Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оливер Сакс. «Галлюцинации»
 Сообщение Добавлено: 24-03-2024, 23:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Оливер Сакс. «Галлюцинации»
Не так давно я тут рассказывал про другую книгу этого же автора — «Человек, который принял свою жену за шляпу». Там же Радуга упомянула эту книгу про галлюцинации.

Дошла очередь, прочитал с большим интересом. Основная мысль, как я её для себя выделил, — что галлюцинации далеко не всегда являются симптомом психической болезни или органического поражения головного мозга. Кроме того, они бывают разные, и люди к ним тоже относятся по-разному: некоторые галлюцинации практически всегда осознаются как таковые, то есть человек не считает то, что он видит или слышит, реально существующим. Кроме того, иные галлюцинации не вызывают никакого эмоционального отклика — ни радости, ни страха, ни даже интереса.
С элементарными галлюцинациями, я думаю, знакомы все: например, шум или звон в ушах — это уже элементарная галлюцинация. Многим знакомы и простые галлюцинации — когда вдруг слышишь слово, часто это своё собственное имя, будто кто-то окликает.
Труднее, мне кажется, осознать галлюцинаторность обонятельных ощущений. Вообще, галлюцинации могут провоцироваться ослаблением зрения, слуха, обоняния... С запахами труднее, возможно, потому, что это предположительно самое древнее чувство. Кажется, в этой книге было про человека, утратившего обоняние, который через некоторое время начал чувствовать запах кофе и табака, без которых страдал; но при проверке оказалось, что обоняния у него нет, а запахи ему кажутся.
Автору помогло, наверно, и то, что он знаком с предметом на собственном опыте, причём с детства. Предположительно, у него мигрень без головных болей, и не только. Некоторые из этих состояний и побудили его изучать медицину, а потом специализироваться в неврологии. Поскольку он практик, он не разрабатывал новых методик, но хотя бы внимательно интересовался больными и увлекательно излагает свои находки и соображения в книгах.
Ну и сам я с некоторыми из описанных состояний знаком с детства, и они мне особо не мешали, хотя бывало интересно, что это такое. Самое простое, что я помню лет с двух-трёх — это звон в голове, когда оказываешься в полной тишине. Но о себе я рассказывать не собирался.
В общем, книга хорошая. А уж кому интересно, кому нет — вопрос совсем другой.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB