Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23-12-2023, 20:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Чиверсы, Том и Дэвид. «Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя»

Ну что же делать, если меня часто одолевает лень, и я вовремя не рассказываю о том, что прочитал? Рассказать, когда лень меньше одолевает. У этого, конечно, есть недостатки — и людям может показаться, что я читаю со скоростью корректора, и труднее уследить за новыми рассказами о книгах.

Эта книга о том, как воспринимать и анализировать данные, которые попадаются в СМИ и не только. Книга совсем небольшая (в «Лабиринте» написано: «Страниц: 224 — прочитаете за 5 дней»), научно-популярная, но при том очень хорошо подаёт материал, и с фактической точки зрения он очень выверенный. Примеры достаточно простые и по большей части интересные. И, что я считаю важным, доходчиво рассказывается о том, когда приведённые цифры на самом деле ничего не говорят, и чего не хватает для того, чтобы они заговорили, то есть на что обращать внимание.

И хотя я имею представление о статистике, польза от прочтения значительная. Скажем, там объясняется, в чём разница между средним арифметическим и медианой, и что медиана лучше выражает, например, распределение доходов населения. Так вот, про среднее я знаю, что в некоторых случаях результаты нужно стандартизировать, чтобы можно было сравнивать с другими (в частности, сравнение между странами или между разными временами), про медиану я такого не знал (может, потому, что про неё вообще мало говорят). А в книге приводится пример, как, например, медианный доход населения в целом может повыситься, а при том доходы в каждой из подгрупп понижаются (или наоборот).

Среди многого другого мне понравился рассказ о законе Гудхарта — «как только экономический показатель становится целевым, он перестаёт работать»: похож на любимые с юности законы Паркинсона, Мэрфи и принцип Питера.

В общем, эту книгу я рекомендовал бы всем, и мне кажется, что она, как минимум, не будет потерянным временем. По моим представлениям, такою и должна быть научно-популярная литература. Единственное, что мне не понравилось в оформлении (FB2), — что сноски ставятся в самом конце абзаца, а не у нужного слова: не всегда сразу понятно, к чему именно в том абзаце они относятся.

От другой старой, но интересной книги — «Как лгать при помощи статистики» — эта отличается тем, что не шельмует ошибающихся и не предполагает злонамеренности ошибок. То есть она добрей.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB