Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 14:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
человек это троица - тело, душа и дух

Мистик писал(а):
Потеряв свое тело человек не перестает быть человеком

Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 16:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Если что-то будет непонятно спрашивайте. Я объясню.

Спасибо, но меня Ваши объяснения не устраивают, ибо ничего не объясняют. Вы валите все в одну кучу. Вера христианства заключается не в том, чтобы избавиться от тела, как в дзен или в дзинь. А в том, чтобы воскреснуть в новом теле. В настоящем, плотском, а вовсе не в духовном, бестелесном.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-03-2012, 16:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Мне кажется другое, что вы плохо знакома с Писанием.

А мне кажется, что Вы не знакомы с логикой. Ибо нелогично в одном предложении утверждать, что человек это тело плюс..., а в другом, что человек это... минус тело.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-03-2012, 13:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Моя вера четкая, ясная и логичная

Как видите, остальные на этом форуме не согласны с подобным утверждением.

Мистик писал(а):
базируется на учении Христа и Павла

Вернее, на Вашем понимании этого учения.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 09:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Да, еще молодой! Ведь у души нет возраста. У души есть ее состояние. У меня это бодрость, энергичность, радость, безмятежность..

Мистик писал(а):
Чтобы вы не считали это все выдумкой сброшу мою фотку. Я ее сделал на выходных, когда шастал по нашей местной тундре.

Это, действительно вы???? Очень удивлена. Думала, вам лет 20-25 :) Впрочем,
Алексий писал(а):
У меня тоже сложилось впечатление, что Мистик - молодой человек. Однако, не по причине являемой живости и подвижности души, а по причине наивности и незрелости суждений.

Ну, да. Так примерно....
Что до вашего длинного поста-ответа на мои вопросы, прочитала с большим интересом. И отметила мысленно, что религии Индии отмела от себя как раз из-за ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ. Но....каждому свое.
Насчет молодости....Ну, по моим постам тоже некоторые решали, что мне 25-30 :-x

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 15:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
..........................


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 15:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Этой пропагандистской православной пугалке

А вы ее читали, эту книгу? То что она не пропагандистки-православная-это точно.
Мистик писал(а):
о, как реально выглядит человек восточной философии.

Человек восточной философии обычно
выглядит моложе своих лет. И физически тоже.
Мистик писал(а):
визуально ассоциировались бы у форумчан с вашей страшилкой.

Ну, картинка, с обложки,может и вправду страшная, а сама книга-честная попытка разобраться с восточными религиями.
Мистик писал(а):
. Самое большое болото в нашем регионе

А вы откуда? Карелия?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 18:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Та фотография, которую я выставил сделана в Юрмале.

Была в Юрмале 1 раз. Трехдневная путевка от работы. Летом, конечно. Впечатления самые-самые...А зимой...С интересом прочитала ваш рассказ.
Мистик писал(а):
Над полыньями поднимается пар, как будто ледяная вода это кипяток. А когда оранжевые лучи утреннего солнца пробиваются сквозь пар над водопадами... Все никак не соберусь создать свой сайт, чтобы там все это выставить. Есть на что посмотреть!

Дык создайте альбом в Яндексе или Пикасе и дайте ссылку здесь. Откроем раздел "Наши фото" :-x С удовольствием посмотрю. И думаю, не только я. Очень люблю фотографировать, у меня много фотоальбомов в инете. В основном Питер и Ленобласть-моя Родина :)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 18:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Свои рассуждения о стихах из 18 главы я могу продолжать и дальше. Обратите внимание – МОИ рассуждения. Это не копи-паст.

Поэтому вас и читают. И я тоже стала читать. Но это, действительно, ВАШИ рассуждения. И вовсе не обязательно что в этом смысл евангельских строк. Быть как дети-это значит иметь детскую веру, это значит не превозноситься, не стараться быть бОльшим
Мистик писал(а):
- это следует понимать в контексте;

А чем вас контекст не устраивает? Любой стих Писания должен рассматриваться в контексте, да еще и с учетом времени написания, исторической обстановки, к кому он обращен. В противном случае получится как у Горького: Библия-это цветы белые и красные, какие хочешь, такие и собирай, как хочешь так и трактуй. Да еще не мешало почитать, что по этому поводу говорит церковь
Мистик писал(а):
Воскресение есть преход из формы существования душа - физическое тело в форму существования дух - тело духовное, а не восстановление в прежнем виде разложившегося после смерти бренного тела. Это суеверие.

Почему же суеверие? А Христос, явившийся апостолам после воскресения? Он у них и есть попросил. И духом Он не был.
Мистик писал(а):
Надо это зарубить на носу и не рассказывать людям сказки про воскресение в прежнем теле.

Ну, если тело кремировали или кости давно истлели это уже не будет прежнее тело...Но....для Бога нет ничего невозможного...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 19:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
А чем вас контекст не устраивает? Любой стих Писания должен рассматриваться в контексте, да еще и с учетом времени написания, исторической обстановки, к кому он обращен. В противном случае получится как у Горького: Библия-это цветы белые и красные, какие хочешь, такие и собирай, как хочешь так и трактуй. Да еще не мешало почитать, что по этому поводу говорит церковь

Дополню себя. Это к Мистику, в основном, обращено. Понятно, что учителя православной церкви и их трактовки Писания вас мало интересуют, впрочем как и трактовки учителей других христианских церквей. Но можно вот что сделать: посмотреть параллельные тексты.Вы рассматривали строки Мф 18:2-5. Параллельные тексты к ним Мк 10:15 и Лк 18:17. Читаем. И там, и там:
Цитата:
Кто не примет ЦБ как дитя, тот не войдет в него.

У Марка и Луки ничего нет о физическом умалении тела. Речь идет именно о вере. И подтверждается это предыдущими строчками из Луки, гл 18.
Цитата:
"ПРинесли к нему младенцев...Иисус, подозвав их, сказал:пустите детей приходить ко Мне и не возброняйте им ибо таковых есть ЦБ

Разве здесь речь о малом или большом теле? Речь о чистой детской вере

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 20:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Ирина Я. писал(а):
Ну, если тело кремировали или кости давно истлели это уже не будет прежнее тело..

Будет-будет! В Коране специально таким маловерам ответ -- что Бог восстановит даже кончики пальцев. С отпечатками. Чего же больше?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 21:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
В Коране специально таким маловерам ответ -- что Бог восстановит даже кончики пальцев. С отпечатками. Чего же больше?

Паниковский не обязан всему верить! :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 23:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Мистик писал(а):
Психологи пришли к выводу, что «молитвенное бодрствование», такой термин был дан, это четвертое состояние сознания человека. Напомню известные три. Бодрствование, сон со сновидениями, глубокий сон без сновидений.

Мистик, извините за занудство: телевизор не катит. Нужны ссылки на публикации в научных специализированных реферируемых журналах. Я, скажем, процитированной фразе не доверяю хотя бы потому, что, во-первых, в сне различают минимум четыре фазы плюс сон с быстрыми движениями глаз (традиционно связываемый со сновидениями), но психическая деятельность идёт во всех фазах сна (в первой фазе, например, бывают так называемые гипнагогические галлюцинации). И кроме этих (уже шести) состояний сознания есть ещё как минимум давно известный гипноз (который тоже можно поделить на три степени, но не будем усложнять), да ещё известны разные фазовые состояния сознания. Это всё у нормальных людей. Причём помню я это с тех пор, как немного интересовался этими вещами с четверть века назад; предполагаю, что за эти годы стало известно больше. Так что молитвенное состояние сознания будет как минимум девятым.

Цитата:
Сумароков очень уважал Баркова как остроумного и сведущего критика и всегда требовал его мнения касательно своих сочинений. Барков пришёл однажды к Сумарокову.
- Сумароков великий человек! Сумароков первый русский стихотворец!
Обрадованный Сумароков велел тотчас же подать водки, а Баркову только того и хотелось. Он напился пьян, а выходя, сказал:
- Александр Петрович, я тебе солгал: первый-то русский стихотворец - это я, второй - Ломоносов, а ты только третий!
Сумароков чуть его не зарезал.


Поэтому либо передачу нарезали, вычеркнув из неё куски, либо эти товарищи учёные -- доценты с кандидатами, метут ненаучную пургу (такое тоже бывает). Поэтому, чтобы судить более взвешенно, надо смотреть их официальные научные публикации, а не телепрограммы. Журналюги знаете как исказить могут что угодно.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-03-2012, 23:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
К сожалению в наше время нельзя верить и научным публикациям, так как их публикуют за деньги. :roll: Это касается как рефератов кандидатских и докторских диссертаций, так и околонаучной "пурги"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 01:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Точнее, к сведениям, изложенным в них, надо тоже подходить критически, а не хавать всё подряд. И в любом случае, опубликованному в специализированном реферируемом журнале я доверяю, всё-таки, больше, чем телепередаче. И уж по меньшей мере, там, если статья написана нормально, хотя бы можно понять, о чём речь, как получены данные и т.д.

Насчёт "за деньги" не знаю. Знаю, что "большие" журналы, как правило, денег за публикацию не берут (и не платят). Некоторые журналы брали деньги, если в статье есть цветные иллюстрации. Сейчас появились и умножаются реферируемые журналы, которые не требуют подписки (можно сразу читать в интернете), и они берут деньги за публикацию статей с авторов, чтобы покрыть расходы. Но это не влияет на приём статьи к публикации. По идее, по крайней мере.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 08:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
У меня трое детей и двое внуков. Я хорошо знаю какова детская психология. Носиться с дикими воплями по саду под проливным дождем, или устроить с дедом танковое сражения офисными стульями на роликах – это да! А чтобы я им мог сказать хоть слово о какой-то там вере – это нет!

Отец Георгий Чистяков вспоминает такой случай. Советское время. Его друг, ученый, привозит из-за границы Библию, тогда их просто так здесь было не достать. Рассказывает маленькому сыну о Боге. С позиции атеиста. Дает ребенку для ознакомления, ну,как с культурным памятником. И однажды застает ребенка, стоящего перед Библией на коленях и молящегося от чистого сердца. Вот это и есть детская вера, не замороченная знаниями о Боге.
Мистик писал(а):
Пару дней назад я посмотрел по REN TV документальный фильм «Тайна молитвы». Вот ссылка:

http://vipzal.tv/tv-peredacha/tajny-mir ... en-tv.html

Посмотрю. НО нечто подобное слышала. ТОлько речь сейчас о другом. У многих взрослых вера о Боге подменяется знаниями о Боге. А детская вера-это значит принять и полюбить Бога сердцем, без рассуждений. Тот же о. Геогрий приводит в своих лекциях два пути прихода к Богу. Путь волхвов и путь пастухов. Волхвы (мудрецы) шли очень долго, пастухи прибежали сразу, как только родился младенец Христос...Да и апостолы, простые люди, поверили Христу, а фарисеи нет. Вот это и есть детская вера, которая от сердца
Мистик писал(а):
Полностью интервю можно прочитать здесь: http://www.lomonosov.org/medicine/fourm ... 71571.html

Позже прочитаю

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 11:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Мистик писал(а):
Полностью интервю можно прочитать здесь: http://www.lomonosov.org/medicine/fourm ... 71571.html

Поглядел по диагонали. Полная окрошка. В Судане нет неврозов! Да, да: я ещё сам помню, как в СССР не было секса. А почему, интересно в Судане нет неврозов? Потому что мода на "унисекс" ведет к росту патологии. При том, что традиционная одежда в тех местах не очень различается между мужчинами и женщинами, это ещё Фрейд замечал. Короче, пустой трёп. И я так понимаю, в нормальных журналах публикаций на эту тему у него не будет. Нет на данный момент и независимых подтверждений его, извините за выражение, открытиям.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03-2012, 21:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Случай о которм рассказал Чистяков я объясняю так. Этот ребенок в прошлой жизни был фанатичным христианином. При рассказе о христианском Боге и Библии у этого ребенка прорвалась прошлая вера.

У-у-у. Не надо мне про реинкарнации...
Мистик писал(а):
Маленькие дети любых рас и национальностей пребывают в Боге, а не в христианской системе взглядов называемой верой.

Вот здесь еще можно согласиться. Ребенок любит Бога сердцем. Знания о Боге появляются потом. А в строчках Евангелие, о которых говорилось выше, и призывалось быть как дети, в смысле любить Бога сердцем...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-03-2012, 08:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Мистик писал(а):
Я исследую Писание, а вы подгоняете Писание под догматы вашей религии.
Это как если бы человек, незнакомый с математикой, стал бы "исследовать" учебник математического анализа. Сказал бы, что значок тройного интеграла - это китайский иероглиф "хэ", что значит "река", квантр всеобщности - это козлиная рожа, а значок бесконечности - искажённая переписчиками восьмёрка. Да ещё бы и похвалялся тем, что изучает сам учебник, а не какую-то математику.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-03-2012, 11:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
У маленьких детей нет и быть не может никакой системы взглядов, а значит не может быть и веры.

О каком возрасте Вы говорите?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB