Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неверие
 Сообщение Добавлено: 13-12-2023, 11:13 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Иисус Господь наставляет - от Матфея: 13/18-23, от Марка: 4/13-20, от Луки: 8/11-15 -

И говорит им: «Не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи? Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле. Вот что значит притча сея:

Семя есть Слово Божие. Сеятель Слово сеет.

Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется Слово, но к которым, когда услышат, тот час приходит сатана и похищает Слово, посеянное в сердцах их, ко всякому слушающему Слово о Царстве и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его. Это суть слушающие, к которым потом приходи диавол и уносит Слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись.

- То есть, приходит сатана к человеку - и убеждает его в неверности Слова Божия, - начиная с прямого убеждения в неистинности Слова Божия, вот как змей пришел к Еве и говорит - "... а подлинно ли сказал Бог..." и далее идет прямое отрицание Слова Божия, чтобы Еву подвести к смерти за нарушение Слова Божия.

- Как приходит к людям сатана? А чрез таких же людей, сожженных в совести своей, которые и убеждают других - не покоряться Слову Бога, мол, нет для них ни Бога, ни Слова Бога...
Причем обман людей происходит на всех уровнях, - начиная с прямого отрицания Слова Божия вообще, и отрицания Бога, и заканчивая искажениями и отрицаниями отдельных стихов Слова Божия, чтобы человек ну хоть в чем - то, да не исполнял Новый Завет... И сие бывает иногда так наглядно и неприкрыто - вот такое служение сатане некоторых в отрицании Слова Божия...

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(К Римлянам 1:20)

7
И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;
8
или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
9
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?
(Иов 12:7-9)

- То есть, всякий человек, отрицающий сие, лжет. Человек смотрит на все окружающее его и осознает, что Бог все сие сотворил, и лжет, что сие якобы не так, если отрицает Бога.
Причем идет и отрицание и Писания, как свидетельство конкретных людей, что Бог Есть, где и описаны реальные примеры общения Бога с людьми.

- Что самое первое производит сатана? Да отрицание Слова Божии пред людьми, - чрез людей, сожженных в совести своей, мол, а не доказано им якобы ничего и потому они научают других - не покоряться Слову Божию.
Это суть еретики, отрицающие Слово Божие пред людьми.

- И как Бог велит в Слове Его - поступать с такими людьми - суть еретиками, отрицающими Слово Божие?
Да вот как -

10
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(К Титу 3:10-11)

11
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

- То есть, таковой человек, зная свою греховность и не покоряющийся Слову Бога при этом, сам себя и осуждает - в нарушении закона - на смерть вечную - по закону. Сам выбирает для себя участь свою.
Ибо Бог ныне повелел -

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)

- Покаяться всем и повсюду пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа - в нарушении закона, - и исполнять далее Новый Завет Бога с людьми, чтобы спастись в жизнь вечную - во исполнении Нового Завета.

- А теперь и представьте себе, что есть люди непокоряющиеся Слову Бога и воле Бога - идя вслед сатане, а есть и такие, которые и других убеждают это делать так же, уводя их от Слова Божия, - служа сатане и в этом...
И это порою бывает так наглядно... Ведь так?
То есть, некоторые и сами не входят в Царствие Божие, и другим не дают, причем сознательно.

- от Иоанна: 3 / 3 - 7 -

3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

- Видите что происходит? Иисус Господь предупреждает каждого человека - истинно, истинно, - о необходимости принятия рождения свыше в Слове Божием, но приходит некто - и уговаривает людей не верить Господу и Слову Бога, и отрицает Слово Божие, мол, а ему это якобы не доказано.
То есть, вот всем людям доказано, что творения от Бога, а вот им якобы не доказано сие, у них, мол, ум другой и разумение другое... А что вы вот тут с ними сделаете... Они сами не входят, и других убеждают.

- А христианам все эти сказки рассказывать не надо, потому что каждый из них точно так же проходил уже все это, и когда принял крещение Святым Духом и тут же заговорил на языках, то не надо никому из них ничего и доказывать более...
То есть, все люди в этом смысле одинаковые. Но одни покоряются Богу и Слову Бога, а другие - нет. Вот и все.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 13-12-2023, 21:53 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(К Римлянам 1:20)

7
И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;
8
или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
9
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?
(Иов 12:7-9)

- То есть, даже животные не отрицают, что Бог Есть, - в отличие от человека еретика обманщика, видящего все эти творения Бога...

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 15-12-2023, 15:49 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista, Вы бот или просто такой упорный человек?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 17-12-2023, 17:15 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista, Вы бот или просто такой упорный человек?


- То есть, вы таким образом выражаете свое согласие с написанным в этой теме, или свое несогласие с написанным в этой теме?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 17-12-2023, 17:17 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Да нет уж, это вы имеете мировоззрение пятилетнего ребенка; ну, или просто ложно обвиняете меня, мол, что все это якобы не так, - вам какой вариант более по нраву?

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(К Римлянам 1:20)

7
И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;
8
или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
9
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?
(Иов 12:7-9)

- Ясно же сказано, что творения - безответны. И вы когда вопрошаете нечто у рыбы - знаете заранее ведь, что рыба вам ничего не ответит, вот как и земля... Разве что вы обратили внимание свое на творения Бога вокруг вас, включая и вас самих, и имея толику ума, который Бог вам дал, чтобы вы могли разуметь нечто вокруг себя и о себе, то размышляя над увиденным, вы и разумеете, что рука Господа все это и сотворила. Или не разумеете, если вам еще пять лет... Ведь так?
То есть, или вы притворяетесь, что вы ничего в этом не разумеете и потому просто лжете о себе пред Богом, или у вас еще мировоззрение пятилетнего ребенка. Вам какой вариант более по нраву?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 18-12-2023, 01:22 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
proxrista, Вы бот или просто такой упорный человек?


- То есть, вы таким образом выражаете свое согласие с написанным в этой теме, или свое несогласие с написанным в этой теме?

Как можно не согласиться со столь благочестивыми банальностями. Я таким образом интересуюсь тем, распространяет ли их кто-то или они сами распространяются.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 18-12-2023, 09:23 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
Алексий писал(а):
proxrista, Вы бот или просто такой упорный человек?


- То есть, вы таким образом выражаете свое согласие с написанным в этой теме, или свое несогласие с написанным в этой теме?

Как можно не согласиться со столь благочестивыми банальностями. Я таким образом интересуюсь тем, распространяет ли их кто-то или они сами распространяются.


- Нет такого "понятия" в Слове Бога - по отношению к Слову Бога, как "банальность". Это плотской ум человека может так только думать о Слове Бога.
Но ясно написано о Слове Бога -

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2-е Тимофею 3:16)

- О чем и речь -

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(1-е Коринфянам 2:13)

- То есть, рассуждение по Слову Божию есть суть соображение духовного наставления с духовным проявлением.

- А насчет вашего вопроса, так и я мог бы точно так же вас спросить, но я этого не делаю. Какой смысл в этом, если вы видите мои сообщения и читаете их? Конечно же это я пишу мои сообщения и редактирую их, а вы читаете. Или у вас сие как - то все по - другому происходит?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 18-12-2023, 10:39 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
- Нет такого "понятия" в Слове Бога - по отношению к Слову Бога, как "банальность". Это плотской ум человека может так только думать о Слове Бога.

Вот то ж. Люди произносят банальности, считая, что их оправдывает высота темы. Ну да, все Писание богодухновенно. А составлять из него компиляции банально. Ну, а если это делать без определённой цели, то можно нарушить вторую ветхозаветную заповедь.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 19-12-2023, 11:42 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
- Нет такого "понятия" в Слове Бога - по отношению к Слову Бога, как "банальность". Это плотской ум человека может так только думать о Слове Бога.

Вот то ж. Люди произносят банальности, считая, что их оправдывает высота темы. Ну да, все Писание богодухновенно. А составлять из него компиляции банально. Ну, а если это делать без определённой цели, то можно нарушить вторую ветхозаветную заповедь.


- Ну так и не составляйте и не произносите, как и сами пишите об этом. Какие вопросы?
Реальное значение имеет то, чтобы не отрицать, не искажать, не подменять Слово Божие, написанное во всей полноте по каждой из тем.

- В этой связи, к вам, как подзаконному, и вопрос, - о какой второй заповеди закона вы говорите здесь, когда заповеди эти перечислены -

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

- То есть, о чем вы ведете речь в вашем последнем предложении этого вашего сообщения?

- А Слово Божие Есть -

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
(От Иоанна 8:51)

- И сочетание этих двух стихов Слова Божия - это не банальность, а это суть истина происходящего - в воле Бога - по Слову Его. Ведь так?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 20-12-2023, 04:53 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):

- В этой связи, к вам, как подзаконному, и вопрос, - о какой второй заповеди закона вы говорите здесь, когда заповеди эти перечислены -

Разумеется, заповедь о запрете произнесения имени Господа напрасно. Которую блаженный Августин называл второй. Так как первые две из моисеевых заповедей в свете Христианства становятся тождественны. Я и не составляю компиляций. Но меня в последнее время сильно занимает тема целеполагания. Которое представляется существенно необходимым. В то время, как многие люди, похоже, предпочитают не задумываться о проактивном действовании, но действуют сугубо реактивно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 21-12-2023, 00:45 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):

- В этой связи, к вам, как подзаконному, и вопрос, - о какой второй заповеди закона вы говорите здесь, когда заповеди эти перечислены -

Разумеется, заповедь о запрете произнесения имени Господа напрасно. Которую блаженный Августин называл второй. Так как первые две из моисеевых заповедей в свете Христианства становятся тождественны. Я и не составляю компиляций. Но меня в последнее время сильно занимает тема целеполагания. Которое представляется существенно необходимым. В то время, как многие люди, похоже, предпочитают не задумываться о проактивном действовании, но действуют сугубо реактивно.

- Самое первое что Апостолы Христовые провозглашали о Иисусе Христе, так это то, что закон велит слушаться Иисуса Христа во всем, что и предвозвестили пророки ранее, и что ежели кто не будет послушен во всем Иисусу Христу, тот истребится, - по закону, в непослушании закону о пророках -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
(Деяния 3:22-24)

- Что и Бог Отец глаголил с Небес - евреям в то время, - слушаться Сына Его -

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

- То есть, Сам Бог Отец специально подтвердил, глаголя с Небес, сказанное о Иисусе Христе в законе. И это однозначно.

- Далее Иисус Христос Господь заповедует о Себе -

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
(От Матфея 23:8)

и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(От Матфея 23:10)

- После этого Иисус Господь заповедует Апостолам Своим - научить все народы всему, что Он повелел им -

16
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(От Матфея 28:16)

- Потому в Слове Божием Нового Завета и заповедано о Апостолах Христовых -

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1-е Иоанна 4:6)

- То есть, это есть уже суть определение Слова Божия Нового Завета, вот как именно определяется - кто от Бога, а кто не от Бога, - вот по единому критерию равно для всех людей на земле ныне, - а слушает ли кто во всей полноте Слово Божие учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых, или нет.

- Более того, Бог провозгласил анафему за искажение Слова Божия - реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(К Галатам 1:8-9)

- Причем тут сказано и о самих Апостолах Христовых (Но если бы даже мы...), что даже если и кому из них вдруг вздумается изменить Слово Божие учения Иисуса Христа, то они так же подпадут под анафему Бога в Слове Его за это -

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

- То о чем речь? Что все последующие поколения людей после Апостолов Христовых призваны Богом быть в послушании во всем Слову Божию учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых. Вот как бы человек не назывался, каким бы святым он не был и не признавался другими, но он есть ученик по Слову Божию учения Иисуса Христа и призван Богом потому (1 - е Петра: 2 / 1 - 3) пребывать в научении по учению Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых -

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(От Иоанна 8:31)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(От Иоанна 15:7)

- То есть, ежели кто чему научает ныне людей в воле Бога, то он не может противоречить никак Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, реченного уже ранее Духом Святым чрез Апостолов Христовых, ибо Дух Святой Себе противоречить не может. Слово Божие неизменно. Вот как неизменно Слово Божие закона - для исполняющих закон, так и неизменно Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - для исполняющих Новый Завет Бога с людьми.
Но при всем при этом, Слово Божие учения Иисуса Христа является окончательным и изменению не подлежит, то есть, последнее слово остается за Словом Божием учения Иисуса Христа - вот по всем темам и постулатам в воле Бога, почему и написано уже на все времена и для всех народов -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2-е Иоанна 1:9-11)

- А Новый Завет уже регламентирует и разъясняет и провозглашает - как использовать ныне и Слово Божие закона и Писания - в Новом Завете Бога с людьми, - для исполняющих Новый Завет и неисполняющих Новый Завет (к Римлянам: 3 / 19 - 20).
То есть, с одной стороны, в Новом Завете провозглашается и подтверждается для подзаконных, что закон действует и неизменен и ныне - для подзаконных -

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
(К Галатам 5:3-4)

- А с другой стороны, для исполняющих уже Новый Завет, вместо всего закона христианам заповедано Господом исполнять -

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(От Матфея 7:12)

28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".
(Деяния 15:28-29)

- То есть, вот вместо всего закона христиане, исполняющие Новый Завет, исполняют именно эти заповеди, заповеданные Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - но и плюс к этому все заповеди прописанные в Новом Завете, вот как суть содержание и условия Нового Завета - ко исполнению всем, состоящим с Богом в Новом Завете.
А вот уже в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета мы все и научаемся всему, что там написано - по всем темам и во всей полноте написанного по каждой из тем, не противореча Слову Божию учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых.
То есть, вот на этом основании мы и можем уже рассматривать то, чему Бог научает человека чрез откровение Иисуса Христа в Новом Завете - ко исполнению, разумению и познанию (переживанию в самом себе) воли Бога благодатной чрез Новый Завет для всех людей на земле, что Бог и обещал Аврааму, как благословение всех народов земле чрез семя Авраамово -

25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
(Деяния 3:25-26)

- То есть, как есть первые, так есть и все остальные...

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 21-12-2023, 02:06 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
- Самое первое что Апостолы Христовые провозглашали о Иисусе Христе, так это то, что закон велит слушаться Иисуса Христа во всем, что и предвозвестили пророки ранее, и что ежели кто не будет послушен во всем Иисусу Христу, тот истребится, - по закону, в непослушании закону о пророках -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
(Деяния 3:22-24)

- Что и Бог Отец глаголил с Небес - евреям в то время, - слушаться Сына Его -

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

- То есть, Сам Бог Отец специально подтвердил, глаголя с Небес, сказанное о Иисусе Христе в законе. И это однозначно.

- Далее Иисус Христос Господь заповедует о Себе -

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
(От Матфея 23:8)

и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(От Матфея 23:10)

- После этого Иисус Господь заповедует Апостолам Своим - научить все народы всему, что Он повелел им -

16
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(От Матфея 28:16)

- Потому в Слове Божием Нового Завета и заповедано о Апостолах Христовых -

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1-е Иоанна 4:6)

- То есть, это есть уже суть определение Слова Божия Нового Завета, вот как именно определяется - кто от Бога, а кто не от Бога, - вот по единому критерию равно для всех людей на земле ныне, - а слушает ли кто во всей полноте Слово Божие учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых, или нет.

- Более того, Бог провозгласил анафему за искажение Слова Божия - реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(К Галатам 1:8-9)

- Причем тут сказано и о самих Апостолах Христовых (Но если бы даже мы...), что даже если и кому из них вдруг вздумается изменить Слово Божие учения Иисуса Христа, то они так же подпадут под анафему Бога в Слове Его за это -

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

- То о чем речь? Что все последующие поколения людей после Апостолов Христовых призваны Богом быть в послушании во всем Слову Божию учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых. Вот как бы человек не назывался, каким бы святым он не был и не признавался другими, но он есть ученик по Слову Божию учения Иисуса Христа и призван Богом потому (1 - е Петра: 2 / 1 - 3) пребывать в научении по учению Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых -

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(От Иоанна 8:31)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(От Иоанна 15:7)

- То есть, ежели кто чему научает ныне людей в воле Бога, то он не может противоречить никак Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, реченного уже ранее Духом Святым чрез Апостолов Христовых, ибо Дух Святой Себе противоречить не может. Слово Божие неизменно. Вот как неизменно Слово Божие закона - для исполняющих закон, так и неизменно Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - для исполняющих Новый Завет Бога с людьми.
Но при всем при этом, Слово Божие учения Иисуса Христа является окончательным и изменению не подлежит, то есть, последнее слово остается за Словом Божием учения Иисуса Христа - вот по всем темам и постулатам в воле Бога, почему и написано уже на все времена и для всех народов -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2-е Иоанна 1:9-11)

- А Новый Завет уже регламентирует и разъясняет и провозглашает - как использовать ныне и Слово Божие закона и Писания - в Новом Завете Бога с людьми, - для исполняющих Новый Завет и неисполняющих Новый Завет (к Римлянам: 3 / 19 - 20).
То есть, с одной стороны, в Новом Завете провозглашается и подтверждается для подзаконных, что закон действует и неизменен и ныне - для подзаконных -

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
(К Галатам 5:3-4)

- А с другой стороны, для исполняющих уже Новый Завет, вместо всего закона христианам заповедано Господом исполнять -

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(От Матфея 7:12)

28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".
(Деяния 15:28-29)

- То есть, вот вместо всего закона христиане, исполняющие Новый Завет, исполняют именно эти заповеди, заповеданные Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - но и плюс к этому все заповеди прописанные в Новом Завете, вот как суть содержание и условия Нового Завета - ко исполнению всем, состоящим с Богом в Новом Завете.
А вот уже в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета мы все и научаемся всему, что там написано - по всем темам и во всей полноте написанного по каждой из тем, не противореча Слову Божию учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых.
То есть, вот на этом основании мы и можем уже рассматривать то, чему Бог научает человека чрез откровение Иисуса Христа в Новом Завете - ко исполнению, разумению и познанию (переживанию в самом себе) воли Бога благодатной чрез Новый Завет для всех людей на земле, что Бог и обещал Аврааму, как благословение всех народов земле чрез семя Авраамово -

25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
(Деяния 3:25-26)

- То есть, как есть первые, так есть и все остальные...

Хм... Вообще-то, я интересовался тем, какова цель составления всех этих компиляций.
Представленный текст, конечно, требует того, чтобы над ним крепко задуматься. Но, даже крепко задумавшись, ответа на именно заданный вопрос в нём обнаружить не удаётся.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 21-12-2023, 21:17 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
- Самое первое что Апостолы Христовые провозглашали о Иисусе Христе, так это то, что закон велит слушаться Иисуса Христа во всем, что и предвозвестили пророки ранее, и что ежели кто не будет послушен во всем Иисусу Христу, тот истребится, - по закону, в непослушании закону о пророках -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
(Деяния 3:22-24)

- Что и Бог Отец глаголил с Небес - евреям в то время, - слушаться Сына Его -

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

- То есть, Сам Бог Отец специально подтвердил, глаголя с Небес, сказанное о Иисусе Христе в законе. И это однозначно.

- Далее Иисус Христос Господь заповедует о Себе -

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
(От Матфея 23:8)

и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(От Матфея 23:10)

- После этого Иисус Господь заповедует Апостолам Своим - научить все народы всему, что Он повелел им -

16
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(От Матфея 28:16)

- Потому в Слове Божием Нового Завета и заповедано о Апостолах Христовых -

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1-е Иоанна 4:6)

- То есть, это есть уже суть определение Слова Божия Нового Завета, вот как именно определяется - кто от Бога, а кто не от Бога, - вот по единому критерию равно для всех людей на земле ныне, - а слушает ли кто во всей полноте Слово Божие учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых, или нет.

- Более того, Бог провозгласил анафему за искажение Слова Божия - реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(К Галатам 1:8-9)

- Причем тут сказано и о самих Апостолах Христовых (Но если бы даже мы...), что даже если и кому из них вдруг вздумается изменить Слово Божие учения Иисуса Христа, то они так же подпадут под анафему Бога в Слове Его за это -

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

- То о чем речь? Что все последующие поколения людей после Апостолов Христовых призваны Богом быть в послушании во всем Слову Божию учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых. Вот как бы человек не назывался, каким бы святым он не был и не признавался другими, но он есть ученик по Слову Божию учения Иисуса Христа и призван Богом потому (1 - е Петра: 2 / 1 - 3) пребывать в научении по учению Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых -

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(От Иоанна 8:31)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(От Иоанна 15:7)

- То есть, ежели кто чему научает ныне людей в воле Бога, то он не может противоречить никак Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, реченного уже ранее Духом Святым чрез Апостолов Христовых, ибо Дух Святой Себе противоречить не может. Слово Божие неизменно. Вот как неизменно Слово Божие закона - для исполняющих закон, так и неизменно Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - для исполняющих Новый Завет Бога с людьми.
Но при всем при этом, Слово Божие учения Иисуса Христа является окончательным и изменению не подлежит, то есть, последнее слово остается за Словом Божием учения Иисуса Христа - вот по всем темам и постулатам в воле Бога, почему и написано уже на все времена и для всех народов -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2-е Иоанна 1:9-11)

- А Новый Завет уже регламентирует и разъясняет и провозглашает - как использовать ныне и Слово Божие закона и Писания - в Новом Завете Бога с людьми, - для исполняющих Новый Завет и неисполняющих Новый Завет (к Римлянам: 3 / 19 - 20).
То есть, с одной стороны, в Новом Завете провозглашается и подтверждается для подзаконных, что закон действует и неизменен и ныне - для подзаконных -

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
(К Галатам 5:3-4)

- А с другой стороны, для исполняющих уже Новый Завет, вместо всего закона христианам заповедано Господом исполнять -

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(От Матфея 7:12)

28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".
(Деяния 15:28-29)

- То есть, вот вместо всего закона христиане, исполняющие Новый Завет, исполняют именно эти заповеди, заповеданные Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - но и плюс к этому все заповеди прописанные в Новом Завете, вот как суть содержание и условия Нового Завета - ко исполнению всем, состоящим с Богом в Новом Завете.
А вот уже в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета мы все и научаемся всему, что там написано - по всем темам и во всей полноте написанного по каждой из тем, не противореча Слову Божию учения Иисуса Христа, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых.
То есть, вот на этом основании мы и можем уже рассматривать то, чему Бог научает человека чрез откровение Иисуса Христа в Новом Завете - ко исполнению, разумению и познанию (переживанию в самом себе) воли Бога благодатной чрез Новый Завет для всех людей на земле, что Бог и обещал Аврааму, как благословение всех народов земле чрез семя Авраамово -

25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
(Деяния 3:25-26)

- То есть, как есть первые, так есть и все остальные...

Хм... Вообще-то, я интересовался тем, какова цель составления всех этих компиляций.
Представленный текст, конечно, требует того, чтобы над ним крепко задуматься. Но, даже крепко задумавшись, ответа на именно заданный вопрос в нём обнаружить не удаётся.

- Да ладно... Именно на этом примере хорошо видно - зачем приводится Слово Божие, - чтобы подвести вас к истине написанного в Слове Бога.
Вы можете конечно сказать, что вы и так де все это читали и знаете потому и разумеете. Но ответ пишется не только для вас, но и для всех читающих. Вот если бы я попытался все это пересказать своими словами, то тут же нашелся бы некто, кто и заявил бы, - что все это я лгу и обманываю людей, мол, что все это на самом деле не так, - и тут же этот некто подменил написанное в Слове Бога - своей ересью, супротив написанного в Слове Бога.
А так, если приводить Слово Божие, то таковой уже имеет дело не с человеком, а со Словом Бога и с Самим Богом, Который и стоит за Словом Своим, - ведь так? И уже потому и приходится тут же признавать Слово Божие, ну или, если кто вдруг не согласен, то и приводить потому Слово Бога в другом месте, и мы уже и выясним вместе, - о чем идет речь и почему так, - но по Слову Бога.

- То есть, мы научаемся в Слове Бога Нового Завета, и потому и рассуждаем именно по Слову Бога, а не по домыслам плотского ума человека. Вот попробуйте сами пересказать какое - нибудь Послание Апостола Павла, а затем и сравните, что вы наговорили при этом - дословно с тем, что действительно написано в Слове Бога, - и увидите разницу. Ведь так?

- А вот когда положено уже такое основание к вам - в этом моем сообщении о Апостолах Христовых и обязательности ныне учения Иисуса Христа - во исполнении Нового Завета - всем людям на земле, то и давайте посмотрим, что вы уже написали ранее в этой связи.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 21-12-2023, 21:34 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):
- Нет такого "понятия" в Слове Бога - по отношению к Слову Бога, как "банальность". Это плотской ум человека может так только думать о Слове Бога.

Вот то ж. Люди произносят банальности, считая, что их оправдывает высота темы. Ну да, все Писание богодухновенно. А составлять из него компиляции банально. Ну, а если это делать без определённой цели, то можно нарушить вторую ветхозаветную заповедь.

- Вот, здесь вы говорите о нарушении второй заповеди закона, Ветхозаветной потому. Но мы знаем уже, что закон и ныне неизменен и по количеству заповедей и по очередности. Ведь так? Каждый может в этом убедиться - Второзаконие: гл. 5, к Галатам: 3 / 12.
Но вы ссылаетесь на нарушение Ветхого Завета, то есть, закона, - при этом. То есть, вы тем самым и признаете себя под законом, то есть не исполняющим Новый Завет. А это ведь не так?
Христиане исполняют Новый Завет Бога с людьми, и потому ежели что и могут нарушить - гипотетически, - то лишь заповеди Нового Завета. Почему?
Да потому что написано ясно и однозначно, что по пришествии веры во Христа Иисуса мы выходим тут же из под руководства закона, и переходим потому в послушании Иисусу Христу - под власть и руководство Нового Завета, как искупленные из закона смертью безвинной Иисуса Христа за нас, что и принимаем с верою - в покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа -

23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
(К Галатам 3:23-25)

- Написано.

- А теперь если мы посмотрим по Писанию, то пребывание в Слове Божием в рассуждении о законе, в прославлении Бога, в чтении Писания прилюдно, и в утверждении воли Бога - не есть суть произношение имени Бога напрасно. Напрасно, это когда просто упоминать Бога в суе, не к месту, в насмехательстве над Богом (есть ведь и такие), и в любом отрицательном отзыве о Боге.

- Но что говорит Новый Завет о произношении имени Бога - для христиан - во исполнении?
Да вот что -

И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(К Колоссянам 3:17)

- То есть, запоедуется произношение вслух - делать словом или делом - во имя Иисуса Христа Господа Бога пришедшего во плоти. И поэтому и наставление уже по Слову Бога Нового Завета - в рассуждении и в прославнении Бога - не есть суть напрасное упоминание имени Господа вообще. Вот оскорбление и попирание Бога - есть грех смертный - к смерти второй уже сразу - в Новом Завете. То это да.
Поэтому часто люди и вопрошают в просьбе к другим, мол, подай ради Христа, например... -

ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
(К Титу 2:13)

- То есть, есть разница между совокупностью заповедей закона и совокупностью заповедей Нового Завета, ибо это суть два разных завета и два разных и служения Господу Богу. И потому, например, в Новом Завете уже нет разделения на чистую и нечистую пищу, нет наблюдения дней, как в законе, и нет и обрезания плоти, и т. д. Ведь так?
Так и с именем Бога...

- Потому и Иисус Христос Господь заповедал две наибольшие заповеди, на которых утверждается весь закон -

37
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38
сия есть первая и наибольшая заповедь;
39
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(От Матфея 22:37-40)

- Эти две заповеди и исполняются по истине происходящего в Новом Завете, когда человек принимает крещение Святым Духом - то он и соединяется с Господом духом своим, в сердце своем, - и возлюби Господа, - действительное уже потому -

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

- А исполнение второй заповеди и происходит уже потому, что чрез человека в следствии соединения его духа с Духом Господа и проявляется уже любовь Самого Иисуса Христа - к ближнему, не любовь человеческая и потому несовершенная, а любовь Иисуса Христа - вот Апостол павел свидетельствует в этом сам о себе, как христианин -

Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
(К Филиппийцам 1:8)

- Почему так? Да потому что в Новом Завете уже чрез Дух Божий происходит с человеком -

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 21-12-2023, 22:16 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
proxrista писал(а):

- В этой связи, к вам, как подзаконному, и вопрос, - о какой второй заповеди закона вы говорите здесь, когда заповеди эти перечислены -

Разумеется, заповедь о запрете произнесения имени Господа напрасно. Которую блаженный Августин называл второй. Так как первые две из моисеевых заповедей в свете Христианства становятся тождественны. Я и не составляю компиляций. Но меня в последнее время сильно занимает тема целеполагания. Которое представляется существенно необходимым. В то время, как многие люди, похоже, предпочитают не задумываться о проактивном действовании, но действуют сугубо реактивно.


- Ну и где в Слове Бога сказано нечто - о Августине? О чем и речь, что однозначно заповедано определять - кто от Бога, а кто нет, - чрез послушание Слову Божию, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1-е Иоанна 4:6)

- То есть, все остальные люди на земле - реально - есть ученики Иисуса Христа, познающие истину Слова Божия Нового Завета всю жизнь и возрастающие при этом в Господе, - живя уже Христом и во Христе, - возлюбив Слово Божие Нового Завета, как молоко матери для младенца, в котором есть все и для защиты, и для питания, и для возрастания -

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.

- И это заповедь Господа в Новом Завете - ко исполнению всем христианам, ищущим восхищения спасения вечного - во исполнении Нового Завета - в послушании Слову Божию учения Иисуса Христа - во всем.
Ибо Иисус Христос есть виновник спасения вечного - лишь для послушных Ему -

и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(К Евреям 5:9)

- То есть, надо не только слушать и читать Слово Божие Нового Завета, но и исполнять - в послушании Иисусу Христу, чтобы возрастать в Господе, начиная с покаяния пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа во грехах своих, с принятия рождения свыше от воды и Духа, то есть, с принятия водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом (Деяния: 10 / 44 - 48, от Марка: 16 / 16 - 17), и с пребывания в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета -

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(От Иоанна 8:31)

- Ведь так?

- То есть, есть в Новом Завете однозначные условия, которые надо исполнять, а не пренебрегать ими - от Иоанна: 3 / 3 - 7, к Галатам: 5 / 19 - 21, к Римлянам: 8 / 13.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 22-12-2023, 04:21 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3376
Откуда: Ростов-на-Дону
proxrista писал(а):
- Ну и где в Слове Бога сказано нечто - о Августине? О чем и речь, что однозначно заповедано определять - кто от Бога, а кто нет, - чрез послушание Слову Божию, реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1-е Иоанна 4:6)

- То есть, все остальные люди на земле - реально - есть ученики Иисуса Христа, познающие истину Слова Божия Нового Завета всю жизнь и возрастающие при этом в Господе, - живя уже Христом и во Христе, - возлюбив Слово Божие Нового Завета, как молоко матери для младенца, в котором есть все и для защиты, и для питания, и для возрастания -

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.

- И это заповедь Господа в Новом Завете - ко исполнению всем христианам, ищущим восхищения спасения вечного - во исполнении Нового Завета - в послушании Слову Божию учения Иисуса Христа - во всем.
Ибо Иисус Христос есть виновник спасения вечного - лишь для послушных Ему -

и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(К Евреям 5:9)

- То есть, надо не только слушать и читать Слово Божие Нового Завета, но и исполнять - в послушании Иисусу Христу, чтобы возрастать в Господе, начиная с покаяния пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа во грехах своих, с принятия рождения свыше от воды и Духа, то есть, с принятия водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом (Деяния: 10 / 44 - 48, от Марка: 16 / 16 - 17), и с пребывания в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета -

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(От Иоанна 8:31)

- Ведь так?

- То есть, есть в Новом Завете однозначные условия, которые надо исполнять, а не пренебрегать ими - от Иоанна: 3 / 3 - 7, к Галатам: 5 / 19 - 21, к Римлянам: 8 / 13.

Ладно. Не парьтесь. Я, похоже, сам понял, в чём суть и цель этих ваших экзерциций.
Очевидно, они представляют собой форму богослужения. И имеют целью то, что имеет целью богослужение. Это, в целом, понятно. Соответственно, в богослужении не устремляются к высотам догматического богословия, но как раз и занимаются тем, что всячески изображают и иллюстрируют простые основополагаюшие истины. Которые в богословской беседе выглядели бы банальностями. А в богослужении как раз уместны. Ну, то есть, поддержание беседы в таком духе означало бы соучастие в богослужении. Так что, дальше упражняйтесь самостоятельно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 28-12-2023, 18:39 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
Алексий писал(а):
Как можно не согласиться со столь благочестивыми банальностями. Я таким образом интересуюсь тем, распространяет ли их кто-то или они сами распространяются.

Алексий писал(а):
Вот то ж. Люди произносят банальности, считая, что их оправдывает высота темы. Ну да, все Писание богодухновенно. А составлять из него компиляции банально. Ну, а если это делать без определённой цели, то можно нарушить вторую ветхозаветную заповедь.


- Первый раз встречаю, что о приведенном Слове Божием говорят что сие есть "банальности".
Нельзя и невозможно Слово Божие назвать банальностью и отожествлять с банальностью. Слово Божие это истина и это жизнь для того, кто нашел Его. И тем более название темы не может сравниться своей якобы высотой с приведенным в этой теме Словом Божием.
Поэтому вот и привожу вам Слово Божие - условие Нового Завета - обязательное для каждого человека -

19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(К Галатам 5:19-21)

ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(К Римлянам 8:13)

- Какие же это банальности для вас, когда здесь сказано однозначно, что ежели вы не будете умерщвлять дела плоти духом, - то вы живы не будете? И это не банальности, а это истина Нового Завета, истина происходящего в Новом Завете с человеком.
А для этого и надо знать и разуметь нечто о умерщвлении духом дел плоти и как сие достигается в Новом Завете. То есть, это условие Нового Завета крайне важно для каждого человека, вот чтобы знать его уже и разуметь как это условие выполнить. И никаких банальностей в этом нет, а это крайне важно для каждого человека, чтобы он смог спастись во исполнении Нового Завета.
То есть, когда речь идет о вашей жизни вечной или смерти вечной, - то и отношение потому к Слову Божию уже совсем другое. Вот если разуметь уже все это. Ведь так?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 31-12-2023, 10:14 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
- Упрощенный пример. Если вы не будете исполнять требования инструктора, чтобы ему научить вас летать на самолете, а делать все наоборот, - то вы летать не сможете, - по определению. То есть, например, вам инструктор говорит, мол, - садитесь в самолет, а вы идете в диаметрально противоположную сторону, да еще с умным видом, мол, ""так вы учитесь летать на самолете...""

- Так и Господь заповедует в Новом Завете, мол, - молитесь же так, и дает молитву Отче наш - для обращения к Богу Отцу, как предопределяет сие Сам Бог в Слове Своем для людей, а вы и не думаете так поступать, а делаете все наоборот - заповедям Господа Иисуса Христа в Новом Завете, то, естественно, что вы Новым Заветом не спасетесь - по определению, ибо делаете все наоборот, супротив того, как надо это делать в Новом Завете.
Иисус Христос Господь, например, научает в притче о сеятеле - как надо человеку поступать со Словом Бога в Новом Завете, а вы делаете наоборот, то есть, не поступаете так, как заповедано Господом поступать со Словом Бога.
А потом и ходите и восклицаете прилюдно, мол, что это у вас ничего с Богом в Новом Завете не получается... Этакий ""ребенок беспомощный и неразумный...""

- То есть, например, вы ученик горшечника, и когда горшечник говорит вам - замесить глину и крутить круг, чтобы сформировать ваш первый горшок, вот как у вас вначале получится, - а вы и говорите ему, что, мол, глину месить не желаете, и тем более формировать горшок таким образом не будете (да с умным видом...), - то, естественно, вы горшки так делать никогда и не научитесь. Потому что для того, чтобы вам стать горшечником, вам и придется вначале и глину замесить, и горшок сформировать, совершенствуясь во всем этом тем самым постепенно. Ведь так?

- То есть, когда вы делаете все наоборот, как надо делать, вы ничему по предмету вашего научения делать и не научитесь.
И если "простому горшечнику" это понятно, а вот людям якобы ""с высшим образованием"" - ну никак...


- Потому Иисус Христос Господь сразу же и заповедал - исполнять Слово учения Его, а не просто слушать -

24
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(От Матфея 7:24-27)

Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
(Иезекииль 18:19)

- Так было и в законе Бога.

- То есть, человек ""с высшим образованием"", не исполняющий Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета, - есть суть человек безрассудный на самом деле, в отличии от простых рыбаков малограмотных, которые затем и стали Апостолами Христовыми. Ведь так?

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 01-01-2024, 22:39 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
[quote="Алексий"]

- Видите ли, когда вы говорите о простых якобы и основополагающих истинах Слова Божия Нового Завета, которые в вашей богословской беседе, устремленной якобы "к высотам догматического богословия", выглядят как некие "банальности" по вашему выражению, то если это было бы так на самом деле, как вы говорите, то есть, если бы было это все так просто на самом деле, то и все люди бы на земле давно престали грешить и возросли в Господе. А это не так. А значит и ваше утверждение, что когда вы говорите о неких якобы "высотах догматического богословия", и что при этом якобы Слово Божие является для вас некими "банальностями" ложно. На самом деле тогда уже ваши рассуждения над некими "высотами догматического богословия" являются не просто "банальными", а и непродуктивными для вас, в сравнении со Словом Божием Нового Завета. То есть, вы так сколько угодно можете рассуждать в эйфории вашей о якобы "высоте догматического богословия" ваших рассуждений, но пользы вам от этого не будет никакой, как только вред. Почему вред? Да потому что вы при этом отходите от истины Слова Божия Нового Завета по причине кажущейся вам некой якобы "банальности" истин и постулатов Слова Божия Нового Завета -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(К Римлянам 6:17-18)

- Вот посмотрите несколько отстраненно, чисто логически, на то, о чем здесь идет речь. А здесь и написано, что некие люди, от всего сердца стали послушны во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, преподанного им Апостолом Павлом, и поэтому, по причине этого, они перестали быть рабами греха, освободились от этого рабства, стали рабами праведности. То есть, они достигли цели научения человека по Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета. И при этом ни о каких там "высотах догматического богословия" и речи не идет (не было тогда еще такого). А речь идет о послушании от всего сердца в научении по Слову Божию Нового Завета - чрез Апостолов Христовых. Вот один к одному, как написано в Новом Завете Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - что Апостолы Христовые сами и подчеркивали -

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2-е Коринфянам 2:17)

- То есть, речь в Новом Завете идет о неповрежденном Слове Божием всякими там человеческими домыслами и примесями и рассуждениями о неких якобы "высотах догматического богословия". Речь идет о чистом Слове Божием, прописанном Святым Духом чрез Апостолов Христовых.
Вот как семя какое, чтобы оно принесло сеятелю плод свой, должно быть не повреждено, так и Слово Божие не должно быть повреждено человеческими искажениями, чтобы принести пользу человеку.
Вот что произошло с этими людьми? Люди были малограмотные, не знающие и не разумеющие еще ничего в Новом Завете, как должно, но, когда эти люди научались в Слове Божием неповрежденном чрез Апостола Павла, то это и позволило им достигнуть этих уже реальных высот, а не выдуманных.
То есть, эти люди не участвовали в неких якобы "высотах догматического богословия", а участвовали в научении по Слову Божию Нового Завета неповрежденному. Вот как им преподавал Апостол Павел Слово Божие, так они в этом и научались, не отходя в сторону и не ища якобы ещё и неких "высот догматического богословия". Ну ведь так? Не было тогда никаких этих "высот" якобы, а было Слово Божие неповрежденное чрез Апостола Павла. И все.
А что преподавал Апостол Павел этим людям и прописано ныне в книгах Нового Завета чрез Апостолов Христовых.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неверие
 Сообщение Добавлено: 03-01-2024, 19:21 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 28-09-2023, 09:24
Сообщения: 277
6
Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
7
а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
8
в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9
которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,
(2-е Фессалоникийцам 1:6-9)

- То есть, не покоряющиеся благовествованию Господа Иисуса Христа, - это те, кто Новый Завет Бога с людьми исполнять де не желает, не покоряется Богу в благодатной воле Его для всякого человека - во исполнении Нового Завета. Новый Завет - это и есть суть благословение Бога для всех народов земли, которое Бог обещал Аврааму, - благословить все народы земли в семени Авраамовом, - во Христе Иисусе - Деяния: 3 / 24 - 26 -

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

_________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB