Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дух и жизнь
 Сообщение Добавлено: 05-01-2024, 18:30 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Читайте внимательно - и помните, что Иисус Христос научает Новому Завету на этом примере, - суть - речь идет о служении духа (2-е Коринфянвм: 3 / 7 - 8), - служении духа человека Духу Христову -

53
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59
Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60
Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61
Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62
Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(От Иоанна 6:53-63)

- То есть, Иисус Христос, ссылаясь на прообраз жертвы по закону, - и приводя Себя Самого уже - как эта жертва истинная, - указывает, что слова которые Он говорит при этом - есть дух и жизнь.

- То есть, вот как ранее люди съедали жертву животного - при жертвоприношении - по закону, Иисус указывает на Себя, - что и Он из плоти, - но - в Новом Завете это есть дух - Дух Христов, соединяясь с Которым дух человека и растворяет Его в самом себе, - вот как и плоть при приеме пищи - растворяет пищу в самой себе, - и что как в крови жизнь находится, - так и в Духе Христовом находится Жизнь Христа.

- Поэтому в конце своего наставления Иисус Господь и разъясняет непонятливым ученикам Своим - согласно Нового Завета, - что слова, которые Он им говорит - "плоть" и "кровь"
- есть суть "дух" и "жизнь".
Подставьте эти слова -
дух и жизнь - вместо слов плоть и кровь, - и вы получите ответ, - чему Иисус Господь тут наставляет.

- То есть, Дух Христов - истинно есть пища, а Жизнь Христа - которую Он имеет в Самом Себе - в Духе Своем,  истинно есть питие... - для человека в Новом Завете.
То есть, речь идет о принятии крещения Святым Духом - как суть рождение свыше от Духа.


- Ну вы же понимаете, что ученики - не делали, что говорит Иисус Христос - ссылаясь на жертву закона - когда агнец съедался - по закону? Закон есть лишь прообраз будущего - происходящего в Новом Завете - по истине. Вот как и Первосвященник Иисус Христос - это не первосвященник по закону.

- Иисус Христос ссылался на закон и разъяснял Иудеям - что было ранее - по закону - и в законе, - почитайте Писание - что жертва съедалась, - и что происходит в Новом Завете - при рождении свыше человека, когда человек соединяется духом своим с Духом Господа - и обретает тем самым - Жизнь Духа Христова и Праведность Христа.

- Как Отец имел Жизнь в Самом Себе, так дал и Сыну Своему - иметь Жизнь в Самом Себе -

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(От Иоанна 5:26)

57
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

- Как Иисус Живет Отцом, так и принявший рождение свыше от воды и Духа - живет Христом - по истине происходящего с человеком в Новом Завете.
Об этом все время и речь.

- То есть, речь все время идет в Новом Завете по учению Иисуса Христа - о принятии рождения свыше - от воды и Духа, - чтобы соединиться человеку духом своим с Духом Господа - и жить затем уже - находясь в Нем и Им.

- Потому и написано - читайте внимательно -

9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

60
Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61
Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62
Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

- То есть, ученики Иисуса Христа в то время, когда Он говорил им это, - не могли еще все это вместить в себя, пока не приняли крещения Святым Духом, - о чем Иисус Господь и предупреждал их -

12
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(От Иоанна 16:12-13)

- Это наставление Иисуса Христа Господа и раскрывает, - почему еще те, кто не крещен Святым Духом, и ныне многое не могут понимать в Новом Завете. Вот нечто уже если и понимают, а многое еще нет.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух и жизнь
 Сообщение Добавлено: 21-01-2024, 18:57 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Вот что имел ввиду Иисус Христос, когда говорил - есть плоть Мою и пить Кровь Мою? Иисус Христос обращался к евреям, знающим Писание и закон, и напоминал им, что - Исход: 12 / 1 - 14 -

1
И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2
месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3
Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4
а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5
Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6
и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7
и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8
пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;

9
не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10
не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11
Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
12
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13
И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14
И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.

- То есть, Иисус Христос ссылается на исход евреев из Египта, и чтобы евреи не погибли, когда Господь будет за них поражать землю Египетскую, то для этого и надо было каждой семье съесть агнца без порока, мужского пола и однолетнего, приготовленного на огне, и кровью этого агнца - помазать косяки и перекладину дверей дома, где они находились. И кровь этого агнца будет знамением для их спасения.

- Вот как евреи в то время съедали агнца, и мясо агнца растворялось в телах их и давало им силу, точно так же и Дух Иисуса Христа при соединении с духом человека растворяется в духе человека, давая ему силу Свою - не грешить. И как кровь агнца была спасительной для евреев - к жизни их дальнейшей, ибо в крови жизнь, - так и Дух Иисуса Христа, растворившись в духе человека, дает духу человека при этом и Жизнь Свою, которая в Духе Иисуса Христа. То есть, как для плоти в крови плоти жизнь, так и в духе человека, соединенном с Духом Господа, в Духе Господа - Жизнь для духа человека, причем, Жизнь вечная, Которую Бог Отец дал и Сыну иметь в Самом Себе Жизнь вечную (то есть, в первом приближении, чтобы было проще понять, - вот как в крови плоти жизнь плоти, так и для духа человека - Дух Христов Есть Жизнь, то есть, Дух Христа "это как бы Кровь" для духа человека, в Которой Жизнь) -

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(От Иоанна 5:26)

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

- Поэтому Иисус Господь и предупреждает, что если человек не будет принимать рождение свыше от воды и Духа, при котором человек и начинает жить Христом, Духом Христовым в духе человека, и во Христе - в образе нового человека, созданного Иисусом Христом при Его воскресении, то он и не будет иметь Жизни вечной в самом себе - от Иисуса Христа, от Духа Христова Жизни Его в духе человека, - и не войдет потому в Царствие Божие - от Иоанна: 3 / 3 - 7, 7.

- Потому и Иисус Христос и ссылается на исход евреев из Египта, когда для того, чтобы им спастись и надо было съесть агнца без порока, как будущего прообраза Иисуса Христа, Который Тело Свое отдал на растерзание за людей ломимое, и "пить" Крови Его (пролитой на землю), вот как ранее евреи спасались кровью этого, съеденного ими агнца, - ибо в крови жизнь, и пролитая кровь агнца за них - на косяках и перекладине дверей и дала им возможность спастись из Египта.
И само спасение людей в Новом Завете и есть суть истинное - по прообразу истинного - спасения евреев из ига рабства в Египте -

53
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
(От Иоанна 6:53-57)

- То есть, Иисус Христос, говоря о плоти Своей и Крови Своей, и имеет ввиду, когда евреи ели агнца непорочного, приготовленного на огне, и спасались кровью этого агнца. Вот буквально это и имеет ввиду Иисус Христос - проводя параллель между исходом евреев из Египта и исходом ныне людей - в жизнь вечную из рабства греха - в Новом Завете - чрез смерть Иисуса Христа за них, как Агнца непорочного, воскрешенного потому Богом Отцом в Жизнь вечную, продлевая таким образом возможность жить вечно людям, вот как новый вид человека (2 - е Коринфянам: 5 / 17), созданного Богом Христом и во Христе.
Поэтому и Иисус Христос, заканчивая Свое наставление, и провозглашает, что Слова которые Он говорит - плоть и кровь, есть суть Дух и Жизнь -

63
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(От Иоанна 6:53-63)

53
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

- То есть, плоть агнца в прообразе есть - Дух Христа в истинном ныне (по истине происходящего) - в Новом Завете, а кровь агнца в прообразе есть - Жизнь Духа Христа ныне в истинном (по истине происходящего) - в Новом Завете; то есть, если не будете "есть" Дух Христа (соединяться с Духом Христа, растворяя при этом Дух Христа в своем духе), и не будете "пить" Жизнь Иисуса Христа таким образом, ибо в Духе Иисуса Христа - Жизнь Иисуса Христа "содержится", то есть, не будете жить Духом Христовым в вашем духе, - то и не будете иметь в себе Жизнь вечную Иисуса Христа.

- То есть, Духом Иисуса Христа - ранее в прообразе было тело агнца непорочного, которого и съедали приготовленного на огне евреи. А Жизнь Христа ("находящаяся" в Духе Христа) - в прообразе символизирует кровь агнца непорочного, кровью которого и обмазывали евреи косяки и перекладину дверей, чтобы спастись им из Египта.
Вот Иисус Христос и ссылается - в обращении к евреям, на исход евреев из Египта и как они спасались смертью агнца непорочного и кровью его - на косяках и перекладине дверей дома их.

- А то, что евреи, слыша это, не понимали о чем идет речь, вот как мы с вами это понимаем, и свидетельствует о том, что ученики Иисуса Христа, как обычные люди - в то время, общаясь со Христом, еще многого чего не понимали в Его Словах, что и провозглашали сами о себе.
А вот когда Апостолы Христовые приняли рождения свыше от воды и Духа, - то уже никаких вопросов для них таких неясных и непонятных им - не было (от Луки: 11 / 5 - 13, 13, - во имя Иисуса Христа) -

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(От Иоанна 14:26)

12
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(От Иоанна 16:12-13)

- То есть, речь и идет о принявших рождение свыше от воды и Духа, как принявших уже крещение Святым Духом.
Потому и надо начинать общение с Богом - молитвами из Библии, как и начинают и все остальные люди на земле.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух и жизнь
 Сообщение Добавлено: 27-01-2024, 20:31 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
Потому и надо начинать общение с Богом - молитвами из Библии, как и начинают и все остальные люди на земле.

Много ли молитв нам завоведовал Господь, ну кроме "Отче наш"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух и жизнь
 Сообщение Добавлено: 27-01-2024, 21:49 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Aster писал(а):
Цитата:
Потому и надо начинать общение с Богом - молитвами из Библии, как и начинают и все остальные люди на земле.

Много ли молитв нам завоведовал Господь, ну кроме "Отче наш"?

- Есть такая тема - молитвы из Библии. В ней приведены три молитвы из Слова Божия и кратко описано их действие. Это как нечто обязательное для возрастания в Господе - по Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета. И это известные молитвы.
А молитвы бывают разные - в обращении к Богу, есть и молитвенные сосуды, у которых молитва льется как поток воды...

- Но мы говорим о том, что есть нечто общее для всех людей, вот чтобы возрастать в Господе в Новом Завете - посредством познания Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB