я просто в ответ Андрюхе пытался сказать, что в этом нет никакого преимущества. Они улыбаются не потому, что им очень хорошо живется, а потому что так приянто.
2. А раз так принято, что Вы подтвердили, то это, конечно, форма "маски".
Ну да... Хочется ответить цитатой из фильма "Покровские ворота": - наши играют французскую жизнь...
Если Вас греет осознание того, что ТАМ все в масках, то я не против. Лишь бы согревало чувство мнимого превосходства с загадочной душой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 09:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Они улыбаются не потому, что им очень хорошо живется, а потому что так приянто.

Оговорок по Фрейду не бывает. Стало быть приянто (а как звучит-то, аж по-итальянски!)-это и принято и приятно одновременно.
А уважаемому Полиграфу спасибо за невольный неологизм
:D

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 09:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
А по-моему, преимущество (некоторое) в этом есть: положительный настрой на преодоление трудностей. Не унывать.

А почему Вы предполагаете такой настрой? Он, что, обязательно случается при определеном напряжении/сокращении лицевых мышц?

COBA писал(а):
Собственно, если не унываешь, значит -- не так уж тебе и плохо живётся.

Опять же,- если не унываешь. А если унываешь, но надо улыбаться по таким-то причинам?

COBA писал(а):
И что в этом такого?

Ничего такого. Просто констатация факта.

COBA писал(а):
Собственно, это набор допустимых в данном обществе норм поведения -- плакать и смеяться, хмуриться и улыбаться или улыбаться и улыбаться. Этим и отличается одна культура от другой, одна группа от другой, один возраст от другого, и даже один человек от другого... В таком случае можно говорить про маски у каждого человека.
Собственно, именно это я и писал:
Полиграф П. писал(а):
Улыбаются не потому что у них все зашибись (богатые тоже плачут), у них своих проблем хватает, особенно сейчас, а потому что ТАК ПРИНЯТО. У нас так не принято, ну и что?

Полиграф П. писал(а):
И я не буду спорить где лучше, учитывая, что даже в одной и той же стране при одном и том же менталитете и традициях в разных семьях воспитание бывает разным.


Какой-то странный спор ни о чем…

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 09:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Если Вас греет осознание того, что ТАМ все в масках, то я не против. Лишь бы согревало чувство мнимого превосходства с загадочной душой.

Я думаю, что и здесь (здесь - в России и здесь - на форуме) все в масках. И я не предполагаю никакого преимущества России перед Западом. Это Вы начали с западных преимуществ, что я и оспорил.
Просто когда улыбаются ВСЕ. Или плачут ВСЕ. Или орут одновременно ВСЕ. Это не может быть правдой. Ибо все - разные, и обстоятельства разные.
Это я и пытался донести. Как всегда, безуспешно. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 10:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
кой-то странный спор ни о чем…

Ну вот и расслабьтесь и улыбнитесь. Искренне. :P
Полиграф П. писал(а):
Это я и пытался донести. Как всегда, безуспешно.

Ага.Улыбку вижу :) Только она в цитате не скопировалась...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 14:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
А почему Вы предполагаете такой настрой? Он, что, обязательно случается при определеном напряжении/сокращении лицевых мышц?

"Обязательно", по моему убеждению, в биологии и социологии ничего не бывает -- слишко уж много факторов влияют на каждое явление. А в общем -- да: настрой влияет на мимику и пантомимику, но и обратное влияние тоже есть. Попробуйте нахмуриться и сгорбиться, и оставаться в таком положении некоторое время -- станет хуже. И наоборот -- измените мимику и пантомимику (положение тела) на "враг будет разбит, победа будет за нами", и результат тоже будет. Или, как Ирина сказала, расслабьтесь и улыбнитесь -- просто жизни, но можно вспомнить и положительные моменты за сегодня, -- и это тоже изменит настрой.

И выражение лиц окружающих тоже оказывает какое-то влияние. Человек -- существо общественное (грубо: животное стадное), и он приспособлен к тому, чтобы перенимать настрой стада.

Полиграф П. писал(а):
А если унываешь, но надо улыбаться по таким-то причинам?

То это "Кин-дза-дза!" -- всем надеть маски и радоваться. Но унывать или не унывать -- во многом зависит и от человека. Конечно, есть и нейромедиаторы, и нейронные сети с обратной связью, и прочая фигня, но есть и другие факторы, не вполне изученные пока. Можно найти причину улыбаться.

Полиграф П. писал(а):
Ничего такого. Просто констатация факта.

И факт этот -- что человек живёт в обществе и пользуется выработавшимися ролями. Взрослый человек, по крайней мере. И это так везде. Вам нравится называть это масками? Да пожалуйста!

Полиграф П. писал(а):
Ибо все - разные, и обстоятельства разные.

А с этим я вполне согласен. И то же самое пытаюсь донести. Но кроме того -- что в "масках" как таковых нет ничего особо плохого, и я не понимаю, за что Вы ругаете "западные" маски. Преимущества тоже относительны, конечно. Но лично мне положительный настрой нравится больше.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-04-2012, 15:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Но лично мне положительный настрой нравится больше.

И мне. :)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-04-2012, 21:53 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Я думаю, что и здесь (здесь - в России и здесь - на форуме) все в масках. И я не предполагаю никакого преимущества России перед Западом. Это Вы начали с западных преимуществ, что я и оспорил.
Просто когда улыбаются ВСЕ. Или плачут ВСЕ. Или орут одновременно ВСЕ. Это не может быть правдой. Ибо все - разные, и обстоятельства разные.
Это я и пытался донести. Как всегда, безуспешно. :D
И действительно безуспешно. В этом обществе нужно жить, а не констатировать впечатления временно вьезжающих. У нас меньше всего думают кто варвар, а кто не варвар. Для того и выдуманы госсударства чтобы каждый мог обустраиваться на свой ум(у кого какой есть).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-04-2012, 11:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
В этом обществе нужно жить, а не констатировать впечатления временно вьезжающих. У нас меньше всего думают кто варвар, а кто не варвар. Для того и выдуманы госсударства чтобы каждый мог обустраиваться на свой ум(у кого какой есть).

Вы думаете здесь (или где-то) иначе?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-04-2012, 13:28 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Вы думаете здесь (или где-то) иначе?
Нет, не думаю. Но читаю то, что пишут и соответственно реагирую.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-04-2012, 21:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Представитель мусульман пообещал залить Москву кровью
http://afmedia.ru/node/147

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-04-2012, 21:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Ничего особенного. Представители христиан тоже обещали стереть с лица земли Мекку.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB