Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священники в новозаветную эпоху
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 14:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
В теме о проведении Великого поста затронута тема о священниках:

Ирина Я. писал(а):
Радуга, каяться в грехах мы можем каждый день, но отпускать грехи может только священник, данной ему властью. Для этого и существует Таинство покаяния.


О священниках Новый завет говорит, что все христиане - священники (1 Петра 2:5, 9). В Новом Завете упоминаются неоднократно другие служители: апостолы, евангелисты, пастыри, учителя, пророки, диаконы, пресвитеры, епископы, но нигде не упоминаются священники. К примеру, вот как ап. Павел обращается к церкви в Филиппах:

1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(Фил.1:1,2)


Почему он не приветствует священника этой церкви а только епископов и диаконов? Ведь диакон (у вас, как я понимаю) считается рангом пониже священника. Но они упомянуты, а священник - нет.

Священники согласно ветхому завету должны были быть обязательно из потомков Аарона. Если перенимать правила Ветхого Завета, то тогда и это требование должно бы строго выполняться. Но Ветхий завет остался в прошлом и в новом завете новые правила и священниками являются все христиане, и назначение у них иное: приносить жертвы духовные, а не материальные. Ветхозаветные священники были прообразом новозаветного священства, вещественные жертвы - образом духовных жертв.

Какие будут возражения на основе слова Божьего?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 15:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
что все христиане - священники

Петр называет христиан священством святым, но это не значит, что он называет всех священниками. Он называет всех святыми.
Радуга писал(а):
Почему он не приветствует священника этой церкви а только епископов и диаконов? Ведь диакон (у вас, как я понимаю) считается рангом пониже священника. Но они упомянуты, а священник - нет.

Священник=иерей=пресвитер-вторая ступень священства.
О священстве, Радуга, при желании можете почитать здесь. И увидите, что на ВЗ, ни НЗ это не противоречит.
Цитата:
Облекшись духовною силою на это особое служение в день Пятидесятницы, исполнившись благодати излившегося на них Святого Духа (см. Деян. 2, 1-4), Апостолы простерли свою проповедь «даже до конец земли». Проповедь эта заключалась не только в словах о Христе, но главным образом в устроении Поместных Церквей; и с самого начала бытия их священство получило ту форму, которая существует и поныне, а именно: преемниками себе Апостолы ставили епископов, им помогали пресвитеры, т. е. священники; низшим, служебным чином были диаконы. Само Таинство совершалось через рукоположение. При избрании диаконов их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки (Деян. 6, 6). Проходя Листру, Иконию и Антиохию, Апостолы рукоположили им пресвитеров к каждой церкви (Деян. 14, 22 — 23).

http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml
А обсуждать нечего. И так все ясно.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 16:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Петр называет христиан священством святым, но это не значит, что он называет всех священниками. Он называет всех святыми.

И правильно называет, потому что христиане святые, потому, что посвятили себя Богу. То, что здесь использовано слово "священство", не важно, потому что там видно что под священством подразумеваются священники, потому что написано, что они должны приносить жертвы (духовные - стих 5) Ну, если это вас не убеждает, тогда можно привести другие стихи со словом "священники".

6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откр.1:6)

10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
(Откр.5:10)

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откр.20:6)


Ирина Я. писал(а):
Священник=иерей=пресвитер-вторая ступень священства.
О священстве, Радуга, при желании можете почитать здесь. И увидите, что на ВЗ, ни НЗ это не противоречит.
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml
А обсуждать нечего.
Ссылку посмотрю позднее. Но учтите, что пресвитер - это в переводе с греческого старец, старейшина. В Ветхозаветное время были старейшины но это была отдельная от священников часть общества. И ставить знак равенства между ними нельзя. Это искусственно притянуто за уши. Священники в новозаветную эпоху - все христиане.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 16:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Ссылку посмотрю позднее

А я цитату вам дала оттуда, см выше

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 16:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Священники в новозаветную эпоху - все христиане.

Радуга, вы мне очень напомнили Абиш. У них в церкви тоже все священники. Мужское население :^^^:
Убеждать или разубеждать вас у меня нет никакого желания. Да и времени тоже.
Радуга писал(а):
Ссылку посмотрю позднее

Да. опять игумен Петр Мещеринов. Меня он убеждает. Может, убедит и вас

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 18:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Игумен Петр писал(а):
преемниками себе Апостолы ставили епископов, им помогали пресвитеры, т. е. священники; низшим, служебным чином были диаконы… …Как видим, иерархия осталась, подобно ветхозаветной, трехчинной: первосвященнику соответствовали Апостолы и их преемники — епископы; священникам — священники же, пресвитеры; служителям-левитам — диаконы.


Предлагаю разобраться, насколько это соответствует слову Божьему.
Первый тезис: «Епископы и пресвитеры – одно и то же, а вовсе не разные ступеньки в церковной иерархии». Доказательство такое.

17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
18 и, когда они пришли к нему, он сказал им:
…..
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:17-28)


Люди, названные в 17 стихе пресвитерами, в 28 стихе названы блюстителями. Греческое слово επισκόπους, (эпискОпус ) переводится как блюститель, надзиратель, смотритель, страж, епископ; http://biblezoom.ru/ То есть Ап. Павел пресвитеров назвал епископами (блюстителями). Их назначение было пасти Церковь (как мы видим в ст.28), поэтому они называются еще и пастырями.

Можно привести еще одно свидетельство в пользу того, что пресвитер и епископ это одно и то же. Когда ап. Павел писал Титу он приказывает поставить в городах пресвитеров, а далее по тексту называет их уже епископами:

5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
(Тит.1:5-7)


Тезис второй: «Первосвященнику соответствует Иисус Христос, а не апостолы» Вот доказательство:

1 Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,
(Евр.3:1)


О том же можно прочесть и в Евр. 2:17; 4:14; 5:5; 6:20; 9:11 и др.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 18:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Игумен Петр писал(а):
Епископ возглавляет Церковь данной местности и управляет всеми сторонами ее жизни, как духовной, так и административно-хозяйственной. … епископ один на всю епархию, на некоторых приходах может даже и не быть никогда;


Епископ один на всю епархию? В городе Филиппы почему-то было более одного епископа (хотя по мысли автора текста должен бы быть один епископ на много городов):

1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
(Фил.1:1)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 18:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Игумен Петр писал(а):
В Православной Церкви с середины I тысячелетия принято безбрачие епископов, а в Русской Церкви — и обязательное монашество, хотя так не было в Древней Церкви, а монашеские обеты в некоторых случаях могут противоречить пастырскому служению.


В том то дело что епископ должен быть женатым. Это требование Самого Бога зафиксированное в Писании. Это должен быть муж одной жены и имеющий верных, послушных детей (Титу 1:6-7 и 1Тим.3:2). В Писании даже обосновано, почему важно иметь послушных детей и уметь хорошо управлять домом своим. Это потому что те, кто не могу управлять своим собственным домом, не будут пещись и о Церкви Божьей. Так что православная Церковь и здесь отступила от слова Божьего, установив самовольно безбрачие епископов. Они даже не научились управлять своим домом. А запрещают им вступать в брак (согласно Писанию) «лжесловесники сожженные в совести своей»

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим.4:1-3)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 21:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Так что православная Церковь и здесь отступила от слова Божьего, установив самовольно безбрачие епископов.

Ладно, Радуга. Весьма тронута тем, что вы потратили свое время на чтение статьи игумена Петра из "Православной азбуки"....Что до ваших доводов. Это примерно так, как если б вы стали доказывать, что А-это Б, а Б-это В...Пустое это...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 21:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
.Что до ваших доводов. Это примерно так, как если б вы стали доказывать, что А-это Б, а Б-это В..

Вы, Ирина просто не хотите взглянуть правде в глаза. А правда в том, что традиция вашей Церкви основана не на Писании, и даже прямо противоречит ему. Ваша отговорка не имеет смысла. Буква А, это вовсе не буква Б, но существуют разные названия одних и тех же вещей. Это обычно слова-синонимы. К примеру муж=супруг. Вы этого отрицать не будете? Так и пресвитер=епископ=пастырь=старейшина (слово ПРЕСБУТЕРОС читается на наш манер как пресвитер, а означает старца, старейшину).

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 21:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
слово ПРЕСБУТЕРОС читается на наш манер как пресвитер, а означает старца, старейшину

Шейх, одним словом.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 21:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Вы, Ирина просто не хотите взглянуть правде в глаза.

Я, Радуга, просто не хочу с вами спорить, считая это пустым и бессмысленным занятием. Тем более во время Великого поста. Я, уклоняясь от спора, подсунула вам катехизационный учебник. Вы стали спорить с ним. Ну и спорьте на здоровье. Как говорит уважаемый Полиграф, если б он принимал то, что пишут православные священники, то был бы православным. Вы не принимаете, вы и не православная. Ну, и аминь.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 21:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Я, Радуга, просто не хочу с вами спорить, считая это пустым и бессмысленным занятием.

Пустое занятие, потому что аргументов нет. Потому что очевидную правду оспорить можно лишь запрещенными приемами типа софистики. Не буду больше спрашивать у вас доказательств правоты православия ибо на нет и суда нет. А Бог потом рассудит, кто искал правду а кто закрывал на нее глаза.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03-2012, 00:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Пустое занятие, потому что аргументов нет.

Пустое занятие потому что о вашей церки у меня давным давно сложилось мнение, которое не хочется выссказывать вслух, потому что вы искренне верите во все, чему вас учили. Мне же часто, послушав вас, хочется сказать:"ГОсподи, как все запущено!!!"

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03-2012, 13:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Мне же часто, послушав вас, хочется сказать:"ГОсподи, как все запущено!!!"

Мне тоже так хочется сказать. Только вот, рассудит нас Бог. А мерилом в день Суда будет слово Христа (Иоан 12:48). У Вас же сильные отступления от слова Христа, переданного через апостолов. Вы отвергаете слово Христа в угоду слову человеческому, и Бог Вам Судья! Мне искренне жаль Вас потому что:

12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:12)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03-2012, 14:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Радуга писал(а):
Мне искренне жаль Вас потому что:

12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:12)

А мне -- вас обеих, ибо сказано: "Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах — третий из трёх", — тогда как нет другого божества, кроме единого Бога. А если они не удержатся от того, что говорят, то коснётся тех из них, которые не уверовали, мучительное наказание." (Коран, 5:73)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03-2012, 14:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Господи, спаси и помилуй нас всех, грешных.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03-2012, 14:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Гостья писал(а):
Господи, спаси и помилуй нас всех, грешных.

Вот! На это единственная надежда...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03-2012, 23:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Мне тоже так хочется сказат

Остается всомнить фразу МАлыша о том, что богословие не спасает :lol: А вы слишком увлекаетесь буквой. Берегитесь закваски фарисейской.
ВСе. Пожали друг другу руки и разошлись

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03-2012, 00:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Пожали друг другу руки и разошлись

Изображение

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB