Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффект Люцифера
 Сообщение Добавлено: 12-05-2023, 01:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Читаю ещё одну книгу из библиотеки научно-популярных книг на «Всенауке» — «Эффект Люцифера: почему хорошие люди превращаются в зхлодеев» Филипа Зимбардо. Раньше я как-то её пропускал, а теперь не помню, что побудило меня её прочесть.
Автор в 1971 году провёл Стэнфордский тюремный эксперимент, в результате которого понял, значение Ситуации и Системы в изменении поведения людей.
Примерно половина книги посвящена собственно эксперименту — описанию, обдумыванию, выводам и влиянию. (До сюда я дошёл, буду читать дальше.) Дальше автор рассказывает о других экспериментах, изучающих влияние Ситуации и Системы, а потом разбирает некоторые случаи из реальной жизни, в частности — что происходило в тюрьмах Абу Грейб и Гуантанамо.
Написано легко, ярко и увлекательно без зауми и сложностей. Собственно, автор и его группа изначально хотели проверить, насколько Ситуация сильно влияет на человека, для чего они набрали студентов-добровольцев и тщательно их протестировали, чтобы все они были здоровы и без явной психической предрасположенности, то есть средними нормальными людьми, и случайным образом разделили их на заключённых и охранников. И решили, что роль Ситуации и Системы важнее роли Предрасположенности. Это если вкратце. Книга хорошо описывает, что практически любой человек может быть превращён в не-человека (причём очень быстро — в условиях эксперимента за несколько дней), а граница между человеком добрым и злым, соответственно, размыта. И об этом надо бы знать, чтобы не думать о себе слишком хорошо и быть готовым осознать, что постепенно скатываешься куда-то не туда. Автор, в частности, осознал, что созданная им система затянула даже его, и он не заметил. Эксперимент планировался на две недели, но пришлось его прервать в конце первой недели. Но произошло это благодаря знакомой автора, которая зашла посмотреть и смогла его убедить (не без труда), что это уж слишком.
В общем, рекомендую. К тому же, если вдруг не понравится, всегда можно бросить — это ведь не бумажная книга.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффект Люцифера
 Сообщение Добавлено: 12-05-2023, 12:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Про этот эксперимент я когда-то читала.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB