Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оливер Сакс. «Зримые голоса»
 Сообщение Добавлено: 02-04-2024, 01:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Оливер Сакс. «Зримые голоса».

В этой книге Сакс рассказывает о глухих и о том, как они общаются и воспринимают мир. Много рассказывается (с восторгом) о жестовых языках, хоть и без деталей: автор, как я понял, освоил язык жестов только на начально уровне, да и не в этом его цель.

Безусловно, пишет он очень увлекательно. Мне и раньше язык жестов был интересен, но не настолько, чтобы я выяснял, где его можно изучить. Сейчас я понял, что изучать его в любом случае поздно, но в любом случае он мне, к счастью, не нужен.

Я и раньше знал, что язык жестов — полноценный язык, и что он по своему строю не похож на язык слышащих и по грамматике с ним не совпадает. Причём, например, исторически сложилось так, что американский язык жестов развивался на основе французского жестового языка, потому он к нему и ближе, чем к британскому жестовому языку. Но в целом глухие, владеющие жестовым языком, довольно просто находят общий язык с глухими иностранцами. А вот в наших голосовых языках это совсем не так.

Настоящий язык жестов отличается от жестов, применяемых для транскрипции голосовых языков: последние копируют соответствующий звуковой язык и не очень удобны для общения.

Довольно много рассказывается и об истории положения глухих в обществах слышащих. В частности, что их считали неполноценными, но это не изжито и до сих пор. Например, несмотря на то, что жестовый язык очень богат и выразителен, время от времени возникает политика, что их нужно обучать звуковому языку и чтению по губам. Само по себе это, возможно, и не вредно, но во многих случаях неэффективно и отвлекает силы от обучения более полезным вещам. Если правильно помню, качественное систематическое образование на языке жестов есть в очень немногих странах — двух в Латинской Америке и двух в Европе.

Впрочем, книгу я пересказывать не буду, просто ещё раз скажу, что она мне очень понравилась, и я узнал из неё много нового для себя.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливер Сакс. «Зримые голоса»
 Сообщение Добавлено: 02-04-2024, 13:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Спасибо, СОВА. Я пока эту книгу не читала.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB