Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опасные советские вещи
 Сообщение Добавлено: 22-12-2023, 01:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Александра Архипова, Анна Кирзюк. «Опасные советские вещи».

Книга исследует городские легенды советского времени. В начале книги даётся немного теории — что такое городские легенды и чем они отличаются от слухов и сплетен, например; какие подходы существуют в изучении городских легенд (скажем, исследуется только механизм распространения или символическое содержание или видоизменение и т.п. — это зависит и от наиболее «модного» течения в каждую эпоху и от специальности авторов: психологи, социологи, антропологи и фольклористы используют разные подходы).
Авторы предупреждают, что Союз большой, поэтому многие легенды читателям могут показаться выдуманными, поскольку именно они с такими не сталкивались (кто жил тогда, конечно; «детишкам», которые родились в постсоветское время, это всё будет преданиями старины глубокой).
Потом приводятся и разбираются городские легенды, начиная с 1920-х и до конца 1980-х. Сложности есть и с тем, что они не были задокументированы, потому что власти очень нервно реагировали на альтернативные источники информации, но всё же что-то уцелело.
В целом книга мне понравилась, хотя в некоторых местах несколько раздражали повторы. Может, потому что слишком внимательно читал. Приводится там к месту и несколько анекдотов, и в основном, мне показалось, они искажённые, из них выпадает вся соль... Но это не так важно. Вся эта область для меня новая, а книга написана толково. И многие из легенд, которые мне вспомнились, я потом в книге нашёл — в частности, будто «Чингисхан» пели в своей известной песне «Москау, Москау, закидаем бомбами, будет вам олимпиада, хо-хо-хо-хо-хо!». Но не только это.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB