Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01-2012, 23:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Сова, это Богу всё известно, а нам нет. Свобода воли есть, но только в рамках которые дает нам Бог. Вы же не свободны полететь на луну? :wink: Порой мы не свободны даже в гости к соседу сходить и ниче, не жалуемся, понимаем, а когда Бог ограничивает нас в чем-то, мы криком кричим - караул, нет свободы, тиран. аааааа....
Бог создает нам рамки, условия, испытания, для нашего блага, что бы душа была спасена в вечности. Но, к сожалению, дает свободу принять любое решение - принять спасение или отвергнуть его и погибнуть. Хотя и знает от вечности кто примет, а кто нет... такой вот парадокс, но на то Бог и Бог, и нам - творению, не понять Творца, нам, ограниченным во времени и пространстве не понять Вечного и Вездесущего.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 00:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Гостья писал(а):
Сова, это Богу всё известно, а нам нет. Свобода воли есть, но только в рамках которые дает нам Бог.

Если Богу всё известно, то рамки, данные нам (и Ему) с необходимостью полностью детерминированы, и никакой свободы нет. Это по определению. Ограничены мы полностью и во всём. И Бог тоже. Конечно, при условии, что Ему всё известно, и для Него существует только настоящее. Причём независимо от того, известно ли нам это или нет.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 18:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Я безымянная :razz: А Мистик это Ваше имя или фамилия?
Повешение начальников не жертва, а казнь преступников. Про Иеффая я уже сказала, что это пример отрицательный. Ещё о человеческих жертвах Богу есть?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 18:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Сова, это всё философия, а Бог выше. Возможно, (хотя это конечно мои личные домыслы) Бог может менять и прошлое и настоящее и будущее :razz: Возможно, мы когда-то это узнаем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 22:43 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Спасибо, Мистик! Вы так хорошо растолковали, что даже мне понятно стало.
Вот почему я и не люблю читать Библию... мне становится так же тяжко, как было, видимо, Христу на земле..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 23:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Гостья писал(а):
Сова, это всё философия, а Бог выше.

Гостья, Бог не выше и не ниже. Любой бог существует только в субъективной реальности верующих в него, больше нигде. Причём у каждого верующего он немного другой.

Гостья писал(а):
Возможно, (хотя это конечно мои личные домыслы) Бог может менять и прошлое и настоящее и будущее

Тогда прошлого, настоящего и будущего просто нет, и менять там нечего. Можете почитать "1984" Оруэлла, если не читали. Там Партия меняла прошлое, тем самым управляла настоящим и будущим. Люди постоянно этим занимаются, с большим или меньшим успехом. Смотрите хотя бы название этой темы -- куча "цивилизаций" безо всяких материальных следов, существующих только в воображении сначала нескольких товарищей, потом чуть большей кучки им поверивших. Потому что это гораздо проще, чем изучать годами, например, археологию, антропологию и смежные дисциплины. Да ещё, что намного скучнее, сдавать экзамены.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 23:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Гостья писал(а):
А Мистик это Ваше имя или фамилия?

Профессия, наверно? Специальность №13666.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-02-2012, 23:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):

Мне пришлось во ВТОРОЙ раз привести вам одни и те же цитаты и РАЗЖЕВАТЬ вам их содержание. Это говорит о том, что ваша способность понимать весьма и весьма ограничена.


Ну мы все ограничены, в отличие от Бога :razz: И способности у нас у всех разные, но тем не менее Вы меня не убедили, потому что вкладываете свой смысл в текст. Тот смысл, которого там нет. Формат форума не позволяет разбирать тексты углубленно, здесь не читают многа букофф :wink: Но я знаю в кого я верю и никто не сможет убедить меня, что мой Бог и некий нарисованный Вами монстр одно и тоже. А всё потому, что я читала Библию. Читала всю и читала сама, а не в цитатах учителей. Чего и всем желаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 00:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Гостья писал(а):
А всё потому, что я читала Библию. Читала всю и читала сама, а не в цитатах учителей.

Я тоже сам, а не в цитатах (предпочитаю знакомиться с первоисточниками; в данном случае, правда, в переводе, а не в подлиннике). Но выводы у меня всё-таки ближе к тому, что говорит Мистик. Бог в Ветхом Завете довольно-таки неприятная личность, мягко говоря. Жутко ревнивый и мстительный (впрочем, это необходимо -- ведь если в него перестанут верить, он перестанет существовать).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 14:01 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
А о каком собственно Боге мы говорим? Вот что пишут об этом гностики:

Гностици́зм (от gnostikos (др.-греч. γνῶσις) — «познающий») — общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений.
В основе гностицизма лежит представление о падении души в низший, материальный мир, созданный демиургом — низшим божеством. В дуалистической мистике гностицизма материя рассматривается как греховное и злое начало, враждебное Богу и подлежащее преодолению. В мире рассеяны частицы потустороннего света, которые должны быть собраны и возвращены к своим истокам. Искупителем является прежде всего Христос, но его призыву следуют лишь «духовные» люди («пневматики»), тогда как не принявшие гностического посвящения «душевные» люди вместо подлинного «познания» достигают лишь «веры», а «плотские» люди вообще не выходят за пределы чувственной сферы. Для гностицизма характерно представление о ступенях, или сферах, мира и их демонических властителях, препятствующих искуплению.


Чертами какого бога в Библии наделяется тот Бог, Высший Бог, который обитает в занебесной области, однако из сострадания к человечеству направляет к людям своего посланца (или посланцев), чтобы научить их, как освободиться из-под власти Демиурга.

Демиург является создателем материальной Вселенной, которой управляют его слуги — Архонты.


(гностический Демиург не имеет ничего общего с Демиургом (богом-ремесленником) Платона). По Данте Платон в посмертии пребывал в аду.. Демиург также встречается и у Д.Андреева, как Светлый Дух - народоводитель.

Так что не всё так однозначно. Все что несет в себе угрозу, запугивание, нажим и страх не может исходить от Бога-Творца, который есть сама Любовь. Претыкаясь о которую всё чужеродное ей разбивается вдребезги и самодвижущимся образом скатывается на путь искупления.

Где-то я читала, что в последние времена Господь небывало изольёт Свет Свой на живущих. Не начинает ли этот Свет освещать темные места Библии, неясные до сих пор, но объявленные неприкосновенными, недоступными человеческому пониманию, почти священными.

Советую все же почитать некоторые "лжеучения", чего бояться .ведь сказано, что "верующему всё служит во благо", а то как бы с водой и ребеночка не выплеснуть. "Последние будут первыми, а первые - последними"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 15:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Был один такой. Тоже говорил: "Бросься да бросься вниз с крыла храма. Чего-мол боишься? Ничего-мол Тебе не будет. Ведь сказано, что даже не споткнёшься". Ему сказали: "Пошёл вон!"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 16:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Да, Алексий, вы правы... что-то слишком часто в последнее время его голосок стал раздаваться на христианских форумах. Видимо, некоторые, называющие себя верующими, предпочитают слушать более его, нежели Бога, и лжеименное знание им слаще истины. Жаль.

И, знаете, уже и комментировать не хочется эти опусы. Тягомотина такая, скука несусветная... может, ну его, раз сами люди выбирают в это верить?
Сказано, чтобы отвращались таковых, если не желают вразумляться.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 16:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Лариса писал(а):
...что-то слишком часто в последнее время его голосок стал раздаваться...
Нормально стал раздаваться. Так и должно быть. В норме этот голосок должен стать навязчивым. Значит, верной дорогой идём, товарищи!

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 16:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Алексий писал(а):
Нормально стал раздаваться. Так и должно быть. В норме этот голосок должен стать навязчивым. Значит, верной дорогой идём, товарищи!

наверное, и здесь вы правы. Хотя хотелось бы, чтобы ушки у людей слушали не льстивый, сладкозвучный голос змея-обольстителя, а пусть даже иногда и очень строгий, но голос Отца

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 18:14 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
У вас просто нет аргументов и вы стараетесь подвергнуть сомнению мою якобы заблудшую личность, а заодно и то, что я говорю от себя или передаю то, что мне показалось правильным.
А ведь сказано: "не думай что тебе говорить и что отвечать, ибо Дух Святой будет говорить твоими устами". Что же молчат ваши уста?

Какие вы странные... неужели вы думаете, что нет сейчас людей, через которых говорит Дух Святой? И Сын Человеческий придет и будет говорить лично или через людей, но не поверите и ему ,приняв его за антихриста.., потому что Он будет говорить не то, что написано в Библии.

Я поместила здесь хороший материал о таких, как вы, привязанных к комфорту, который вам обеспечивает ваша приверженность Древнему Учению. Вот прочитайте еще раз.

Вы говорите, что не интересно читать, мол тягомотина всё то, что я говорю. Но почитайте свои беседы - "должен ли муж слушаться свою жену"... вы можете долго обмусоливать эту не стоящую выеденного яйца тему. И вам не будет тягомотно. Видимо вы считаете, что Бог одобрямс...

Да с вами говорить - это опуститься в плотные слои атмосферы! Тяжко!
Как было тяжко среди людей Христу, который владел всеми теми Знаниями, от которых вы шарахаетесь и по сей день. О чем Он с вами говорить-то будет? Не о чем с вами говорить и дух ваш не пылает Огнем, а значит не способен и на Богосотворчество, потому что Там всё живет и движется в постоянной радостной готовности пожертвовать своей собственной безопасностью и "комфортом"ради спасения чьей-то жизни.

Желаю вам... не замерзнуть тут окончательно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-02-2012, 18:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Лариса писал(а):
Да, Алексий, вы правы... что-то слишком часто в последнее время его голосок стал раздаваться на христианских форумах. Видимо, некоторые, называющие себя верующими, предпочитают слушать более его, нежели Бога, и лжеименное знание им слаще истины. Жаль.

И, знаете, уже и комментировать не хочется эти опусы. Тягомотина такая, скука несусветная... может, не его, раз сами люди выбирают в это верить?
Сказано, чтобы отвращались таковых, если не желают вразумляться.


Да, похоже на то :cry: Дальнейшие разговоры ведут к прямому Богохульству. Я прекращаю дискуссию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-02-2012, 11:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Мила писал(а):
Да с вами говорить - это опуститься в плотные слои атмосферы! Тяжко!

Интересно, сколько времени Вы выживете в разреженных слоях атмосферы? Думаю, если хорошо разреженные, то минут двадцать максимум :twisted:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-02-2012, 12:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Мистик писал(а):
Для тех, кто хочет учиться, а не следовать тысячелетним догматам.

Те, кто хочет учиться, да учатся на соответствующих факультетах соответствующих университетов наукам естественным и гуманитарным, главное же -- критическому мышлению; а не бросаются на свеженькие догматы, которые ничуть не лучше тысячелетних, потому что это не учёба.

Мила тут говорила не раз о тех, кто стремится к комфорту, который обеспечивает приверженность древним учениям. Она тоже "не зрит в своем ниже бруса": какая разница, древнее учение или же современное, но тоже претендующее на древность? (А как же иначе? Не скажешь, что твоё учение древнее -- никто ведь и не заинтересуется!) Главное в любом случае -- не думать, а следовать, не одному бреду, так другому. Хоть Блаватской, а хоть и Даниилу Андрееву. Да хоть и Ла Вею -- разницы особой нет.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-02-2012, 13:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Те, кто хочет учиться, да учатся на соответствующих факультетах соответствующих университетов наукам естественным и гуманитарным, главное же -- критическому мышлению;

COBA писал(а):
Главное в любом случае -- не думать, а следовать, не одному бреду, так другому. Хоть Блаватской, а хоть и Даниилу Андрееву. Да хоть и Ла Вею -- разницы особой нет

Оч хорошо сказано :idea:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-02-2012, 20:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Мистик писал(а):
Мила совершенно правильно сказала о вас и таких как вы: «У вас просто нет аргументов и вы стараетесь подвергнуть сомнению мою якобы заблудшую личность»

Почему нет? Пару страниц назад я сказал, что 13000 лет до н.э. люди не знали ни земледелия, ни животноводства, ни ремёсел. Это достаточно хорошо установлено независимыми друг от друга исследователями на огромном фактическом материале. Никаких "рас" и "цивилизаций" в то время не обнаружено. Вы (и Мила) это совершенно проигнорировали. Если у вас есть доказательства обратного -- представьте их. Это во-первых. Во-вторых, никакого сомнения к Вашей якобы заблудшей личности я не высказывал (или не заметил этого). Ответ на одну-две ваших заявы -- да, был. Но Вашей личности он, насколько мне видно, он совершенно не касался, в отличие от Ваших наездов на мыслительные способности некоторых участников.

Мистик писал(а):
Точные науки я изучал на химичяеском ф-те технического вуза.

Не по адресу. Точные науки надо изучать на физмате. :mrgreen:

Мистик писал(а):
Я хорошо знаю, что из себя представляет Ньютоно-картезианская парадигма на которой основано ваше критическое мышление. Эта парадигма изжила себя, т.к. не в состоянии дать объяснение тому как устороен и функционирует мир.

А я не знаю, и не очень интересуюсь всякими умопостроениями. И меня, как прагматика, склонного к комфорту, вполне устраивает изжившая себя система, пока она подтверждается вполне измеримыми успехами в энергетике, биологии, медицине, химии полимеров и полупроводников, транспорте, связи и прочих областях. И для меня этих подтверждений достаточно, чтобы доверять научным объяснениям того, как устроен и функционирует мир. А вот всякие бредовые системы, которые в лучшем случае добиваются перераспределения удоев и настригов шерсти между пастухами и стадом в пользу первых мне как-то... не глянутся, но... вольному воля: если Вам нравится -- доитесь и стригитесь :twisted:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB